https://www.traditionrolex.com/13
Люди ктонибудь титан лил?
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть ли кто ,кто занимался литьем титана ?
Какое оборудование необходимо?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Этот вопрос стоит поднимать только если Вы хотите заняться литьем титана всерьез. Так как оборудование дорогое. Для литья титана по выплавляемым моделям используют дуговую плавку в атмосфере аргона. Медный тигель. Например, литейки Yoshida.  :wink:
Бывают центробежные, бывают литейки с вращающейся опокой.
Вот, например: http://www.lasso.ru/view_pages_1.php?menu=364

Кроме того, нужна специальная формомасса, специальный миксер - процесс формовки достаточно экзотичен.

Можно еще лить в оболочковую форму.

Проясните, насколько серьезно Вы настроены.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Serg спасибо за ответ .а на вопрос отвечу так :
ювелирным делом я занимаюсь 15 лет из них 10 литьем ,но вакумным и вакумным под давлением .с центробежными системами не связывался по причине их громоздкости .поэтому опыта мало .
А про титан вообще нифига не знаю кроме температуры плавления :D поетому очень много вопросов ???????
Почему плавка дуговая а не индукционная ?
В каких средах происходит литье ?
Можно ли лить в вакумных или обязательно центробежке?
Какие особенности замешивания смеси?
Какое качество отливок ?
И самое главное  :D что ето за чудо-медный тигель?
Да и сколько может стоить  такой агрегат ?
НЕЗНАЮ, СЕРЬЕЗНО Я НАСТРОЕН или нет судите сами  :D
НО ТЕМА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ особенно если вы в этом разбираетесь !
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Литье происходит в атмосфере аргона, малейшие следы кислорода губительны для расплавленного титана. Титан в виде расплава очень реакционноспособен, с этим связаны и проблемы с подбором формомассы и материала тигля.
Аргонно дуговая плавка позволяет провести процесс плавки практически мгновенно и с сильным перегревом металла - достаточным для его успешной заливки в опоку.
Классическое вакуумное литье невозможно, так как формовочная смесь не обладает достаточной пористостью. Поэтому используют технологию литья в разреженной атмосфере аргона с последующей подачей давления аргона в камеру после заливки металла в опоку.

Формовочная смесь застывает чрезвычайно быстро, поэтому для успешного перемешивания, заливки и вакуумирования опоки используют специальный миксер.

Пока это все, что я знаю. Через неделю еду к японцам, разберусь на месте. И обязательно тут напишу.
А в сентябре, в Сокольниках, на нашем стенде будет представитель Yoshida Cast, можно будет пообщаться и задать вопросы.

Качество литья - ювелирное. То есть это нормально работающие установки, дающие стабильный результат. 95% титановых оправ, которые изготавливаются в Японии литьем, отливаются на таких установках.

Да, стоимость установки. Есть четыре вида (две центробежки на разные размеры опок, одна установка для литья во вращающуюся опоку, одна установка для литья в оболочковую форму). Стоимость самой дешевой немного превышает 100 тыс долларов.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если можно у меня еще несколко вопросов ?
В каких тиглях проходит плавка?
Насколко я понял смесь смешивается сразу в вакууме с последующим до вакумированием ?А какая скорость застывания смеси?
Какая приблизительная стоимость смесей и каких производителей вы порекомендуете?
При какой температуре происходит отжиг смеси и какая температура апоки при отливе?
Что происходит если расплав взаимодействует с воздухом ?
Можно ли исползовать это оборудование для литья платино-палладиевых сплавов ?
За ранее СПАСИБО...
Хотелось бы попасть на выставку но неизвестно как с визой дела будут .из за памятников проблемы...........
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Про формомассу и сам процесс формовки пока у меня минимум сведений. Времени  от момента начала взаимодействия формомассы и воды до полного ее застывания в опоке - не больше минуты. Скоро узнаю больше, напишу все подробно.

Плавка производится в медном тигле, после образования дуги расплав как бы "висит", не касаясь поверхности тигля. Если в камеру попадет кислород (из воздуха), то в самом легком случае все выгорит внутри камеры, но возможен взрыв, так как литье происходит с двукратным перегревом титана, в атмосфере камеры много его паров.

