2 страницы 1 2 >
Матирование серебра
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток и с праздником всех!

хотел бы сделать матированную поверхность серебру. Есть возможность сделать пескоструем. Но что-то мне кажется, что изделие станет тусклым. Как то мне рассказывал знакомый мастер, что есть техника нанесения серебр путем втирания порошка. Пожалуйста, не отправляйте сразу отправлять литературу. Сам состав этого порошка несложно найти в интернете. У меня вопрос более практического характера.

1. хотелось бы получить зернистую поверхность, которое будет бликовать. Ожидаю получить "цвет-металлик".
2. делал ли кто это? на сколько интересно получиться поверхность "втиранием" серебра в серебро? Или это глупость и втирать надо в латунь?

И еще один вопрос уже не по теме. Много пишут о 925м серебре (стерлинговое). В Европе же чаще встречается 935 серебро. По внешнему виду есть отличия?

заранее спасибо.
Изменено: hupk1 - 07.01.2018 15:21:18
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Много пишут о 925м серебре (стерлинговое). В Европе же чаще встречается 935 серебро. По внешнему виду есть отличия?
Стерлинговое серебро - чисто английская фишка, а значит и проба 925.
А 935, проба всего в нескольких странах Европы, на ряду с другими, достаточно распространёнными пробами.
Кажется только в Австрии это единственная проба.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
По вопросу не по теме.
925-960
Основная "вилка" (вилка-разница). Для пробирной палаты. :) Шутка.
Даже  кто держал в руках серебро, разницу между 925 и 935  не почуйствуют. :) (Возможно... я не чуйствую)
А надо ли оно ??? Кака фигня... Вот разницу 925 и 960 - да. Это чуйствуется практически  на "пальцах". Я говорю про металл, не изделия из материала... А то опять не правильно поймут...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
уважаемые форумчане, я не претендую на звания спеца, я даже не любитель. Поэтому прошу не пинать...

на форуме нашел вот такой пост

Цитата
Полированное серебро прогреть горелочкой, чтобы медь окислилась, и протравить в отбеле. Будет матовое...
Это предложил пользователь Валерий. Не могли бы пояснить, как будет выглядеть изделие? Хочу получить "снег" на изделии.


И да, что такое отбел?

заранее спасибо
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
hupk1,
Да, несколько раз отжигая и отбеливая серебро можно получить матовую поверхность.
Но что бы получить совсем белую и совсем матовую, лучше применить серебрение в железосинеродистом электролите.
Отбел для серебра, это раствор лимонной кислоты, или 5-15% серной, или кислого сернокислого калия.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
несколько раз отжигая и отбеливая серебро можно получить матовую поверхность.
Но что бы получить совсем белую и совсем матовую, лучше применить серебрение в железосинеродистом электролите.
Снежно белую поверхность получить не сложно.  Сложно её сохранить на длительное время.  Считается что в современной атмосфере серебро в 2 раза уменьшает свою отражающую способность за 40 дней.  Через пол года изделие из снежно белого становится грязно серое.
А как защитить этот снежно белый цвет я не знаю.     А вот полированное, (нагартованное) сохраняет свой зеркальный цвет несколько лет.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
пескоструйная обработка, но не корундовыми порошками, а микростеклом
https://www.sapphire.ru/vcd-444-1-22761/goodsinfo.html
даст ровный белый мат
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
А как защитить этот снежно белый цвет я не знаю.
гальваника после пескоструйки, держит пару лет точно достаточно интенсивной носки
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо вам!

есть разные варианты получить снежную, пористую поверхность? Потелось бы получить "шероховатую"/зернистую поверхность.  
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
POLIXAT,

хочется не белый мат, а именно зернистую поверхность. Я как то раз подобное видел. При свете поверхность сверкала. Такое впечатление было, что поверхность была усыпана частицами серебра.


З.Ы. сорри, мне тяжело доступно описать, т.к. сам не понимаю как это называется  
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

хочется не белый мат, а именно зернистую поверхность. Я как то раз подобное видел. При свете поверхность сверкала. Такое впечатление было, что поверхность была усыпана частицами серебра.
https://www.sapphire.ru/vcd-319-1-6533/goodsinfo.html
с алмазной вставкой и ударный наконечник.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата

POLIXAT,

хочется не белый мат, а именно зернистую поверхность. Я как то раз подобное видел. При свете поверхность сверкала. Такое впечатление было, что поверхность была усыпана частицами серебра.


З.Ы. сорри, мне тяжело доступно описать, т.к. сам не понимаю как это называется
это на золоте она сверкает, на серебре не будет такого явного эффекта.
И самый главный минус - поверхность после алмазного наконечника ну очень быстро пачкается.
Лет 15 назад эту технику нам завезли турки, валом шла обручалка сначала набитая алмазом, а затем алмазная грань.
По типу таких
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
хочется не белый мат, а именно зернистую поверхность.
hupk1,
Вас не просто понять.  :)

Цитата
Хочу получить "снег" на изделии.
Может вам нужно канфарение?
Я канфарю полукруглыми полированными канфарниками.
Есть фотографии того что вы хотите, и на каком изделии?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Простите, сам понимаю что голову мороч... на фото это увидеть непросто. Вот что нашел. Я прсчитал, что это "снег" из-за структуры, а не самого цвета. Сорри
99152.jpg (223.8 КБ) [ Скачать ]
Изменено: hupk1 - 08.01.2018 14:13:41
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
hupk1,
Циферблат?
Ну самое простое, это пескоструйная обработка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
не знаю видно это на фото или нет, но эти зерна блестят и переливаются как снег
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
не знаю видно это на фото или нет, но эти зерна блестят и переливаются как снег
Возможно это гальваническое покрытие, на неправильных режимах могут начать расти дендриты.
Если при обычных требованиях к покрытиям это брак, то в данном случае это интересное решение.
Крупногритные алмазные диски тоже красиво блестят :)
Надо химиков ждать, может они чего подскажут.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Я матирую обычно бором алмазным
Только бор должен быть с ровным напылением, без "резьбы" не редкость резьба на борах если присмотрется
Целендрический предпочитаю
Шарик полосы оставляет
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
К стати получается именно зернистая поверхность
Глубокий мат
(Просьба не материть за такие советы)) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата

Olaf,
не знаю видно это на фото или нет, но эти зерна блестят и переливаются как снег
циферблаты могут просто покрашены порошковыми красками, они же не испытывают механических и атмосферных воздействий, это может быть эмаль с перламутровой пудрой.
У кого жены ходят на маникюр должны видеть, что такой эффект и на ногтях можно сделать.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)