https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Помогите с полировкой , Полировка цепи
Пользователь
Регистрация: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 
Всем привет , собрал цепочку катать в вальцах не собираюсь хочу оставить как есть . Сегодня начал полировать и понял что ни одной насадкой ( полировочной ) толком не отполировать внутрение кольца , на фотке не видно но если присмотеться внутри остались матовые области . Так вот у меня вопрос , кто как полирует эти внутренности . Сразу подчеркну , эта моя первая цепочка , ВООБЩЕ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ , поэтому не кидайте тапками :) .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Виктор T.,
А по мне, так проще. Шлепаешь, да шлепаешь на сварке. А вот якорку не люблю из-за калибровки...
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А убеждать никого и не надо.Здесь мальчиков нет.....
Речь шла о лисьем хвосте,где круглые звенья должны быть сфугованы и  спаяны встык(или в случае достаточной жесткости  просто сфугованы,что никак не скажешь о диаметре 0.13).А съехало все на банальный бисмарк с совершенно другим соединением звеньев,при котором 0.25 мм обычная ,правда кропотливая,работа......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Итальяшки со своими цепевзяальными станками должны просто плакать :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Самый настоящий Левша у нас тут, "взиантийки" из 0.13 паяет вручную, и "сингапурки" вяжет тоже вручную.
Интересно как, правда :asdf:
а стадо домашних тараканов с ошейниками из золота у вас есть?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Vangodlos,
интересно было бы взглянуть на сварные швы при диаметрах проволоки 0.13 - 0.25 мм......
желательно крупным планом ???
Так же интересно, как вы тянете такую проволку ?
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ой ой ой,... мда....
Даже не знаю, что на подобный стеб можно ответить и стоит ли...
Совершенно ни на кого не обижаюсь. Скорее всего пишущие в мой адрес негатив, а скорее всего просто обоснованные своей проф. деятельностью сомнения, т.к. с подобным не сталкивались и перед ними не стояло  подобных задач, не видели и их не обучали плетению действительно тонких цепей.
Лично для меня очень прискорбно читать о том, что цепи из проволоки менее 0,25 мм для вас за гранью фантастики. Сейчас действительно продается очень мало волочильных досок с фильерами менее 0,18мм, хотя пока такие еще и присутствуют. Но поверьте, доски 70+ -это реальность! Ученическая доска для моих "выкидышей", а по другому учеников-подмастерьев с такими сроками обучения и назвать нельзя, начинается с 0,18. Проволоку и из серебра и из золота они прогоняют от почти максималки (дальше не даю прокатывать, как бы не хитрили с сечением) до 0,20. Зачет - волочение от 4,0 до 0,20 с отжигами и запиловками "концов" без разрыва основного полотна (нервенный обрыв кончиков и последующая запиловка не считается). С серебром народ обычно справляется почти сразу (и лошади танцуют), а вот на золоте бывают интересные моменты. Для отжига (отпуска) не применяются ни какие инертные среды. Обычный отжиг в "расплаве". Естественно предварительная очистительная плавка (с MELTEX для "криворуких", остальные готовят флюс под себя). И много, много чего далее...
Если кому-то действительно будет что спросить, то отвечу по возможности и постараюсь объяснить, что знаю сам. Не считаю себя не то что великим мастером, а даже мастером. Могу сделать очень малое из того, что хотел бы... У каждого своя специализация. Было дело реставрировал (да просто "приводил" в порядок) емкости с мощами святых в Курском Знаменском Соборе. За спиной много серебр. антикварных наборов. Сейчас обслуживаю 9 ломбардов и 1 мастерскую. Цепи, шнуры и т.п. - денежное хобби ))
После этого поста конечно будет много стёба!ТОВАРИЩИ! если вы не делали цепи из проволоки менее 0,27 или 0,25 это не значит, что сие не возможно! Ведь на волочильных досках есть и фильеры меньшего диаметра!? И поверьте - это не просто так! Перед тем как стебаться над "абсолютной" невозможностью подобного стоило бы спросить, а как отжечь такую проволоку без слипаний и "сплавления" витков? А как вообще провести очистительную плавку? Каким должен быть отжиг перед навивкой? Как изготовить нормальный фигурный ригель? Как на него выполнить навивку? Как с него снять спираль, как и чем разрезать? и т.д. и т.п.
