https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Виброгалтовка Новичек в теме) , Виброгалтовка техника роботы.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Всем добрый день)
Очень интересная тема с гальтовками)
Купил себе роторную - говно редкое!
Думаю прикупить виброгальтовку.Чтобы после литя и ручного изготовления шлифовать и полировать) Особенно трудно доступные места) (А таких много)
Для начала думаю взять на пробу такую http://www.polystar.com.ua/catalog/vibrogaltovka--tv-5.php
В принцепе бюджет позваляет взять и по побльше)
Хотел бы спросить вашего совета по поводу гальтовки и самой технологи роботы с ней.
Какой лудче нополнитель брать?
Время роботы для цыкла?
Пасты для наполнителя? -Я покупал пасту для сухой Отек (для шлифовки и полировки) - подойдет ли она?
Всем спосибо)  
Развернуть ⇓
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Цитата
(синий кустарь 21.10.2015 22:06:21) Да, брат ремесленник, антимонопольная служба по тебе горькими слезами плачет
Просто, в ваших краях, области и края слишком маленькие. Ну что это, когда между двумя областными центрами, 100 км. расстояния. Наш Алтайский край, тоже ещё не самый большой, вот недолече Красноярцы живут, вот там расстояния.
Типа проверка к вам вышла пешком по лесу ещё прошлым летом - и её до сих пор нет?  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
я понимаю Вашу реакцию на данный тип галтовок, так как представляю Костромской уровень конкуренции и потогонную систему работы по освоению обьемов... но у данного типа галтовок, я считаю, большое будующее, и не на ювелирных фабриках, а в небольших мастерских, с полуэксклюзивным ассортиментом
мы в то время могли себе позволить купить их хоть десяток или два. Вопрос в целесообразности покупки и насколько быстро деньги, вложенные в покупку отработаются.
Для полуэксклюзивов такая машина тоже не пойдет.
Вы только представьте - навесили вы 50 изделий, а туда убиралось примерно такое количество, сейчас не вспомню точно сколько, и 4-6 часов они крутятся. Причем для хорошей обработки нужны не одна, а как минимум две фракции ореха, то есть в раза по 4 часа. Хороший полировщик сделает 50 изделий за максимум 3 часа с гораздо лучшим качеством.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
POLIXAT,

Цитата

Цитата
(синий кустарь 21.10.2015 22:22:43) я понимаю Вашу реакцию на данный тип галтовок, так как представляю Костромской уровень конкуренции и потогонную систему работы по освоению обьемов... но у данного типа галтовок, я считаю, большое будующее, и не на ювелирных фабриках, а в небольших мастерских, с полуэксклюзивным ассортиментом
мы в то время могли себе позволить купить их хоть десяток или два. Вопрос в целесообразности покупки и насколько быстро деньги, вложенные в покупку отработаются.
Для полуэксклюзивов такая машина тоже не пойдет.
Вы только представьте - навесили вы 50 изделий, а туда убиралось примерно такое количество, сейчас не вспомню точно сколько, и 4-6 часов они крутятся. Причем для хорошей обработки нужны не одна, а как минимум две фракции ореха, то есть в раза по 4 часа. Хороший полировщик сделает 50 изделий за максимум 3 часа с гораздо лучшим качеством.
Дружище! Давайте посчитаем. Если вы говорите, что ваше предприятие могло бы свободно вложится в покупку20 otec df35   стоимостью более 2000000 полновесных российских рублей за штуку, следовательно, трудитесь вы на какой- то фабрике, типа 'Топаза"...
Вообще говоря, на приведенной вами галтовке однлвременно могут обрабатываться до 240 изделий... Если, за смену, с учетом 2-х  фрракций, одработать на 20 станках 4800 изделий- не такие уж плохие цифры...
Изменено: синий кустарь - 22.10.2015 22:56:58
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Все верно, тогда я трудился в Топазе, и там ограничились покупкой одной установки.
Это был примерно 2007 год.
Я сейчас полистал каталог Otec, у нас была модель DF 4.
Изделия подвешивались на вот такие подвесы



