https://www.traditionrolex.com/13
Чем стекло полировать? , посоветуйте правильную пасту
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем привет.

Ручная бормашина, есть несколько резиновых кругов с разными абразивами. Форму изделию придал. После этих кругов на стекле остаются мелкие царапины, очень мелкие. Думал, что дальше паста Гои справится. Бирюза, например, пастой Гои нормально доводится, но она мягче стекла. Попытался купить Гои №4, покупал 2 раза разных производителей. Результат нулевой. Гои не убирает со стекла мелкие царапины, а только выглаживает их края, и изделие получается полированным, но с сеткой.

Посоветуйте пасту для стекла, которая грубее Гои, чтобы после нее получалась слабо матовая поверхность?

да, алмазные пасты от 40 микрон до 0.5  у меня есть, они на стекле тоже не работают.
Изменено: booratino - 22.08.2014 14:50:59
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
booratino,
Я не специалист в этой отрасли, но рискну предложить воспользоваться плавиковой кислотой.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не надо предлагать человеку плавиковую кислоту, не зная позволяют ли его условия с ней работать, это далеко не безопасно для здоровья, и потом мы же не знаем, что он там полировать собирается.
Буратино, покажите что за изделие, или хотя бы опишите, кабошон, плоскость, гранёнка, пластика?
Хотя бы знать состав стекла, алмазные пасты должны справиться легко, правда применять их нужно с умом.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
покажите что за изделие, или хотя бы опишите, кабошон, плоскость, гранёнка, пластика? Хотя бы знать состав стекла, алмазные пасты должны справиться легко, правда применять их нужно с умом.

Стекло силикатное. Подвеска, типа, мурано.  Но, допустим, мы говорим о бутылочном стекле.  :)  

А пасты "с умом" это как? я этими пастами только клинки до зеркала вывожу.   А бормашиной по бутылке  эти пасты никакого эффекта не дают. может 40 микрон это мелко? Крупнее паст у меня нет.


пробовал шкурками 800 - 1000 - 1500 - 2000   - получается, но очень долго, руки отсохли после первых 5ти минут.  :)  

да, плавиковая кислота - стрёмно.


---
а с другой стороны, 40 микрон - это 320 грит, что много крупнее 800. Может в этих пастах очень мало абразива, поэтому эффекта не наблюдается?

да, и когда я покупал Гои №4, я ни разу ее не видел, как написано про нее в википедии, т.е. светло зеленую. все пасты гои, которые мне попадались, имели одинаковый оттенок, как будто это пасты номер 2.



===
а еще я, как самый умный, взял оксид алюминия (корунд, типа :Lighten: ),  сварил его со стеарином, вазелином и глицерином, получил белую пасту, и..... эффект = 0.   wallbash
Изменено: booratino - 22.08.2014 16:00:32
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
booratino,
Алмазный порошок 1/2 отмученный, немного настоящего оливкого масла до состояния вязкости и на планшайбе покрытой кожей.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
я этими пастами только клинки до зеркала вывожу
А, так мы коллеги.

Цитата
Подвеска, типа, мурано
Если это то о чём я думаю, то можно попробовать полировальными резинками розовыми, или зелёными, с водой, или кожаным диском, паста, начиная с 5/3, и мельче. :hi:
Изменено: Olaf - 22.08.2014 16:56:15
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Янис,

мне планшайбу некуда прикрутить, у меня ручная бормашинка.  :)  

чем алмазный порошок с маслом отличается от алмазных паст?

почему на коже должно получиться, а на фетре не получается?
Изменено: booratino - 22.08.2014 17:23:57
Пользователь
Регистрация: 22.08.2014

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
или кожаным диском, паста, начиная с 5/3, и мельче.                                                                                
вот опять по кожу.  :)   есть какой-то секрет?


почему фетром с пастой 40 микрон на бутылке никакого эффекта, а с кожей должно получиться?



про резинки... да, я уже думал поискать резинки с мелким зерном... у меня только серая, совсем грубая, и красная, тонкая. И я не помню где их брал.  :blush2:   вот как раз после красной резинки и остаются очень мелкие царапинки.  
Изменено: booratino - 22.08.2014 17:30:20
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
booratino,
Сходите в автомагазин и купите полироль для лобового стекла , покупал несколько лет назад фирмы туртл вакс , справилась отлично , полировал именно бутылочное стекло .
Единственная оговорка - делал это на шлифмоторе.
Изменено: Влад07 - 23.08.2014 23:45:43
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
круги из оргстекла одетые на дискодержатель, на нем же и обточенные.
еще лучше-- акриловые... они не такие твердые , слегка "плывут" под нагрузкой..
их нужно несколько.
например  под 7/5  ;     3/2  ;   1/0 или  0.5/0
наносите на обточенный прямо на дискодержателе круг, слегка прижимаете к кусочку стекла из отходов, елозите по поверхности..
потом излишки пасты убираете салфеткой, можно с маслом или wd-40, и вперед, с водичкой по поверхности стекла...
при смене пасты (и дискодержателя соответственно) заготовку --мыть.
лучше в УЗВ.
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
https://www.traditionrolex.com/13