https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Сплав медь-золото-сталь-серебро-цинк
Пользователь
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Рига

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую, мастера! Столкнулся с проблемой-стоит задача соединить в спалаве упомянутые в названии металлы в равных долях( и сваять потом кольцо из этого, еще бы  без литья обойтись). Уже намучался, нихрена толкового не получается, может есть идеи о последовательности и условиях плавки? Есть еще альтернатива не менее сомнительная, правда с алгоритмом: медь60 серебро25 золото10 ртуть!7 и железо3 Вместе получается 105 процентов, но уж не обессудьте...индусская математика. Предлагают смешать для начала медь со ртутью, сплавить, охладить, потом серебро опять то же, потом золото, и, наконец, железо. Тут я пока на эксперемент еще собираюсь, правда, придется выездную сессию в связи со ртутью делать.Хрен его знает ртуть при 400 градусах начинает вылезать из сплава и испаряться вроде, неполезно. Да и из первого сплава при его температурке цинк быстро уходит, тоже не больно то оздоровительно. Кто бы чего толкового подсказал!
БЛАГОДАРЮ
Учение - свет!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
badrej, Нихрена себе неполезно ! Камикадзе блин!
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
badrej,
чего вы пытаетесь добиться от такого сплава?цвета,качеств ?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
[b]23дмитрий23,[/b
]
)))))) Асоблива амальгам нехай наделает , смешает их вместе, потом выпарит ртуть. А  лучшее и проще просто повеситься - дёшево и зло)))))))
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
медь должна в себе растворить железо,гранулировать. дальше от тугоплавких к легкоплавким растворять.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Золото с железом, медь с цинком, потом железное золото, серебро, латунь.

Во тором случае, опять золото с железом, потом серебро ртуть медь, потом объединение железного золота со сплавом серебра ртути и меди.

Серебро на вальцах, как можно тоньше,  нагреваете до 300 добавляете ртуть. Можно поставить на водяную баню, в герметичной колбе, варить  примерно дня три, ртуть образует сплав.
Можно серебро растворить в азотке и к раствору  соли добавить ртуть, которая осадит серебро   (опять все герметично), можно электролизом, в общем путей много.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
и сваять потом кольцо из этого, еще бы без литья обойтись).
Ну пишет же человек, что хочет в равных долях смешать металлы и без литья желательно обойтися)))) Всвязи с этим у меня нескока вопросов  к мастерам . .....
)))Можно ли без литья  чё-та сваять  из  любого сплава  золота с железом. ..???))))))....
???Кстати, про железо -- а  какое железо рекомендуетси взяти?  Можа сталь- 3. али есть марка  ФЕРУМ-5, к римеру.))))
Интересно на каких работах  были  приобретены знания соединения всех этих металлов...., ну , вот интересно мене, нахрена это в ювелирке  ? А ведь советы есть , значит работы делались. ТАК РАССКАЖИТЕ КАКИЕ РАБОТЫ ? ...., ежели не затруднит, канешна))))Кстати , зернь я забросил лет двадцать назад - не бюджетно, не модно ..., фуфло в общем-то , в котором можно восхищаться тока терпению.  Чё-та в сторону понесло!!!)))??7 Вот хочу про изделия из железа услышать.  
Ай, нафиг - пойду почитаю про  чудо булатно - дамасскую сталь с лазерной заточкой и самозатачивающиеси)))), "метеоритные печатки",  пульсирующие компрессоры и чудеса  станочные, которые руками  никогда  не повторить. Вопрос!!!!!!!!
Кому надо-то???
Читать тошно.  Даже себя)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Изменено: Валера Сурик - 09.10.2011 19:08:44
Пользователь
Регистрация: 24.12.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет.В книге А.И.Андрющенко есть описание сплава золота и стали-золото голубого цвета.14частей золота,10-стали.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
По поводу фуфла - скажу Вам, что Вы (в этой жизни)  не повторите, то, что видели у меня, даже не пытайтесь.
По поводу моды - археология уже вторую сотню лет в моде и будет модной всегда. Это вопрос цены, не многие ЕЕ могут себе ее позволить.  Старые изделия,  это показатель статуса владельца, они излучают богатство. Это не тысяча стекляшек в кольце величиной с чашку. Сегодня символику подменили дебилизмом и извращениями.  Тут Раймс показал кольцо с лошадью, синей волнистой эмалью и белыми вставками. Увидев такое кольцо на мужике, я буду воспринимать его как ... , потому, что лошадь вода, синева и белый металл - женские символы.

По поводу железа - очень полезная добавка к высокопробному золоту, для определенных видов работ.

