3 страницы 1 2 3
Нужна помощь в выборе хорошей бормашины
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приветствую участников!


Возникла необходимость в периодической шлифовке/полировке труднодоступных мест с мелкими деталями/рельефами и доводке поверхностей. По материалам начиная с металлов (в т.ч. после 3d лазерной гравировки), заканчивая полимерами и эпоксидкой (элементы из композитного углеволокна), в общем всякий декор и формообразующие элементы.

На днях достал свой старый Дремель 4000 с гибким валом (купленный давно для хобби взамен аналогичному, пришедшему в негодность), повертел в руке и понял, что использовать его для работы нет никакого желания.

Вчера после возвращения из ЛАССО, даже после поверхностного ознакомления с устройством и наконечниками Fordom - Дремель вообще было противно брать в руки! Посидел, пополировал приобретенными на пробу инструментами с компаундом и поймал себя на мысли, что это реально полное говно, что этот вал, что тяга - сплошное разочарование, вместо удовольствия от рабочего процесса.

Пришло наглядное осознание информации, собранной за эти несколько дней из информативных видео обзоров проф и полупроф оборудования. Раньше, когда не хватало крутящего момента и инструмент залипал как то не придавал этому должного значения, и продолжал работать как есть.

В общем Дремель - это совсем любительский уровень, даже в домашнем хобби, как и ему подобные Проксоны. Но к слову, конек Проксона несколько в другом, они делают компактные (мини и микро исполнение), относительно не дорогие станки.

Изучение предложений на рынке прецизионных аппаратов привело к проф оборудованию вроде Laptron 55R, одновременно сочетающих в себе микромотор и ультразвуковую полировку с множеством насадок вроде поступательных, но пока не уверен в целесообразности его приобретения за сумму в 5+ евро, начать хочу с какой то золотой середины, но ни в коем случае не с кетайских компромиссов и откровенного ширпотреба по мотивам нормальных станков.

Foredom изначально не хотел рассматривать из за гибкого вала, но потом увидел дуплексные решения с огромным изобилием дополнительных наконечников и поехал в ЛАССО с целью собрать набор под себя.
По факту многие наконечники оказались неудобными (моя субъективная оценка), прежде всего тактильно (в качестве основных хочу что то карандашного типа, эргономичные и удобные), а во вторых не нравится, когда для замены инструмента, нужно доставать ключи, что то зажимать и откручивать, либо как в случае с быстросъемными наконечниками - привязка к хвостовику. Ладно хвостовик, я уже было смерился попробовать как основной стандарт 2,35 и собрать под него набор нужного инструмента в связке с быстросъемным механизмом, но остается все тот же гибкий вал, ущемляющий маневренность (планирую работать в защитном вытяжном боксе), в добавок он ооочень шумный. Да и по наконечникам в итоге лег в руку лишь один вариант, который стоит дороже чем сама бормашина, но это не как раз не категоричный момент, был бы тихий в работе и без гибкого вала - купил бы.

Кстати еще хотел взять угловую насадку, тоже есть в дуплексном исполнении, под стоматологический хвостовик для полировки, так там такие люфты по всем осям (конструктивная особенность). В общем насадок вроде бы много, но по факту для себя особо ничего не нашел и не стал спешить с его покупкой.

Пневмоинструмент тоже не рассматриваю, пока. Знаю, что есть бесшумные компрессоры, но пока не готов так заморачиваться, куда проще включил БП и инструмент в работе.


В идеале сейчас все таки настроен найти бесщеточный микромотор.


Основные пожелания к аппарату:

1. Выбор наконечников, для основных работ карандашного типа, эргономичный.
Больше всего понравился вот этот NAKANISHI


Наканиши конечно супер по первому впечатлению, каких только не предлагают доп насадок в каталоге.

2. Аппарат и комплектующие должны продаваться в России. Ждать из за границы, особенно не подержав в руках желания нет, как и встревать в случае выхода из строя. Если нет острой необходимости, предпочитаю работать инструментом, который в случае поломки можно всегда купить новый через дорогу и вернуться к работе.
А так бы взял Nakanishi NSK 8232 EMax EVOlution Micromotor, он мне очень понравился! Но его по ходу ни то, что нет в наличии в России, а даже ни одного упоминания на русскоязычных сайтах не встречал.

