https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Нужна помощь в выборе хорошей бормашины
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приветствую участников!


Возникла необходимость в периодической шлифовке/полировке труднодоступных мест с мелкими деталями/рельефами и доводке поверхностей. По материалам начиная с металлов (в т.ч. после 3d лазерной гравировки), заканчивая полимерами и эпоксидкой (элементы из композитного углеволокна), в общем всякий декор и формообразующие элементы.

На днях достал свой старый Дремель 4000 с гибким валом (купленный давно для хобби взамен аналогичному, пришедшему в негодность), повертел в руке и понял, что использовать его для работы нет никакого желания.

Вчера после возвращения из ЛАССО, даже после поверхностного ознакомления с устройством и наконечниками Fordom - Дремель вообще было противно брать в руки! Посидел, пополировал приобретенными на пробу инструментами с компаундом и поймал себя на мысли, что это реально полное говно, что этот вал, что тяга - сплошное разочарование, вместо удовольствия от рабочего процесса.

Пришло наглядное осознание информации, собранной за эти несколько дней из информативных видео обзоров проф и полупроф оборудования. Раньше, когда не хватало крутящего момента и инструмент залипал как то не придавал этому должного значения, и продолжал работать как есть.

В общем Дремель - это совсем любительский уровень, даже в домашнем хобби, как и ему подобные Проксоны. Но к слову, конек Проксона несколько в другом, они делают компактные (мини и микро исполнение), относительно не дорогие станки.

Изучение предложений на рынке прецизионных аппаратов привело к проф оборудованию вроде Laptron 55R, одновременно сочетающих в себе микромотор и ультразвуковую полировку с множеством насадок вроде поступательных, но пока не уверен в целесообразности его приобретения за сумму в 5+ евро, начать хочу с какой то золотой середины, но ни в коем случае не с кетайских компромиссов и откровенного ширпотреба по мотивам нормальных станков.

Foredom изначально не хотел рассматривать из за гибкого вала, но потом увидел дуплексные решения с огромным изобилием дополнительных наконечников и поехал в ЛАССО с целью собрать набор под себя.
По факту многие наконечники оказались неудобными (моя субъективная оценка), прежде всего тактильно (в качестве основных хочу что то карандашного типа, эргономичные и удобные), а во вторых не нравится, когда для замены инструмента, нужно доставать ключи, что то зажимать и откручивать, либо как в случае с быстросъемными наконечниками - привязка к хвостовику. Ладно хвостовик, я уже было смерился попробовать как основной стандарт 2,35 и собрать под него набор нужного инструмента в связке с быстросъемным механизмом, но остается все тот же гибкий вал, ущемляющий маневренность (планирую работать в защитном вытяжном боксе), в добавок он ооочень шумный. Да и по наконечникам в итоге лег в руку лишь один вариант, который стоит дороже чем сама бормашина, но это не как раз не категоричный момент, был бы тихий в работе и без гибкого вала - купил бы.

Кстати еще хотел взять угловую насадку, тоже есть в дуплексном исполнении, под стоматологический хвостовик для полировки, так там такие люфты по всем осям (конструктивная особенность). В общем насадок вроде бы много, но по факту для себя особо ничего не нашел и не стал спешить с его покупкой.

Пневмоинструмент тоже не рассматриваю, пока. Знаю, что есть бесшумные компрессоры, но пока не готов так заморачиваться, куда проще включил БП и инструмент в работе.


В идеале сейчас все таки настроен найти бесщеточный микромотор.


Основные пожелания к аппарату:

1. Выбор наконечников, для основных работ карандашного типа, эргономичный.
Больше всего понравился вот этот NAKANISHI


Наканиши конечно супер по первому впечатлению, каких только не предлагают доп насадок в каталоге.

2. Аппарат и комплектующие должны продаваться в России. Ждать из за границы, особенно не подержав в руках желания нет, как и встревать в случае выхода из строя. Если нет острой необходимости, предпочитаю работать инструментом, который в случае поломки можно всегда купить новый через дорогу и вернуться к работе.
А так бы взял Nakanishi NSK 8232 EMax EVOlution Micromotor, он мне очень понравился! Но его по ходу ни то, что нет в наличии в России, а даже ни одного упоминания на русскоязычных сайтах не встречал.