По поводу кольца -  заказал  человек интересующийся магией, правда (по уму) каждый компонент сплава плавят при определенном расположении планет и времени суток.
Если по технике, почитайте о сплавах якобы использовавшихся для создания виман.

сообщение исправлено
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Это шиза очередная, и наверное к нам, обычным ремесленникам ,отношения не имеет. Расположение планет, магия, лошадь вода синева, мы в этой жизни что-то там не могушие повторить (а в другой жизне могушие).... worthy
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
про голубое слышал ,с железом. автор что с этим сплавом ,для чего ? что за интрига ?:)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Рига

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток! Благодарю всех поучавствовахших, особенно посоветовавших. Насчет цели дела Alexkrim ближе всего с виманами. Речь идет об оправлении камней в целях коррекции планетарных энергий в соответствии с Джиойтиш(система астрологии Индии) и дни соблюдать надо, и прочее, но вот пять металлов эти сплавить, так чтобы это потом не крошилось... да. Там это не часто надо, для двух планет только, но надо. Вот и ищу знаний. буду пробовать дальше, если чего позитивное получится отпишусь. Может, еще что кому придет в голову, уж поделитесь. :)
Учение - свет!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Как то один "астролог" пытался заказать у меня куб 9х9х9 мм из серебра 999 пробы , обязательные условия : он не должен быть полым и вес должен быть 9,99 грамм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
[b]korobtsov-alex,[/b У меня тетка одна тоже хотела колокольчик серебрянный заказать, с заданными параметрами. Целых 100 рублей заплатить хотела. Парапсихолог блин.]
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
...опять психопаты ... Пять металлов? сталь  вообщето - железо + улерод., уже шесть элементов, и то смотря какая сталь. . А сталь - оч широкое понятие. Тот кто заказывает  такое фуфло  имеет понятие о металургии? Хотя бы на уровне зкспериментов? разумеется нет- к чертям его заказы. Только теорию можно расписать на несколько листов А4! А мастер который исполняет  ( ну или пытается по крайней мере) разве не помнит что будет если в тигле с ломом   сплавить кучку замочков . Большая часть пружинок (стальных кстати, и причем не из простых сплавов) всплывает, а часть впитывается в спав. После этого часто вальцевать-протягивать -дело психическое. Про клеймение в уважаемой ГИПН вообще можно забыть. Завелся блин , простите,  за..ли  эти эзотерики ходить к нам , как медом намазано..На память с  десяток таких задачек сатанистических могу с ходу обрисовать. Как  вижу очередного придурка -заказчика с особливыми символами и претензиями к тех .процессу так и незнаю за что по тяжелее ухватиться.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
если в равных долях,но без литья,то остаются только заклёпки...
и слоистый пирог из равных долей...

правда и заклепки надо делать из вышеперечисленных металлов,чтобы была возможность обеспечить равное кол-во оных в предмете...



хотя нет..
осенило!

делу поможет ...... порошковая металлургия !

зато без литья!
и спечется всё....



а я себе сделал серебряный колокольчик... величиной с наперсток...
просто сделал...
Изменено: Лемур - 12.11.2011 02:32:19
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Лемур,  И как колокольчик, звонит мелодично, или просто брякает? Интересуюсь, потому-что периодически появляются клиенты хотящие сей музыкальный инструмент, для проведения своих ведьминских манипуляций.  Пока отказывался. Заморачиваться не охото, да и цену смешную хотели .
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
badrej,
Вот цитата из одной старой (1904г.) книги:
"Сплав голубого цвета
14 частей чистого золота, 10 частей стали (сплав 56 пробы).

Для получения сплавов золота с сталью берут чистые и тонкие стальные опилки, смешивают их с большим количеством буры, кладут небольшими порциями в тигель; в котором предварительно расплавлено чистое золото. Сплав тщательно вымешивают. Для получения сплавов золота с сталью требуется слишком сильный жар."
Если поможет, буду рад.
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ремесленник,
пора завести себе кадило.


и по сопатке им! :bash:


колокольчик звенит.
но!
после припаивания ушка для языка пости перестал.
пришлось проковывать....
но у меня он маленький и тонкостенный(наперсточек S=0,8 мм)
если отлить  с толщиной миллиметра 2 и размером с куриное яйцо--будет /по идее/
хорошо звучать...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 03.08.2008
Откуда: Ульяновск Россия

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пипец - шизанутых то сколько...
А я давно уже читал про синее золото ( сплав золота и стали) его использовали как элементы  на наградных орденах каких-то. себе тоже хочу запустить в производство.
чтобы однажды создать шедевр  ... надо экспеременьтировать каждый день, и когда-нибудь одним из эксперементов окажется настоящий шедевр :)
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13