https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Нужна помощь в оценке работы
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не ювелир, но воспользовалась услугами и чувствую себя обманутой... На фото два кольца, одно - оригинал, сталь с четкими гранями, второе копия из красного золота. Ювелир отдавая готовую работу утверждал, что золото очень мягкий металл и четкие грани получить невозможно... Хотя, когда брался за заказ, о таком результате не предупреждал.   :lac:  Действительно ли невозможно получить четкие грани или это некачественная работа? Переделывать отказывается.
Кольца обручальные, моё нужного размера, кольцо мужа оказалось мало. Один раз ювелир сточил его изнутри на пол размера. Но Кольцо по прежнему не лезет. Мастер предлагает сточить ещё. Вопрос, на сколько меняется в этом случае граммаж оплаченного золота?
image.jpeg (1.21 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Marmal - 16.11.2015 02:29:23
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
:gun_bandana: " Ювелира " на дыбу, паяльник ему в граммаж.
А что, в белокаменной мастера перевелись?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Marmal,
Вас реально обманули. Парень судя по всему не озадачивался изготовлением нового кольца а снял резинку и такое впечатление что изделие дважды переризинивалось, а после отливки то что ещё можно было назвать гранями он напрочь снёс шлифовальных пастой.  Вам надо заново было делать такие кольца моделирование плюс резка и отливка. И тогда все грани были бы как на оригинале чёткими. Если б их конечно не убили бы шлифовкой кодировкой.
Вопрос не очень скромный :blush2: , о что с Вас за работу взяли?  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ребят,вы чё?Какая переснятая резинка?Они явно разного размера.....
Скорее всего ювелир никогда не сталкивался с геометрией и обработкой её.А когда понял,на сколько сложно вывести грани с такими тупыми углами в "ноль",вот тут и сел в лужу.Вы конечно мастера,но .....Короче.В ручную обработать кольцо из золота до зеркального блеска очень и очень сложно с сохранением геометрии граней.Вам ли это не знать?!Пусть оно даже заново выращено или отфрезеровано в воске.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
П.С.Кольцо делал не я,если чё:)И ювелира не знаю этого...
Но я признаюсь,что расписываюсь в собственной беспомощности в обработке граней на золоте вручную
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Ндя, схалтурил мастер..... Тоже интересно сколько за работу взял.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
alex xxx,
Ох...ленивые какие-то все нынче. Тоже интересует сколько взял мастер за работу, ибо достойная оплата предполагает достойное исполнение и выведение граней на таких украшениях только ручками и полировка только ручками дабы не завалить геометрию.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Вот и мне кажется, что вручную такое кольцо не сделать. А вот увеличить не проблема и ни какой расточки.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Через пару лет с гранями будет тоже самое. Это так к слову. Довольно непрактичное в носке, мне так кажется.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
От оригинала отличается, клиенту результат не понравился. Моё мнение - ювелир должен переделать с учетом ошибок или вернуть деньги.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Дело не в лени,а в ограничености возможностей работы руками без приспособлений (типа делительной головки.)Если кто в состояние без приспособ руками вывести эти грани в "ноль",то он и гильош без машины нарежет,и штихель без заточного наточит.....
А мастер,взявшись за такую работу ОБЯЗАН был предупредить о том,что грани будут завалены.Или предупредить о сложности и соответственно стоимости работ при идентичном с образцом результате
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4543
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
ОБЯЗАН был предупредить о том,что грани будут завалены.
скорее всего не предвидел таких сложностей, по виду всё просто, а оказалось что просто всё кроме полировки... вот и получилось, то что получилось......
А по факту, я бы полировал каждую грань отдельно, жестким диском на бормашине.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
trubotchist,

Цитата
А по факту, я бы полировал каждую грань отдельно, жестким диском на бормашине.
А я бы лучше притирами разнокалиберными до микронки, а в конце кожей.
Получилось бы так: быстрая модель, быстрый чпу-прототип на минимальном шаге, и день два на ручную полировку, но конечно же лёгкого скругление на гранях в любом случае не избежать, при ручной обработке.
Изменено: Casiopea - 16.11.2015 11:40:48
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
 Я испробовал  всё на подобных изделиях в работе руками.На таких углах руками приемлемого результата не добится(кто добьётся-снимаю шляпу.В японии мастера заточки катан -национальное достояние-и их на всю японию по пальцам на одной руке)
Здесь нужна приспособа как при огранке или станок для нанесения алмазной грани к примеру.
Моя мастерская не обладает к примеру подобным оборудованием,и если бы взялся за такое кольцо,то пришлось бы что то изобретать на базе моего гильош станка и шлифмотора.Ну и отсюда цена за изготовление 20 тыщ рублей.Я на вскидочку.Но заказчик не обязан оплачивать моё неумение и неподготовленость к такого рода работе.Возможно для огранщика это плёвое дело и ценник был бы ниже.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Я тут конечно послушал, все сразу бросились обвинять неведомого мастера, хотя мне его работа тоже не нравится мог бы сделать лучше,  но дело не в этом а в том как вы собираетесь в золоте соблюсти все идеальные грани как на стали??? вырезать я могу с идеальной точностью но потом при обработке все равно грани будут немного слизаны, другое дело он должен был заказчика об этом уведомить.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Однозначно брак.
Фитиль ентому дяде надо оторвать.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дизайнер изготовил макет колец. Мы его утвердили. Материал, кстати, был не принципиален, но со сталью наш мастер не работает, сошлись на золоте... За работу отдали 30 000 рублей.
image.jpeg (54.84 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4543
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
На фото два кольца, одно - оригинал, сталь с четкими гранями, второе копия из красного золота.

Цитата
Дизайнер изготовил макет колец. Мы его утвердили. Материал, кстати, был не принципиален, но со сталью наш мастер не работает, сошлись на золоте..
Что-то тут не сходится....
Изменено: trubotchist - 16.11.2015 13:25:53
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Marmal,
Оригинал в стали в первом посте имеет другую геометрию...вроде.... немного, где её еще хоть как-то возможно сохранить. Утверждённые модели вообще не обработать руками точно, только ЧПУ.
Изменено: Casiopea - 16.11.2015 13:28:51
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4543
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Что-то тут не сходится....
а, в смысле, макет построили на компьютере, по мотивам стального образца..... не сразу понял вас.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13