3. Запас мощности с крутящим моментом, прецизионность, качество и надежность само собой.

4. В идеале возможность покупки доп наконечника с кулачковым патроном (что бы был стопор как на дремеле, а не вставлять штифт и откручивать ключом!), но с этой утратой я уже готов смириться и при острой необходимости использовать другие решения, либо что то закастомайзить со временем.


Еще рассматривал:
Маратоны 600 DUO и HANDY 700, но не нашел наконечника, как у НСК, какой то скудный выбор.

Профиль от БОРМАШ - вроде все практично без каких то лишних модных контроллеров с риском выхода из строя (как вчера демонстрировали в ЛАССО Маратон в пыли), по обзорам акцент на качестве "от профи для профи", один блок питания, один кабель для всех приборов, есть выбор инструмента под всевозможные условия, даже моторы под стоматологические наконечники, нет этого дурацкого гибкого вала. Но в тоже время что то не то, по моим субъективным внутренним ощущениям. То ли эстетического внешнего вида не хватает (не поправляйте, конечно же в приоритете основное назначение и уверен, там все в порядке). Не знаю, хочется глядя на другие бормашины наличия какого то цифрового индикатора, отображающего текущие обороты. Опять же, есть наконечник кулачковый, но нужно вставлять штырь каждый раз, ну почему не сделать с кнопкой как у дремеля, дополнительный? Сломается, ну да и хер бы с ним, я готов купить новый такой же, так сказать плата за удобство в повседневной работе. К слову на дремеле последнем она не сточилась, хотя когда увлекался хобби работал им довольно много почти каждый день и менял инструмент туда сюда.



Может просмотрел еще какие то аппараты или универсальные наконечники от сторонних производителей к тому же Маратону, прошу рекомендаций от опытных пользователей, которые съели на этом собаку.
Ну и по "Профилю" что скажете, в крайнем случае взять его + БП с возможностью тонкой регулировки оборотов?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
DiFactum,
советую успокоиться для начала, это бред напоминает.

1. Сравнивать Профиль и профессиональные зубоврачебные наконечники - это чушь.
2. Для шлифовки и полировки прецизионная машина не нужна. Мы ставили в купленный с рук Стронг прецизионный шаберный бор и не увидели биения под микроскопом. Шлифовальные и полировальные насадки всегда будут хуже качеством, чем он.
3.   2,34 и 2,35 - самая массовая и потому самая дешевая и интересная расходка, только шлифовальные барабаны не помню под этот размер, они, вроде 3,18. Но шлифовальный барабан - кривая косая штука, смысл ее ставить в прецизионную бормашину нет.
4. Машины лучше 2 как минимум, с гибким валом (или Профиль, раз он приглянулся) и микромотор. Разные задачи - разные машины.

Администрация, прошу обратить внимание, что человеку при посещении магазина не дали подержать чего-нибудь подобного:
http://www.foredom.net/k1055-1.aspx
http://www.foredom.net/handpiecescontrolsmore.aspx
А почему? :)
DiFactum,
вот, пожалуйста, набор из безщеточного мотора и щеточного с кулачковым патроном, по второй ссылке можно дятел еще присмотреть. Советую просто купить любой безщеточник с крутящим моментом 7,8 и не заморачиваться на выборе наконечников, оно себя просто не окупит. Смысл набор выше только в том, чтобы сверление выполнять обычными сверлами, а не покупать дорогущие с утолщенным хвостовиком.Кулачковый патрон и прецизионность вещи не очень то и совместимые. Все остальные хотелки как раз и упрутся в 5 тыс евро.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
Я боюсь что это раскрутка какого то магазина... Набор ключевых фраз. А так как  посещение сего форума не 100 и даже не 1000 человек в день то по ключевым фразам стрельнут ведь.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
iditmar, на каждом профильном техническом форуме всегда находятся одаренные персонажи, страждущие к бесконтрольной публикации своих предположений лишенных здравого смысла. Стоит что то описать развернуто, так сразу мерещатся какие то подвохи, завуалированные вбросы с целью что то впарить втихоря, пока ответственный за ведение коммерческой деятельности отвлекся. Что я могу сказать, вам должно быть печально, раз больше нечем себя занять по жизни.
Если нечего сказать по делу - проходите мимо пожалуйста или сразу в пешее....



