https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Ювелирные изделия из редкоиспользуемых платиноидов
Пользователь
Регистрация: 23.06.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Маленькое отступление.
В прошлом году я женился, и, естественно, мы с женой выбирали кольца. У жены вообще нет украшений из желтого золота, следовательно, и обручальное должно было быть из белого металла. Серебро мы отмели как портящееся со временем, платина была для нас дорогой, а белое золото, насколько мы выяснили, покрыто родием, который со временем стирается, и кольцо тускнеет. По образованию я химик, поэтому мне на ум тут же пришел палладий как блестящий и самый пластичный из платиноидов. Кроме того, он еще и самый легкоплавкий. Оказалось, что из палладия действительно делают ювелирку, но очень мало. В итоге кольца нам пришлось заказывать из Красноярска, на заводе им. Гулидова. Примечательно, что за грамм кольцо стоило столько же, сколько и золотое (хотя было легче, естественно). Я думаю, это можно объяснить значительно более трудоемким процессом изготовления кольца: палладий надо плавить в вакууме, да и температура плавления почти на 500 градусов выше, чем у золота.
После этого я, никогда не интересовавшийся ювелирным делом, стал выяснять, используются ли другие платиноиды для ювелирных изделий. Удивительно, но оказалось, что нет. Как мне кажется, связано это в первую очередь с низкой популярностью этих металлов в народе: 95% людей даже не слышали таких слов как иридий или рутений :-)
Через полгода примерно у нас будет ребенок. На рождение я хочу что-нибудь жене подарить, и мне хочется, чтобы это было что-то необычное, например, изделие из иридия. Иридий из платиноидов химически наиболее инертный, с другой стороны, твердость по Моосу в 6.5 и температура плавления под 2 500 градусов делают задачу его обработки предельно сложной. Собственно, вопросов у меня три: можно ли у нас в стране легально купить небольшое количество чистого иридия, есть ли на форуме мастера, которые возьмутся за работу с ним и сколько это будет стоить? Как материал иридий дешев (25 баксов за грамм), но вот стоимость работ должна быть очень высокой :-)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Платина в царьке растворяется...  :-D


А почему анод дорогой? Платина стоит 50 долларов на бирже, а иридий всего 22...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
потому как анод в большинстве гальванических процессов должен быть в 2-5 раз больше по площади..., а иридий можно обрабатывать только в горячем виде..., кому , спрашивается нужен этот гемор?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть лист из 999 иридия 960 гр.

Подойдет на анод?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
У меня, ессенно всё хде нада из платины.  

По поводу окисления--  я не собираюси гореть вместе с кольцом из нержавейки, да и делать мене его неохота.... ))))))) Я уж , по глупости сделаю его из серебра, ежели буду боятьси тока окисления)))))))). Накрайняк ..., именно накрайняк, сделаю из белого золота, но в пожар и с ним не пойду -- потемнеет зараза))))))))Да так, что не отбелить сразу!!!! В общем-то спасиба -- позабавили, больше сюды не заглядываю)))))))))))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Деньги иметь с собой???)))))))))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я так подумал...  считаю что не стоит останавливаться на примитивных кольцах из иридиевой проволоки... оно ведь наверное грубовато смотрится ?
мне кажется правильным будет освоить иридиево-осмиевую финифть,
ну и соответственно первому занять мировую нишу по этому направлению.
а если еще подключить туда же и элементы из танталовой проволоки...
...мммм....
как развернутся то можно....
да и родий опять же ш... он в компактном виде весьма красив...
и ниобий... *\m/*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.07.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет, лучше клепать одинаковые кольца и крестики, крутить одинаковую проволоку из "электра" 585 пробы. И народ будет думать, что носит украшения из драгметалла. Золота и так на планете на всех не хватает  :sad:  Не зря ведь российские ювелиры начали активно скупать листовой вольфрам - ух, наделают "инвестиционных" слитков  *beer*
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13