https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Помогите с полировкой , Полировка цепи
Пользователь
Регистрация: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 
Всем привет , собрал цепочку катать в вальцах не собираюсь хочу оставить как есть . Сегодня начал полировать и понял что ни одной насадкой ( полировочной ) толком не отполировать внутрение кольца , на фотке не видно но если присмотеться внутри остались матовые области . Так вот у меня вопрос , кто как полирует эти внутренности . Сразу подчеркну , эта моя первая цепочка , ВООБЩЕ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ , поэтому не кидайте тапками :) .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Фотография машинной цепочки с толщиной звена в тонком месте 0.18 .
Фото с телефона.И фото с телефона с поднесенной вплотную к объективу(это как подсказка как снять макро)10 кр лупой.На писчей бумаге формата А4(качество и марку бумаги не знаю)
Такую якорку я не сделаю. Не стесняюсь этого признать. Византийку или сингапурку из такой проволоки соберу на автомате. По моему мнению, якорная цепь - одна из самых сложных! Начиная от сборки и до калибровки особенно!
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ame50,
Фото со швами от пайки смотрите выше. А лень - это плохо. Отсутствие движения вперед - есть движение назад или регресс. Интерес должен быть всегда! Не обижайтесь. Я совсем не хотел вас задеть ни в чем. Если что-то будет интересно, то всегда отвечу. Да и сам при необходимости обращусь за советом. Это просто дискуссия и обсуждение.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
POLIXAT,
Здравствуйте!
Значит так, прекращайте вливы типа "слышал звон да не знаю, где он". Сегодня паял цепь на ремонте "Дв. ромб" (полая) 1,9 гр. 40 см. (ни каких стыковых паек). Очень часто приходится сталкиваться и с более тонкими цепями заводского плетения, в том числе и якорки и сингапурки менее 1 гр. (не облегченки). Удивительно, если вы с подобными не сталкивались. Пока еще цепь не отдал завтра специально попробую снять такую пайку на фото. Не надо мне рассказывать сказок, что и как можно отжечь и протянуть, а что нет. Работаю с цепями далеко не один год. И кстати, не берусь говорить за все заводы, но...
Диффузионная сварка цепей в печах происходит без малейшего добавления припоя :)) дело совсем не в этом (по крайней мере раньше так было). В подобном изготовлении колец из комбинированных золотых сплавов поучаствовал лично. Кого интересуют подробности спрашивайте без лишней воды.
А вот отжиг тонкой проволоки действительно интересен и достоин отдельной темы. Далеко не у всех начинающих подмастерий получается изготовить проволоку менее 0,3 мм с первого раза, не говоря уж о 0,13-0,18.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Византийку или сингапурку из такой проволоки соберу на автомате. По моему мнению, якорная цепь - одна из самых сложных! Начиная от сборки и до калибровки особенно!
вы сами себе противоречите, сингапурку (двойной якорь) вы собираете на автомате, а одинарный якорь считаете самым сложным  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  


Цитата
Значит так, прекращайте вливы типа "слышал звон да не знаю, где он". Сегодня паял цепь на ремонте "Дв. ромб" (полая) 1,9 гр. 40 см. (ни каких стыковых паек).
как раз я слышал и видел производство цепей "изнутри" и полых особенно.
Что б вы знали, и больше никого не обманывали, полые цепи паяют лазерной пайкой в одном месте - месте соединения звена, сама же трубка не паяется вообще.
Знающие мастера не дадут соврать, паять их огнем практически нереально, и редкий мастер возьмется потратить полдня на пайку пустотелки, у вас же в сутках наверно 48 часов, раз вы любите подобные работы.



Цитата
Диффузионная сварка цепей в печах происходит без малейшего добавления припоя ) дело совсем не в этом (по крайней мере раньше так было). В подобном изготовлении колец из комбинированных золотых сплавов поучаствовал лично. Кого интересуют подробности спрашивайте без лишней воды.
диффузионная сварка колец (синтеринг) и сварка цепей это как говорят в Одессе "две большие разницы", а вы по своему незнанию технологий приравняли их в одну.
Автоматные цепи на сегодняшний день паяют двумя способами - лазер и порошок припоя, третьего не дано.

Конечно, для "подмастерий" ваши сказки про собранные вручную византийки из 0.18 проволоки звучат красиво, но для мастеров отнюдь :)

НА САМЫЙ главный вопрос вы так и не ответили, пытаясь блеснуть тут поверхностными знаниями технологий, какова цена за ваши "эксклюзивные труды" в виде цепей в 2 грамма собранных вручную?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Автоматные цепи на сегодняшний день паяют двумя способами - лазер и порошок припоя, третьего не дано.
Если не совсем мелочь, то еще водородной горелкой автомат паяет и TIG сварочник в автоматах тоже видел.