Sd768, тем не менее, хочется начать с чего то около профессионального уровня, душа просит можно и так выразиться, каждый тащится по своему, а я люблю хорошие вещи и тот же инструмент, с которым мне будет на порядок приятнее работать, если он в т.ч. выглядит строго, а не напоминает самоделку или маникюрный станок, ну и прежде всего в руке сидит идеально.
Пример строгого исполнения, которое мне зашло тот же БП Minimo C2112, отправил сегодня запрос одному российскому представителю, но сомневаюсь, что будет в складской программе.

В ЛАССО представлен далеко не полный ассортимент Foredom, позиции вроде микромоторов по 1000-2000$ с их слов не пользуются достаточным спросом в нашей стране, по тому же наконечнику поступательного типа ответили, что не планируют везти сами что бы посмотреть в живую перед покупкой, а только под конкретный заказ, потому как не хотят морозить оборотные средства в позицию, которая по их опыту скорее всего потом зависнет с концами. Да и за цену форидомовских микромоторов уже можно найти что то поинтереснее. Кстати возможно я оговорился про Маратон, по моему такой как по ссылке K.1055-2 Dual тогда и стоял на нижней полке весь в пыли, продемонстрировать его работу не представлялось возможным по причине выхода из строя какой то платы. Да и выбор наконечников там скудный, от Маратонов ни чем не отличается по фото.

Так же с их предполагаемыми сроками ближайшей поставки на сентябрь я не вижу актуальным вообще что то заказывать. Чем дожидаться, пока посредник соберет крупный заказ достаточного для него объема, проще притащить напрямую, даже оплатив экспресс доставку.



Касательно гибкого вала уже высказал нежелание выше. Напомню и подчеркну повторно, что собираюсь работать в вытяжном боксе имеющем ограниченное пространство для маневра. Сегодня как раз таки дошли руки забрать его. Инструментом с гибким валом там орудовать неудобно.
Сделал наглядное фото на примере дремеля, что с подводкой через стенку, что в области для рук где не будет защитного экрана - сильно ограничивает движения.




Разумеется нет в природе универсального аппарата на все случаи жизни и не исключаю, что со временем соберу несколько машинок, может и в Форидоме возникнет необходимость. Но сейчас в качестве основной ищу именно тихий микромотор, по озвученным изначально параметрам.



В общем прошу держаться конструктивного диалога, без предположений, попыток поразить остроумием и подковырок.

Если варитесь давно на этой кухне, направьте в какую сторону копать, может пропустил каких то экзотических поставщиков, имеющих приведенные выше японские станки на руках. Я сильно ограничен во времени и не хотел бы зацикливаться на данном вопросе дальше середины следующей недели.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
В общем прошу держаться конструктивного диалога,
Очень сложно что либо советовать не зная места применения оборудования. Полировать можно многое, видел в сети наковальню отполированную и портреты на рисовых зернышках, если для первого случая нужен моторчик минимум в пол килловата, то для второго случая и ультразвуковая грубовата будет.
Sd768 дал вполне развернутый ответ,но он применителен к нашей работе, с какими трудностям сталкиваетесь вы, нам неведомо.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
как говорят "старики" ювелирки - машин должно быть две, одна для грубы работ - полировки\шлифовки\обдирки и сверления больших отверстий и одна для тонких. Так вы сэкономите на дальнейших ремонтах.
К примеру, для грубых мы берем тот же Foredom SR
http://www.foredom.net/sr-fct.aspx
для тонких - что-то на базе безколлекторника, типа Marathon\Foredom
Этим вы убиваете двух зайцев
- сверлить и долго работать под нагрузкой безколлекторник не может, а обычная бормашина может без проблем.
- нет проблем с совместимостью расходки, если возьмете одного производителя
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Теория заговора, космические волны от которых спасёт только алюминиевая шапочка  :asdf:
Настроение такое вчера было видимо- Простите! И если вы так же как и я в процессе выбора микромотора то поделюсь тем что мне рекомендуют и я планирую покупать:
РЭСТАР - они сами производят блоки управления, есть варианты педали вкл\выкл и с регулировкой скорости.
По наконечникам пока не морочился. Но точно безщёточный, а дальше будет зависить от окончательного понимания что я от него хочу. Marathon скорей всего.
Кстати кто нибудь юзал наконечники MicroNX?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

