https://www.traditionrolex.com/13
Галтовка трудонодоступных мест , Шлифовка и полировка.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня! Давно читаю темы на этом формуе, но зарегестрировался только сейчас. Возникла острая потребность в советах. Я не ювелир, но у меня тоже есть высокотемпературная пайка некоторых изделий из латуни серебряным припоем. Паять я вроде бы немного научился, стараюсь конечно аккуратно, титановой палочкой и прочими приемами. А вот с чисткой поверхности не очень... А изделия вот такого плана:
В общем нужна чистка после пайки и полировка. Вручную, после пайки держу в лимонке и потом чищу окислы и медь проступившую крацовкой, потом пытаюсь подлезть полировкой. Но это когда одно-два изделия. Когда их масса - просто неуспеваю, да и поверхность наверно лучше будет  от галтовки.
Вот как раз и хотел узнать какие типы галтовки (их параметры) и тела нужны для таких дел:
1. Снимать остатки припоя )т.е. шлифование.
2. Удалять медные окислы.
3. Полировать.
Припой я не уверен что можно, наверно там только кручную. Хотя если оно будет шлифовать все изделие равномерно, я могу взять толщину изделия с запасом на десяточку.
С телом для полировки вроде более менее понятно - колотая скорлупа ореха с какой нибудь полировальной пастой.
Я пробовал сделать барабанную с наполнителм гвоздями, орехами, песком и прочим - не очень.
Пробовал сделать минироторную 100мм, но изделия подминает... Бьються об диск.
Посоветовали на Чипмейкере вибро. Но опять же какие тела использовать... В продаже 4мм, острые, но в мои изделия не подлезут...
В общем буду благодарен советам или ссылками на форумские темы.
DSCF6298.JPG (0.62 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
1. Снимать остатки припоя )т.е. шлифование.
Впервые слышу о таком требовании к галтовке.
Попробуйте использовать необходимый минимум припоя.

Цитата
2. Удалять медные окислы.
Это кислотами.

Цитата
3. Полировать.
Магнитная галтовка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Это кислотами.
Я имел в виду востановленную кислотой медь поверхностную. Она ж образуется от кислоты вроде бы. А если травить сильной кислотой, то и метал тоньше станет же.

Цитата
Впервые слышу о таком требовании к галтовке.
Попробуйте использовать необходимый минимум припоя.
Я начинающий в это деле, просто прочитал, что галтовкой можно шлифовать и полировать. Т.е. использовать какой то абразив, который будет сдирать все сразу, т.ч. и припой. Я вроде стараюсь по минимуму, но бывает не туда затечет.  Хотя это мне и не нужно в принцыпе, это можно и вручную подчистить. Я так и понял что такого не получиться. Мне главное
-снять следы пайки, т.е. окислы (черноту), и оксид (медный цвет на фото).
-возможно какие то заусенцы от фрезерования
-полировка в труднодоступных местах.
Сегодня попробовал сделать небольшую роторную с песком и СОЖ. Вроде потихоньку чистит, но изделия заминаются... ИЗ толстого металла норамльно, а тонкие мнуться...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я имел в виду востановленную кислотой медь поверхностную
То есть, при пайке латуни, у вас выгорает цинк и остаётся медная поверхность?
Это можно решить электрохим полировкой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
То есть, при пайке латуни, у вас выгорает цинк и остаётся медная поверхность?
Это можно решить электрохим полировкой.
Ну цинк выгорает наверно. Скорей всего травиться кислотой, и медь остается. Когда после пайки окунаю в лимонную кислоту (и немного держу там до протравки флюса). Там в фото видно, в первом посту.
С хим полировкой пока не знаком, надо реактивы покупать. Но хим полировка  это вроде как травление кислотой и есть. Я могу ошибаться конечно. Но медный слой этот не такой стойкий (твердый). Возможно он и полировкой в галтовке убереться. В любом случае надо определиться какую галтовку делать основательно и какие тела использовать. Например будут ли в виброгалтовке работать мелкие тела ореха. И кстати как полировочну пасту добавлять в ореховый наполнитель. Магнитную галтовку я полюбому сделаю потом. Но только не пойму как она полирует, ведь там нерж иголки, они вроде как царапают, т.е. шлифуют.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ищите в интернете справочники по гальванике, там рецепты блестящего травления латуни и медных сплавов.
Остатки припоя лучше убирать механически, крацовками или наждачной бумагой
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
там рецепты блестящего травления латуни и медных сплавов.
Т.е. галтовка мне не поможет в чистке и полировке. Про припой я не говорю, эт я просто в нагрузку, я понимаю что его не удалить так. С ним нормально все-удаляется кружком, мне главное подобрать тела лоя чистки и полировки. И тип галтовки.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
поможет, но только одним процессом вряд ли получится добиться, а два-три разных цикла это уже много времени
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
а два-три разных цикла это уже много времени
Но это все равно меньше времени, чем вручную. Например 10-15 изделий. К тому же в это время , пока галтуется можно заниматься другим делом)
Пользователь
Регистрация: 13.09.2017

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Полностью согласен. Вы правы :)
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я уже сделал вибро, думаю на ней остановлюсь. Надо только наполнитель подобрать. Но уже неплохо. Сделаю потом и магнитную в комплект.
В общем если что то хочешь сделать хорошо, сделай это сам...
Пользователь
Регистрация: 23.10.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В общем что-то получается. Не так быстро, но уже что-то. Накрошил 4 или 5 камней точильных, карбид кремния. Просеял разными фракциями. Лучше всего работает зерно около 2.5-3 мм и с добавлением шампуня (авто). Правда не подлазит в труднодоступные места. Зерно мельче (1.5мм) вроде трет, но долго. Крупное зерно, около 5мм неплохо снимает облой после лазерной резки.
Процесс получается такой:
-пайка
-окунание в лимонку
-быстрая галтовка для снятия черного окисла
-протравка в персульфате аммония (он показывает косячные места пайки)
- корректировка подтеков припоя силиконовым кружком
-дальнейшая галтовка
-полировка
Вот на полировке хотел бы уточнить.
Я попробовал кукурузу, обычную с магазина. Вроде бы что-то полирует. Но долго.
Как и какой добавлять полирующий состав. Если что я куплю. Может быть их нужно два, т.е. грубую и тонкую.
Из того что я пробовал:
-синюю пасту "Люкси" измельчал и разводил керосином и смешивал с кукурузой.
-хозяйственное мыло размешивал немного смаслом, добавлял молотого (оч. мелкого) карбида кремния.
Но честно говоря не хочеться колхозить сильно, я готов купить составы, только надо узнать точней какие именно нужны для латуни. Какой фракции купить орех и пасты какие, и как подмешивать пасты в наполнитель.
https://www.traditionrolex.com/13