https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Нужна помощь в выборе хорошей бормашины
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приветствую участников!


Возникла необходимость в периодической шлифовке/полировке труднодоступных мест с мелкими деталями/рельефами и доводке поверхностей. По материалам начиная с металлов (в т.ч. после 3d лазерной гравировки), заканчивая полимерами и эпоксидкой (элементы из композитного углеволокна), в общем всякий декор и формообразующие элементы.

На днях достал свой старый Дремель 4000 с гибким валом (купленный давно для хобби взамен аналогичному, пришедшему в негодность), повертел в руке и понял, что использовать его для работы нет никакого желания.

Вчера после возвращения из ЛАССО, даже после поверхностного ознакомления с устройством и наконечниками Fordom - Дремель вообще было противно брать в руки! Посидел, пополировал приобретенными на пробу инструментами с компаундом и поймал себя на мысли, что это реально полное говно, что этот вал, что тяга - сплошное разочарование, вместо удовольствия от рабочего процесса.

Пришло наглядное осознание информации, собранной за эти несколько дней из информативных видео обзоров проф и полупроф оборудования. Раньше, когда не хватало крутящего момента и инструмент залипал как то не придавал этому должного значения, и продолжал работать как есть.

В общем Дремель - это совсем любительский уровень, даже в домашнем хобби, как и ему подобные Проксоны. Но к слову, конек Проксона несколько в другом, они делают компактные (мини и микро исполнение), относительно не дорогие станки.

Изучение предложений на рынке прецизионных аппаратов привело к проф оборудованию вроде Laptron 55R, одновременно сочетающих в себе микромотор и ультразвуковую полировку с множеством насадок вроде поступательных, но пока не уверен в целесообразности его приобретения за сумму в 5+ евро, начать хочу с какой то золотой середины, но ни в коем случае не с кетайских компромиссов и откровенного ширпотреба по мотивам нормальных станков.

Foredom изначально не хотел рассматривать из за гибкого вала, но потом увидел дуплексные решения с огромным изобилием дополнительных наконечников и поехал в ЛАССО с целью собрать набор под себя.
По факту многие наконечники оказались неудобными (моя субъективная оценка), прежде всего тактильно (в качестве основных хочу что то карандашного типа, эргономичные и удобные), а во вторых не нравится, когда для замены инструмента, нужно доставать ключи, что то зажимать и откручивать, либо как в случае с быстросъемными наконечниками - привязка к хвостовику. Ладно хвостовик, я уже было смерился попробовать как основной стандарт 2,35 и собрать под него набор нужного инструмента в связке с быстросъемным механизмом, но остается все тот же гибкий вал, ущемляющий маневренность (планирую работать в защитном вытяжном боксе), в добавок он ооочень шумный. Да и по наконечникам в итоге лег в руку лишь один вариант, который стоит дороже чем сама бормашина, но это не как раз не категоричный момент, был бы тихий в работе и без гибкого вала - купил бы.

Кстати еще хотел взять угловую насадку, тоже есть в дуплексном исполнении, под стоматологический хвостовик для полировки, так там такие люфты по всем осям (конструктивная особенность). В общем насадок вроде бы много, но по факту для себя особо ничего не нашел и не стал спешить с его покупкой.

Пневмоинструмент тоже не рассматриваю, пока. Знаю, что есть бесшумные компрессоры, но пока не готов так заморачиваться, куда проще включил БП и инструмент в работе.


В идеале сейчас все таки настроен найти бесщеточный микромотор.


Основные пожелания к аппарату:

1. Выбор наконечников, для основных работ карандашного типа, эргономичный.
Больше всего понравился вот этот NAKANISHI


Наканиши конечно супер по первому впечатлению, каких только не предлагают доп насадок в каталоге.

2. Аппарат и комплектующие должны продаваться в России. Ждать из за границы, особенно не подержав в руках желания нет, как и встревать в случае выхода из строя. Если нет острой необходимости, предпочитаю работать инструментом, который в случае поломки можно всегда купить новый через дорогу и вернуться к работе.
А так бы взял Nakanishi NSK 8232 EMax EVOlution Micromotor, он мне очень понравился! Но его по ходу ни то, что нет в наличии в России, а даже ни одного упоминания на русскоязычных сайтах не встречал.