как говорят "старики" ювелирки - машин должно быть две, одна для грубы работ - полировки\шлифовки\обдирки и сверления больших отверстий и одна для тонких. Так вы сэкономите на дальнейших ремонтах.
К примеру, для грубых мы берем тот же Foredom SR
http://www.foredom.net/sr-fct.aspx
для тонких - что-то на базе безколлекторника, типа Marathon\Foredom
Этим вы убиваете двух зайцев
- сверлить и долго работать под нагрузкой безколлекторник не может, а обычная бормашина может без проблем.
- нет проблем с совместимостью расходки, если возьмете одного производителя
Да в принципе солидарен, по ряду причин лучше иметь хотя бы 2 аппарата в арс

енале. Один как минимум будет запасной на случай выхода из строя основного, опять же будет с чем сравнить в разных задачах.

SR увы не подходит из за вала и слишком шумный (когда есть выбор из других решений), если только в будущем рассмотрю как доп, при какой то острой необходимости, в которой он будет ощутимо эффективнее.

Сверлить вообще вряд ли буду, предполагается фронт работ в основном по доводке элементов декора. Например после 3d лазерной гравировки, сначала дополнительно полирую тем же лазером с особыми параметрами и условиями, иногда получается довольно гладкая поверхность и её достаточно, а если потребуется зеркальный блеск - здесь уже дополнительная механическая обработка. Опять же, когда на руках будет хороший микромотор, наберусь навыков, возможно в некоторых случаях (где нет сложных рельефов и мелких деталей) можно будет гравировать на более высокой скорости с худшим качеством, где будет в разы быстрее довести деталь вручную механикой скажем за час, но это сэкономит часов 10-15 работы лазера.





Цитата

Цитата
(DiFactum 14.07.2018 02:39:22) В общем прошу держаться конструктивного диалога, [img]
Очень сложно что либо советовать не зная места применения оборудования.                                                                              



Конечно, давайте покажу наглядный пример для понимания.

Когда элемент не большой 20х30мм, высота рельефа скажем 1мм, то особых проблем нет, модель бьется в 300-500 слоев и на выходе останется лишь полирнуть по быстрому. Мне тут дали демо образцы компаунда Luxi - просто шикарная вещь для этих целей!
Когда габариты 100х60, рельеф 2-3мм здесь уже сложнее, для хорошего качества поверхности нужно выставлять пару тысяч слоев, время обработки увеличивается до неприличия, а на тех же 500 слоях уже будет отчетливо видна структура, вот наглядный пример (для увеличения кликнуть правой кнопкой мыши и открыть в новой вкладке)
[IMG]/upload/jportal/c5f/1.jpg[/img]


Скажем так, есть определенные технические нюансы, предположим меня устроит запустить в работу такую модель на троек суток что бы сразу на выходе получить максимально гладкую поверхность - может рубануть электричество или произойдет сбой в ПО и работа встанет, увижу часов через 10 и потеряю драгоценное время, это при условии, что получится запустить продолжение с того же цикла, а не с нуля. Поэтому для меня целесообразнее максимально сократить время выращивания рельефа и потом шлифануть+полирнуть.


Еще из подобного в планах производить рельефные панели из углеволокна для декора, там та же ситуация с доводкой формообразующих поверхностей и полировкой уже готового изделия.

Масштабы в основном не большие, детали макро и возможно микро. Поэтому сразу акцентировал, что основной перечень рабочих наконечников микромотора ищу "карандашного" хвата, а не какие то дилдаки размером со шпиндель от промышленного ЧПУ. В связи с предполагаемыми условиями работы для меня важна эргономика, тактильные ощущения, хочу подобрать максимально удобный инструмент. В ЛАССО тогда перемусолил с десяток наконечников, включая дуплексные, самым удобным по ощущениям был изогнутый а-ля стоматологический из за компактных размеров, но он не пойдет как основной разумеется, максимум для полировки труднодоступных мест, и то я это пока себе представляю абстрактно на интуитивных предположениях, здесь только опытным путем.





