https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Помогите с полировкой , Полировка цепи
Пользователь
Регистрация: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 
Всем привет , собрал цепочку катать в вальцах не собираюсь хочу оставить как есть . Сегодня начал полировать и понял что ни одной насадкой ( полировочной ) толком не отполировать внутрение кольца , на фотке не видно но если присмотеться внутри остались матовые области . Так вот у меня вопрос , кто как полирует эти внутренности . Сразу подчеркну , эта моя первая цепочка , ВООБЩЕ ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ , поэтому не кидайте тапками :) .
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я все цепи перед полировкой, прокручиваю в магнитной галтовке.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Эту цепочку вообще полировать классическим способом нельзя. Она потеряет форму.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
я колечки перед сборкой в шариках кручу и ляпота
Пользователь
Регистрация: 01.03.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
POLIXAT, перед сборкой у меня тоже все колечки красивые и блестят ,но после пайки и отбела они хочешь не хочешь матовые становятся . Или вы из без пайки собираете ?
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
без пайки, смысл его паять, и так крепкий
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте! Для решения Вашей задачи существует несколько вариантов. Давайте рассмотрим процесс изготовления цепи "Византийское плетение" на более ранних этапах. После волочения проволока итак выглядит, как будто отполированная. После отпуска перед навивкой и сборкой она естественно белёсая. После пайки, соответственно, тоже. В золоте это не критично, но тоже заметно, хотя классическая полировка и помогает частично (и ничего там не "ведется" и не деформируется, если будете аккуратны), но в серебре... не вариант!
Изготавливаю подобные цепи давно как в золоте, так и в серебре начиная с проволоки от 0,13 мм. Раньше паял, а теперь пользуюсь контактной импульсной сваркой (и при изготовлении цепей без дополнительного волочения и прокатки, и для цепей с "круглой опиловкой", и цепей квадратной формы) во избежании заморочек с дозировкой привоя. Затем идет классическая полировка (иногда перед полировкой использую обычную барабанную галтовку, но это совсем не обязательно, если не были "покоцаны" звенья при сборке). После полировки загружаю цепь в узв на крючках, но не в обычный раствор концентрата для узв, а в полировочную смесь! Приготовить подобную смесь очень просто. Путем многочисленных экспериментов с различными концентратами для узв и полировальными пастами я пришел к оптимальному (для себя, может у кого и по другому) результату: шампунь концентрат для узв "талисман" (синий идеально для серебра) + паста для полировки "Luxor" (белую). Для подобного использую маленькую узв на 1 литр с подогревом. Натираю пасту в узв, добавляю концентрат, а потом воду. Процесс дальнейшей обработки длится около часа, но результат стоит того! "Талисман" растворяет пасту и молекулы воды вместе с растворенной пастой "ударяют" по звеньям цепи в самых труднодоступных местах.
Прошу читающих не судить строго!  :)  Все все делают по своему...  Но мне этот метод подходит...
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
хотя классическая полировка и помогает частично (и ничего там не "ведется" и не деформируется, если будете аккуратны)
Участки колечек, которые находятся на момент полировки внутри связки, останутся матовыми и довольно таки быстро вылезут наружу в руках у клиента. Если цепь тонкая и плотная, то не полированные участки будут еще и толще полированных. Не намного, но разница будет, что никак нельзя не заметить после того, как кольца меняют свое положение в связке.
За совет полировки мойкой- спасибо, поэкспериментируем)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vangodlos,
0.13 мм проволока Вы это серьёзно?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ferromet,
Если нет магнитной галтовки,то "скомкайте "свою цепочку в "шарик" и трите ,зажав между ладонями.Своеобразная такая галтовка получится.Звенья будут перемещаться и крутиться и галтовать друг друга.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
alex xxx,

Цитата
0.13 мм проволока Вы это серьёзно?
Вполне серьезно. Даже "кардинал" (Питон, американка или как там еще его называют...) делал из такой проволоки классической пайкой. Это минимальный диаметр проволоки с которым могу работать. С более тонкой начинаются косяки... хотя пробовал и самую тонкую, что позволяют фильеры.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
хотя классическая полировка и помогает частично (и ничего там не "ведется" и не деформируется, если будете аккуратны)
Участки колечек, которые находятся на момент полировки внутри связки, останутся матовыми и довольно таки быстро вылезут наружу в руках у клиента. Если цепь тонкая и плотная, то не полированные участки будут еще и толще полированных. Не намного, но разница будет, что никак нельзя не заметить после того, как кольца меняют свое положение в связке.
