Щадящее галтование. Основные аспекты
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
    Щадящее галтование ювелирных изделий - способ механизироанной обработки, отличающийся тем, что с целью защиты изделий от повреждения их как  сошлифовыванием тех участков, которые шлифовать нежелательно  (так и от повреждений другого вида), соответствующие участки защищаются путём прикрепления специальных средств. По способам прикрепления эти средства можно разделить на вставки (или, если угодно, "затычки") и наклейки. По срокам службы - на одноразовые и многоразовые. По назначению - на однофункциональные и многофункциональные, индивидуальные и "кооперативные". По структуре - на однослойные и многослойные, армированные и неармированные. По относительной площади защиты - на максимальные и оптимальные.  Все такие средства буду называть ювелирными щитками.
  Мои суждения опираются  на личный опыт щадящего галтования нескольких десятков тысяч  штук ювелирных изделий более ста артикулов (колец и браслетов, подвесок и мощевиков, крестиков и образков).
Исходя из этого опыта  (а это опыт РУЧНОГО изготовления ювелирных щитков, РУЧНОГО их прикрепления к изделиям и РУЧНОГО открепления от изделий), наиболее перспективным, по крайней мере при мокром галтовании, считаю использование армированных трёхслойных многоразовых оптимальных по размерам и форме средств, выполняющих  функции как индивидуальной защиты, так и маркировки изделий (последнее наверняка оценят галтовщики, которым приходится после завершения галтования отделять друг от друга изделия похожей формы).       Кстати, о затратах времени на ручное прикрепление-удаление  ЗАРАНЕЕ изготовленного ювелирного щитка: на это у меня в мои 78 лет уходит около 20-30 сек в простых случаях защиты изделия с ОДНОЙ  стороны. Формование многослойного материала для  ювелирных щитков и их изготовление ВРУЧНУЮ более трудоёмки. Возможно, изоженное поубавит или вообще нулифицирует интерес к данной теме у форумчан... Если нет - продолжение последует.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Петрович, давайте продолжим.
Пока всё очень поверхностно, и без конкретики. Защита изделий, неважно при каких операциях - галтование, гальваника, травление, пескоструй, и т.п., достаточно животрепещущая тема, и многими мастерами не раскрытая.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
...шел 2016 год, российские ювелиры продолжали клеить изделия скотчем, вместо правильного подбора наполнителя, скорости и времени  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 15.10.2015

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Юрий Петрович Кожевников,
Приветствую Вас!! В ваших технологиях я нисколько не сомневаюсь! Лично наблюдал за Вашими экспериментами в 2009-2011 годах. Поведайте пожалуйста Ваших новых наработках
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата

Юрий Петрович Кожевников,
Приветствую Вас!! В ваших технологиях я нисколько не сомневаюсь! Лично наблюдал за Вашими экспериментами в 2009-2011 годах. Поведайте пожалуйста Ваших новых наработках
Уважаемый Vismut! Прежде, чем продолжить чтение нижеследующего текста, запросите в Яндексе информацию по теме "Погружение в сыпучий песок", откройте ссылку, начинающуюся словами "Знаете ли вы физику", всмотритесь внимательнее в картинки, иллюстрирующие опыт В.Брэгга с машиной для встряхивания песка, а также осмыслите объяснение результата этого опыта.
Опыт Брэгга, на мой взгляд, иллюстрирует поведение ювелирного изделия, оснащённого поплавком, при встряхивании слоя галтовочных гранул (тел), в глубине которго оказалось это изделие ПОСЛЕ галтования. (Именно так повели себя ВСЕ 50 изделий, к каждому из которых были приклеены сургучем обычные пробки от винных бутылок). ПОПЛАВОК, приклееный к тому месту изделия, которое требует защиты от галтовочных гранул, выполняет функцию ЩИТКА, а также в процессе галотвания функцию КУВЫРКАТЕЛЯ, ибо, очевидно, моменты инерции оснащённого изделия будут зависеть от плотности и формы "оснастки", а эти моменты не могут не влиять на "кувыркание", например, относительно центра масс системы изделие+оснастка.
Вот, схематично, "идеология" нынешних "наработок": с помощью различных "оснасток" влиять на процесс галтования, рассматривая его с позиции механики движения тел в сыпучей среде, находящейся в состоянии "гранулярной жидкости"
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата

Юрий Петрович Кожевников,
Приветствую Вас!! В ваших технологиях я нисколько не сомневаюсь! Лично наблюдал за Вашими экспериментами в 2009-2011 годах. Поведайте пожалуйста Ваших новых наработках
Уважаемый Vismut! Всё-таки следовать правилу "Подвергай всё сомнению", на мой взгляд, полезно даже для пользователей этого форума. Приверженность этому правилу просто заставляет усомниться в том, что ПОЛНОЕ отсутствие КОНКРЕТНЫХ вопросов ПО СУЩЕСТВУ данной темы есть свидетельство любви к давней традиции, о которой А.С.Пушкин почти 200 лет назад заметил: "Мы ленивы и нелюбопытны". Труднее, конечно, усомниться в самоуверенном верхоглядстве того, кто надежды на решение задачи сохранить износонестойкие участки изделий (а соседние с ними - обработать "по полной программе") при галтовании "правильным подбором наполнителя, скорости и времени". Проделанные недавно эксперименты по центробежно-ротационной обработке ряда партий ювелирных изделий с наклеенными на них кусочками пробок от винных бутылок (как для защиты от контактов с абразивными гранулами. так и для придания "плавучести" этих изделий в гранулярной жидкости) показали, что такая оснастка приводит к ускорению съёма металла. Это позволяет уменьшить время обработки (и, естественно,расход электроэнергии и износ абразивных гранул) при сохранении качества обработки. Но подробное описание всех ньюансов - предмет другой темы, так как оснащать поплавками (не приклеивая их к изделиям) можно и те изделия, которые никакой защиты от абразивных гранул НЕ требуют.
   
Пользователь
Регистрация: 01.05.2016

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 3
Цитата
Возможно, изоженное поубавит или вообще нулифицирует интерес к данной теме у форумчан... Если нет - продолжение последует.
Если бы alexpin не столь успешно превозмог свой рассудок усердием по размещению 31.05.2017 под своим "именем" ( в разделе "Ювелирное ремесло. Технологические вопросы, новинки" Общетематического форума по станкам) моего сообщения от 15.05.2016 "Щадящее галтование. Основные аспекты", он бы исправил опечатку, сделанную мной в слове "изложенное"... Это - во-первых, а во-вторых, к украденному тексту он добавил бы упоминание об ещё одном аспекте - экологическом... Ибо "щадящая" особенность данной методики галтования выражается НЕ ТОЛЬКО в обеспечении сохранности неустойчивых к износу участков изделия (так называемой выборочности обработки) и в сбережении живого труда (тех,кто наносит и снимает защиту с этих участков, кто производит сортировку обработанных изделий по артикулам и партиям) за счёт многоразовости и многоцветности средств защиты. Данная методика позволяет использовать производственные и бытовые ОТХОДЫ для изготовления средств защиты, то-есть является "щадящей" к окружающей среде!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)