Цитата

НА САМЫЙ главный вопрос вы так и не ответили, пытаясь блеснуть тут поверхностными знаниями технологий, какова цена за ваши "эксклюзивные труды" в виде цепей в 2 грамма собранных вручную?
И фото, фото)
Изменено: Виктор T. - 24.03.2018 10:31:40
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Такой порошок вообще не содержит в себе припоя и металла-это проверенно!
Это не проверенно--В порошке содержатся вещества которые при нагреве реагируют с основным металлом и образуют на поверхности новый сплав-более легкоплавкий который и становится припоем.И про тальк ни чего не слышал-цепь обваливают в порошке так,чтоб порошок залез в зазор а потом порошок удаляют с цепи-порошок остается только в зазоре,цепь прокаливают.Так мне объяснил работник одного завода-есть много чего мне непонятного...
НО металла в этом порошке нет я проверял и плавлением и химически.И доступ к этому порошку слишком свободный-не чего драгоценного там нет!иначе я его просо бы не достал или доставал бы от туда золото и бед не знал бы :biggrin2: .
Изменено: ВитькОвский - 24.03.2018 14:25:33
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Мужики !
А вы не забыли как называется эта тема ???
Если кто забыл - напоминаю......Помогите с полировкой
Человек задал конкретный вопрос, по поводу полировки конкретной цепи,
а вместо ответа получил массу теоретической информации,
о пайке, сврке , волочению ....ну и т.д., вообщем о чем угодно, только не о том что нужно.
Как то не хорошо получается...вам не кажется ???
Кстати, меня эта тема тоже интересует...гуру ....Ауууу, где вы ?
Может кто нибудь все таки удосужится, расскажет , к примеру, про галтовку шариками в барабанной галтовке,
для примера , так сказать. Ну или еще про что нибудь.....
А то устроили конкурс на изготовлении самой тонкой  (звонкой и прозрачной) цепочки.....кому они на хрен нужны.
С ними вы останетесь без штанов (заработка).
Ладно я, любитель, у меня есть еще и основная работа и з\плата, не плохая , кстати.
А вам то нужно бабки зарабатывать......
Так что, давайте говорить по делу !
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                   
Человек задал конкретный вопрос, по поводу полировки конкретной цепи,
а вместо ответа получил массу теоретической информации,
Ответы были.Я например сказал как это отполировать за 10 минут в руках как это делают мастера с опытом.При перетирании скомканой цепи в руках звенья труться друг о друга и приобретают блеск,это касается мест куда не подлезет полировальный круг.Магнитная галтовка сделает это лучше.Барабанная с шариками будет галтовать всю ночь с тем же результатом что и 10 минут в руках.
.....
Вам бы в модераторы попроситься с такими высказываниями и разогнать весь форум к едрене фене.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                         
Так что, давайте говорить по делу !
В таких небольших отступлениях от тем порой и выясняется с кем можно говорить по делу,а с кем лучше и не стоит.А то насоветуют,а ты и верь всему....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
есть еще хорошее средство - паста Flitz, она правда импортная и здесь достать ее сложновато, я лет пять назад заказал на ебэй тюбик, до сих пор еще есть.
Расход мизерный, но для щадящей полировки цветмета отлично подходит.
первая ссылка в гугле
https://cekatop.ru/polirovalnaya-pasta-50-g-flitz
Узнал я об ней из обзора на одном из сайтов-обзорщиков покупок из интернет магазинов.
Там же был и видеоролик
https://www.youtube.com/watch?v=LCPRoFQkfKY

Ну или советский "Асидол"  :)  если вдруг есть где взять.
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Цитата
Ну или советский "Асидол" если вдруг есть где взять.
Я его пару раз покупал в магазине типа "Военторг".
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
я такие цепи пока еще не паял, к сожалению, но по моему перетирать ее  в руках, это не самый лучший вариант.
Насчет эл. магнитной галтовки, это первое что приходит на ум, но как то боязно, вдруг цепь деформируется.
Якорку,серебро,  я перетирал в руках, но все это не серьезно,  поэтому шлифовал ее в барабанной галтовке,
2 часа, шарики - 2 + 1 + 0.5 мм. На мой взгляд, результат не плохой.
Что касается именно этой цепи, по моему это лисий хвост, если не ошибаюсь, то я бы ее галтовал  с шариками, после отбеливания и откусывания концов, но до прокатывания в валах, ручьях и т.д.

alex xxx,
Цитата
Вам бы в модераторы попроситься с такими высказываниями и разогнать весь форум к едрене фене.....
при чем здесь модератор ?
Что касается моих высказываний.....Когда у человека есть проблема, ему не до высоких материй и не до словоблудия, ему нужна реальная помощь....
Мне представляется, что форум как раз  разбежится  если мы начнем говорить об абстрактных проблемах и перестанем консультироваться друг с другом.

