https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
чем мыть серебро после полировки , чем мыть серебро после полировки
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Подскажите, кто имеет промышленный опыт работы с серебром, чем мыть в узв серебро после полировки. Фери эффективно отмывает серебро после полировки, но на изделиях через какоето время проступают жёлтые или жёлто-коричневые пятна. как правильно и чем мыть серебро?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
10% раствор просола в деионизированной воде , про воду шутка :) . а так раствор просола, и температура градусов 50-60 в УЗМ. но это при условии что шлифовка-полировка была не пастой гои.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Леонид, но именно после пасты гои.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
mav1958,
Как то давно краем уха слышал что есть какой то ацкий концентрат для отмывки жиров и масел с тепловозов паровозов, но могу чего и перепутать. Во нашел  :)  http://www.vetinco.ru/katalog_produkcii/instrumenty/mouschee_sredstvo_zhidkoe_s­uper_eko_koncentrat/ не факт что имеено про него я слышал. Погуглите  концентрат для отмывки тепловозов. Попробуйте поискать в направлении промышленные моющие средства.
Но думается мне что после них тоже надо будет отмывать изделия. зы А почему если проблема с отмывкой не подумать о смене полировальных компаундов?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
но именно после пасты гои.
отмачиваю 646-647 растворителями.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

Цитата
(mav1958 02.10.2013 12:32:25) но именно после пасты гои.
отмачиваю 646-647 растворителями.
Так вы батенька постоянно в нирване  :brows:  
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Влад07,
Отмываю индивидуально каждое колечко или другое чего (небольшой объём работы пока). В кружке из нержавейки немного воды, несколько капель фери, и несколько капель нашатыря. Донышко горелкой подогреваю до кипения и ... вроде всё отлетает))) Ток нашатырь каждый раз добавляю. Камушки не отлетают)))) :brows:  эт для того чтоб не подкололи гг))) хотя я и не боюсь)))))) :)
Ещё щеткой очень-очень мягкой смоченной в этом р-ре потру, тогда ващще ничиво не остаёца)))
:trubka:
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Иногда мягкой зубной щёточкой да с обычным хозяйственным мылом, да горячей водой. Смывает на ура. Если не поток конечно. Ну и под камнями не всегда залезает.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
646-647 растворителями.
тоже пробовал перед УЗВ - показалось что в бензине отмачивается лучше и быстрее, хотя воняет.
Цитата
несколько капель фери
после бензина перед УЗВ тоже кунаю в фери - и заметил и тут на форуме говорилось что это фери должно быть обычным НЕ с лимоном и НЕ с яблоком - типа кислота в этом. ПРобовал сравнить с лимоно-яблоко от попроще и вроде ДА есть разница
Цитата
зубной щёточкой
ДА зубная щётка у нас у всех ходовой инструмент - ток всё равно царапает она серебро. ( чуть ниже пишу)
Цитата
хозяйственным мылом,
От хоз мыла серебро сильно тускнеет как и от жидкого - желающие могут проверить.
НИ кого не осуждал и не критиковал - всего лишь поделился своим опытом и наблюдениями  :( . И ещё как ни крути после УЗВ хоть паром хоть из под крана - полюбЭ надо натирать и вытирать изделия и даже после ( если у кого имеется) спец.сушилки останутся налет и нет зеркала и главное нет того микро-покрытия которое дает к примеру салфетка для серебра Connoisseurs - 1шт(+-) 250 руб - салфетка пропитана химией и дает  thumbup2  блеск и чуть защитный слой от окисла. Имеется конечно толпа подобных салфеток но эти прям как полотенце ( не реклама) мне они оч нравятся и убирают следы если хорошо потереть от зубной щётки.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
да не вопрос как отмыть, вопрос в полностью нейтральном средстве, которое не давало потом окисленных пятен . А растворители и бензины не есть хорошо потому что содержат полюбому соединения серы в большей или меньшей степени. И все изделия со временем покрываются этими жолтыми пятнами. поэтому и интересует промышленный опыт мойки серебрянных изделий. при разовом изготовлении вы просто этого не замечаете. А в шоуруме это очень видно, потому что изделие там остатся на хранение на долгое время и все ошибки потом выплывают.
Изменено: mav1958 - 03.10.2013 01:24:20
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
После промывки обычной фери буквально один -два раза прохожу новеньким пушком и всё красиво как с фабрики и даже лучше.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Цитата
(Сeрж 02.10.2013 19:36:24) несколько капель фери
после бензина перед УЗВ тоже кунаю в фери - и заметил и тут на форуме говорилось что это фери должно быть обычным НЕ с лимоном и НЕ с яблоком - типа кислота в этом. ПРобовал сравнить с лимоно-яблоко от попроще и вроде ДА есть разница
Цитата
(danila master 02.10.2013 22:59:33) зубной щёточкой
ДА зубная щётка у нас у всех ходовой инструмент - ток всё равно царапает она серебро. ( чуть ниже пишу)
Цитата
(danila master 02.10.2013 22:59:33) хозяйственным мылом,
От хоз мыла серебро сильно тускнеет как и от жидкого - желающие могут проверить.
..................... которое дает к примеру салфетка для серебра Connoisseurs - 1шт(+-) 250 руб - салфетка пропитана химией и дает блеск и чуть защитный слой от окисла. Имеется конечно толпа подобных салфеток но эти прям как полотенце ( не реклама) мне они оч нравятся и убирают следы если хорошо потереть от зубной щётки.
Фери недавно заменил на Миф с алоэ тамкакоето)))))) Результат хороший :trubka:  Про лимон не байки эт точно. Иногда после галтовки с фери+лимон серебро даже темнело немного, чернело, неговоря даже про иголки чёрные. :bash:
Зубной щеткой тоже не пользуюсь, царапает. Купил в магазине где продают для женщин маниакюрные принадлежнсти, счётку мягкую такую, теперь мою ей)))
А жыдкость которая на салфетках- я  тоже  :) одобряю!)))
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
После отмывки агрессивными средствами, на поверхности изделий появляются не только пятна, но и молочный налет, дымчатая поверхность. Это следствие разрушения поверхности в агрессивных условиях. Приходится дополировывать, а потом иногда еще раз-два повторять этот процесс. Проще использовать полировальные компаунды, не требующие агрессивной отмывки и качественные шампуни, работающие мягко и эффективно и при этом при низкой температуре. Я сторонник того, что написал Леонид (да и если честно, половину из этого я ему и насоветовал в сое время  :) ).
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
serg,
Все верно, про шлифовку-полировку-мойку, твои советы и рекомендации. И не на половину а полностью  thumbup2 .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
mav1958,
А из какого серебра изделия? Чистота плюс лигатура, чистота плюс медь, лом и все подряд? Все это тоже влияет на конечный результат. Может я чего то не правильно делаю, но у меня есть мастер модели отлитые лет десять назад из чистоты плюс лигатура до сих пор сияют и сверкают. Может это и не к теме, но я с ломом не работаю и опилки собираю и отдаю на аффинаж. Думается мне что финишный вид изделия не в последнюю очередь зависит и от того из чего отлито.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
 Серебряные изделия изготовляют из сплава серебра с медью. Н-р 925 пробы...  Серебро при нагревании активно поглощает кислород из воздуха. И потому на поверхности и несколько десятков микрон глубже, при нагревании , появляется тёмный налёт окиси меди.   После травления в отбеле, сверху изделия окись меди растворяется. И изделие становится белым.  После полировки,  местами, этот белый слой сдирается. Оголяется  слой с ВНУТРЕННИМ ОКИСЛЕНИЕМ.   Но интересно это внутреннее окисление проявляется не сразу после полировки, а через какое-то время.   Вот от того и появляются на изделии тёмные пятна.   Теперь, если это изделие прокипятить в отбеле,  тёмные пятна  исчезнут , но на их месте появятся белые пятна. Чуть тронуть их пуховичком, и изделие вновь засияет.   А можно не травить в отбеле, а прокипятить в растворе соды в алюминевой кастрюле. То же самое. На месте тёмных пятен появляется белое пятно из чистого серебра. Которое так же требует финального пуховичка...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Валерий,
Как то много движений на серебре у Вас происходит. Серебро лигатура Legor, елка после литья белая. Затем магнитная галтовка, и полировка. Все. Но это у меня так для моих изделий.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Леонид, и сколько Вы оборотите эту лигатуру? Как она ведет себя с горячими эмалями? А работаю я с 925 чистота+медь . А с проблемой разбираюсь, то ли растворы не те то ли помещения грязные, то ли мебель газит. Лигатуры конечно хорошо, но они так засерают литейку, и живут не долго. Другое дело с медью гранульнур и отливай- результат всегда стабильный. Нам часто приходится выполнять сверх срочные работы и времени на афинаж просто нет. Но ведь двухкомпонентка не вчера появилась и полировали ее гоей и крокусом и чем то ведь мыли и небыло проблем с зонным окислением, а если и окислялось то равномерно и причины были более менее понятны. А сдесь какието случайные пятна через день или неделю. Причем последняя вода дистилированная и пар. Непонятно.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