3. Запас мощности с крутящим моментом, прецизионность, качество и надежность само собой.

4. В идеале возможность покупки доп наконечника с кулачковым патроном (что бы был стопор как на дремеле, а не вставлять штифт и откручивать ключом!), но с этой утратой я уже готов смириться и при острой необходимости использовать другие решения, либо что то закастомайзить со временем.


Еще рассматривал:
Маратоны 600 DUO и HANDY 700, но не нашел наконечника, как у НСК, какой то скудный выбор.

Профиль от БОРМАШ - вроде все практично без каких то лишних модных контроллеров с риском выхода из строя (как вчера демонстрировали в ЛАССО Маратон в пыли), по обзорам акцент на качестве "от профи для профи", один блок питания, один кабель для всех приборов, есть выбор инструмента под всевозможные условия, даже моторы под стоматологические наконечники, нет этого дурацкого гибкого вала. Но в тоже время что то не то, по моим субъективным внутренним ощущениям. То ли эстетического внешнего вида не хватает (не поправляйте, конечно же в приоритете основное назначение и уверен, там все в порядке). Не знаю, хочется глядя на другие бормашины наличия какого то цифрового индикатора, отображающего текущие обороты. Опять же, есть наконечник кулачковый, но нужно вставлять штырь каждый раз, ну почему не сделать с кнопкой как у дремеля, дополнительный? Сломается, ну да и хер бы с ним, я готов купить новый такой же, так сказать плата за удобство в повседневной работе. К слову на дремеле последнем она не сточилась, хотя когда увлекался хобби работал им довольно много почти каждый день и менял инструмент туда сюда.



Может просмотрел еще какие то аппараты или универсальные наконечники от сторонних производителей к тому же Маратону, прошу рекомендаций от опытных пользователей, которые съели на этом собаку.
Ну и по "Профилю" что скажете, в крайнем случае взять его + БП с возможностью тонкой регулировки оборотов?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Часы- скелетоны, это относится к моддингу?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Цитата
Да кстати для Бадеко готовтесь покупать редукторы,ибо без него вся фишка Ньютонов теряется
Если можно поподробней ибо я не понял. Выходить , что купив в глендо бормашину нужно еще что то докупать типа редуктора?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
В ювелирной индустрии все давно придуманно,классивицировано,и у кажого дествия и вещи есть свое название,модинг к нам не применим.Если ты вкрутил лампочку вместо белой синюю,это модинг,модификация.Если ты украсил вещь,то это стилизация,инкрустация,и еще десяток терминов.


Мне самому не нравится слово моддинг, чисто эстетически, может я и преувеличиваю, но в подкорке подсознания сразу возникает ассоциативный ряд с каким то декором системных блоков ПК, причем на любительском уровне, скажем так это не самый удачный термин. Но в контексте, например, индивидуализации сотовых телефонов словосочетание "моддинг iphone" в принципе сегодня уместно, для потребителя нагляднее отражает суть. Опять же, зависит от конкретного проекта и его позиционирования. Инкрустация углеволокном с фальш болтами - сомнительное применение, инкрустация драгоценными камнями - да.

Называть новыми именами уже устойчивое старое - это больше маркетинг и адаптация под текущие тренды, как не крути, общие массы любят ушами, порой вообще не желая вникать в смысл и не перепроверяя достоверность каких либо утверждений. Если я уже от старшего поколения, причем от образованных людей, периодически слышу "круто, прикольно, ок-хорошо" - мне это подрезает слух, но уже начинаю переставать обращать внимание и принимать как данность, но сам использовать в речевом обороте не планирую категорически. Это все очень относительно. Упоминая выше про моддинг преследовал цель объединить общую суть в одно понятие.
В любом случае, спасибо за информацию, я приму все сказанное к сведению.



Цитата
Да кстати для Бадеко готовтесь покупать редукторы,ибо без него вся фишка Ньютонов теряется.
Можно ссылку, пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Часы- скелетоны, это относится к моддингу?
Нет конечно, моддинг для искусной работы подобного уровня - это скорее оскорбление. Почти эквивалентно, как моддинг Яйца Фаберже (если допустить в теории, что кто то бы решил вмешаться в первоначальный внешний вид).


