https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Первые платиновые Yoshida Gapman в России , Фото, комментарии, впечатления
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Первые платиновые установки Yoshida Gapman подключены в Костроме и в Красном на Волге.  8)
Сегодня закончили наладку, передачу технологии и пробное литье на двух предприятиях. Завтра едем по домам, а японец - в Токио.
Все довольны. Все очень просто и в то же время совсем по другому. Платина просто льется и с качеством не хуже золота. И в платине можно отлить жука, листок или цветочек, напаяв их на елку и заформовав в опоку.
Лили сплавы платины с палладием и рутением. Непроливов не наблюдали. По два литейных дня на каждом предприятии (плюс день на настройку, наладку, формовку и теорию). Фотки вывешу как смогу. Впечатляет. Литейка, миксер и прокалочная печь вместе требуют 4 квадратных метра площади, включая место для ведра для отмывки опок ;)
На елке - до 12 колец или несметное количество пусет и замочков.
Можно лить Платину, палладий, нержавейку, золото, серебро и пр.
Палладиевое белое тоже очень хорошо получается.
В России начинается эпоха платины.   :shock:  
Первые снимут сливки, вторые смогут присоединиться к результатам Пиара платиновой ювелирки, которым вынуждены заняться те, кто уже начал.
Присоединяйтесь.
Не пожалеете.
Развернуть ⇓
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Насколько я знаю, швейцарские производители часов используют в основном сплавы платины с содержанием рутения.
В америке часто используют сплав 950-50 ПлК. Практически вся платиновая ювелирка, продаваемая в США, магнитится.  :)
Сплав обладает высокой текучестью, позволяет лить очень тонкие вещи.
Твердость такого сплава после отжига составляет 130 HV, после холодной механической обработки может дойти до 270 HV.
Для сварки используют в основном лазер.
Цвет определенно не грязно серый.
Вот есть интересный обзор Johnson Matthey о платиновых сплавах:
http://www.platinum.matthey.com/uploaded_files/publications/pdf2002/jewellery.pdf
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Позволю дополнить уважаемого Sergа.

Корпуса дорогих часов в основном делаются из разных видов нержавейки, чем достигается их максимальная трердость и устойчивость к царапинам.

Пайка платины немного отличается от золота. В основном она паяется обычной маленькой горелкой пропан+кислород. По этой причине в Америке нет ни бензиновых, ни воздкшных горелок, так как необходимо обеспечивать довольно высокую температуру. Паяется платина без каких -либо флюсов, очень просто. Одна проблема, что чем ниже температура плавления припоя, тем он больше отличается по цвету. Для высококачественной пайки, чтобы не оставлять след от шва, применяются более высокотемпературные припои, что больше напоминает уже не пайку, а сварку.

Лазерная сварка, что платины, что золота, не заменяет горелку, а дополняет ее. Для проливания и заполнения щели или шва, особенно при изменении размеров колец, лазер не поможет. Шов надо хорошо залить твердым припоем.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата
Боже, какая отсталая эта  Америка!

Любезный  "alexey1", вот мне абсолютно неинтересно читать ВАШ "флуд" (надеюсь не одному мне). Есть замечательное место на форуме ОФФТОП называется, высказывайтесь там до посинения о любви и отсталости... Зачем мусорить в технических темах?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
................
Кто хочет посмотреть, из чего делаются корпуса дорогих часов посмотрите на сайтах Luis Vuiton.
Гость
Гость
Цитата
Пайка платины немного отличается от золота. В основном она паяется обычной маленькой горелкой пропан+кислород. По этой причине в Америке нет ни бензиновых, ни воздкшных горелок, так как необходимо обеспечивать довольно высокую температуру.
Три катализатора, Dmitri, Pt,O2+высокая температура, превратят Pt в очень хрупкую безделушку.
Немного химии. При нагреве Pt, глотает на один свой обьём до 100! обьёмов H2, а в присутствии O2......!
Кстати, на этом принципе (способности Pt адсорбировать H2) в Ласпи в Чёрном море добывался H2. Глубже 100м там один H2S. Жизни нет.
2serg.
Вот поэтому Вам придётся её полюбить и найти к ней подход, если не худож., то уж технич. во всяком случае.
Мы же паяем по своему и успешно.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Алексей, я мало что понял из твоего сообщения, поясни более простым языком.
А вот у меня в мастерской сейчас в 5 метрах от меня сидит мой вьетнамский брат, который именно сейчас паяет обычной пропановой горелкой платиновое кольцо. Он так пояеет уже лет 20 каждый день, и отец его так паял лет 40 и еще несколько тысяч ювелиров во всем Вануквере тоже также пояют. Они, оказывается, все делают не правильно?
Гость
Гость
Закончит паять, попрси испытать на изгиб, прокат ит.д.. Будет ли металл так же пластичен, как до пайки.
Я немного подожду, спать охота. За плночь ведь.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Алексей! Еще раз. Что мы все, во всей Америке и Европе не так делаем с платиной вот уже 50 лет, как платина начала активно применяться в ювелирке? Как надо было все 50 лет ее паять?
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Немного химии. При нагреве Pt, глотает на один свой обьём до 100! обьёмов H2, а в присутствии O2......!
Кстати, на этом принципе (способности Pt адсорбировать H2) в Ласпи в Чёрном море добывался H2. Глубже 100м там один H2S. Жизни нет.
Ликбез по химии впечатляет! Методикой добычи водорода из глубин чёрного моря поражён!!! Отсутствием жизни огорчён!!!

