https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Платина - спросите Юргена Маерца
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Мы надеемся внести некоторую интригу в наш форум. Платина - новая тема в России, но достаточно популярная в мире. В данной теме мы надеемся обсудить ее технологические аспекты. Еще полтора года назад на встрече с Юргеном Маерцем, корорый является Директором по техническому обучению Международной Платиновой гильдии (Platinum Guild International) http://www.pgi-platinum-tech.com/ , а также известным титулованным ювелиром (JA Certified Master Bench Jeweler), мы договорились, что он будет вести в журнале "Ювелирный бизнес" технологическую страничку вопросов и ответов по платине. До сих пор как-то не могли придумать, как это осуществить технически. Вот, наконец договорились. Вопросы и ответы будут здесь. Спрашивайте по русски или по английски. Мы Ваши вопросы переведем, ответы тоже переведем и здесь будем вывешивать. Юрген обещал отвечать быстро. Пожалуйста, старайтесь не повторяться с вопросами, сначала прочитывайте предыдущую переписку. Посмотрим, что из этого получится. При удачном старте, возможно вынесем тему в отдельный раздел.
Развернуть ⇓
Ник. Ник.
Гость
Уважаемый Юрген!

Видел вопросы, Ваши ответы с этого форума и Вашу фотографию в "Ювелирном бизнесе". Большое спасибо за Вашу поддержку только зарождающейся платиновой ювелирки в России.  :!:

Вопрос: Мы начинаем думать о приобретении литейной установки для платины - более серьезной, чем ручной центробег и горелка.
На что обратить внимание? Чему из рекламы стоит верить? Какие фирмы являются лидерами на рынке серьезных машин для литья платины?

Dear Jurgen,

I have seen the questions and your answers from this forum and also your photo in "Jewelry Business Magazine". Many thanks for your support of young Platinum jewelry in Russia.

Question: We are seriously thinking about purchasing of the platinum casting machine - more serious than hand spincaster and the torch. What is the most important things& What do you think, what shall we believe and what not from advertising? What companies are the leaders in the market of serious platinum casting machines?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
To Ник. Ник.

About the question on Platinum casting machines.
There are several wonderful Platinum casting machines available. They are made in Germany, Italy and Japan and have different levels of sophistication and capabilities. While I cannot recommend a specific brand name, I can tell you what to look for.
1. Is there training and after sale support available in Russia?
2. what is the power of the Induction generator?
3. how large a crucible and flask capability does it have?
4. are parts such as replacement coils and crucibles readily available?
5. will it suit my requirements?

You may not need a machine with computerized parameter memory. You may just need a simple machine with an induction coil that will do the job with reliability. You may not need a machine with a crucible that can hold 800 grams of Pt, but one with 300 may be sufficient. So I need more information to answer this question intelligently. You may do some comparing of features that these machines offer and then by matching the features with your manufacturing needs make your decision.

Hope that helps

К вопросу о платиновых литейных машинах. Есть несколько замечательных платиновых литейных машин, предлагаемых на рынке. Они делаются в Германии, Италии и Японии и имеют различные уровни сложности и возможностей. Поскольку я не могу корректно рекомендовать конкретную торговую марку, я остановлюсь на тех характеристиках, на которые следует обратить внимание.

1. Есть ли обучение послепродажная поддержка оборудования в России?
2. Какова мощность индуктора?
3. Какую емкость имеют тигель и опока?
4. Легко ли приобрести расходные материалы (запасной индуктор, тигли)?
5. Соответствует ли машина моим требованиям?

Возможно, Вам не понадобится машина с компьютеризованными параметрами пямяти. Возможно, Вам понадобится простая машина с индкуционным нагревом для достижения подходящего результата. Возможно, Вам не понадобится машина, в тигель которой можно загрузить 800 г платины, вполне достаточным может оказаться тигель на 300 г металла. Мне нужно больше информации, чтобы я мог разумно ответить на Ваш вопрос. Вероятно, Вам придется провести сравнение особенностей различных машин, а затем сравнить их с теми требованиями, которые предьявляете к машинам Вы сами - для того, чтобы принять правильное решение.

Надеюсь, это поможет

Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA
Гость
Гость
Цитата


Существует новый тип платиновых припоев, который делается в США и называется Plumb Pt Solder. Припой можно приобрести у компаний Hoover & Strong или PM West. Твердый припой содержит 95% платины. У обеих компаний есть веб сайты.
Надеюсь, это поможет.
До следующего раза.


Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA

При пайке платины хорошо подходит паладиевый сплав 18к золота
compulance
Гость
Господа, у меня вопрос ...
Кто может мне посоветовать как свплавить платину в титан?
Т.е. задача не простая, т.к. титановая площадка размером 200 на 400 микронн, а в нее нужно вплавить, вварить платину. Что и как?
т.е. у меня после пайки должно остаться только титаной "пятачёк" с вплавленой платиной. А и глубина сплава до 50 микронн. толщина титанвой площадки 200 микрон.
Всем спасибо....
Принимаю любые советы! Для любого оборудования и технологий.
Еще раз всем спасибо.