всего таких подвесов было 4. Вешать больше чем по 2 не рекомендовалось.
Сейчас у них есть уже DF70, вот там, конечно, объемы поинтересней.  
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
POLIXAT,
К тому же, экономическая целесообразность складывается не только из затрат на покупку оборудования. В мировой практике всё идёт к снижению затрат на ручной труд, сокращение персонала, так как это куча допналогов, отпускные, больничные, итд и тп... Дороже выходит... Я неплохо знаю Костромскую ювелирных республику, сам в Красном учился, друзья там имеются.... В условиях нонешнего избытка у вас квалифицированных рабочих - моно операционистов, серых зарплат, всеобщего стремления к экономии на технологиях и общей потогонности в производстве , может выгоднее штат полировщиков держать...
Но в других городах, Не-Костроме, с квалифицированными кадрами напряг, самому учить приходится, и при отсутствии работы содержать за свой счёт... И вообще, есть у нас в России такая традиция - раз купили станок за два мульта- значит все, он по гроб своей жизни обязан без борзых вложений в расходники за пару- тройку месяцев отбиться.... а потом кучу балла на работать... А ведь использование галтовок- это серьёзная перестройка производства, начиная от проектирования и изготовления моделей, и только заканчивая галтовочным финишем... Огромное поле для труда технолога... и не каждый сможет такой пласт поднять...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
Цитата
[frommess]278019[/frommes                                                                                 Все верно, тогда я трудился в Топазе, и там ограничились покупкой одной установки.
Цитата
Это был примерно 2007 год.
Я сейчас полистал каталог Otec, у нас была модель DF 4.
Изделия подвешивались на вот такие подвесы



всего таких подвесов было 4. Вешать больше чем по 2 не рекомендовалось.
Сейчас у них есть уже DF70, вот там, конечно, объемы поинтересней.
Ну во, вы сам и ответили на свои претензии к данному типу галтовок... купили на один из флагманских по обьему производства заводов России аппарат для мини- мастерской, он вам , конечно, не понравился, разбираться и заморачиваться с освоением принципиально новой технологии ради горсти изделий в сутки, не стали, а теперь публично говорите свое решительное "Фи' целой инновационнй современной технологии на самом популярном в мире ювелирном портале  :)  
Может, вы просто немного погорячились. :blush2: ?
Изменено: синий кустарь - 22.10.2015 23:00:30
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Дружище, в 2007 году эта модель была флагманской :)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Купил себе роторную - говно редкое!
Это какая модель?

А вообще не соглашусь с критиками галтовок. Процесс галтования требует опыта и чуйки как, например с литьём - где какой литник питатель поставить, сколько выдерживать, на какой температуре лить...  . Так и с галтованием - как изделия подготавливать, какой наполнитель использовать, сколько времени, на какой скорости шлифовать полировать. И если по литью можно найти какую то внятную информацию, то вот по галтованию не очень, одна "вода". Продавцы галтовок и расходников, за редким исключением, ничего толком не знают и знать не хотят. Все их знания из брошюр. Хотя казалось бы поэкспериментируйте и предложите своим покупателям какие то типовые техпроцессы, или попросите поделиться информацией тех, кто уже приобрёл подобное оборудование.

Чем хороша галтовка:
- магнитная вполне себе заменяет химполировку (кто то  поспорит, но это просто моё мнение), потери дм 0%, безвредный процесс.
- шлифовка пластиковым наполнителем - в ручную так не отшлифуешь, съём дм 1-1,5% и он никуда не пропадёт, никакой пыли, свободен для других дел. Даже если полировать в ручную после шлифовки заметно качество и малый съём.
- полировка орехом - можно добиться качественной полировки сравнимой с ручной, съём дм 0,3% (если не ошибаюсь), безвредно, свободен.
Конечно есть нюансы, вот такие кольца лучше полировать в ручную:


Мелкий орех забивается между двумя частями кольца.

Изделия с замками-коробками лучше шлифовать в закрытом виде, а полировать только открытыми, в некоторые изделия во внутренние полости перед шлифовкой лучше засунуть кусочек бумаги, цепи лучше обрабатывать только с цепями при этом каждую соединить кольцом между собой несколько раз пополам  ну и так далее.
Вот ещё фотка:

микс из пластиковых пирамид и конусов и фарфор 3х5 с углом 45. Очень хорошо шлифует в один этап.