Значит платину вообщё нельзя греть?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
alexey1:

В отличие от платины, палладий поглощает в себя до 950 объемов водорода. А рутений - 1500 объемов. Это не сравнимо с платиной. А еще все платиновые металлы, кроме всего прочего, очень неплохо поглощают атмосферный азот. Серебро с его 22 поглощенными объемами кислорода покажется игрушкой ;)
Тем не менее, с этими металлами и сплавами, их содержащими, можно нормально работать. Чтобы газ не поглощался, нужно устранить источники его появления. Платиновые ювелирные сплавы долгое время не только для пайки грели, но и для литья  плавили горелкой, да и сейчас плавят. Главное правило - пламя должно быть окислительным. И это легко достижимо. На глаз, по цвету пламени.  
Все химические реакции обратимы. Высокая скорость поглощения при определенных условиях может привести к высокой скорости отдачи. Если Вы обратите внимание на фотографии в начале этой темы, увидите, что при легировании расплав металла доводят до такого состояния, когда на поверхности расплава появляется вогнутый мениск, что говорит об удалении растворенных газов. После этого металл обязательно остужают, загружают в камеру опоку и плавят заново, теперь уже в вакууме, чтобы дополнительно удалить возможно оставшиеся растворенные газы. Если металл вторичный, в нем определенно есть растворенные газы, их гораздо больше, чем при легировании из чистых компонентов. Для этого случая японцы используют микродобавку (которую поставляют вместе с литейкой). Некий "волшебный" сплав с температурой плавления около 1400 С, добавка его в расплав в соотношении 1:1000 мгновенно превращает поверхность расплава в вогнутый мениск. Вероятно, идет какая-то химическая реакция связывания водорода и увод его в газовую фазу (шлака я не заметил или его слишком мало). Эта процедура производится при первой плавке если мениск никак не становится вогнутым.
По рекомендации Yoshida Cast, две плавки - предварительная для подготовки и основная, вакуумная, для литья - обязательная процедура. Возможно, в том числе и поэтому люди, знакомые с платиновым литьем, имеющие свой печальный опыт, с таким удивлением разглядывают литье, получаемое на этих маленьких и простеньких на вид машинах.
Гость
Гость
2serg;
я не про лтьё, а про пайку и не я завё разговор о пайке.
что вы получите после пайки в пропан+кислород, где здесь защитная среда? вот и наглотается ваша платина водорода. даже фугу таким способом не спаяешь качественно! после пайки в такой агрессивной среде Pt становится очень хрупкой. А мениск(вогнутый) мне говорит скорее о температурной усадке, нежели газовой.
2Леонид
а вас я попрошу часа через 3 заглянуть на "Оффтоп" , "Оптовая......".
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
что вы получите после пайки в пропан+кислород, где здесь защитная среда? вот и наглотается ваша платина водорода. даже фугу таким способом не спаяешь качественно!
Нет, не "наглотается" всё прекрасно паяется водород-кислородным пламенем!

.......................
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Получил письмо из Японии только что из Yoshida Cast. Вот что пишут:

According to Mr. Teshigavara, the 2 customers for Gapman might be satisfied mostly, but not in 100 percent indeed.  
I also think so because pt. casting technique is  in variety very much depending on alloy, casting quantity and design of product, etc.
Therefore, we will support you and your customers to get a good result of casting so far as we can.
Please contact to us in any time when you or your customer would get any problem on casting technique and else as well as on our casting machine.

