https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Магнитная полировка сильно бьет изделие , Подскажите,пожалуйста, как урегулировать
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем дня! Помогите,пожалуйста,разобраться. Купила магнитную полировку mini magnetic tumbler ,модель КТ-100, загрузила 50 грамм иголочек 0.5,на 10 минут при минимальной скорости - очень сильно и некрасиво побило изделие ( кольцо). Что делать ? Может нужно больше иголок ( 100 грамм) или наоборот меньше,поставить дополнительную прослойку между мотором и иголками,что увеличить растояние от магнитов, возможно для этой модели полировки лучше использовать только иголки 0.3 ? Подскажите ,пожалуйста!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Что за металл? Иголки 0.3 легче и поэтому избивать будут меньше. И какая скорость на минимуме?
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
огреС,
Металл серебро, минимальная скорость к сожалению нигде не указана ,только максимальная до 2000 об/мин ( 4 скорости ). Почему взяла сразу пятерочки,т.к до этого пользовалась в мастреской магнитной полировкой другой фирмы и довольно габаритной, на ней троечки давали незаметную глазу фактуру,в общем равномерный гладкий блеск,а от пятерочек был красивая мягкая чуть заметная фактура. Но на этой мини полученное от иголок 0.5 красивой фактурой никак назвать нельзя  :(
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Может тогда грешить на скорость? У меня на самоделке  при 1500 об/мин, мощные магниты, иголки 0.3, после литья сильно обгрызают изделия из бронзы. Добавил дистанцию (резина) 9 мм, в Вашем случае нужно эксперементировать,  и все стало устраивать.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
sasha27,

Я, когда купил магнитную галтовку. Выпросил у продавца в магазине, горсть керамических пирамидок от роторной галтовки, впридачу к моющему средству. Гонял новые иголки с этими пирамидками целый рабочий день. За это время иголочки поообшоркались, острые края притупились немного. После этого никаких царапин и выбоин.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
а это мысль,спасибо:) Найду только у кого бы выпросить галтовочный наполнитель и обязательно иголочки погоняю. Пока увеличила чуть расстояние,стало бить меньше,но все равно что-то не то... как будто все погрешности становятся более явными ,а не наоброт как должно быть..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а это мысль,спасибо
Пожалуйста, только это не вдруг пришедшая идея,а технологическая необходимость. Просто так НУЖНО делать с новыми иголками. Вместо пирамидок можно и какими подручными средствами обойтись. Горсть камушков каких зарядить, скорее всего поможет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
ну да,горсть чего-то,но наверно все-таки гладкого ( т.е без острых углов) и чуть абразивного. Не знала к сожалению о технологической потребности,а нигде это не указано и при покупке не советовали...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
sasha27,
Может и есть какие супер-качественные иглы, уже сновА обкатанные. Но мы-то покупаем, что в мегазине есть.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Можно купить кусок водостойкой( на матерчатой основе) шкурки , порезать кусочками, и с иглами погонять.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2013

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Можно купить кусок водостойкой( на матерчатой основе) шкурки , порезать кусочками, и с иглами погонять.
У меня как раз эта проблема.Галтовка есть, иголки купил-в магазе нет керам наполнителя,на заказ ждать долго.Подскажите пожалуйста, если шкурка работает, то наверно сначала погонять иглы с крупной (230), а потом подшлифовать иглы-погонять с мелкой (1000-2000). Я думаю качество поверхности серебра будет лучше. Наверно, можно ешё вместо шкурки взять мелкий оселок или наждачный круг, покрошить его и засыпать вместо керам наполнителя :huh:  :?: .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
kurkul,
Хорошо помогают и резинки для шлифовки, брось немного и погоняй с часик . Если совсем ничего нет подойдет и горсть немагнитной мелочи, времени только больше потребуется.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2013

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kurkul,
я нашла у себя в закромах камушки для декора  :blush2:  они мне очень напомнили наполнитель для галтовки,не острые,мелкие,в общем засыпала их,крутила долго,стало лучше,но окончательно не могу сказать,т.к еще ставлю прослойку не маленькую,т.к нехватает времени наэксперементироваться,чтобы прям все идеально стало и я была в этом уверена.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
чтобы прям все идеально стало
Прямо так идеально, думаю не получится. Галтовка вряд-ли заменит ручную доводку и полировку. Галтовка лишь поможет улучшить результат. После неё немного блестят поднутрения ,что приятно, не лазить туда всякими приспособами. Если поверхность была изнасально кривой и неровной, то после галтовки она никак не выровняется. А ровные и шлифанутые поверхности, приобретают приятный, почти полированный цвет. Пройтись по изделию полировальным кругом или щётками, и всё красиво становится. :fegh: . Металл, опять-же, немного нагартовывается и становится твёрже, для золота наверно не значительно, но для серебра заметно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2010

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Я у себя гонял галтовку с керамическими изоляторами со спирали утюга. В хоз маге купил без проблем(63рубля). Загружал и гонял с фери. Но более лучший результат получился когда в раствор добавил третью часть бруска для полировки. Диалюкс, есть такой, красненький. Порезал на кусочки, бросил, и добавил немного аммиака (нашатырь, из аптеки), капель 10-15. Нашатырь его растворил и получилась бурая жидкость с абразивом)))) ...А ещё плюс изоляторы.. Включал и гонял всё это несколько часов. Потом хорошо промыл иголки (аммиак+фери + даже пемолюкс) и попробовал. Результат хороший. ))))  :)
В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…     - Пауло Коэльо.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2013

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
чтобы прям все идеально стало
раскрошил оселок мелкий (брусок для заточки ножей), погонял 3 часа в 100 граммах новых иголок (0,5), посмотрел под микроскопом-отлично-кончики закруглились под полусферу. Завтра погоняю с агатовыми шариками-хочу довести иголки до зеркального блеска.  Потом попробую серебро-результат сообщу.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
Галтовка вряд-ли заменит ручную доводку и полировку.
В корне не согласен. У меня галтовки полностью исключили дорогой ручной труд. Полировщиков на предприятии нет совсем, а ОТК проводится под микроскопом.

Просто нужно владеть технологиями.
Если интересно - пишите, могу поделиться.
Изменено: Philatoff - 04.02.2014 08:41:28
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Просто нужно владеть технологиями.
Если интересно - пишите, могу поделиться.
Конечно интересно, кому не хочется избавиться от грязного и трудоемкого процесса. Особенно интересен процесс полировки не очень больших объемов изделий.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004

Сообщений: 824
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Philatoff,
Очень интересует правильное применение галтовок. Опишите, пожалуйста свой, типовой процесс, желательно с фото!
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
В общих чертах выглядит техпроцесс так.
Восковка со спреем Кастальдо, Не с тальком. Почему - думаю, всем понятно. Литье - вопросов тоже нет.
Далее, запил литника 400 наждачкой. Или рашпилем :)
Обработка по кругу 800 (или 600 в зависимости от производителя этой наждачки, цвета и т.д.)
Магнитка 20 минут. Тубро-галтовка 2 часа. Шлифовка в пирамидах. Тут главное химия, раствор А1, который добавляем в нее.
Вибро на 4 часа в крупной керамике с химией от той же фирмы, раствор А2.
Вибро на ночь в мелкой керамике с раствором А3.
Далее, гальваника по необходимости.
Техпроцесс применим как для серебра, так и для золота.


Все сказанное равносильно как для вставки в воск, так и для безкамняки и плоскостных изделий.
Изменено: Иван Филатов - 04.02.2014 11:24:53
ссылка удалена
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13