А то что на заводе сотни шлифовщиков-полировщиков, ну может им так нравится. Читал где то в Италии есть фирмы, которые в ручную делают цепи( в Италии!!! )И у них очередь на годы вперёд. Я у себя в мастерской мог бы всех уволить и спокойно сам всё делать, особенно зарплату получать за всех, но не делаю этого и даже ученика взял. Так надо.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2013
Откуда: Золотое Кольцо

Сообщений: 359
В друзьях у: 3
Голосов: 43 / 3
POLIXAT, POLIXAT,

Цитата

Дружище, в 2007 году эта модель была флагманской
А в 2015 году она уже не флагманская.... А мы сейчас не не в 2007 а в 2015 году.... Так фиглиж настойчиво пропогандировать свои давние восьмозапоздалые ощущения от техннологии в современном варианте форума???... Дружище, мы живём сегодня, и анализируем то, что имеется на сегодняшний момент времени...
Осторожно! Православный христианин!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Наиболее близкий к полировке результат получали обработкой в авалоновской керамике (технология CEROFIN), правда обрабатывали в роторной галтовке, хотя производитель рекомендовал в виброгалтовке. Пришлось конечно долго с режимами экспериментировать, но результат того стоил. После этого совсем отказались от сухой полировки в роторных галтовках и виброгалтовки в стальном наполнителе.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Наиболее близкий к полировке результат получали обработкой в авалоновской керамике (технология CEROFIN), правда обрабатывали в роторной галтовке, хотя производитель рекомендовал в виброгалтовке. Пришлось конечно долго с режимами экспериментировать, но результат того стоил. После этого совсем отказались от сухой полировки в роторных галтовках и виброгалтовки в стальном наполнителе.
А по подробнее?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Вячеслав С.,
http://www.avalon-machines.pl/images/wzory/CEROFIN_RUS.jpg
Там где операция №2 и №3 использовали роторные галтовки
1 этап обрабатывали-6-7 часов с порошком GP-20 (собственно шлифовка) в процессе подливали воду, чтобы стояла пена, следить чтобы не обрабатывалось на сухую иначе изделие почернеет и удалять черноту придётся только механическим путём.
2 этап-2 часа с шампунем Vilux (окончательное выглаживание), потом просто промывали кипятком.
наполнитель по операциям не разделяли, использовали смесь CMG/CMP (примерно 50/50).
Способ гораздо удобнее чем сухие методы (орех, пластик) и виброгалтовка, а результат даёт лучше
Проще с аффинажом-весь металл в бочке, не надо постоянно мыть наполнитель и собирать шарики с полировальной пастой.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Операция номер 3 реально занимает 15 часов?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
POLIXAT,
Операция №3-6 часов Операция №4-2 часа
(в предыдущем сообщении номер операции спутан с номером оборудования)


Только обработка ывполнялась в роторной галтовке, у нас при таком режиме результат получился лучше чем при 15 часовой обработке в виброгалтовке
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
цепи лучше обрабатывать только с цепями при этом каждую соединить кольцом между собой несколько раз пополам
Вячеслав если не трудно -покажите фото(пример) как это соединить кольцо с кольцом+пополам. Смысл такой что иногда закидываю цепи в виброгалтовку ,в орех обычно чтоб нутро добить в зеркало . Если крупные цепи то терпимо а вот мелкие в узел могут связаться если много их закинуть . П,С, спец приблуда не имею чтоб цепи завешивать для полировки в галтовку и галтовка у меня только магнитная и вибро.
мысли конечно вертятся и почти созрел как приблуд сгородить для вибро цепи полировать без запутывания - руки пока не дошли и сомнения есть пока в правильности мыслей - может твоё фото поможет моим мозгам.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2015

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 9
вырожу так сказать.прошу помидорами не закидывать-лично моё мнение. работал с разными галтовками...чипсы,гречка,иголки и прочее. вывод один- делать руками в разы лучше! после самой лучшей, всё ровно надо доделывать руками. единственное из галтовок -это электромагнитная с иголками,и той только серебро галтовать,потом ещё иглы из трудно доступных мест доставать и верхний глянец полировать заново ...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
tof71,

Уточню - галтовка у меня роторная.
Изменено: Вячеслав С. - 30.10.2015 22:08:08
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Уточню
оп, всё сообразил, спасибо , соглашусь - да так меньше шансов запутаться узлами.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13