https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Самодельная полировальный станок
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Ну, вобщем-то, как устроена полировальная машинка я догадываюсь. Но интересно как местное население в подпольных условиях решает проблему полировки. Т.е. какие эл-моторы юзает, из чего ваяет корпуса девайсов, как решает проблему борьбы с разлетающимися по всей мастерской ошмётками от кругов и пылью полировочной пасты...Лично мне , кста, интересно узнать- не юзает ли кто "циклоны", а ежель да, то от чего.
П.с. У самого полировка сделана из куска станка "Умелые Руки", примитивного короба и пылесоса. Вобщем- жэсть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Школьная парта. На ней фанерный короб, чтоб не разлеталось по мастерской. В задней стенке проем с мусороприемником, который с пылесосом соединен шлангом. Полировальник, из хорошего, почти профессионального, наждака. Чтоб по полдня работать можно.  Сверху на короб фонарь зделан. У меня так. Хочу переделать мусороприемник, перенести его из задней стенки к низу стола. зделать пропилы под местами где щетки с кругами вертятся. основная грязь книзу летит. Есть желание заменить пылесос ,на что-то менее шумное. Или пылесос в подпол засунуть, все потише будет.  Короб занимает 2/3 стола, на оставшейся 1/3 разместился наждачек.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
ремесленник,
Фанера как себя ведёт в этой конструкции? Мне кажется ежель её часто мыть от грязи , то расстрескается. Или покрыта чем? ...Всасывающее отверстие где? Снизу круга, или сзади?
П.С. Где-тось в инете видал воронкообразные насадки на круги. В эти насадки можно всавить шланг от пылесоса...А вот ссылу потерял. :(((
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ALMAOS,
Нифига с фанерой не зделается, покрасил и все. Сейчас всасываюшее отверстие сзади кругов, но хочется переделать, чтоб снизу было.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
ремесленник,
Резонирует сия конструкция не сильно?... И что такое мусороприёмник? В нём фильтр стоит? ...И вапще- портрет бы сего изделия? :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ALMAOS, Мусороприемником я всасывающее отверстие обозвал.  Если не забуду взять фотоаппарат на работу, сфотаю.  Вообщето у меня не идеальная конструкция, чтобы брать с нее пример. Надо дорабатывать, да некогда.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
ремесленник,
Да это понятно. Конструкция нужна СЕЙЧАС, а не идеальная...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
у меня не самодельный..но сделать такой наверное не сложно.

Тумблера 3 шт и кнопка пуска мотора. 1 за свет, второй за вытяжку, третий включает мотор и кнопка этот самый мотор запускает. Чтобы не сильно дребезжал, а пол у меня не сильно ровный...под ножки столу подстелил резиновые прокладки...не шумит в принципе вообще. Там внутри под крышкой мешок...отверстие как раз видно...включаешь вытяжку и почти все в мешок:)выдувает сзади стола...если нужны подробные фото, могу сфоткать:)
P3180355_1.jpg (208.84 КБ) [ Скачать ]
P3180356_1.jpg (193.2 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Black Diamond,
а на вытяжке что за мотор? или простой пылесос?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Ну мотор обычный...не знаю, как объяснить...я таких раньше не видел, но сосет прилично. На фотке рукава вывернуты из стола...а када вытяжку включаешь, он эти рукава сам всасывает внутрь стола...:)могу и его сфоткать..если нужно. Над тока попросить кого нить, чтобы подержали верхнюю крышку:)
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Black Diamond,
Т.е, насколько я понял- та дыра которая под полировальным кругом, и в которую засасывается пыль- вход в некую камеру, в которой расположен некий мешок (а чо за мешог?) а уже из этой камеры какой-то насос сосает воздух?
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
Black Diamond,
Если целый день работать, внутри камеры не сильно греется?. Конструкция очень понравилась, в лицо точно ничего лететь не будет. И еще вопрос: следить за процессом полировки удобно, не вынимая рук? Стекло не загрезняется слишком быстро?
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Black Diamond,
Т.е, насколько я понял- та дыра которая под полировальным кругом, и в которую засасывается пыль- вход в некую камеру, в которой расположен некий мешок (а чо за мешог?) а уже из этой камеры какой-то насос сосает воздух?

не так. Отверстие..это сразу вход в мешок)Мешок сделан из плотной марли вроде...не знаю, как материал называется:)

Цитата
Если целый день работать, внутри камеры не сильно греется?. Конструкция очень понравилась, в лицо точно ничего лететь не будет. И еще вопрос: следить за процессом полировки удобно, не вынимая рук? Стекло не загрезняется слишком быстро?

Я целый день не работаю:)всмысле у меня не цех..:)Мотор конечно греется, но терпимо.Теплее становится, но не скажу, что прям жар, как в печи..это не мешает вообще.тем более воздух постоянно циркулирует...от мотора веет немного, ну и теплый воздух со шлифом всасывается...вообщем можно сказать, что нагрева мотора и не замечаю. Следить за процессом удобно..рук не вынимаю вообще. Все в столе...Стекло загрязняется не скажу, что быстро...оно у меня вообще не загрязняется. Я этот агрегат купил недавно...слежу за чистотой. Не даю засраться так скажем:)

Вот фотки низа агрегата
P3180357_1.jpg (201.97 КБ) [ Скачать ]
P3180358_1.jpg (260.64 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
У нас на работе подобная конструкция, На ней уже не один десяток кг отполировано.  Рекаминдую наклеить над лампой лист ватмана. Увеличится освещённость и не будет слепить глаза.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Да хорошая конструкция, просто и надежно, к тому же доступно, никак не вспомню где эта улитка используется ( мотор и крольчатка) где то видел такую
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а я бы посоветовал куском оргстекла напротив круга лампу закрыть.
потому как 20 граммовой цепью её разобьёт в легкую, а в лампе--ртуть.
немного , но её пары вредные.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Да хорошая конструкция, просто и надежно, к тому же доступно, никак не вспомню где эта улитка используется ( мотор и крольчатка) где то видел такую
Что то подобное видел на машинах ЗИЛ. Также на ЭВМ стационарных. В обще меча юности, распотрошить ЭВМ  :blush2:  :blush2:  :blush2:
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Black Diamond,
Насколько я понял- на фото, где сфотографирован мешок, у стола в коем он размещается, просто снята боковая крышка (там ещё галерея банок виднеется)? ...В противном случае не пойму как вакуум создаётся в этом мешке...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Насколько я понял- на фото, где сфотографирован мешок, у стола в коем он размещается, просто снята боковая крышка (там ещё галерея банок виднеется)? ...В противном случае не пойму как вакуум создаётся в этом мешке...

Эт не боковая крышка, а верхняя снята. А для чего в мешке вакуум?Мотор начинает работать и засасывает воздух в отверстие...шлиф в мешке остается, а вот воздух то через него проходит...
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата



Цитата(ALMAOS 18.03.2012 23:50:29)  



 (ALMAOS 18.03.2012 23:50:29) Насколько я понял- на фото, где сфотографирован мешок, у стола в коем он размещается, просто снята боковая крышка (там ещё галерея банок виднеется)? ...В противном случае не пойму как вакуум создаётся в этом мешке...
     

Эт не боковая крышка, а верхняя снята. А для чего в мешке вакуум?Мотор начинает работать и засасывает воздух в отверстие...шлиф в мешке остается, а вот воздух то через него проходит...
Эээээ....Ну я это и имел ввиду. :)
...Мешог самодельный?
Изменено: ALMAOS - 19.03.2012 11:47:42
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13