Для литья платины, палладия, нержавейки эта же компания использует высокочастотные индукционные машины с использованием вакуумной плавки (атмосфера разреженного аргона), заливки в опоку, вращающуюся вокруг своей оси и последующей подачей давления аргона.
Есть совсем небольшие установки мощностью 3,5 квт, рассчитаны на навески 50-60 г по платине. Эта же установка может использоваться для литья золота и серебра (при замене тигля).
http://www.lasso.ru/view_pages_1.php?menu=372
Мы рассчитываем, что это будет бестселлер следующего года, так как такая установка - идеальная пара к машине трехмерного прототипирования. Занимает на столе площадь 45 на 45 см. Тот, кому нужна универсальность по сплавам, высокое качество литья и не большая производительность, наверняка обратит внимание на такую машину.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ситуация с тиглем оказалась еще проще, чем я думал. Очень оригинальное техническое решение. Медный тигель - это скорее электрод - основание. В него укладывается цилиндрик из титана - просто нарезаный из прутка круглого сечения, наверное даже российский. Диаметры - от 20 до 30 мм примерно. Сверху подводится второй медный электрод - на расстоянии, ведь нужна дуга. При плавке отлавливается тот момент, когда внутри цилиндрика титанового уже расплав, а снаружи титан еще твердый. Ну как если бы вы держали воду в стакане изо льда. В этот момент и происходит заливка. Таким образом расплав титана не касается поверхности медного тигля потому что находится в титановом тигле.  :wink:
Остаток титана (не попавший в опоку) обычно составляет не более 20% и он выбрасывается. Ну, это не золото, не так уж страшно.
Картинки вывешу как смогу.
Как Вы понимаете, некоторые элементы процесса занимают доли секунды, все это нужно ловить очень точно. Поэтому литейки такие дорогие.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата
высокое качество литья и не большая производительность, наверняка обратит внимание на такую машину.
 Ух как интересно! Serg, каков хотя бы порядок цен ?

Как я понимаю, если машинка занимает на столе всего
пол метра, ориентировна на мелкое литье и с не высокой
производительностью. Ну никак не должна она стоить
много дороже бормашинки. :lol:

 Шас то Вы меня ценой и убьете...

(и сразу тают мечты сделать Россию платиновой империей  :cry: )
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
А мы свими руками сделали вакуумную электронно-лучевую плавильную установку для литья тугоплавов с аргоновой опрессовокой... плавит за секунды в медном тигле до 50 мл металла (хромо-никель, титан, цирконий)... пока в единственном экземпляре - сделана "жопка к жопке", сейчас подумываем запустить в серию...
не настольный конечно вариант (стойка 1м2 и 2 м высотой)... ну и само-собой даже серийная машина не будет стоить дешевле 500 kEuro... сами понимаете высокий вакуум + высокие напряжения + все-таки установка не для любителей....
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата


500 kEuro...

установка не для любителей....
А для кого она??!... вооще
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
делали с прицелом на стоматологов... сами понимаете циркониевые/титановые импланты не 5 копеек стоят...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я вот думал что циркониевые имплантаты, это имплантаты из оксид-циркониевой керамики! литьё керамики это да не пять копеек....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
бывают внутрикостные (которые ключиком вкручиваются), а бывают надкостные (у кого кости тонкие или разрушенные, и им нельзя ничего вкрутить) импланты -  вот то что вкручивается/ставится и льётся на таких установках... - основание цирконий/титан, а сверху что хотите - можно и оксид циркония (сейчас работает установка по нанесению адгезионного слоя из оксида циркония - для лучшего сцепления циркониевой керамики с циркониевой основой)
также на  этой установке проводим опыты по напылению тантала - замечательные свойства по совместимости с живыми тканями...
ну, может я чё-то где-то не так могу ляпнуть... я  занимаюсь управляющими системами, а технологиями занимаются люди с медицинским образованием... ;-)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

Цитата


500 kEuro...

установка не для любителей....
А для кого она??!... вооще
И плавки.. если кой чего подкрутить.. стремительным домкратом в геометрической прогрессии ))
http://www.tetacom.ru/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.html
Пользователь
Регистрация: 16.10.2006
Откуда: м.о.

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SAPFERO,
Могу механически обработать детали из титана.

исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Океанографический музей Монако однако..  :)
Изменено: AmarasArtWorks - 17.06.2015 00:30:55
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13