https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Полировка очень труднодоступных мест , Сложность полировки серебра
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые мастера!

Давно читаю форум, но есть тонкости, ответы на которые не нашел.
Есть изделие из серебра - сетка, куда не подлезешь, хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Изделие прошло оджиг и отбел, верх отполирован, но внутрянка недоступна.
Галтовки нет, но не думаю что туда подлезут иголки, возможно ошибаюсь, прошу помощи и совета как добиться качественной поверхности внутри изделия.
Гуглил про электрохимическую полировку, но я занимаюсь дома как хобби.
Фото изделия.
Размер квадратного отверстия менее 1 мм.
Есть опасение, что иголки потом оттуда не выковырять если использовать электомагнитную галтовку.  
Развернуть ⇓
pic.PNG (175.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Подскажите, если галтовку закупать что бы полости именно полировать, я так понимаю электромагнитная не пойдёт, лучше или вибро или по принципу вращения барабана?
С этим вопросом вам лучше обратиться именно к ювелирам-практикам, я же, как вы верно подметили, и я с вами согласился, "маньяк, которому нравятся технологичные технологии".
Именно в поиске таких технологий я тут и нахожусь. Но сам ювелиром, в полном смысле этого слова, не являюсь.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dagon,
фанхромовский
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
почитал про ЭХП и ХП, мне подойдет больше хим полировка, она как раз в такие полости заходит.
Спасибо за наводку, буду копать интернет, но если есть информация о более менее щадящем для здоровья способе буду благодарен)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Мохно отвескоструить стеклошариками

Но иголки, мне кажется, будут более эффективны
Изменено: Olaf - 06.06.2022 20:22:02
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Какие иголки посоветуете?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Евгений,
Однозначно ответить сложно.
Для начала, я бы погонял минут 10 в самых тонких 0.1-0.2 чтобы в уголках металл обработался, а затем в 0.4, загладить микронеровности. тоже минут 10.
Нет жёстких правил по времени. для каждого изделия индивидуально, в некоторых случаях магнитка бывает вообще не эффективна, но это на больших, объёмных изделиях, в вашем случае, всё должно закончимться красиво.
Обязательное требование, - отлично приработаные иглы и чистые изделия.  
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Огонь, завтра голтовку магнитную прикуплю, о результатах отчитаюсь с фото)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Евгений,
Галтовка не проблема, главное иглы. Спросите на форуме, может кто продаст немного. Приработаных
Так же, будет полезно вставить поперёк кольца несколько зубочисток, что бы оно каталось, как бы в вертикальной плоскости
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
хочется, что бы внутренняя поверхность блестела.
Если в процессе обсуждения данной темы этот аспект не утратил своего значения, то, вероятно, имеет смысл попытаться использовать методику галтования на поводке (только, понятно, не в центорбежно-ротационном аппарате, а в электромагнитной галтовке!), вводя абразивную часть поводка(скажем, в виде отрезка абразивной нити соответствующих параметров) "внутрь" изделия и соединив должным образом другую часть поводка, например. с крышкой рабочей ёмкости. Такая "архитектура", возможно, обеспечит обработку иглами "внешней" поверхности изделия, а обработку абразивной нитью его "внутренней" поверхности...
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Интересная идея, галтовки обе заказал и барабанную маленькую и мелкую магнитную, иголки 0.2, 0.3 и шарики с компаундом, буду пробовать, о результатах поведаю, может кому пригодится, хотя не знаю, ювелирное сообщество неохотно выдает секреты))
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
ювелирное сообщество неохотно выдает секреты))
Я бы не сказал, напротив, охотно делится умениями и знаниями. Важно правильно сформулировать вопрос, чтобы был понятен его смысл. Изначально ваша хотелка слегка вводит в ступор, так как и технически достаточно сложна, и не был понятен ваш замысел последующее золочение).
Кроме того, сложность технического решения вызывает опасения в возможном повреждении вашего изделия, и не хотелось бы, чтобы оно (повреждение) случилось по совету мастера. Антиреклама типа.
Изменено: Виталий - 07.06.2022 18:22:18
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Это ремесло или искусство сильно завязано на инструменты и их стоимость. Согласен, иногда я думаю что всё понятно, а на самом деле не так)
Что касается этого кольца это просто эксперимент с формами и возможностями формомасс, литья, инструментов обработки. Из-за 3-4 гр металла я убиваться не буду это точно)) всегда можно переплавить.
А вот когда поднялся электролит при переполюсовки до оцинкованного крокодила и был риск испортить дорогой электрооит было обидно что я валенок))
Кстати получилось вчера вечером другое ненужное кольцо покрыть жёлтым, если интересно могу фото скинуть, но это будет офф топ.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
если интересно могу фото скинуть, но это будет офф топ.
Интересно.
А оффтоп это, или нет, решает, в общем-то, автор темы, то есть вы.