Здесь важно не допустить неуместного соседства, как например "моддинг часов Убло" - даже звучит вульгарно, буд то речь о какой то дешевой подделке, выполненной на коленке "по мотивам". В то же время, моддинг часов Сяоми, моддинг Самсунг, моддинг яблочных смарт часов (которые и часами то назвать сложно, так, многофункциональный гаджет) будет вполне соответствовать уровню изделия. Как то так.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Нет конечно, моддинг для искусной работы подобного уровня - это скорее оскорбление. Почти эквивалентно, как моддинг Яйца Фаберже (если допустить в теории, что кто то бы решил вмешаться в первоначальный внешний вид).
На этом форуме мастера, не помню кто, писали что занимаются "скелетированием" часов. Озвучивались очень, очень приличные цены на такую работу.
Сам я только на картинках видел подобное. Вот сразу и пришла мысль, что это и есть моддинг.
:biggrin2:  Ну да и бог с ними, с названиями... Мне вот, штучки в стиле Стимпанк, очень симпатичны.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ремесленник, да сейчас сплошь и рядом мастера (порой отнюдь не бестолковые) оперируют удобной им терминологией. Порой просто кому как нравится, либо у кого какие учителя были от которых переняли, так и называют между собой ту или иную технику работы, либо с целью выделиться перед потребителем услуги.

Сколько читаю профильные форумы не раз замечал, что даже у российских ювелиров в разных регионах страны может отличаться свой внутренний сленг (какие то приспособы и действия), это все не критично, что бы разводить холивары на форумах и упрекать друг друга в безграмотности, главное что люди делают по итогу и что бы получали удовольствие от своего труда.

Да, Стимпанк интересное направление. Там наверное тоже есть масса подразделений, кто то с нуля делает проект от А до Я, кто то покупают заготовки с али и комбинируют их или "модят" готовые изделия.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
4я картинка сверху (sjx) как раз выполнена путем трехмерной лазрной гравировки (видел крупные фото, где отчетливо читалась структура), да и с остальными не вижу проблем. Посмотрите некоторые из примеров работ, например на сайте ньюлазера в разделе 3d гравировки по металлам, они даже в зеркало полируют ювелирку в микро масштабе. Возможно у вас несколько устаревшее представление о возможностях и техническом потенциале лазерной гравировки.
В этой черепушке, то, как выполнен циферблат - не самое важное, думаю, прикол больше в уникальном механизме. Тут чем не режь, дамаск все равно травить потом.

А вот с остальными...
Возьмем змейку, скорее всего сама змея выполнена вручную, но суть не в этом, нужна идея, а потом реализация, это самое важное в данной работе. Далее, фон имеет какие-то интерференционные разводы, лазером такое повторять бессмысленно, это либо на токарном чистовым резцом, либо на чпу алмазной фрезой, и этот чпу явно большой и жесткий. Фактурирование поверхности сложно отрисовывать в 3Д, а потом пытаться вычистить то, что с легкостью делается пескоструем. Ну и простое выжигание в лоб золота на такой штуке даст потери процентов в 55-60, для одного изделия это копейки, но в партии экономия с сотни тысяч.

А на последней картинке присутствуют камушки, их тоже проблематично резать лазером.

Цитата
Погуглите их, мне попадались фото в т.ч. рабочего процесса, где можно почерпнуть какую то полезную информацию.
Не, я знаю, как это делается, просто среди многотысячной аудитории этого форума знает еще несколько человек и все.

Работы подобного уровня всегда результат работы команды профессионалов. Лазер может заменить одного-двух исполнителей, но их все равно еще 10 нужно. Повторить по форме можно, но это будет только слабая реплика, которую в нашей стране еще можно продать, а вот искушенным богачам Европы уже фиг. Я, конечно, не знаю, на какой уровень вы нацелены, может быть и чисто форма прекрасно подойдет...
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Тут чем не режь, дамаск все равно травить потом.
В этом плюс и для лазера в т.ч., можно проработать рельеф немного быстрее, уделяя меньше внимания промежуточным чисткам нагара между съемом слоев, травление потом многое сровняет - это экономия времени.
Но вручную можно проработать не все и далеко не каждому дано природой, а что то попросту нецелесообразно экономически при предполагаемом объеме трудозатрат.