3. Запас мощности с крутящим моментом, прецизионность, качество и надежность само собой.

4. В идеале возможность покупки доп наконечника с кулачковым патроном (что бы был стопор как на дремеле, а не вставлять штифт и откручивать ключом!), но с этой утратой я уже готов смириться и при острой необходимости использовать другие решения, либо что то закастомайзить со временем.


Еще рассматривал:
Маратоны 600 DUO и HANDY 700, но не нашел наконечника, как у НСК, какой то скудный выбор.

Профиль от БОРМАШ - вроде все практично без каких то лишних модных контроллеров с риском выхода из строя (как вчера демонстрировали в ЛАССО Маратон в пыли), по обзорам акцент на качестве "от профи для профи", один блок питания, один кабель для всех приборов, есть выбор инструмента под всевозможные условия, даже моторы под стоматологические наконечники, нет этого дурацкого гибкого вала. Но в тоже время что то не то, по моим субъективным внутренним ощущениям. То ли эстетического внешнего вида не хватает (не поправляйте, конечно же в приоритете основное назначение и уверен, там все в порядке). Не знаю, хочется глядя на другие бормашины наличия какого то цифрового индикатора, отображающего текущие обороты. Опять же, есть наконечник кулачковый, но нужно вставлять штырь каждый раз, ну почему не сделать с кнопкой как у дремеля, дополнительный? Сломается, ну да и хер бы с ним, я готов купить новый такой же, так сказать плата за удобство в повседневной работе. К слову на дремеле последнем она не сточилась, хотя когда увлекался хобби работал им довольно много почти каждый день и менял инструмент туда сюда.



Может просмотрел еще какие то аппараты или универсальные наконечники от сторонних производителей к тому же Маратону, прошу рекомендаций от опытных пользователей, которые съели на этом собаку.
Ну и по "Профилю" что скажете, в крайнем случае взять его + БП с возможностью тонкой регулировки оборотов?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,

Цитата

                 
РЭСТАР 02
Монументальный подход! Я буду колибри брать. (но сначала вальцы)
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
SAESHIN OZ BLACK/F100aII  Используют те, у кого от 50 000 свободных лежит и есть желание.


Badeco   еще посмотрите.

http://www.badeco.com/
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
DiFactum,
Можно фото того что делаете полируете шлифуете. Стоит ли того готовый продукт? Оправданы ли затраты?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
http://www.badeco.com/
Sd768 уже упоминал про них вначале топика, я тогда просмотрел сайт в спешке так сказать наискось и увидел только 2 модели из выпадающего каталога M3/M4. А сегодня благодаря вашему повтору решил просмотреть еще раз и увидел внизу ссылку на полный каталог PDF, в котором приглянулись MX'ы.
Завтра прозвоню питерцев, задам интересующие вопросы. Скажите, их кто то кроме glendo.ru представляет в России, желательно в Москве?



Цитата
Можно фото того что делаете полируете шлифуете. Стоит ли того готовый продукт? Оправданы ли затраты?
В данный момент у меня нет на руках какого то готового завершенного изделия, которое было бы уместным демонстрировать публике, а промежуточные стадии и приладки (WIP) я в этом направлении не допускаю. Уже несколько лет имею определенный творческий замысел с несколькими технологиями в направлении ювелирного моддинга, под него и обустраиваю потихоньку мастерскую. Так что не стоит переживать за бессмысленные абстрактные приобретения, я понимаю что и для каких целей ищу. Зарождается это прежде всего как хобби, которым я планирую заниматься второстепенно в свободное от основной сферы деятельности время, иногда пол дня, иногда пару раз в неделю - по обстоятельствам вобщ., поэтому раньше чем через годик на вряд ли будет смысл возвращаться к этому вопросу.


Вопрос окупаемости бормашины у меня не стоит на первом месте, приоритет это - удовольствие от процесса, комфорт и надежность оборудования.

Когда увлекался модельным хобби лет 8 назад - проходил компромиссы вроде дремеля, он там собственно и был уместен, но для этих целей хочу начинать уже сразу с нормального оборудования.