Цитата

Теория заговора, космические волны от которых спасёт только алюминиевая шапочка
Настроение такое вчера было видимо- Простите! И если вы так же как и я в процессе выбора микромотора то поделюсь тем что мне рекомендуют и я планирую покупать:
РЭСТАР - они сами производят блоки управления, есть варианты педали вкл\выкл и с регулировкой скорости.
По наконечникам пока не морочился. Но точно безщёточный, а дальше будет зависить от окончательного понимания что я от него хочу. Marathon скорей всего.
Кстати кто нибудь юзал наконечники MicroNX?


Возможно здесь запредельная концентрация всяких горемаркетологов, которые бомбят форумы предназначенный для обмена опытом и решения задачь - своим спамом, что бы впарить какую то хрень публике.
Хотя я много где уже встречал такую реакцию, лазерщики как то сочли, что я им что то впариваю. Когда выбирал станок, произвел анализ рынка, пообщался с технологами и поставщиками, выделил для себя несколько кандидатов, описал преимущества с недостатками и спросил совета. А по делу никто ничего так и не ответил.


В одном 3d блоге недавно похвалил поставщика, у которого брал принтер, за что меня окончательно и безповоротно нарекли их сотрудником, да еще и неумело маскирующимся.
Я понимаю конечно, кто то пашет 48 часов в сутки и переутомляются до состояния отрыва от реальности, что уже везде начинает мерещиться. Нужно все таки позволять себе больше отдыхать и переключаться для разнообразия, иначе наступает проф деформация и не такое привдится.
- не вопросы, забыли!

Видел РЭСТАР. По каким параметрам их вам рекомендовали? Педаль с регулятором много где доступна, это нельзя считать каким то определяющим преимуществом в пользу выбора.

У аналогичного Маратона тоже 50 т/об, только здесь заявлен больший крутящий момент 10.5 против 8.5



Подытожим наконец!
Раз в России ни у кого нет японцев, которые мне понравились хочу рассмотреть следующий вариант:
Взять нахваливаемый многими "Профиль", в принципе почему нет, раз там такой богатый арсенал допов и постоянно добавляют что то новое + попробую заказать в штатах японский станок через знакомого посредника, который получу только месяца через полтора.

Следовательно, вопросы:
1. Профиль может быть эквивалентной заменой SR (который не устраивает меня гибким валом и громкостью)?
2. Видел холивар на ютюбе, ребята ругают их микрофонный разъем, мол быстро расшатываются и выходит из строя, нужно запасаться десятком кабелей, а может вообще коротнуть и помимо кабеля придется перепаивать разъем. Что это не самый удачный из доступных механизм фиксации коннектора. Там человек переделывал под себя, ставил такой же, только с фиксацией гайкой. Сейчас уже не нашел ссылку, но я видел такой же с гайкой на ютюбе в обзоре какого то импортного промышленного аппарата уровня Лаптрон с модулем УЗП.
3. В целом насколько они надежные при условии должного ухода и соблюдении эксплуатационных условий?








Профиль от БОРМАШ по первичным впечатлениям считаю интересным и по своему уникальным на сегодня проектом в принципе! За счет модульности он довольно универсален под широкий спектр производственных задачь. При возникновении необходимости в любой момент можно что то докупить. При этом будет один контроллер и один кабель совместимый со всей линейкой движков, выпущенных в разный период. Работают вроде бы с большим размахом, следовательно имеют мотивацию развивать линейку допов и не стоять на одном месте годами. Опять же, я так понимаю все основные позиции у них в складской программе, не нужно заказывать из за границы - все это существенные плюсы. ***конечно же при условии соответствия действительности, а не только на афилированных видео обзорах. Поправьте, если ошибаюсь.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
"профиль" на ютубе хвалят в основном те, кому их дали бесплатно "на обзор"
насчет шумности Форедома, все относительно. Работать дома в тесном помещении - да, шумновато.
В мастерской, где и вытяжка и другое оборудование - нормально. На больших производствах сотня форедомов одновременно работает и все слышно.

