3 страницы 1 2 3 >
Полировка янтаря в ручную. , Чем полировать?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Поискал на форуме  - нашел несколько тем , предлагают в барабанах деревянными кубиками с пастой.. пластиковыми и прочими мягкими абразивами в барабанах.
Подскажите!
А в ручную чем их полировать? какими пастами и какими кругами?

и если мелкие  - то только в галтовке барабанной? принесли немного необработанного янтаря, бывшие бусы.. состояние янтаря не самое хорошее, вот хочу полирнуть и использовать его.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 503
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
SlaffPro,
Лучше всего для этих целей подходят пасты luxi (коричневая, как первый этап и бежевая, как второй - финишный). Вообще эти компаунды для полировки пластиков и полимеров, чем по сути является янтарь. Полировать лучше на низких оборотах на непропитанных кругах
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Напильник=>наждачки=>полировка вручную пастой сначала грубой потом финишной=>потом можно шерстяной тканью.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Спасибо... блин вот теперь думаю стоит браться за дело или пусть пока лежат до лучших времен...

не пропитанный круг это какой? как узнать?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Как узнать, у продавца спросить.... или на сайте читать описание.
Изменено: trubotchist - 08.09.2018 21:48:27
Пользователь
Регистрация: 11.04.2018

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
SlaffPro,
Делал примерно год назад назад шары янтарный из сырья заказчика.Если интересно по процессу отпишите в личку
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Screek,
Если не трудно, можно бы ло бы здесь услышать!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
SlaffPro - Здравствуйте!

Штихелями работаете,алмазные пасты есть в наличии?
Янтарь - это же окаменевшая смола.
Возмите жёлтую алмазную пасту,мягкую тряпочку и немного машинного или растительного масла.
Полируется быстро и на ура.

С ув. Вжик  :)
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
SlaffPro,
Паста ГОИ на коже - ручками.  И никаких алмазных паст от дилетантов!
Изменено: IgIg - 10.09.2018 20:26:37
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не надо использовать пасту ГОИ для полировки янтаря. Если окись хрома забьётся в трещинки, то её придётся от туда мучительно вымывать. Как вы думаете чем?
По той же причине не полируют ГОИ кость и дерево. Отличная паста получается из зубного порошка на восковой основе.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
SlaffPro, SlaffPro,
Я полирую янтарь автополиролью бежевого цвета. По густоте эта паста как сметана. Продаётся в автозапчастях. Наношу её на пушок для бормашины и полирую во влажном режиме не допуская высыхания, через каждую минуту-две намазываю пасту. В течении 5 минут появляется конкретный глянец. Делаю это в коробке потому что летят брызги. Смывается водой не оставляя следов. Перед полировкой шлифовка абразивными кругами твёрдыми и резиновыми. Когда не было пасты полировал мокрым пушком с мылом но это дольше.
Владимир
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Вжик,
Эх... до работы с гравировкой еще далеко... Штихеля и прочее пока нет ничего. Тем более пасты алмазной.
Владимир Токарев,
я одиночные элементы так и делаю, но с синтетической смолой (ювелирная эпоксидка). Но когда например очень мелкие элементы.. их как то нужно закрепить, потом умудриться полировать. Типа больших шаров, подвесок ШТУЧНЫХ - это не вызывает трудностей особо. Но когда их несколько десятков размером от 5мм и больше. уже сложно. Руками трудно держать мелкие элементы, особенно когда они уже в жидкой полироли, как кусочки мыла в руках.
Поэтому думал может какую нибудь галтовку... Хочется собрать виброгалтовку, не могу найти круглую пластиковую "тару" типа горшок, чтобы надолго её хватило.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Ведь бусы скорее всего машинным способом обрабатывают? не по одной???

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,
бусы на картинке, если их руками обрабатывать, станут дороже золота аналогичного объема.  :biggrin2:


Всю эту мелочь (сырье) загружают в короварку (при необходимости), потом в галтовку, потом в галтовку с другим наполнителем и т.д. до победного.