Да и к слову, в таких творческих направлениях вопрос окупаемости довольно относителен и скорее ограничен рамками, которые сам мастер для себя воображает. Если только изначально не внушать себе, что ничем кроме как развлекать массовку в проходном месте растягивая гайки больше ничего в этой жизни не планируешь, тогда да, возможно дорога за инструментом в фикс-прайс или на али.


Если для примера обозначить, то что то в подобном ключе планируется:

Декор накладками

Трехмерная формовка элементов декора из углеволокна

Циферблаты, скелетоны, стрелки и прочие элементы из дамасска






Идей накопилось много за несколько лет мониторнга потенциальных направлений для творчества, только увы в сутках не 48 часов и пока до всего не доходят руки, да в таких вещах и ни к чему спешка.

Только сразу внесу ясность, я не планирую вытачивать все это врукопашную бормашиной, у меня нет на это ни навыков от природы, ни желания! Трехмерная гравировка будет делаться лазером, а потом уже как раз требуется финишная доводка, т.к. как не полируй лазером, зеркала он не даст, ну либо переменная полировка изделия 10х15 мм условно займет сутки, что и подавно не вижу целесообразным.

Так что предполагаемые затраты вполне эквивалентные желаемому результату, на который я нацеливаюсь. Хотя видел в инстаграме кто то и с дремелем делает подобные работы, но в таком случае, кто то и кожу на Вертухах переклеивает суперклеем на всяких горбушках и считает себя квалифицированным мастером при этом. А я предпочитаю хороший инструмент, который в т.ч. подталкивает эмоционально.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Если я правильно понял это чужие фото работ из сети.
А свои пол работы не показываем. Я правильно понял!?
Изменено: Леонид - 19.07.2018 00:06:00
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Если я правильно понял это чужие фото работ из сети.
А свои пол работы не показываем. Я правильно понял!?
Если читать, что я написал выше несколько внимательнее - эти вопросы утрачивают смысл.
Я не знаю, как можно было понять иначе, что это например мои работы или выдаю чужие за свои, когда сразу прямо обозначил, что завершенных работ не имею, все только в стадии зарождения, сейчас мол закупаю оборудование и осваиваю технологии. Вы спросили фронт работ и зачем то про экономическую целесообразность - я показал готовые примеры разных мастеров, как уровень на который ориентируюсь.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
готовые примеры разных мастеров, как уровень на который ориентируюсь.
А в этих примерах как-то поучаствовала бормашинка?
А что вапще-то может бормашинка?
И в каком качестве?
И не слишком ли мы полагаемся на бормашинку?
Может быть, от незнания?
Может быть, начать с темы "чего может и не может бормашина и зачем"?
Это все были вопросы по теме, есичо..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
DiFactum,
Мне кажется, что лазер к этим картинкам будет иметь последнее отношение...

Практически все эти вещи с определенными "фишками", затрудняющими их изготовление "в лоб".



Кстати, тут кто-нибудь сможет сказать, как поверхность циферблата часов с корпусом из дамаска сделана? :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
bazzl,
человек хочет это все выжигать лазером, а бормашинкой только шлифовать/полировать.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Sd768,

Цитата
кто-нибудь сможет сказать, как поверхность циферблата часов с корпусом из дамаска сделана
Бормашинкой! А ты думал как? Только дорогущей можно, вот и ищем...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
IgIg,
привет, Игорь,


я относительно серьезно. Проверить свое предположение и просто показать DiFactum'у, что на банальном кусочке металла тут споткнется 99% форума. :biggrin2: http://www.jportal.ru/forum/user/20695/
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
творческий замысел с несколькими технологиями в направлении ювелирного моддинга,
:)  Что такое- ювелирный моддинг?
Я бес стёба. Просто не слышал никогда такого выражения.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ремесленник,
Это каждый в степень своего образования, называет любое действие иностранным словом.И вуаля,ты оригинален,загадочен,и главное современен  :trubka:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Понты что-ли.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
KeX,
ну что могу сказать, редко встретишь покупателя с такими высокими требованиями. :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 510
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Sd768,
ааа, я уже удалил ответ, т.к. увидел, что во втором сообщение сам же топикстартер на него ответил..

Согласен.