Что же касается так называемого "карандашного" хвата - все таки эргономика такой работы мне кажется не для моторов, самый тонкий наконечник, который мне приходилось видеть - это пневматический, для алмазной грани на 70 тыс, но и его держать как карандаш неудобно от слова совсем.

Посмотрите на профессиональную доводку прессформ для переработки пластиков и штамповой оснастки, оснащение и рабочее место слесаря-инструментальщика.
Ищите каталоги и брошюры компаний NovaPax (Германия) и DME там болле чем огромный выбор, через диллера
вам привезут что угодно.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Дома ночью обычный форедом особо не погоняешь вот я и начал присматриваться.
Рэстар порекомендовал знакомый занимающийся закрепкой. У него их 2 штуки, гоняет их с утра до вечера, наконечники marathon.
По профилю было где то здесь на форуме обсуждение поищите. Залез к ним на сайт. Молодцы в том, что увеличивают парк приблуд.
А что за ящик у вас на фото?
Изменено: iditmar - 15.07.2018 14:24:25
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
"профиль" на ютубе хвалят в основном те, кому их дали бесплатно "на обзор"
Вот-вот, все эти "кричащие" обзоры выглядят заведомо заряженными и скорее настораживают, чем предрасполагают к объективной оценке. Но отсутствие квалифицированного маректолога в штате производителя, еще не означает, что они делают плохое оборудование.


Цитата
Что же касается так называемого "карандашного" хвата - все таки эргономика такой работы мне кажется не для моторов, самый тонкий наконечник, который мне приходилось видеть - это пневматический, для алмазной грани на 70 тыс, но и его держать как карандаш неудобно от слова совсем.
Я видел наконечники и дороже в 2 раза, цена здесь разумеется вообще не показатель. Удобнее в руке может оказаться и наконечник с али за 50$, в котором останется вылечить несоосность путем замены цанги (утрирую).


Цитата
Посмотрите на профессиональную доводку прессформ
Да, как раз на днях просматривал ролики по подобным ключевым запросам. Искал обзоры именно от конечного потребителя, кто профессионально работают по прессформам и уже съели на этому не одну собаку. Можно рассмотреть рабочие места наглядно, почерпнуть ценный опыт и какие то рекомендации.





Цитата
Дома ночью обычный форедом особо не погоняешь вот я и начал присматриваться.
Аналогично, не люблю шум без острой необходимости, когда есть выбор.
Кстати, у Foredom есть модель на 5000 оборотов - она в сравнении с SR - просто бесшумная, больше крутящий момент.





Цитата
А что за ящик у вас на фото?
Это Аверон, производят оборудование и рабочие места для зуботехников. Если всерьез задумывались о сохранении здоровья и чистоте в рабочем помещении - просто шикарное решение!

Его основа - это вытяжной бокс https://averon-sk.ru/catalog/boksy/b_5_0_master_art/
Все варианты по ссылке, есть и совсем компактные https://averon-sk.ru/catalog/stoy_svetilniki_vytyazhki/
Там можно намиксовать под себя, я брал со стойкой на платформе с колесами для мобильного перемещения, в её основании уже предустановлен циклон для удаления основного потока мусора из рабочей области.
Только завывает этот циклончик мама не горюй! По сути, наверное, как любой циклон, мини пылесос Дайсон звучит почти так же. В связи с чем пришлось растратиться еще и на отдельное внешнее пылевсасывающее устройство.
У них есть версия со столом, там другой мотор, он значительно тише и подсасывает сильнее как мне показалось. Но по всем признакам стол явно не от этого бокса либо конструкторы схалтурили (на картинках с сайта эти недостатки отретушированы), в действительности он шире бокса, в задней стенке остается открытое отверстие, спереди нет металлического экрана в месте примыкания стекла, предлагается закрываться импровизированной пленкой на магнитах (которая толком не закрепляется и все время смещается), в добавок стеклянный экран приходит прямо в место выхода воздушного канала, что предполагает работу впритык к стеклу. Стекло подъемное, но здесь теряется смысл защитного бокса, т.к. по бокам образуются большие зазоры и все разлетается наружу. Можно доработать при желании - не вижу проблем в этом. В добавок столик неудобный, внутри ногам дискомфортно. Поэтому взял на компактном стенде, ноги снаружи или ставить на основание. Я часа три в итоге провел в шоуруме в муках выбора оптимального решения, т.к. все 3 варианта имели определенные недостатки.