Я как то задал вопрос в одной из тем , каким образом перемешивается металл в инд. литейках, никто практически не ответил, а ведь эти литейки есть у многих....
Не давно один пользователь спросил про то чем лигатурить платину, кроме меня ему вообще никто не ответил,
что никто не занимается платиной ???
Или вы предлагаете как Вальтман ,в таких случаях,  "по гуглить", вместо ответа.
Так я его понимаю, у него на Ютубе своей канальчик,  вот он и собирает лайки и предлагает подписаться на него. Какие - никакие , а бабки капают.
Но если все так начут поступать, то этот формум точно развалится.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ame50,
вот вы бы Вальтмана не трогали. Человек многое знает и умеет и бескорыстно делится знаниями. Заведите себе "канальчик" и вам будет капать, если это вас так задевает.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
trubotchist,
меня это совершенно не задевает, просто мы с ним как то спорили, как раз на эту тему, про "по гулить", вместо ответа.
Вот и все.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

trubotchist,
просто мы с ним как то спорили, как раз на эту тему, про "по гулить", вместо ответа.
Знаете, иногда действительно нужно сначала погуглить, прежде чем задавать вопросы.
Например про платину...
http://www.bee-gold.com/page.php?138
http://www.freepatent.ru/patents/2439181
http://splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=2701
http://mashinform.ru/marochnik/platina/plm950-obj2618.html
А то, как галчата, рот разинут и ждут когда всё само свалится с неба.
Изменено: trubotchist - 26.03.2018 20:56:06
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ame50,
Вот представим себе что у человека проблема и он нуждается в реальной помощи?Чьи советы ему слушать?Всех?Ага....Боюсь его ждёт неудача.А в процессе общения в любой теме и складывается мнение о компетенции человека в той или иной области.Без этого никак.А если человек брякнул бездоказательно,не аргументировал,не предъявил фото,то я тыщу раз остерегусь воспринимать его советы на веру.Это я не конкретно кого то имею ввиду,а вобщем.Поэтому прежде чем говорить по делу,неплохо бы выяснить с кем именно можно по этому делу говорить,а иногда и поспорить,ведь истина рождается именно там.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Барабанная галтовка прогалтует всю цепь.Это больше нужно для сокращения потерь дм  на полировке.Мы же как я понял речь ведём о внутренних местах,куда шарики в барабане никак не подлезут.То есть внутренние места будут галтоваться только трением об соседние звенья.Так же как это было бы в руках.Только в руках быстрее .Гораздо быстрее.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
alex xxx,
ну не знаю, спорить не буду, т.к. такие цепи я не паял.
Скажу только, что шарики диаметром 0.5 мм, (на вид как пыль), пролезут куда угодно, тем более, что цепь в галтовке находится тоже в подвижном состоянии.
В ней звенья , трутся друг о друга + шарики....
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
trubotchist,
глубокоуважаемый вы наш модератор !
Спасибо Вам за Ваши ссылки, у меня даже скатилась скупая слеза...боже мой , какое счастье нашел......ну надо же !
Вы бы еще написали методику поиска этих ссылок, мы законспектируем, ну так сказать, для общего развития.
Я лично повешу  ваш трактат на самом видном месте, рядом с монитором.....
А если серьезно, вы сами пробовали лигатурить платину или другие МПГ ?

Вы их пробовали хотя бы плавить? Я пробовал. Не все так просто с ними.
Весной собираюсь лигатурить палладий, как пойдет, дальше по пробую по работать с платиной.

Найти состав этих лигатур - не трудно, но человек хотел бы узнать мнение тех , кто пробовал это делать.
Я кстати, тоже. Но увы.....не судьба. Придется продираться самому !
Этот парень, ответил мне в личку, я написал ему тоже , туда же.
Дал ссылку на FindPanent. Больше он на связь не выходил.

И еще.
если рассуждать по вашему, то прежде чем ответить на заданный вопрос, мы должны, убедиться, что автор вопроса ознакомился с профильной литературой, уточнить какого автора он прочитал, год выпуска этой книги, название книги, темы, а заодно принять у него зачет по этой теме, ну что бы быть уверенными, что претендент, достаточно хорошо усвол прочитанный материал!
Вы это так себе представляете ?
Кому будет нужен тогда этот форум.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
ame50,
может вам успокоиться, пустырничка там попить или валерианочки? Зачем столько экспрессии?
Представьте себе, и плавил и изделия делал и чистил квартованием. Повторял и буду повторять, прежде чем спрашивать,ищите самостоятельно, в интернете и на форуме.  
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13