https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Самодельная полировальный станок
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Ну, вобщем-то, как устроена полировальная машинка я догадываюсь. Но интересно как местное население в подпольных условиях решает проблему полировки. Т.е. какие эл-моторы юзает, из чего ваяет корпуса девайсов, как решает проблему борьбы с разлетающимися по всей мастерской ошмётками от кругов и пылью полировочной пасты...Лично мне , кста, интересно узнать- не юзает ли кто "циклоны", а ежель да, то от чего.
П.с. У самого полировка сделана из куска станка "Умелые Руки", примитивного короба и пылесоса. Вобщем- жэсть.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Вероятно кто то его делал сам. Но не я:) :brows:
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Black Diamond,
Это понятно, что ювелиры не занимаются изготовлением мешков...
:)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
ALMAOS,

Вы попросили конструкцию, я показал. Кто ее делал и как, мне не важно:)врать не буду, я ее купил в магазине:)уж очень понрвилась..простая, удобная и мотор главное еще советский:)
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Black Diamond,
Я про мешог спросил по той причине, что вообще-то в магазинах торгующих юв-инструментом продаются мешки для сбора отходов при шлифовании. Как я подозреваю- их потом вместе с мусором сдают в аффинаж. Они не дорогие, но , банально, за ними лень ездить. Ну, вот, и подумал что Вы сами их делали чтоб не заморачиваться с покупкой готовых...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
ALMAOS,
Открою тайну, их еще в Эльдорадо продают
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
Открою тайну, их еще в Эльдорадо продают
Упаковка какая-то?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сейчас у меня зделано вот так, но не очень удобно. Много грязи на столе остается.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
ремесленник,

у препода в мастерской почти также. Имхо..грязно очень. Если щеткой проходишь..много ворса на тебе остается)Лучше конечно какой то защитный барьер сделать...ну лично мое мнение:)
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Паста Luxi да?)похожа...оранжевая?как полирует?:)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Паста Luxi да?)похожа...оранжевая?как полирует?
Хотел люкси белую купить, не оказалось в ЛАССО, продавец эту коричневую навялил. Вроде полирует нормально.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
ремесленник,
Слева на фото точило как у меня...Я собираюсь металлические шайбы , закрывающие наждачный круг, раскрутить, вытащить оттеда металическую полосу, и вставить металлическую полосу большей ширины. Ну и отогнуть её вниз слегка, и в оной полосе сделать дыру, в которую запихивать шланг от пылесоса.
...Короб вокруг точила я пытался городить, но при этой конструкции не хватает разряжения вокруг полировочных кругов. Летит грязь.
...ИМХО надо при сией конструкции просто поставить две перегородки , отделяющие полировальные круги от остального пространства. На удобство не повлияет, но воздух будет засасываться с меньшей площади, следовательно разряжение будет в р-не полировальных кругов больше....До кучи можно ограничить площадь всасывания и перегородками сверху...
П.С. Сделайте ещё задвижку, которая будет закрывать ту часть приёмной трубы воздуха , по которой осуществляется отсос воздуха из той части станка  где  находится полировальный круг, на коем в данный момент не ведётся полировки. Грязи станет меньше.
Изменено: ALMAOS - 22.03.2012 07:17:43
Пользователь
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Красноярск

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ALMAOS,
У меня сделана тумбочка, на которой стоит мотор, окружённый кожухом,но открытый спереди. За мотором есть паз, через него всасывается пыльный воздух в средний объём тумбочки, разделенный на два отсека. В делящей перегородке установлен бумажный мешок от пылесоса  для сбора шлифа. Сбоку в этом же отсеке установил обычный канальный вентилятор. Заполнился мешок-поменял на другой. Устраивает вполне, в мастерской пыли нет от шлифа.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Сфотографировал свой самодельный. Может кому пригодится. На вытяжку отдельный двигатель в сборе с улиткой (какой-то авиационный). На приводе- обычный трехфазный с конденсаторами, планирую подключить к частотнику.
Общий вид:



Нижний отсек, который разделен на две части:


Силовая часть:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13