Цитата
Что касается этого кольца это просто эксперимент с формами и возможностями формомасс,
Тоже хотелось бы итог увидеть.


Цитата
Из-за 3-4 гр металла я убиваться не буду это точно)) всегда можно переплавить.
Это ВАШ труд, вы вправе смять, переплавить, или стереть в пыль в галтовке.
Но вы рискнете так, с маху, дать совет незнакомому человеку, который "сдуру может и ... что нибудь... сломать"? И претензии за это предъявить вам (да, я понимаю, что такая предъява - глупо и наивно, но все же...)
Поэтому и вас не осыпают тут рекомендациями.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
буду пробовать, о результатах поведаю
Снимаю шляпу перед такой любознательностью! "Запуск" данной темы, по моему разумению, стимулирует создать приемлемую для любого человека методику обработки внутренней поверхности трубчатых ювелирных изделий, повышающую производительность труда...
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Результат покрытия жёлтым.
Есть ощущение, что в зеленцу отдаёт. Или испортил электролит или синастройками нужно поиграться.
На полировку не смотрите, для примера взял свою первую отливку, точнее вторую, в первой в опоке из-за тонкой стенки всё вывалилось в кастинг машину))  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Результат покрытия жёлтым.
Спасибо. Интересно.
Или мне кажется, или мелкие раковинки есть?
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Не, не кажется, мелкие раковинки есть, подозреваю, что это пузырьки воздуха, третью отливку делал с дедублайзером, фотка в первом посте сделана с дебублацщером, раковины вроде не обнаружены.
Всё отличалось с большой ёлочки на 6-7 изделий, в основе выплавляемый полимер а не воск, в третьей отливке экспериментировал с методами крепления модели, так как стенки тонкие не хотелось делать литники, которые потом пилить и пилить. Как оказалось всё даже с литником менее 0.3-0,5 мм отлилось нормально)  
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Евгений,
ОК, буду ждать результата полировки, тоже интересно.
Я про основную тему.   :hi:
Изменено: Виталий - 08.06.2022 19:59:44
Пользователь
Регистрация: 05.06.2022

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Итак, прибыли сегодня обе галтовки. Магнитная дешманская и барабанная тоже эконом.
думаю мне пойдет для экспериментов. С ними иголки 0.2 и 0.3.
Так же паста, по ней не нашел мануал, но насколько я понял они все по типу фэри но возможно с мелким образивом. Добавил чайную ложечку, если ошибся, поправьте. Поверхность стала внутри стала чище, но в ажурное кольцо забаваются иголки, чем они мельче, тем их труднее выколупывать, но они полируют более аккуратно что-ли. Ставил на сессии по 20 минут, потом чистил содержимое, на фото количество иголок, которые приходилось выколупывать. Застревают достаточно сильно, сами не выпадают. Сейчас поставил еще на сессию на 20 мин, посмотрим то получится. А пока фот внутрянки как получилось с моего древнего телефона)
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
на фото количество иголок, которые приходилось выколупывать
А если "начинённое" иголками изделие поместить в ёмкость для магнитной галтовки, куда залита "рабочая" жидкость БЕЗ иголок, и включить режим галтования, то не "выскочат" ли иголочки, застрявшие в изделии?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13