Вот еще у них интересное решение и стоит дешевле https://averon-sk.ru/catalog/boksy/b_8_0_medium/
Но эта камера маленькая, подойдет только для работы микромотором. А я хочу туда воткнуть еще шлифмотор.
Либо, можете рассмотреть сразу пескоструйную камеру, если есть потенциал что то обрабатывать по данной технологии в обозримом будущем, я так и планировал сделать изначально, но у этого аверона для меня удобнее визуальный контроль рабочей области и в целом.

Вообще классно сделано, сзади предусмотрено пространство для размещения электроники, по сути к розетке будет идти один кабель от сетевого фильтра, все остальное можно аккуратно завести в рабочую область, по корпусу обустроить функциональные держатели и регуляторы. Как основа он хорош, а мелкие недостатки можно доработать по нужде уже в процессе обустройства рабочего места.
Опять же, поработаю какое то время за ним как есть, если через отверстия для рук будет лететь грязь - сваяю какие то панели с манжетами, уже по факту.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Мужчины, остановитесь.  :biggrin2:
DiFactum,

многие бормашины (микромоторы) делаются на нескольких предприятиях. Поэтому разницы в ручках практически не будет. Да и корпуса могут быть сильно похожи, а если не похожи, то начинка похожа. :biggrin2:
Рекомендую вот, что сделать:
тут особо маньяков до бормашин нет. Поэтому берем сайт производителя, например стронгов:
http://www.saeshin.com/product/laboratory/posts?limit=12&category_no=9&page=2
Специально дал ссылку на вторую страницу лабораторного применения, там есть отдельно наконечники, можно их характеристики глянуть.
Выбираем какую модель, незадействованную в (как это называется, чуть не забыл) маникюре-педикюре. И ищем, какие конторы, торгующие всяким дентальным и для зубных техников оборудованием ее предлагают. Вот, готовый поисковый запрос (допустим saeshin forte 100a). По нему можно найти всякие конторы, которые поставляют подобную фигню. При большом желании там можно найти всякие элитные бормашины для зубных техников, которые будут поделены на микромотор и наконечник как стоматологические.

Ну и нужно помнить, что физику не обманешь, при примерно одинаковых габаритах все эти микромоторы будут примерно одной мощности, исключение знаю только одно:
http://www.badeco.com/
Но и то физика не нарушена, момент сумасшедший, но обороты только до 20 тыс.
Ну и повторюсь, что манерные дорогие микромоторы при коллекционировании наконечников все равно будут стремиться к 5 тыс баксов. При этом мощности подвесной бормашинки они никогда не выдадут.
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Там у них еще есть доп лупа на магнитах для стеклянного экрана, тоже удобное решение.
Если будете брать что то подобное, перед началом эксплуатации купите сразу защитную пленку для мониторов и поклейте на стекло с обеих сторон, что бы защитить его от пескоструя при обработке твердых материалов и магнитов. Таким образом, спустя какое то время можно будет вернуть идеальный обзор рабочей области путем замены пленки на новую.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Это Аверон, производят оборудование и рабочие места для зуботехников. Если всерьез задумывались о сохранении здоровья и чистоте в рабочем помещении - просто шикарное решение!
Спросил себя, хотел-бы я такой ящик у себя на верстаке? Ответ- нет.
- Места занимает много. Если держать изделие, только в зоне "пылесоса", свобода работы, заметно уменьшается. Микроскоп туда запялить проблемматично. Ну и шумненько, он точно заглушит не только звук микромотора, но и Форедом.
Всё-таки, производство зубных протезов, не предполагает такой деталировки, как в ювелирных украшениях. Ручки засунул в ящик-пылесос, и полируй. Главное чтобы всё ровненько и гладенько.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Форедом элька на 5000 оборотов у меня есть. Но опять же рукав, да и периодически приходится подгонять акриловые блины для столиков которые я делаю. 5000 оборотов мало.
Спасибо за инфу по боксу!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Спросил себя, хотел-бы я такой ящик у себя на верстаке? Ответ- нет.
На рабочем верстаке ему точно не место! Если только убирать/доставать, но это уже откровенно лишняя суета.

