https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
AG -925 + PD 75
Пользователь
Регистрация: 30.06.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет !!! Я здесь новенький  ;) В  последнее время появилось хобби .... решыл потехоньку освоить ювелирку ....прочитал немножко литературки и решыл перейти к практике ...ет так лерическое отступление  :grin:
Проблема в том что я шочю зделать якорьную цепь  грам на 20 и сплав (AG 925 - CU 75 ) так називаемий "по госту " темнеет зараза  через 2 недели *zloy* родировать еще не научилСО (и даже книги поетому поводу найти не могу )так я решил вместо меди паладия добавить  получитсо AG -925  + PD 75 ну можно цинка  (1 % ) добавить для смеха !!! Как ви на ето смотрите ???  *sos*  *sos*  *sos*
Думал я такой не один и найду в инете отголоски етого сплава но не по госту не по ту нет и даже намека нет ....
Процес тигель... горелка.... изложица...вальци...фильери...навивка...и тд  8)
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
Как собираешься лигировать палладий с серебром? всетаки 1550с.
Если серебро чернеет на теле за 2 недели, то это нормальная ситуация, на мне за день почернеет - обмен веществ, кто-то говорил из-за проблем с желудком :)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Как собираешься лигировать палладий с серебром? всетаки 1550с.
Если серебро чернеет на теле за 2 недели, то это нормальная ситуация, на мне за день почернеет - обмен веществ, кто-то говорил из-за проблем с желудком :)
если  б я знал  :sad: думаю газовой  горелкой "оркой" в инструкции написано 1800  розплавить 5 гр паладия думаю поплавится количество маленькое потом добавить серебра перемешать и в изложицу....Но почитал тут ваш хорошый форум и понял что при плавке (ПД) на откритом воздухе он будет  пористим ........ проволка не получится....или может серебро прекроет ету пористосьть ???

Извините за глупие вопросы ..... :)
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
СПС(СЕРЕБРЯНО-ПАЛЛАДИЕВЫЙ СПЛАВ)Не будет он у вас пористым не переживайте,металлы хорошо сплавляются,палладий нужно накатать как можно тоньше,пластинки расплавте серебро и вводите палладий по тихому постоянно мешая-бензиновой затолкаете без проблем не то что газом,следите чтоб хорошо разошелся.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А не дороговато ли выйдет? серебро, да с палладием?  И что даст палладий? Темнеть не будет? Но серебро по своис свойствам темнеет при взаимодействии с воздухом...Оно покрывается окисловой пленкой, так же, как и алюминий.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
серебро по своис свойствам темнеет при взаимодействии с воздухом...Оно покрывается окисловой пленкой, так же, как и алюминий.

Поправлю, а то вдруг кто-то почитает, поверит, да ещё и ссылаться на форум будет.
Серебро от взаимодействия с воздухом (как алюминий) не темнеет. Потому оно и называется - благородный металл. А темнеет оно от серы, пары которой могут быть и в воздухе, от озона. Некоторых других окислителей. И получается совсем не окисловая плёнка как у алюминия, а что-то грязное и не нужное, совсем не защищающая основной металл.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
серебро по своис свойствам темнеет при взаимодействии с воздухом...Оно покрывается окисловой пленкой, так же, как и алюминий.

Поправлю, а то вдруг кто-то почитает, поверит, да ещё и ссылаться на форум будет.
Серебро от взаимодействия с воздухом (как алюминий) не темнеет. Потому оно и называется - благородный металл. А темнеет оно от серы, пары которой могут быть и в воздухе, от озона. Некоторых других окислителей. И получается совсем не окисловая плёнка как у алюминия, а что-то грязное и не нужное, совсем не защищающая основной металл.
Спасибо за поправление, я это и имел ввиду, просто не подробно изложил...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2007
Откуда: Рига

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У меня знакомые к чистоте Ag  вместо меди добавляли готовую лигатуру для белого золота. На сколько помню это был LegOR.  Довольны как кони на водопое.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Склонность серебра к потускнению уменьшается и при легировании оловом или сурьмой, правда, не знаю, какие будут механические свойства. А вот серебряные покрытия часто легируют этими металлами.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
и то , и другое придаст приличную хрупкость.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
У меня знакомые к чистоте Ag  вместо меди добавляли готовую лигатуру для белого золота. На сколько помню это был LegOR.  Довольны как кони на водопое.
Дороговато выйдет такое серебро.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2007
Откуда: Рига

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Дороговато выйдет такое серебро

Это так, однако какие задачи поставлены.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
почему дорого? лигатура для БЗ стоит в среднем 5-7 руб за грамм.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
Дмитрий Мартынов писал(а):
У меня знакомые к чистоте Ag вместо меди добавляли готовую лигатуру для белого золота. На сколько помню это был LegOR. Довольны как кони на водопое.

а какой оттенок,свойства получаются в этом случае?
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
почему дорого? лигатура для БЗ стоит в среднем 5-7 руб за грамм.
Это лигатура, а тут речь идет о чистом палладии. грамм которого на рынке 811 руб.
это получается 92 руб за грамм сплава.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
....пару недель назад , не видя этой темы, забодяжил серебро с палладием на 925...сначало плавил палладий(водородной)..а потом серебро частями..получилось без пор...сплав похож на белое палладиевое золото...Целью было попробовать как этот сплав относиться к чернению(красным оксидом)..  -черниться также хорошо..гад..)))
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата


Это лигатура, а тут речь идет о чистом палладии. грамм которого на рынке 811 руб.

это получается 92 руб за грамм сплава.

Palladium Silver в принципе на рынке западном присутствует.. от 3% Pd, но статуса никакого официального нет у сплава.. то есть пиар целиком и полностью от умения изготовителя зависит.

И даже с платиной бывает  :)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Стулладиум -  Stulladium™

540 Ag -250 Pd -210 Cu.

Попытки раскрутить сплав в Америке.. правда перспективы не очень.. но характеристики отличные.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
вставлю свои 5 копеек.Дали мне как то разочек сделать из СПС цепочку...вальцуется, как масло...все супер..цепочка не чернела...чернел тока припой по бокам(бисмарк обточенный)...вот такие полоски припоя потемнели)а сама цепочка нет. Припой на основе полтиника 24 года..)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2005
Откуда: Киев

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
NovikovAlex,
Сплав с 7.5% палладия, можно приготовить уже при 1100С. Палладий замечательно растворяется в серебре, как сахар в воде! Расплавить серебро, довести до 1100С, и постепенно добавлять палладий! Все время перемешивать! Также не забываем что палладий очень хорошо натягивает водород! Поэтому избегайте при плавке всего что  содержит водород! А то пористость  вполне вероятна!  Температура плавления полученного сплава порядка 1020С.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13