Цитата
нужна идея, а потом реализация, это самое важное в данной работе.
Безусловно, при отсутствии идей и с целым заводом ничего не слепишь.

Лазер не заменит всего перечисленного, но для таких людей как я например, не имеющих физической предрасположенности от природы делать подобные вещи руками открывает большие творческие возможности, которые ранее не были доступны.



Цитата
Далее, фон имеет какие-то интерференционные разводы, лазером такое повторять бессмысленно, это либо на токарном чистовым резцом, либо на чпу алмазной фрезой, и этот чпу явно большой и жесткий.
Ничего не скажу, пока не дошли руки до интерференционных узоров и гильоширования, это отдельная наука с кучей техник и стилей, к которой нужно подходить надлежащим образом. Но разумеется попробую, как придет время.



Цитата
Фактурирование поверхности сложно отрисовывать в 3Д, а потом пытаться вычистить то, что с легкостью делается пескоструем.
Ну почему, не все и не всегда нужно детально моделить в 3д, порой достаточно вытянуть текстуру по растровой/векторной маске, поиграть с сочетанием нескольких условий и получить желаемый эффект. Детали требуют проработки больше в видимом глазом спектре, нежели под микроскопом. В увеличении что от абразива хаотичная шагрень, что от лазера. Но во втором случае можно пытаться прогнозировать результат, играть с параметрами, перекрывать поверх под разным углом и разным шагом, тем самым добиваясь разного результата. В пескоструе тоже можно менять фракцию абразива, угол подачи, было бы желание.

Пескоструи-дробеструи - у каждой технологии есть свои ограничения, плюсы и недостатки. Для примера. Традиционный ручной пескоструй не предполагает выборочного воздействия в макро и микро масштабах. Не знаю, может у ювелиров есть в арсенале приёмы по этой части, например укрывают область, которую нужно пропустить. Но сколько трудозатрат на это потребуется в какой то сложной композиции, насыщенной множеством деталей? Или воспользоваться информативной системой видео контроля, комфортно в увеличении выделить нужные области и задать индивидуальные параметры обработки каждому слою, выбрав заранее подготовленные опытным путем пресеты. Без лазеров сейчас уже никто не работает, даже на монетном дворе в Питере давно стоят минимаркеры, многие задачи выполняют именно с их помощью, а уже потом доводят вручную и устраняют дефекты, вроде крестов на последнем слое, свойственных оборудованию этого производителя.

Ручной труд не может дать точной повторяемости, затрудняет контроль съёма расчетной толщины заготовки и так далее и тому подобное. Я прекрасно понимаю, что спецы старого поколения, которые посвятили этому ремеслу всю жизнь, получали профильное образование - считают подобные технологии халтурой, репликой, работой "по мотивам" и так далее, это нормальное явление.

В интернете очень мало роликов и материала по сегодняшним возможностям лазерных технологий, люди в основном обсуждают сувенирку с ширпотребом и решение бытовых проблем. Посмотрите ради интереса уровень немцев Acsys https://www.youtube.com/watch?v=-NmJG5abDV8 там на канале много роликов.



Цитата
Ну и простое выжигание в лоб золота на такой штуке даст потери процентов в 55-60, для одного изделия это копейки, но в партии экономия с сотни тысяч.
Выжигать на постоянке в дымоприемник вытяжки - драгметаллы))) Спасибо, проще завести надежного партнера ювелира и отдавать эту часть на аутсорс, что бы каждый занимался своим делом, как к слову сейчас многие и делают.


Не забывайте, лазерная гравировка - это еще и изготовление формообразующих, которые в сочетании с нормальным прессом тоже дают определенные возможности в работе с тем же золотом. Но я пока вообще не делал для себя большого акцента на работе с драгметаллами, есть много планов, буду пробовать разностороннее применение по мере появления времени и уже делать выводы, где это наиболее эффективно.