Это отдельное рабочее место, выделяемое персонально для шлифовально-полировальных работ, которое можно обустроить под себя и все необходимое всегда будет на расстоянии вытянутой руки.
Вижу смысл в нем только в подобном стендовом формате или на отдельном столике, такого же размера.
У меня в мастерской сейчас уже 3 стола, планирую ставить 4й, места больше особо нет, поэтому данное мобильное решение нашел для себя оптимальным, за возможности отодвигать в неиспользуемую область.
В добавок, в тесном соседстве расположено технически сложное и не дешевое оборудование, которому противопоказан весь этот мусор с ошметками, предотвращению распространения которого и был выделен приоритет.

Еще там внутри места с запасом и шлифовальный станок прекрасно войдет у задней стенки, как раз сегодня взял Foredom BL-2.

Если только под микромотор, то есть смысл рассмотреть решения компактнее, которые действительно можно убирать на полку.



iditmar, ездили уже смотреть РЭСТАР, точнее даже вопрос по наконечникам, достаточный ли выбор в наличии, что бы подержать все в руке и выбрать оптимальное?

А то у меня за эти несколько дней зародились сомнения насчет заказа из за бугра, картинки картинками там все красиво, а как в руку ляжет по факту - рулетка. Хочется выбирать в живую.

У знакомого владельца двух машинок они разные под свои задачи или просто обновлялся на что то уровнем выше?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Я к ним за фрезами заезжал неделю назад, что в наличие из наконечников не смотрел. Не люблю заранее чего то выбирать примерять. Как соберусь покупать взорву мозг себе, знакомым, проедусь посмотрю, в руках подержу. По возможности попробую у знакомых. И куплю.
Про знакомого- 2 штуки у него всегда под руками под разные задачи. У меня такое ощущение что он и третью бы поставил. Перед началом работы продумал что нужно подготовился и понеслась без лишних телодвижений.
Изменено: iditmar - 17.07.2018 01:26:11
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Что то я проглядел ваш ответ, мы тогда одновременно писали видимо...

Цитата
Да и корпуса могут быть сильно похожи, а если не похожи, то начинка похожа
Да это уже давно избитый прием на рынке. Хорошо, если хотя бы берут за основу, но заказывают под свое направление и вносят какие то существенные конструктивные изменения, а ведь большинство просто персонализуют заранее подготовленную кем то заготовку - своими брендом и дальше перепродают с наценкой в 2-3 конца, только уже от своего имени, как какую то инновационную разработку.

Именно поэтому я и оговорился вначале ветки, что видел в ЛАССО вышедший из строя Маратон, а там как раз пылился форидомовский микромотор, с которым они схожи ну просто до степени смешания!
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Как бы не нравились японские станки (это больше фетишизм уже), здравый смысл подсказывает не связываться с откровенной экзотикой, которую в России не обслужить квалифицированно и даже подшипник с цангой не найти при выходе из строя. Про цангу пишу не абстрактно, при последнем визите в ЛАССО как раз доставали наконечник Nakanishi, на котором она была сломана в области резьбы.

Следовательно выбор из:
РЭСТАР 02
Marathon Multi 600 DUO
Marathon HANDY 700

Рэстарами здесь еще кто то пользуется, есть что хорошего по ним рассказать?

Еще попался SAESHIN OZ BLACK/F100aIII - по нему есть опыт или какие то соображения?

В описании фигурирует "функция распознавания нагрузки на наконечник" - это индикация уровня нагрузки, как у Минимо в реальном времени или он просто отключится при перезагрузке и узнаешь об этом по факту?
Нужна эта индикация вообще в работе или больше баловство?

Еще есть кандидаты достойные рассмотрения?

Устал уже выбирать если честно, в России всегда беда со специфическими позициями, ничего не подержать в руках, все под заказ или самому заморачиваться тащить откуда то.
Изменено: DiFactum - 18.07.2018 01:07:18
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
DiFactum,
Съездите в Рэстар они на пересечении ленинградки и волоколамки находятся. Мне рекомендовали пообщаться с их директором, зовут Дмитрий. Сказали оч грамотный дядька.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13