https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
не могу воспроизвести покрытие , то ли мат, то ли покрытие..
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Люди добрые, перерываю форумы,  и в основном в разделах гальваники встречаю подобное покрытие.Но направление обсуждений, в основном отполировать, а не заматировать...  Просто задача оказалась не такой простой как виделась в начале... такого же по виду покрытия, добился эл.хим полировкой в составе дистиллат-0,5, электролит-0,2, теомочевина-60гр, соль-15гр.. Но. Все это прошло почти как по нотам применительно к ручному (прокатанному и тд) изделию. Обручальное кольцо. А вот когда попробовали литье заматировать так же, полезли пятна. В смысле жрать начало а не матировать, и жрать не равномерно, звездочки, цветочки там разные...Ну и полированное все это дело. Короче дело швах!. Далее пошли эксперименты с солью, потом уже с хим полировкой. Жрет конечно по бодрее. Но эффекта по прежнему нужного не наблюдается..
В голову уже начали закрадываться дурные мысли типа: а немеханическая ли это обработка? (пескоструй отпадает-изделие не пачкается как от пескоструя, выходит это не он) Может стекловолоконная обработка какая (типа карандашик такой есть)
Ну очень уж нежный мат.
Есть у кого нибудь идеи как это реальзовать? А то у меня уже почти тупик..
С уважением.
СБУ.PNG (150.37 КБ) [ Скачать ]
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
shatir,
Я думаю что это песок всетаки,почитайте тему пескоструйки,можно добится того что бы изделие не затиралось,"песоченое"изделие затирается только вслучае когда сами "песчинки" имеют острые края соответствено и вмятина от такой "песчинки" рубленая и под микроскопом выглядит как терка,а если "песчинка"-шар!!?? соответственно ....
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пескоструй. Советовали в той теме , например содой пищевой пылить.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
а электрохимически этого добиться не возможно? Пескоструй, это целое дело.. Где то в углу стоит конечно, но это надо его оживлять, песок покупать, либо стекляныые шарики в качестве наполнителя..да и однозначно дали понять, что это не пескоструй..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
shatir, ну а всетаки микроскоп...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
в смысле? нужно фото из под микроскопа? Если да, то нет возможности пока его сделать. А если оценивать результаты под микроскопом, то... ну как то делаем, и смотрим в целом. И видим что не то выходит... Металл литой жрется не равномерно. Как структура металла отлилась и застыла, так его травить и начинает. Конечно если я отливку отобью хорошо на ригеле, то по уплотненному слою наверно пойдет как надо, но не всякое же можно отбить. Какая нибудь сопливая подвесочка таких уплотнений точно не переживет :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
shatir,  я имел ввиду, как и Карабас во втором посте,  вам самим посмотреть в микроскоп и определить - покрытие там или мехобработка.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
дык нет там ничего :) В смысле пескоструй рассматривал, и его неприятные стороны запомнил. А теперь задача освоить как пескоструй, но бархатнее и не пачкающийся.. А это только на фотках в интернете встретилось пока.  Третий раз подсказывают как выход Роллобласт. Пытаюсь найти фото с обработанной поверхностью этим Роллобластом, пока нет. Да и не химия- электрохимия это все таки. Хочется исключить полностью направление химии. А то как то на пол дороги бросать....
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
пардон, я не принял во внимание, что у вас нет на руках образца покрытия - смотреть в микроскоп не начто)
у меня опыта мало, но сам бы пробовал "пескоструй" (можно шариками) + легкое хим.травление для сглаживания наружных углов.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
тээкс... порылись, нашли пескоструйную установку. И песочек к ней.. Колючий песочек. Точно не шарики. Мелкий мелкий, но под микроскопом то видно что как битое стекло... Ну что же , осталось  надеяться что нас спасет роллобласт. Только уточнить осталось у кого нибудь какой фракции брать стоит. 50нм или 100. .
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
а вот тут затрагивали этот вопрос: http://www.jportal.ru/forum/forum17/topic4116/message120186/#message120186
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
тээкс... порылись, нашли пескоструйную установку.
я песочил прямо из краскопульта с соплом 1.8...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
а расходуется этот наполнитель? в смысле если я буду использовать какую нибудь липучку для защиты камней, или не матируемых поверхностей то наполнитель будет то ли прилипать, то ли смешиваться с лаком, липучкой.. и пускать его опять в ход уже будет нельзя? И сколько его надо для нормальной работы с самого начала? Там вроде канистры по 5 кг продаются. Этого же по идее хватит чтоб наполниться и начать ?:) Ладно, рискну, закажу...
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
shatir,
содой пишевой попробуйте - песок реально грубо делает - остальное можно типо битумно лака чёнить закрыть что не матируется - если нет пескоструя бери компрессор и соду через воронку сыпь в промежуток  между шлангом с воздухом и колечком - ток маску и очки надень -
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
flamme,
мы стекло микросферы сотку используем,защита лак для ногтей,гоняем по кругу несколько раз,пока сопла не начинают "вставать" из за лака очень часто,сотка такой поверхности не даст точно,большая отражаемость,а вот микрон сорок стекло думаю как раз.Сода рельеф такой создаст да но цвет металла проиграет ,очень низкая отражаемость,незнаю как выглядеть после химки песок будет,непробовал
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
KARABAS1981,
вот пример песочка нашего ,изделие не ах,но и не про модели повествуем)
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
вот еще ,свет лучше
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
судя по картинкам,  там где птицы похоже на нужный результат.  Там где маски, крупноват мат. Вот , заказал НЕ кобру.  Роллобласт шарики стекло. Будем подождать пока приедет. А пока вытащим со склада пескоструй, и попесочим содой. Хоть на какой то результат надо посмотреть. Планирую если не устроит сода, по эл.хим.полирнуть ее же. второй результат. Афигенно интересно. А еще и офигенно нужен навык нанесения данных "сатиновых","бархатных" и как бы это еще обозвать покрытий. Очень раз что набрел на данный ресурс. Люди отзывчивые и открытые. Как то не обычно оказаться в среде желающих разобраться в чем то самим людей. Но однозначно приятно :) Всем хороших выходных.
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Смотрел в банке на монеты серебряные. На некоторых рисунки с очень нежной матовой поверхностью. Матовка настолько ..... эээээ, как сказать, нежная и ровная, что простым зрением ничего не понять.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ремесленник,
в случаес монетами, пескоструят сам штамп, а вы видите уже оттиск пескоструеной поверхности
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13