в общем давали подержать в руках всё, что было =)
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Мне кажется, что лазер к этим картинкам будет иметь последнее отношение...
4я картинка сверху (sjx) как раз выполнена путем трехмерной лазрной гравировки (видел крупные фото, где отчетливо читалась структура), да и с остальными не вижу проблем. Посмотрите некоторые из примеров работ, например на сайте ньюлазера в разделе 3d гравировки по металлам, они даже в зеркало полируют ювелирку в микро масштабе. Возможно у вас несколько устаревшее представление о возможностях и техническом потенциале лазерной гравировки.



Цитата
Кстати, тут кто-нибудь сможет сказать, как поверхность циферблата часов с корпусом из дамаска сделана?
Это работа известной Шведской часовой мануфактуры GoS (Gustafsson and Sjögren). Погуглите их, мне попадались фото в т.ч. рабочего процесса, где можно почерпнуть какую то полезную информацию.




Цитата
Что такое- ювелирный моддинг?
Зашел за вас в вики и привожу дословную цитату:

Мо́ддинг (англ. modding; от modify – «модифицировать, изменять») — внесение изменений в конструкцию и дизайн электронных устройств с целью улучшения их внешнего вида и технических характеристик. Обычно под словом «моддинг» понимают видоизменение компьютеров и периферии. Модификацию мобильных устройств иногда называют словом «моббинг».

Добавляем составляющую с элементами декора из драгметаллов и прецизионную работу - это не ювелирка по вашему? Хотя какая разница, назвал как счел нужным, кому нужно поняли о чем речь, а кому нравится присесть на умняк не по делу - сочли необходимым придраться. Я на подобные вбросы даже не обращаю внимания, каждому свое.



Господа! Я уже сделал свой выбор и премного благодарен всем участникам данного топика за оказанную помощь! Особо страдающим словесным недержанием, так же спасибо за оказанное внимание!

В итоге решил порадовать себя и взял Дремель



Информация для тех, кто планирует покупку этого же оборудования в обозримом будущем.
Прикол в том, что еще утром в четверг оставил запрос в Глендо на поставку интересующей модели, обещали перезвонить после обеда и дать цифры с конкретикой. В итоге никто так и не перезвонил, даже в пятницу. Будучи не впечатленным прогнозируемыми сроками поставки (8 недель и более) и предвидя рашн-сервис я пошел альтернативным путем, и попросил помочь с приобретением в стране производителя, в итоге пару часов назад уже забрал в Шереметьево желаемый инструмент.

Теперь касательно поставщика artsupport.ch, чей юмор я не нахожу смешным.


В комплектации на сайте было указано:
Handpiece quick change 450, with collet Ø 2.35 mm
Pedal PC800


По факту продали:
Handpiece 4LC100 (вообще другой тип наконечника поступательного действия)
Pedal PC200 (более дешевая педаль работающая только в режиме вкл/выкл, без возможности переменной регулировки).


Видимо, это такой юмор в Швейцарии... Хотя, признаться, я ни сколько этому не удивлен, давно сталкиваюсь с бардаком, что в странах ЕС, что в штатах.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Зашел за вас в вики и привожу дословную цитату:
Теперь буду знать.  :)
Я "динозавр". Не очень люблю по интернетам шариться.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Самое забавное я обнаружил с утра, на корпусе сзади имеется царапинка в сантиметр, которую предусмотрительно закрасили маркером. Правда я должен признать, что маркер подобрали качественный, в отличии от продавцов абсолютно "новых" телефонов на барахолках, после просмотра которых чернеют руки.

А то все только Россию кроют из за угла, за то в своей гейропе не брезгуют пользоваться столь мелочными приемами для маскировки дефектов, вместо того что бы сделать какой то бонус или хотя бы просто поставить в известность.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
DiFactum,
В ювелирной индустрии все давно придуманно,классивицировано,и у кажого дествия и вещи есть свое название,модинг к нам не применим.Если ты вкрутил лампочку вместо белой синюю,это модинг,модификация.Если ты украсил вещь,то это стилизация,инкрустация,и еще десяток терминов.

Да кстати для Бадеко готовтесь покупать редукторы,ибо без него вся фишка Ньютонов теряется.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13