Имей место быть нормальное обсуждение, то все бы объяснил доступно. Теперь не считаю нужным. Если не забуду, то выложу фото текущего заказа - сингапурка и византийка из 0,18 (византийка с калибровкой в 4).
Кстати, указанная (на фото) в начале темы цепь - это уж ни как ни чей ни хвост! Ни бобра, ни лисы, ни кролика, ни даже ежика! Не хочу придумывать новых названий сам и не признаю переименований. Учите мат. часть, товарищи! Лисий хвост, колос и т.п. относятся к цепям "из звена в звено". Хоты бы соответствующие "брошюрки" позапрошлого столетия посмотрите. Они вообще не паяются! Прикиньте? Звенья свариваются диффузионным методом. И для этого не нужно навороченного оборудования и т.п. Достаточно "камня" и "источника тепла".Разобраться в схемах из инета, начитаться проф. несостоятельного популизма, собрать чего-то там еще не значит стать мастером...

Извините, если кого-то оскорбил... но мне действительно не приятно читать подобные отзывы, хотел просто немного помочь автору поста. Для меня и правда удивительно, что почти нет цепочечников работающих для клиента, а не срубающих бабло...
На дальнейший стеб отвечать не буду. У кого возникнут вопросы - пишите в личку! Написанные выше коменты считаю оскорбительными. С удовольствием расскажу, как изготовить фигурный ригель для цепей самому (и менее 1,0 мм -это не фантастика, но трудоёмко). Как провести очистительную плаку (чтоб гемор не всплыл))), Прокатка, волочение, отжиг (здесь и начинаются основные проблемы). Навивка, снятие и резка. Плетение, флюсовка (многие недооценивают), пайка (сварка). И т.д. и т.п.
Дуболомов, рубящих звенья топором руками или на итальянских машинках в игнор!
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ame50,
А вы что, такую проволоку протянуть не можете? Если вам очень нужно или только начали учиться, то обращайтесь, сделаем. Цены у нас приемлемые. Очень многие молодые мастера приходили и остались довольными. И качеством проволоки и припоем. Это не издевательство и ничего подобного. Я вполне серьезно. Делаю припой и проволоку даже для своих основных конкурентов. Проблем с лущением, зернистостью при навивке проволоки; расслоением, фрагментацией, текучестью припоя не было еще не разу. Буду рад новым закам и сотрудничеству!
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
POLIXAT,
А вы сингапурки руками не делаете? Поверьте, это довольно просто! Мои чертенята после сдачи прокатки и волочения из этой же проволоки (0,20) мучаются с сингапурками (0,13 мой личный предел и не на всем, не стараюсь к нему никого подвести и убеждать не буду). И не на сварке, а с обычной пайкой в серебре! Не в золоте, а в серебре! Думаю вы понимаете разницу...? И получается! Коли уж звенья получены, то паяют их аккуратно, налетом припоя с вольфрама (думаю не стоит объяснять почему не с нихрома, хотя можно и так, но геморно). Затем  на протяжку и частичную вальцовку на волы 2 чел, но это вам скорее всего уже не интересно...
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alex xxx,
Здравствуйте! Я читал Ваши посты и ответы ранее. Они внушают доверие как к мастеру. Не знаю какого мнения Вы окажитесь в дальнейшем  обо мне, но мое мнение о Вас довольно высоко, поверьте, что сплести достойную цепь 0,13 и выше возможно. Не все плетения и формы я сделаю качественно на 0,13, но обычную круглую византийку делал неоднократно на сварке. Ученики снимали, что "творят", а я вот как-то нет. Супруга неоднократно возмущалась (подобные эксперименты и занимательные заказы провожу дома) почему я не снимаю изготовление цепей (византийка) со спичку? Лично для меня сам процесс съемки никогда не был интересен. Увлекает процесс изготовления, который ты выполняешь или который контролируешь. Мой зять был короткое время моим же учеником и снял таки византийку в квадрат общим диаметром  примерно в 1,3 -1,5 мм (на мой взгляд). На фото нет ни линейки ни чего подобного. Он просто влял лишний обрезок цепи в черновой обработке с обычной пайкой в серебре и попросил фотографа из соседнего ателье  снять, т.к. мыльница не брала. Снимал он для себя. Меня сильно задели высказывания "мастеров" выше, почему сие и пишу. Не помню ни диаметра проволоки и точного диаметра цепи. Зять утверждает, что диаметр цепи 1,2 мм. Точно помню, что эту цепь делал для мастера из Намибии. После смены не смогу отписаться. Скорее всего только поздно вечером
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vangodlos,
Давайте остановимся на моменте сварки? Я немного поработал на ПУК 3 с плюс...Ремонт цепей тонких на нём делать одно удовольствие.Но даже  в режиме  микро у меня не получилось ни разу сварить звено без образования наплыва в виде шарика.Либо "выстрел" пука холостой и звено не сварено,либо вот такой наплыв.Крупное звено(в моём случае это скорее заводное кольцо кулона)можно "обстрелять" сторон с четырёх для надёжной сварки и будет не сильно заметно...ну или пользоваться присадкой и потом возможно придётся зачистить наплывы.С звеном тонкой цепочки у меня лично всегда был "шарик" в месте сварки.Под микроскопом он сильно виден.Невооружённым глазом такой ремонт малозаметен и приемлем для ремонтной цепи.
