Проблема с полировкой серебра , Чем полировать в зеркало?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 5
Всем привет. Решил сегодня ради интереса отполировать пластину 50х50 из 940 пробы серебра. После тщательной зачистки наждачками (400; 800; 1500; 2000; 2500;) стал полировать пастой Luxi, та что начальная (оранжевая+муслин) и финишной (белая+пушок) но серебро всё равно не того качества что я хотел. Остаются полосы. Причём эти полосы абсолютно точно после белой пасты. Если потереть бархатом, то серебро царапается. Я же хочу допиться ИДЕАЛЬНОГО зеркального блеска. Может быть купить жидкую какую-нибудь полироль? Что вы посоветуете?


И ещё, почему на малых площадях не так видно эти полосы? То есть если полировать обычную обручалку, то всё отлично. Сам процесс занял примерно два часа.

Мне кажется тут 100% проблема в пастах
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Trimsurface,
Какую пасту порекоменовать не знаю, а вот протирать изделия после отмывки лучше обычной туалетной бумагой. Она  не так сильно царапает поверхность.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Trimsurface,
 А зачем Вам идеальная полировка на такой плоскости? Зеркало делаете? Проблема здесь не в пасте, а в твердости металла - чем выше проба, тем мягче серебро, а качественную полировку принимает только твердый материал. Я не вижу особого смысла в Ваших опытах - при бытовом использовании изделия полировка сохранится очень не долго... ИМХО.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 5
Цитата

Trimsurface,
А зачем Вам идеальная полировка на такой плоскости? Зеркало делаете? Проблема здесь не в пасте, а в твердости металла - чем выше проба, тем мягче серебро, а качественную полировку принимает только твердый материал. Я не вижу особого смысла в Ваших опытах - при бытовом использовании изделия полировка сохранится очень не долго... ИМХО.                                                                              
так то да, вы правы что оно быстро по царапается. Но всё же интересен сам процесс как этого достичь. То есть 875 проба лучше полируется чем 940?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
стал полировать пастой Luxi, та что начальная (оранжевая+муслин) и финишной (белая+пушок) но серебро всё равно не того качества что я хотел
Последовательность полировки пастами Luxi несколько иная. Здесь, на форуме есть тема, где все описано в подробностях, но напишу тут кратко.

1. После наждачек (#800 - 1000) полировку проводите сначала LUXI желтой или голубой на белом прошитом муслиновом круге (желтая - более агрессивная, лучше для плоскостей, а голубая - менее агрессивная, но результат получится очень близким) все полосы и царапины должны уйти, Вы должны получить блестящую гладкую поверхность. Хорошую, но не идеальную. В лупу - как масло, размазанное по бутерброду.
2. После такой поверхности проходим LUXI белой или оранжевой. При Ваших запросах - точно оранжевой. Она более тонкая, чем белая. На непрошитом фланелевом круге.

Если доходите наждачками до #1500 и выше (это не обязательно на стандартных изделиях, но на больших плоскостях бывает нужно очень часто), то вместо голубой или желтой (которые уже грубее полученной поверхности), используйте розовую LUXI на белом прошитом муслиновом круге. И после нее фланелевый непрошитый круг и оранжевую LUXI.

Очень важно не нанести новые царапины грязным кругом - на нем кроме пасты скапливаются частички металла, который Вы снимаете и электростатически налипает пыль от полировки со всего участка. Поэтому перед каждой особо ответственной операцией, обязательно убирайте остатки старой пасты с круга, особенно финишного - лучше всего это делать абразивным камнем.
Потом на сухой и чистый круг (должен быть светло серый или белый рабочий край круга, а не черный), одним касанием нанесите свежую пасту и одним же касанием - как при полировке обуви бархоткой, доведите изделие до окончательного блеска.
Пасты на кругах должно быть так мало, чтобы на поверхности изделия не оставалось грязи. Если так не выходит - чистите круг, для LUXI это критически важно.
И еще один момент. После полировки при правильном нанесении пасты, изделия отмываются в ультразвуковой мойке с мягким шампунем при 50 С за 30-60 секунд. Дольше держать не надо, ультразвук разрушает поверхность - кавитация вскрывает старые царапины или дает молочную побежалость на поверхности, особенно на серебре.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Trimsurface,

Цитата

Цитата
(Эльген 23.05.2018 20:32:50)
Trimsurface,
А зачем Вам идеальная полировка на такой плоскости? Зеркало делаете? Проблема здесь не в пасте, а в твердости металла - чем выше проба, тем мягче серебро, а качественную полировку принимает только твердый материал. Я не вижу особого смысла в Ваших опытах - при бытовом использовании изделия полировка сохранится очень не долго... ИМХО.
так то да, вы правы что оно быстро по царапается. Но всё же интересен сам процесс как этого достичь. То есть 875 проба лучше полируется чем 940?
Разумеется, 875 полируется лучше, но зависит так же от способа изготовления детали - литье - ковка - прокат... Лучше будет полироваться механически уплотненная поверхность (полировка гладилом, галтовка напр.) Но все эти способы и техники должны быть подчинены общему художественному замыслу, а не "полировка ради полировки".
Изменено: Эльген - 24.05.2018 16:10:06
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Trimsurface,


На предмет целесообразности, абсолютно согласен с
Эльген, Но припоминаю, что во времена советские оборонка активно работала над изготовлением цельнометаллических зеркал из серебряных и алюминиевых заготовок. Нужно было для лазеров в космосе, амальгама по стеклу не прокатывала. Полировка проводилась "по мокрому",на оловянно-свинцовых, деревянных (торец бука) и кожаных притирах. Абразив-крокус в порошке, его для Ваших нужд хватит, в реале был еще один порошок, но название запамятовал, да и найти его можно только разве в цехах "Швабе"))))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Чайnick,
Оксид церия- полирит.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Виктор T.,


К сожалению, был не полирит, а нечто бледно-розовое в чешуйках, но и полирит, как вариант, можно пробовать.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Виктор T.,
 А у меня баночка где-то завалялась... Окись церия - желтенькая такая, а полерит - смесь ок. церия с железным крокусом, по-моему... Но я все это на камушках испытывал, на металле не пробовал.
Изменено: Эльген - 26.05.2018 21:48:23
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
А можете аватару сменить в глазах рябит и невозможно сосредоточится. Я так и не понял суть вопроса.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)