https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Сплав медь-золото-сталь-серебро-цинк
Пользователь
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Рига

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую, мастера! Столкнулся с проблемой-стоит задача соединить в спалаве упомянутые в названии металлы в равных долях( и сваять потом кольцо из этого, еще бы  без литья обойтись). Уже намучался, нихрена толкового не получается, может есть идеи о последовательности и условиях плавки? Есть еще альтернатива не менее сомнительная, правда с алгоритмом: медь60 серебро25 золото10 ртуть!7 и железо3 Вместе получается 105 процентов, но уж не обессудьте...индусская математика. Предлагают смешать для начала медь со ртутью, сплавить, охладить, потом серебро опять то же, потом золото, и, наконец, железо. Тут я пока на эксперемент еще собираюсь, правда, придется выездную сессию в связи со ртутью делать.Хрен его знает ртуть при 400 градусах начинает вылезать из сплава и испаряться вроде, неполезно. Да и из первого сплава при его температурке цинк быстро уходит, тоже не больно то оздоровительно. Кто бы чего толкового подсказал!
БЛАГОДАРЮ
Развернуть ⇓
Учение - свет!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата

Для получения сплавов золота с сталью берут чистые и тонкие стальные опилки, смешивают их с большим количеством буры, кладут небольшими порциями в тигель; в котором предварительно расплавлено чистое золото. Сплав тщательно вымешивают. Для получения сплавов золота с сталью требуется слишком сильный жар."

Если поможет, буду рад.


а там не уточняется марка стали? как было правильно подмечено выше - салей разных целый мульён. И углеродистых, и нержавеющих и спецсталей.

Или всётаки имеется ввиду железо ХЧ  (ЧДА, ОЧ)?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Для подобного сплава требуются чистые металлы. Железо - Ferrum. Но поскольку такого материала в чистом виде не найти, то вполне подойдёт сплав с углеродом, а это по любому,  углеродистая сталь. Типа Ст45, У8 или ещё лучше - У12. Могу предположить, что вполне возможно, углерод выгорит.
Тонко раскатанная платина с лёгкостью растворяется в золоте уже при 1200 градусах, а её температура плавления повыше железа будет.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Платину с серебром сплавлял обычной бензиновой горелкой. Надо было сплав сделать 12% платины.
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Валера Сурик, Добрый день!!!  Валера а для чего такой сплав? Если не секрет? :trubka:
без подписи
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Подцепил я как -то информацию, что на фирме Фаберже использовали такой сплав под бриллианты - отражательная способность высокая. Вот и пробовал)))
Пользователь
Регистрация: 15.11.2008

Сообщений: 189
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
badrej,
Вроде как порошковая металлургия хорошо справлялась со сплавлением не сплавляемого.
Не знаю только можно ли замесить на ртути крутое тесто из таких порошков.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Kosmopolitus,
Ребят подскажите,Надумал поэксперементировать с цветами,Хочу черное заваять зол 75 % кобальт 25 и 10 хром,У хрома плавление 1857 помоему а литейка моя до 1200,стоит пробовать или не скушает золото кобальт ,а потом и хром,Золото сталь тоже хочу попробовать,реально голубое или миф
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
KARABAS1981
Большинство подобных сплавов относится к интерметаллическим соединениям. Слиток то вы, возможно и получите, а вот что с ним делать будете? Интерметаллиды обладают высокой твёрдостью, а значит, ни прокатать, ни отковать его толком не получится, рассыплется в порошок. И вдобавок, они ржавеют, даже несмотря на высокое содержание золота.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вот выдержка из Бреполя...