Леонид, и сколько Вы оборотите эту лигатуру? Как она ведет себя с горячими эмалями? А работаю я с 925 чистота+медь . А с проблемой разбираюсь, то ли растворы не те то ли помещения грязные, то ли мебель газит. Лигатуры конечно хорошо, но они так засерают литейку, и живут не долго. Другое дело с медью гранульнур и отливай- результат всегда стабильный. Нам часто приходится выполнять сверх срочные работы и времени на афинаж просто нет. Но ведь двухкомпонентка не вчера появилась и полировали ее гоей и крокусом и чем то ведь мыли и небыло проблем с зонным окислением, а если и окислялось то равномерно и причины были более менее понятны. А сдесь какието случайные пятна через день или неделю. Причем последняя вода дистилированная и пар. Непонятно.
У меня так было когда приобрёл в сапфире бескислородную медь. Вылазило пятнами и что я только не делал... :bash:  Попробовал добавить простой медный провод из старых запасов для обмотки эл двигателей. Ничего не вылазит с тех пор. Может в этом проблема?...
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
mav1958,
Есть концентрат для ультразвуковх ванн  1 к 50 , 100 мл на 5 литров  отмывает очень хорошо и работает 24 месяца не меняя . У меня работает месяцев 6 наверное. уже стала черная я туда только каплю доместоса долила а то вонять плесенью стала . Добавила запах исчез. Достаеш  изделие споласкиваеш в чистой воде и блестит супер.
Я покупала в интернет магазине .

http://halytski-zolotari.ua/Instrument/Chimiya-dlya-yuvelirov/Kontsentrat-dlya-ultrazvykovech-vann.html
брала без амиака .
Пишут на банке что делают Французы . Работает хорошо я довольная осталась .
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13