За совет полировки мойкой- спасибо, поэкспериментируем)
Вполне с Вами согласен, но...
Я говорил о полировке золотой цепи, которая не имеет ярко выраженного белёсого оттенка. А если цепь сколочена и откалибрована в "круг" или "квадрат", то вполне достаточно обычной полировки даже в серебре. "Белесоватость" (матовость) внутри цепи будет не критична. Это характерно даже для многих цепей заводского изготовления. А если сколоченную серебр. цепь еще и подвергнуть чернению перед полировкой, то смотреться она будет более интересно, чем отполированная полностью. Стоит также учесть склонность серебра  к потемнению.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Позвольте усомнится в возможности классической пайки в цепочке с проволокой 0.13 мм!!!
Обычно фильера заканчивается 0.25 отверстием.Это на филлигрань....
Самая тонкая цепочка машинной вязки,какую я сейчас нашёл и померил составила 0.2 мм и это в сплющеной части,то есть проволока взятая для цепи изначально толще....
Я просто отказываюсь понимать!!!  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
alex xxx,
может там фильера с дюймовой разметкой? "Лисий хвост" из проволоки такой толщины... Разум не верит в это)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
может там фильера с дюймовой разметкой? "Лисий хвост" из проволоки такой толщины... Разум не верит в это)
Не только разум,но и опыт работы не позволяет представить рентабельность и технологичность работ по процессу работы с такой толщиной по протяжке,навивке,нарезки,заводки,сведению фуг,не говоря уже про пайку,да что там пайка,работая на ПАКе ремонтировал им цепи,да,чище чем пайка и проще,но звено все равно сварено с наплывом...и это проволока о.25-0.3
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Хотите верьте, хотите нет. Убеждать никого не собираюсь. Мне от этого ни тепло не холодно... Кардиналы из проволоки 0,23 - 0,25 собираю часто. Последняя была 0,23 45 см (около 8,5 гр.). С такими сложности не вижу вообще. Обычная пайка... обычный ремонт (даже замена звеньев со "вкруткой"). Занимаюсь этим 11 лет. Все приходит с практикой... Просто цепями пришлось заниматься с ученичества. Есть масса мелких "хитростей" по работе с тонкими. При ремонте цепи "встык" паяю только уж совсем тонюсенькие, около 1,5 - 2 гр (сингапурки-волоски). Конечно подобная работа и стоит соответственно.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Хотите верьте, хотите нет.
Хочется увидеть на фотографии такую цепь, из 0.13... рядом с линейкой для понимания масштаба.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Кстати, по теме!
Вспомнил, что рассказывал мой "основной" преподаватель...
Для того, чтобы убрать "белесость" (матовость) на внутр. части звеньев они в молодости использовали также "полировочную взвесь" или "смесь", не знаю как это правильно назвать, но заливали ее не в узв (за их отсутствием), а в вибромойку для часовых механизмов. Обработка проходила менее чем за час (точно не помню). Сама мойка представляла из себя что-то вроде двойного барабана. Центральный барабан, заряженный изделием, вибрировал за счет мелкого моторчика со смещенным центром или как-то так. Точно уже и не помню его рассказы, так что не судите строго. Сам подобным не пользовался. За результат не ручаюсь.
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
trubotchist,
Жду заказ на сингапурку из 0,21 +-. Клиент еще не определился окончательно с детской цепью. Если все будет ОК, то обязательно скину фото. Постараюсь не забыть. Если честно, то для меня удивительно, что мало кто работает с подобной проволокой. Я видел якорки из 0,18 лично! Но такую якорку (из 0,13) я наверное не соберу, да и из 0,18... хотя не пробовал... Сингапурку - без проблем. Византийку, кард. - смотря какую...
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vangodlos,
якорьку из белого 0.25мм когда-то паял. Сантиметров 15-20 нужно было для хитрого гарнитура. "Лисий хвост" из 0,13 не могу себе представить в принципе.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13