     Интерметаллические соединения (металлиды). В их кристаллической решетке содержатся атомы исходных металлов в количественном соотношении, выраженном целыми числами, что на практике отображается записями типа AuCu, Au2Cu3, на первый взгляд напоминающими химические формулы молекул, в действительности здесь указывается на количественное соотношение компонентов сплава. При целочисленных соотношениях атомы в кристаллической решетке располагаются в упорядоченном виде таким образом, что, например, атомы одного металла занимают углы кубической ячейки, а атомы другого размещаются в ее центре. Кроме расположения атомов в элементарной ячейке, имеет значение и упорядоченность занимаемых ими мест в кристаллической решетке, которая называется сверхструктурой. Могут образовываться очень сложные кристаллические структуры, значительно отличающиеся от кристаллических решеток чистых металлов, и компоненты которых могут находиться в таких количественных соотношениях, как, например, Cu5Zn8 и Cu31Sn8. Все металлиды — твердые, хрупкие и почти не поддаются обработке давлением.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
В качестве продолжения, тот же Бреполь...

     Выше уже упоминалось о том, что золото образует с медью сверхструктуры. Это означает, что в твердых растворах атомы обоих металлов с регулярной периодичностью расположены по позициям кристаллической решетки, когда их число соответствует целочисленным атомным соотношениям, которые можно представить в виде формул. Такая запись, хотя она и похожа на химические формулы молекул, не имеет к ним никакого отношения, так как указанные при атомах коэффициенты не зависят от валентности. Золото образует несколько металлидов, которые отличаются выразительными цветовыми оттенками. Самым известным из них является пурпурно-фиолетовое «аметистовое золото» — металлид АuАl2, содержащий по массе 78,5% Аu и 21,5% Аl. Несмотря на высокую массовую долю золота, доля атомов легкого алюминия составляет 2/3 от общего числа атомов, и поэтому он и определяет свойства: соединение подвержено коррозии; оно настолько твердое и хрупкое, что пригодно только для литья, а затем его можно обрабатывать как драгоценный камень; при этом любой вид формоизменения, например, ковка, прокатка и вытяжка, невозможен. Все, что сказано об «аметистовом золоте», относится и к другим металлидам золота, например, таким как: КАu2 (фиолетовый), KAu4 (оливковый), RbAu2 (темно-зеленый), Auln, (голубой). Все попытки улучшить свойства металлидов с помощью других присадочных металлов были безуспешны. Цветные металлиды так и продолжают оставаться необычным материалом, не имеющим практического значения для ювелиров.

http://www.goldium.ru/media/articles/purple_gold.jpg
Изменено: Kosmopolitus - 21.06.2012 18:37:13
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
Тут Раймс показал кольцо с лошадью, синей волнистой эмалью и белыми вставками. Увидев такое кольцо на мужике, я буду воспринимать его как пидара, потому, что лошадь вода, синева и белый металл - женские символы
Дядя Серёжа, ты зря ... ведь они могут заблуждаться, купить по незнанию или иметь в этих символах свой смысл.  Вода может и женский знак, но я воду люблю, т.к. подводный охотник. Лошадь может быть конём  :biggrin2: А вообще хозяин перстня может как то любить конный и водный спорт. Не всем же колоть тигров на груди и звёзды на коленях  :Lighten:

P.S. а есть же ещё "голубые береты"!  :)

сообщение исправлено
Изменено: fatherzmey - 27.07.2012 19:07:23
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Папа змей, чего вдруг взгруснулось писать не о чем. Я тоже люблю женщин и лошадей, но не ношу синее.  По поводу голубых беретов, так это военная маскировка и тут не до секса, они иногда в воду прыгают и голубую голову в воде  не так заметно.
Вот например, Космополитус вспомнил Бреполя. Но забыл, что наука не создала ничего, результат дает только технология (практическая работа). Сегодня наука одна, завтра другая, только знание вечно.  Сплав железа с золотом особая вещь и мало изученная.  Гебер несколько сотен лет назад писал, кто умеет сплавить железо со ртутью - имеет источник богатства.  Вот, например, железо считают элементом, но это потому, что не могут его разделить на составные части, знающий это делает легко без всяких инструментов. Железо самый распространенный металл, но знания его свойств практически отсутствует. Если вспомним описание виман, то там  при ее создании используют тысячи металлов, это именно металлы, а не сплавы.  Химию ждет революция и я думаю мы до этого доживем.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2016

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Возможно автору понадобиться:посмотрите способы производства поющих чаш(традиционного).там если я не ошибаюсь сходные металлы,особым образом проковываются.
посмотрите видео на эту тему.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13