....
В вашем же случае получается что вы варите проволоку 0.13 (я варил ремонтируемые цепи думаю из проволоки 0.2....попозже померию магазинные якорки из какой проволоки делают)в стык? Без наплывов?Вот скажем я и Дмитрий (трубочист)и интересуемся как вам это удаётся.На каком оборудовании,на каких режимах.У меня думаю при всём желании не получится(не утверждаю что не получится у других),вот и хочется себя убедить что такое возможно и есть к чему стремится)))Убедить себя можно чем то ну очень убедительным))))
....
Кстати иглу сварочную заточить под 0.13 .....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фотография машинной цепочки с толщиной звена в тонком месте 0.18 .
Фото с телефона.И фото с телефона с поднесенной вплотную к объективу(это как подсказка как снять макро)10 кр лупой.На писчей бумаге формата А4(качество и марку бумаги не знаю)
Изменено: alex xxx - 18.03.2018 11:03:06
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
alex xxx,
справедливости ради отмечу, что проволоку 0,25мм я пробовал сваривать "Магистром"- получается. Цепь вязать не пробовал- не мое это, я другие вещи люблю делать)
http://www.jportal.ru/forum/forum62/topic20859/message368595/
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Виктор T.,
Я за справедливость!)))
и справедливости ради можно отметить,что на ваших снимках даже под микроскопом нет резкости и понимания где именно место сварки.Кольцо кажется неравнотолщинным и деформированым и непонятно следствие ли это механических воздействий  или сварки.Так же по опыту сварки :  варишь без наплыва металла- соединение кажется провареным ,но разрывается под небольшим воздействием.Что бы качественно проварить нужно увидеть под микроскопом чистый наплыв металла(мне сложно это сформулировать словами).Так же ради справедливости 0.25 в два раза !!! толще 0.13.

...
Виктор,я не подвергаю сомнению что ваше кольцо проварено.Но вы сами должны представлять всю кропотливость работы связаную с производством подобной цепи.Начать с того,что постоянно точить иглу сварки чтобы её кончик был меньше 0.13.Такой цепи место в музее!!Как уникальное творение рук человека и демонстрация его способностей и терпения!!!
Хочется как человеку творческому до сих пор верить в сказки и радоваться если сказка действительно оказывается былью,но очень часто напарываешся на обратный результат.
....
По поводу названий цепей :ну нет единых мнений...какие брошуры...кто их написал...Или есть стандарт? Кто и когда его утвердил???Самое простое плетение популярное в Москве с конца 80 это биссмарк.Именно так его все называли.Видел тонкие...кривенькие косенькие...не интересные совсем в тонком виде,да и по цене абсолютно не рентабельные в сравнение с машинными.Да и то наверное проволока 0.35-0.4
А лисий хвост тоже с конца 80 я слышал..И в инете на это название вылазиет именно картинка ТС....а более старые мастера вообще её "унитазная"называли ,потому что в сортирах спусковой механизм на похожем )))плетении висел))))Так что единого стандарта названий я не знаю.Если есть стандарт,то просьба дать ссылку,буду признателен.
Изменено: alex xxx - 18.03.2018 12:55:31
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Vangodlos,
дело не в том могу или не могу я тягуть такую провлку, пока нужды не было.