Цитата
Работы подобного уровня всегда результат работы команды профессионалов. Лазер может заменить одного-двух исполнителей, но их все равно еще 10 нужно.
У меня и нет иллюзии обратного, лазер - это всего лишь один инструмент. Сам по себе он ничего не сделает, как и нет в природе универсальных инструментов для всех производственных задач. Даже в лазерной отрасли нет универсальных станков, условно один маломощный переменник - для гравировки и прецизионных работ (под него еще 2-3 линзы с разным пятном и концентрацией луча на поврехности), если нужна резка тонколистовых (не в промышленных масштабах) - это уже 50 ватник и более, для каких то задач нужно брать вообще "зелень", сварка - это еще отдельный станок. Как и в любой отрасли по сути.


Не знаю кстати, пригодится ли мне где то, но уже добился цветов побежалости на дамасске в определенных условиях и последовательности обработки, насколько слышал даже у ножевых мастеров которые брали такой же станок этого не получалось (не путать с раскраской обычной нержавейки, титана и т.д.), здесь уже становится доступна выборочная раскраска. Я к тому, что угол зрения определяет точка сидения, у каждого человека свой подход и результаты в итоге.



Цитата
Повторить по форме можно, но это будет только слабая реплика, которую в нашей стране еще можно продать, а вот искушенным богачам Европы уже фиг. Я, конечно, не знаю, на какой уровень вы нацелены, может быть и чисто форма прекрасно подойдет...
А зачем повторять что то готовое? Репликами уже успешно занимаются промышленные мануфактуры со своими производственными линиями. Такие изделия должны быть уникальными.



Кстати не всем по душе ручная работа, когда нет симметрии и повторяемости и все элементы живут своей жизнью, один угол острый, другой круглый, третий под своим градусом, где то заусенцы с буграми и так далее. Мне например такое режет глаз с уже 10 метров и никогда бы не купил. Как то разглядывал скелетоны Benzinger и наблюдал все перечисленное... Для истинных ценителей и слепо подражающих (приобретающих на публику) - это безусловно аутентик, а для кого то откровенная рукожопость и недостаточная концентрация на рабочем процесс, т.к. и вручную можно при желании сделать все ровненько. Так вот это два взаимоисключающих и никак не пересекающихся потребительских сегмента, а есть и такая категория людей, которая не увидит разницы между жопой и пальцем, и они тоже хотят выделиться.

Но у Benzinger в этом заключается концепция бренда, восстановить насколько получается именно старые традиции и сохранить их. ***Ни в коем случае не преследовал цели быть неучтивым к этой мануфактуре, просто привел как наглядный пример! Я лишь к тому, что на каждое исполнение есть свой ценитель, здесь сочетается целый ряд факторов. Случается, что кто то одарен от природы, но не умеет продавать свой труд, элементарный пример видел как то на блошином рынке, мастер вытачивал просто изумительные фигурки, вручную, прорабатывал каждый микрон до фанатизма, одна белка на дереве с дуплом там чего стоила, я аж чуть глаза не сломал потом разглядывая её дома, но результат своей недельной работы он оценивал в 500 рублей... Перфекционизм - это больше болезнь с психическим расстройством, чем преимущество по жизни))
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Да кстати для Бадеко готовтесь покупать редукторы,ибо без него вся фишка Ньютонов теряется.
Речь шла об этом? http://www.ottofrei.com/Badeco-M4-RS400-Reduction-Gear-for-RS2000-Micromotor


В описании сказано, что c использованием редуктора на моторе RS2000 скорость снижается с 20 до 5 т.об/мин, при этом крутящий момент возрастает эквивалентно в 4 раза.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Выявил интересную особенность у быстрозажимного наконечника Badeco 450, там очень манерная цанга - она по своим религиозным соображениям фиксирует нормально только ровно 2,35. Половина хвостовиков, что накупил за это время в Сапфире - имеют по факту диаметр 2,23-28 и работать ими не представляется возможным.
Что интересно, наконечник от машинки Маратон (тоже быстрозажимной с цангой 2,35) не имеет такой проблемы и фиксирует инструмент достаточно надежно для работы.


