2 страницы 1 2
Обработка после лазерной резки , Как лучше довести изделие после лазерной резки.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Прошу совета от компетентных людей.
Имею лазерный маркиратор по металлу. Возникла задача вырезания из нержавейки (и не только) небольших шильдиков, фото с двух сторон прилагаю. Всё хорошо, но край немного шершавый, мягко говоря. И поверхность рядышком тоже немножко. Как бы это наиболее технологично почистить, так чтобы желательно избежать ручного труда.
Я подумал о магнитной галтовке, но опыта в этом ноль. Я больше по лазерам специализируюсь.
Посоветуйте пожалуйста, куда смотреть?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Благодарю премного!
Достаточно бутылки хорошего вина, все гораздо дешевле чем покупать магнитные и другие галтовки thumbup2
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
Будете у нас на... в Питере...  :)
Еще раз спасибо за совет!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Будете у нас на... в Питере...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Еще раз спасибо за совет!
Ну на то и форум друг другу помогать. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 12.01.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Прошу совета от компетентных людей.
Имею лазерный маркиратор по металлу. Возникла задача вырезания из нержавейки (и не только) небольших шильдиков, фото с двух сторон прилагаю. Всё хорошо, но край немного шершавый, мягко говоря. И поверхность рядышком тоже немножко. Как бы это наиболее технологично почистить, так чтобы желательно избежать ручного труда.
Я подумал о магнитной галтовке, но опыта в этом ноль. Я больше по лазерам специализируюсь.
Посоветуйте пожалуйста, куда смотреть?                                                                             Смотрите
Смотрите в сторону электролитно плазменной полировки. Полировка занимает пару минут. Деталь на выходе, как зеркало. При лазерной резке нержавейки нужно выбирать компанию с хорошим оборудованием. На фото - пластины толщиной 2 мм. Нержавейка AISI 304. Резка была в среде азота. Нижняя пластина резалась на  немецком TRUMPF. Средняя - на китайском. Верхняя пластина (резка на китайском станке) - после электролитно плазменной полировки в течении 3 минут без никакой предварительной подготовки.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
из нержавейки 0,5 мм. Маааленькие. Раземер 7х15 мм. С дырочками.
Можно подобные изделия отгалтовать, приготовив "связки" из нескольких штук, продевая в дырочки, скажем, нержавеющую проволоку и разделив изделия отрезками из использованных стержней от  шариковых ручек, хотя бы для того, чтобы не слипались... Но это,конечно, требует наличия вибро или центробежно- ротационного аппарата... Одновременно будут обрабатываться сотни таких "штучек", естественно...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Я режу серебро 1 мм толщиной, попробуйте резать не линией, а спиралью, там в настройках лазера есть такая опция, задается диаметр и шаг. Ну и подбирайте мощность и частоту, если все правильно, металл будет испарятся полностью, без наплывов
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)