Просто инетересно было бы посмотреть на ваши изделия, увидеть реально сварочные швы. И все !
А пока, все что мы узнали, ваши пространные рассуждения, об обшечелочеческих ценностях....  и т.д.
Чувствуется, что ты очень работоспособный человек, столько написать...это нужно умудриться !
Лично мне лень....
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
alex xxx,
колечко деформировано- был под рукой кусочек, я его свернул на скорую руку. Провар двухсторонний, с этим все в порядке. Но набирать под микроскопом и проваривать несколько тысяч колец, а их именно столько и будет с такими толщинами- это уже, как по мне, фантастика.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ребят, и не лень вам...
я тут ради интереса позвонил на завод, который у нас профессионально цепями занимается уже лет 10, оборудование итальянское кстати все полностью.
Так вот, рассказали мне тут друзья, что самый тонкий якорь, который они вязали на этом оборудовании - 0.25, весовка готовой цепочки менее 3 грамм на 50 см длины.
Так вот, вопрос, сколько должна стоить подобная цепочка, неважно, сингапурка или бисмарк, РУЧНОЙ РАБОТЫ, что бы мастеру не приходилось еще в переходе на гитаре играть, в свободное от вязания этих цепей время.

И да, про отжиг было б интересно узнать, когда в соло-печах через защитную атмосферу и то не с первого раза отжиагается.

Про пайку даже рассказывать не стану, ибо неблагодарное дело это :)
Но "импульсная сварка" там и рядом не стояла, либо лазер, либо порошок и дальнейшая прокалка в печах.
Второй способ как раз там и используется.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
POLIXAT,
интересно было бы узнать про этот "порошек" ?
Я как то смотрел видео, там посыпали этим самым порошком сразу все цепи и отправляли поддон в печь.
А вынимали уже спаянные......
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
порошок - припой, измельченный в пыль и флюс. Цепь наматывается на барабан, барабан вращается.
Цепь сначала хорошенько вываливается в порошке. Затем погружается в другой порошок, по моему смесь талька с чем то, там остается лишний припой, затем в печку и на выходе готовая цепь.
Нюансов много, на том предприятии год работали плотно итальянцы, зато сейчас более 60 станков в три смены.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ame50,
если не ошибаюсь, то данный способ нанесения припоя основан на принципе того, что зерна припоя мельче зерен талька, или чего-то там. Припой попадает в стыки колечек, а тальк- нет. В то же время тальк, или что-там, не дает работать крупицам припоя, которые легли на звенья вне стыков. Как-то так, но не уверен на 100%.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ну да, по сути тальк является ингибитором и и не дает припою течь туда, куда не нужно.
p.s. исчез мастер то :biggrin2:
я уж блокнотик приготовил, конспекты писать, как проволоку 0.13 отжигать горелкой :)
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alex xxx,
Здравствуйте! Я не утверждаю, что у меня нет наплывов при сварке цепей из тонкой проволоки. Напротив, наплывы есть! И это факт! Обратите внимание на конвейерные цепи большинства заводов. На всех цепях сварной сборки имеет место наплыв на 1/2 диаметра проволоки. Это неопровержимый факт, технологическая особенность не то что ручной сборки, но и сборки автоконвейером. При детальном рассмотрении звеньев таких заводских цепей наплывы видны. Особенно обратите внимание на "сингапурки", они же "двойные якорные" в серебре. В этом нет ничего критичного и смотрятся подобные цепи весьма неплохо. Классические "сингапурки" вальцуются, наплыв в них после этого почти неразличим. Если Вы часто сталкиваетесь с цепями на которых нет вообще никакой видимой сварки (большинство полых облегченок, классика от "Адамас" и т.д. и т.п.), к этому "идеалу" стремиться не нужно и не стоит. На них нет ни пайки, ни сварки. Это горячая лигатурная диффузия. Поверьте, я знаю, о чем говорю ))
Что касаемо Вашего аппарата... Я не знаю подробных характеристик вашего аппарата для сварки, да и если бы знал, то точных рекомендаций дать не смог бы. Все мы держим электрод под "своим" углом на "своем" расстоянии от шва. Я экспериментировал. Менял "силу пробоя" и "радиус удара" на разной проволоке. Результаты запоминал или записывал....
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13