А если страшно с мелочью работать вручную (когда нужно несколько шт определенной формы), то наклеивай на палочки. Только лучше предварительно подумать над киттом, чтобы температура плавления была не выше температуры плавления янтаря.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Я лет тридцать назад резал из куска иконку св. Николая. Под рукой ничего не было, полировал зубной пастой и шерстяной тряпочкой. А насчет ГОИ, Олег Николаевич прав. Гои может посоветовать человек не работавший нис янтарем, ни с костью, ни с деревом.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Со штихелями осторожно, с бормашиной тем более. Янтарь довольно крошится.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
SlaffPro,
Слава, будет время, съезди _https://www.palangatic.lt/ru/dostoprimechatelynosti/palangskiy-muzey-yantarya/
Рекомендую.
Я правда там был очень давно, но изложили всё (технологию) по полочкам в своё время... (1998)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Однажды отдал кабошон аметиста примерно 10х18 мм огранщику отшлифовать, отполировать. В нем были трещины, заметные. Этот специалист нетрадиционной профессиональной ориентации полирнул его кругом с ГОИ. Сколько я потом не отмачивал в бензине и других жидкостях, так и не смог пасту вымыть.
Пользователь
Регистрация: 31.10.2018
Откуда: казахстан

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Лет двадцать назад кто-то может пошутил ,.
"Возьми сатин и салидол" , стех пор при необходимости отполировать янтарь так и поступлю .
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Здравствуйте! Мира и хорошего настроения всем!
chelo1 - знакомый ник   :hi:  .

Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней.(John Sinkankas)
"Алмазные пасты полезны при работе как с очень мягкими камнями,так и с очень твёрдыми."

Я не самый большой поклонник янтаря,
всяких шнурочков,верёвочек,деревяшечек,косточек и т.п.
Хотя и доводилось работать со всеми вышеперечисленными материалами,
(руку под кольца делал полностью вручную (рашпиль по-дереву,напильники,наждачка),

(ещё по-дереву и кости понравилось работать вот такой новой фрезой)),-
мне больше по-вкусу изделия из драг.металлов с натуральными камнями хорошей огранки.
(Да не кидайте в меня камни,суровые профессионалы,фанаты модерна).
И не мне судить женщин,моду и их вкусы.Не судите,да не судимы будете.
Но пришла ко мне одна знакомая,с покоцаным и исцарапаным кусочком янтаря.
И со своим кожанным шнурком.  :)  
Попросила отполировать,просверлить и вставить цельное кольцо в него.Именно так и никак иначе.
А то что янтарь...(ей глубоко плевать,какие там цветы)...
Предложила гонорар.Я не стал ей перечить и отказываться.
Да и не в деньгах дело.Само творчество,совершенство и красота форм,поиск нового,
решение нетривиальных задач - вот что для меня всегда имело бОльшее значение,
чем меркантильный интерес.

Да и если б я задавал много вопросов по-поводу дизайна,материала,формы,-
сомневался в эстетичности изделий,критиковал вкус,-то давно остался без заказов.

Пробовал тогда всяко-разно и мелом тоже,правда без воска, - но результат не понравился.
Может мел не правильный был,(не зубной),может пчёлы,(воск не использовал),
но нужного глянца не получил,а жёлтой алмазной пастой с зерном ~ 5mkm зеркало быстро вывел.
Все риски и царапины заполировались.Янтарь не должен выглядеть хуже после вашей полировки.
После полировки он должен выглядеть лучше,чем был до.
Да и пасты-то нужно,прошу прощение за выражение, - воробью на одно место намазать.  :biggrin2:  
А самое главное - женщина довольна.
И ей абсолютно не важно каким абразивом вы пользовались.
Мелом с воском,мылом,сатином с солидолом,жёлтой пастой,или ещё чем.

Кстати,паста ГОИ для полировки д/м у меня нескольких сортов,-
зелёная (окись хрома)ещё с Союза запасы,
красная (окись железа) и белая.Если не ошибаюсь - окись магния.
Для легированных сталей пользую специальную белую пасту с запахом керосина.
(Чудecная вещь)какие-то гидрокарбонаты в составе))тоже у автомобилистов позаимствовал.
Принцип - намазал и забыл.Хорошо протёр тряпкой -
и всё как причиндалы у хищника семейства кошачьих.
Валы вальцов,закалённый ювелирный инструмент,ножи из нержавейки,- без усилий полирует на 5+
Имею также какой-то розовый абразив в брикете,силиконовые резинки с алмазом и без,
пасты разной зернистости,белый корундовый порошок Al2O3,мел и графит.
Не считая наждачек до 2500,полировальников из металла и камня,магнитной галтовки и ультразвука.
Вот такой мой набор.  :biggrin:  

P.S.SlaffPro - А на корнеры как камни ставить без разделки штихелями?
Вы,вероятно в воске всё делаете? Или фрезами и борами?   :)  
Как по-мне - так без штихелей не обойтись.
Попробуйте научиться,это тяжело - но стоит того.
Ювелирное изделие с правильной разделкой и отделкой в металле штихелями выглядит классно.
Изменено: Вжик - 03.11.2018 12:16:13
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)