https://www.traditionrolex.com/13
Нужна помощь.!!
Пользователь
Регистрация: 23.12.2014

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые Ювелиры, такая ситуация, мной были найдены 2 золотые Николаевские монеты, сами монеты в хорошем состоянии но в круговом канте была плотно забита грязь, как я не пытался бережно отмочить, отмыть ни чё не помогало..!!, было решено оборотится в ювелирную мастерскую к вашим братьям, там мы попробовали ультразвук - не помогло, и тут ювелир мне предложил выжечь грязь, я согласился, после этой процедуры грязи не стало но монеты приобрели красноватый оттенок, не естественный для золотых монет.
Вопрос : изначально жёлтый цвет уже не вернуть..??
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Alximik,

Цитата
но монеты приобрели красноватый оттенок, не естественный для золотых монет.
Красноватого оттенка не должно было получиться если монеты ОК , можно допустить что монеты "НОВОДЕЛ" как в песне """ и фальшивые монеты здесь Демидов шлёпал где-то ....."
Если ювелир не совсем лох то выход такой именно уже после проделанных движений. Следует нагреть монеты до красна без защитного слоя( без химии ,без флюса) просто нагреть ( можете сами на кухне на плите до красна ) монеты должны сами остыть на воздухе ( судя по вашим описаниям о поведении монет = они должны потемнеть) а вот потом отжечь( нагреть) уже с защитным слоем химии " с жидким флюсом"= не просто с бурой а именно с использованием жидкого флюса ( бура + борная+ вода) , что такое жидкий флюс знает любой ювелир при ювелирной мастерской. После отжига с жидким флюсом отбелить в лимонной кислоте ( потом можно запустить в магнитную галтовку) результат вас удивит   thumbup2  
П,С, если вы обращались к ювелиру с завода , например "Казаковский"тот что медную филигрань шлёпает то там используют флюс в сухом виде , ПРОСТО ПОСЫПАЮТ БУРОЙ КОТОРАЯ ЕСЛИ НЕ ПРОКАЛИТЬ БУДЕТ ТОПОРЩИТЬСЯ КАК МОНТАЖНАЯ ПЕНА И ПОЛУЧАТСЯ ПУСТОТЫ МЕЖДУ МОНЕТОЙ И ФЛЮСОМ-БУРОЙ  ,там где пустоты то там и получилось окисление (  с ваших слов красный налёт) вот поэтому уточнил про жидкий флюс. \\\\ не пугайтесь , ни чего страшного не произошло, всё легко поправимо от ваших действий. Беда возможно в другом а именно в том что вы приложили попытки обновить монеты и изменить их состояние а нумизмату важен вид именно первоначальный т.е. такое состояние в котором нашли или сохранили оригинал. Некоторые умники вообще умудряются почистить ( пошкрябать наждачной бумагой) и потом удивляются почему их "нафик" посылают   :brows:
Изменено: tof71 - 24.12.2014 02:01:15
Пользователь
Регистрация: 23.12.2014

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
tof71,
Сейчас ему звонил он сказал как делал: какой то флюс горелка и лимонка. Монеты из земли 900 пр.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Видел на ютубе как землекопы чистят монеты раствором хоз. мыла. Посмотрите и попробуйте.
Пользователь
Регистрация: 16.04.2014

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Alximik,нагрейте монеты и опустите в соляную кислоту.Будут как новые и то, что они покраснели это нормально, и это не новодел.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Alximik,
Есть кислота для чистки серебра и золота. На основе серной дряни.
Ванючия тухлыми яйцами одает.
Ка заделать самому не знаю.
Ну о все чистит идеально. Даже темень после пайки снимает.
Нужно в ние окунуть и подержать минут 15.
Потом промыть и отполировать. Будит как новая.
Думаю можно купить в интернете или в ювелирном такие обычно используют для чистки.
Чудо кислота
Названия не подскажу стерлось а фото прикреплю.
Мы покуппа на юв выставке.  
image.jpg (1.43 МБ) [ Скачать ]
1image.jpg (1.4 МБ) [ Скачать ]
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Цитата

Нужно в ние окунуть и подержать минут 15.
И выкинуть потом изделие его за это время разъест по мама не горюй. Вот 10-15 секунд это да.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
ivn,
Да не ничего не будит.
Я так темень снимал))
Audi. Vidi. Tace.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Alximik,
самый простой способ покрыть позолотой . А краснота могла образоваться если в лимонке перед этим отбеливали что то содержащее медь и попом полезли туда железным пинцетом   ,при этом создается гальваническая пара и медь переходит на изделие .Можно попробовать еще раз отжечь при этом используя  209 флюс .Удачи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
согласен с tof71. только я обычно использую просто борную кислоту разведеную с водой.
делаю так - развожу б.к. до состояния кашицы,чтоб воды немного было,макаю изделие,где плохо покрылось кисточкой промазываю.затем грею докрасна и в воду.б.к. частично на изделии останется,чтоб ее удалить нужно прокипятить в обычной воде(б.к. оч хорошо в воде растворяется).потом осматриваю изделие на предмет пятен потемнений и прочей фигни.если есть подогреваю в лимонке и все.бывает что и чистенькое изделие и в лимонку не надо.но бывает так что пару раз приходится повторять всю процедуру.
красный цвет монет - это окислились в поверхностном слое неблагородные металлы.
а вобще,900 проба должна отмываться чистящими средствами.и отжечь грязь в данном случае не совсем правильное решение,как мне кажется.вот пара рецептов для вас,на будущее,как чистить в домашних условиях:
1.сода вода зубная щетка
2.крепкий раствор соды,в нем оставить изделие на ночь.серебро оч. хорошо очищает(чистил так серебрянную ручку от половника.был найден в кладе во дворе частного дома.грязь на утро комьями на дне посудины лежала)
3.прокипятить изделие в стиральном порошке потом зубной щеткой пройтись.
4.используем средство для удаления жира нагара,самое дешевое брал 60р вроде))))
серебро только содой чистил!!!иной какой химией лучше не надо,кроме специализированной!!!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
про ультразвук.великолепно отмывает формомассу после литья и прочую фигню.а вот с жиром не всегда справляется.особенно на затасканных бисмарках много жира и кожных выделений.ультразвук не берет.правда я в него кидаю на 4 мин максимум,если больше изделие может стать частично матовым.в общем ультразвук не панацея а одно из средств.бывает почистишь щеточкой изделие промоешь.вроде чистинькое,в ультразвук повесил.а от изделия облачко грязи сразу отлетело,так вроде ж смотрел, чистое было... :(  мне нравится эффект,когда убрал всю грязь,уже чистое изделие кидаешь на 5 минут в средство для чистки золота о потом на 20 сек в ультразвук - сияет :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 18.02.2015
Откуда: Чернигов

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 1
Мне знакомый средне рассказывал что нашли монету царскую в ней и был красный цвет. Чистое золото. Может оно и должно так быть?
Audi. Vidi. Tace.
https://www.traditionrolex.com/13