Так что тема "Вопросы и ответы" по платине продолжается ;)
Гость
Гость
Цитата
енно!
Нет, не "наглотается" всё прекрасно паяется водород-кислородным пламенем!
????????????????????

......................
Отсылаю, Вас, к Стругацкому или Глинке.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Алексей, я не силен в химии, не могу говорить красивыми формулами, но, вот, вся ювелирная промышленность как-то же живет с такой пайкой, народ изделия носит десятками лет и доволен. Кольцо после распила и изменеия размера прекрасно себя ведет и сильно деформируется при дальнейшей носке, но никогда не ломается по шву.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Отсылаю, Вас, к Стругацкому или Глинке.
Не надо меня отсылать к литературе, я в отличие от вас понимаю, что там написано!
Где вы это взяли? цитату сюда запостите.
Там наверняка идёт речь о губчатой платине или о препарате “платиновая чернь” они действительно адсорбируют водород и другие газы.. Но к делу это не имеет отношения потому как “АДСОРБИРУЮТ” !!!


Ключевые слова “АДСОРБЦИЯ”, “ГУБЧАТАЯ ПЛАТИНА”.
Гость
Гость
Надо не гуглу листать, а литературу.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Надо не гуглу листать, а литературу.
Причём здесь гуглить? Ключевые слова не для поисковой машины, а для вашего понимания

Вы поймите меня правильно я не пытаюсь выставить вас дураком мне за державу обидно! Вот Dmitri например что будет думать читая ваши посты в которых вы отрицаете возможность существования современных технологий обработки платины приводя в качестве аргумента не состоятельные утверждения которые демонстрируют вашу безграмотность и абсолютное не понимание сути химических процессов. Ведь он будет думать, что ювелиры в России олухи отказывающиеся понимать очевидные вещи.

Так что либо приводите доказательства(в виде подробных ссылок на источник) либо стирайте свои посты.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Надо не гуглу листать, а литературу.
Совершенно с вами согласна. Глинка, Алексей, безусловно очень хороший учебник. Был когда-то. Сейчас химическая теория уже продвинулась гораздо дальше и даже уже в приличной средней школе требуются знания в объеме Хомченко-сына (переработанного и дополненного). И там в частности изложена кратко теория интерметаллических соединений, которая и объясняет различие химических свойств металлов и их сплавов. Ведь речь идет о сплавах?
Вам правильно говорят, что в окислительном пламени платина никак не может нахватать ни водорода, ни кислорода, т.к. первоначально на ее поверхности образуется тонкая пленка окисла PtO2, которая препятствует дальнейшему окислению в толще металла. Это соединение слегка летуче, чем объясняются малозаметные потери в весе металла.
Если вы предпочитаете старые проверенные знания, то рекомендую Некрасова "Неорганическая химия". Написан черт знает когда, а до сих пор актуален. Прежде всего из-за обилия практического материала, который никогда не устареет.
То, что вы говорите, про платиновые катализные сетки, тоже верно. Но это другая платина. Потому что свойства металла и сплава еще в большой степени зависит от способа его переработки. Есть разница в реакциях платины заводского проката, платиновой губки или платиновой сетки.
И еще у платины есть одно мерзкое свойство. Она, злодейка, совершенно не любит подчминяться каким-то теориям. Должна, а не хочет.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Тут дело не в оксидной плёнке а в том что платиновые металлы поглощают газы например водород путём адсорбции. адсорбция процесс экзотермический то есть при поглощении выделяется тепло и вся эта система подчиняется принципу Ле Шателье в соответствие с которым при повышении температуры адсорбционное равновесие будет, смещается в сторону уменьшения адсорбированного вещества то есть происходит десорбция.

Объясняю проще, для того чтобы удалить водород или другой адсорбированный газ из платиновой губки достаточно её нагреть. Нагреть до температуры значительно более низкой, чем температура её плавления.

В каких либо заметных количествах газы поглощают препараты платины с развитой поверхностью (губчатая платина, платиновая чернь, итп)

Проволока, слитки, прокат, кольца, накладки, касты адсорбируют в ничтожных количествах и даже это теряют при нагревании.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13