Есть соображения, как это можно исправить у Badeco? Т.к. я не испытываю большого желания посвятить свою жизнь сбору коллекции инструмента с идеальными хвостовиками.

Вопрос в цанге или в конструктивных особенностях быстрозажимного узла Badeco?

А в Сапфир по ходу нужно ездить за инструментом со своим цифровым штангеном и все перепроверять перед оплатой, т.к. еще при первом визите продавец меня заверил, что у них все идет строго под 2,35 и можно не уточнять по каждой позиции, а в итоге обнаружил несколько экземпляров 2,97.

С такими разбегами по ходу здесь не обойтись без наконечника с трехкулачковым патроном, хорошо не успел выкинуть свой старый дремель на радостях от приобретения модного ювелирного оборудования))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
DiFactum,
Гальваникой можно нарастить толщину.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
korobtsov-alex,
правильные хвостовики близкие к 2,35 иногда заходят туговато (возможно еще не разработал), боюсь может пойти во вред.

Или внутри стереть слой, а благодаря наружнему покрытию будет туже фиксироваться, непосредственно при затягивании?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Выявил интересную особенность у быстрозажимного наконечника Badeco 450, там очень манерная цанга - она по своим религиозным соображениям фиксирует нормально только ровно 2,35.
Цитата
Есть соображения, как это можно исправить у Badeco? Т.к. я не испытываю большого желания посвятить свою жизнь сбору коллекции инструмента с идеальными хвостовиками.
Нда, купить высокоточную машину и растачивать ее под китайскую расходку. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Народ, вы хоть пишите, чего не нравится. :)  Интересно же.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Нда, купить высокоточную машину и растачивать ее под китайскую расходку.
Попрошу не утрировать. Растачивать ничего не собираюсь, как и заниматься прочим колхозом, именно по озвученным вами же выше причинам. Бормашинка бралась для души в первую очередь, а не уродовать под кетайские стандарты. Но заказывать теперь всю расходку из Швейцарии и ждать месяцами, тоже несколько сомнительно.


Нахожу эту ситуацию странным как минимум, имея с чем сравнить наглядно, когда у наконечника от Маратона такой проблемы нет. Не берусь поливать Бадэко конечно же, вероятнее всего у них столь строгая граница фиксации из за большего акцента на прецизионные работы, нежели обтачивание стоматологических заготовок зуботехниками.

Но я не обладаю столь большим опытом, как многие из присутствующих здесь, поэтому поделился информацией и интересно услышать мнения, сколько имел дело с цангами - столкнулся впервые.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
DiFactum,
Может просто в цангу, какой мусор попал. Она до конца и не зажимает.
Мне попадала как-то стружечка металлическая. Тоже некоторые боры не поджимала до конца.
Разобрал, почистил-помыл, и всё наладилось.
Правда это был наконечник Т-30, от обычного форедома.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Я покупал Dremel 300 вт два года поработал и выскочила поломка в виде того, что если не помочь прокрутом какбы с толкача то машина мертвая. Как они делают так , что все ломается по истечении гарантии я не знаю.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Но заказывать теперь всю расходку из Швейцарии и ждать месяцами, тоже несколько сомнительно.
А зачем отвечать утрированием? :biggrin2:
Времена, конечно, сейчас не те, но кое чего можно найти. В ЮМО продавались боры Busch, правда, вероятно, уже остатки. А так я видел раньше в Руте (в магазине) боры для левшей, дорогие, правда, заразы.
Вот, берем например Сапфир:
https://www.sapphire.ru/vcd-320/catalog.html
второй и третий дискодержатель, один 59 рублей, другой 29. Есть смысл мерить штангелем только фирменный.

С марафоном сравнивать не совсем корректно, у этих машинок несколько разная точность изготовления. Я, правда, раньше уже писал, что швейцарское творчество несколько избыточно для работы пушками (от слова пушок) и полировальными резинками.

Кстати, помню, раньше на Оттофрее висело предупреждение, что на этих машинах настолько точная цанга, что американские боры 3/32" не лезут, только европейские 2,35 мм. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Басма,
может в педали пусковой кондер был и пересох? Себе такую же купил, еще не задействовал.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)