Is it possible to weld titanium to platinum? I have a project where
platinum need to be welded to a very thin plate of titanium (200 x 400
and 200 micrometers height) at the depth of 50 micrometers.
I am not sure that I am asking at the right place but any help will be
useful.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
To compulance:

I am sorry for the delay- I was at the vacation till the 1st of August.

I truly do not know the answer, but I know who does. Ask  Jim Binnion <jbin@mokume-gane.com>who specialized in multi layer metals. I am sure he can help.

Прошу извинить за задержку с ответом - я был в отпуске до 1 августа.
Я не знаю ответа на Ваш вопрос, но я знаю, кто знает. Спросите Джима Бинниона jbin@mokume-gane.com - он специализируется на многослойных металлах. Я уверен, что он сможет помочь.


Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA
4 Hutton Center Drive, Suite 220
South Coast Metro, CA 92707
Tel:    Main 714 442 3101
Tel:     714 442 3103
Fax:    714 442 3123
Cell:    909 263 6328
E-Mail: jmaerz@pgiglobal.com
E-Mail: MrPt950@AOL.com
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Сергей (вопрос, пришедший в журнал "Ювелирный Бизнес").

Знаете ли вы что-нибудь о платиновом литье с камнями? Если это вообще возможно, пожалуйста сообщите, какие камни можно использовать, какая формовочная масса и каков цикл прокалки опок? Возможно ли отделить формовочную массу от елки после полного остывания опок с платиной?


Do you know something about stone-in-wax platinum casting? If it is
possible please advice what stones can be used, what type of
investment and what will be the burnout cycle. Is it possible to
remove investment when the platinum flasks are cooled completely?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Sergei, I have done some successful platinum castings using wax setting. The trick is to use a dental type high speed investment and make small trees and cast flask less. It also helps to use a platinum alloy with a lower melting point , such as Pt950/Ga/In.
Once the casting is cool, the investment is cracked open with a hammer and the casting is then placed in a saturated solution of Sodium Hydroxide for an hour or so the remove the investment.

Сергей, я проводил успешное литье платины с камнями. Хитрость в том, чтобы использовать стоматологическую формомассу быстрого цикла, делать маленькие елки и заливать меньше металла в опоку. Помогает также использование платинового сплава с более низкой температурой плавления, например Pt950/Ga/In.
После того, как отливка остыла, формомассу отбивают молотком до удаления елки, а затем помещают ее в насыщенный раствор гидроокиси натрия на час или около того для удаления формомассы.


Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Михаил (вопрос, пришедший в журнал "Ювелирный Бизнес")

Когда лучше всего отмывать опоку после литья платины? Как лучше всего отмыть поверхность литья от формомассы?

What is the best time for quenching the flask after casting platinum?
What is the best way of cleaning the casting surface from investment?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
То: Михаил, Ювелирный бизнес

Immediately after the metal has been cast and the flask is removed from the machine, I prefer to quench it with a high pressure water jet. This will remove most of the investment and the tree is ready for the Sodium Hydroxide tank, where all the investment is removed within an hour

Немедленно после того, как металл залит и опока извлечена из литейной установки, я предпочитаю отмываеть ее в водной камере высокого давления. Это удалит большую часть формомассы и елка будет готова к помещению в емкость с гидроксидом натрия, где вся формомасса отойдет в течение часа.
Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7


I am happy and pleased to see the feature in Jewelry Business Magazine, which discussed my Q&A forum. It is my great pleasure to be of assistance to the Russian Pt industry. I think the Russian platinum smith’s are  dedicated and talented craftsmen who are proud of their work and design talent. This is evident in every piece I see. It is my hope and goal to help you as much and as best I can in the future. My special thanks to Sergei for giving me this opportunity.

Я был очень рад и доволен, когда увидел очерк в журнале "Ювелирный Бизнес", посвященный моим вопросам и ответам в этом Форуме. Мне доставляет большое удовольствие быть полезным русской платиновой отрасли. Я считаю российских мастеров, изготавливающих изделия из платины, самоотверженными и талантливыми умельцами, которые гордятся своей работой и дизайнерским талантом. Это чувствуется в каждом изделии, которое мне показывали. Я надеюсь и одновременно стремлюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь вам в будущем. Хочу особо поблагодарить Сергея за предоставленную мне возможность.

Jurgen J. Maerz
Director of Technical Education
PLATINUM GUILD INTERNATIONAL USA
4 Hutton Center Drive, Suite 220
South Coast Metro, CA 92707
Tel:    Main 714 442 3101
Tel:     714 442 3103
Fax:    714 442 3123
Cell:    909 263 6328
E-Mail: jmaerz@pgiglobal.com
E-Mail: MrPt950@AOL.com
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Я давным давно задавал вопрос насчет платиновых припоев, ответ был получен !!! Но вот у меня снова возникает вопрос :
1. Как или чем наносяться пельки на места пайки ???
2.С какого материала должна быть сделана игла для нанесения припоя или припой должен быть в проволоке или это пастообразный припой??? Температура то большая !!!!!!
ответ обязателен
Гость
Гость
Уважаемый Serg !!!!
 

я проводил успешное литье платины с камнями. Хитрость в том, чтобы использовать стоматологическую формомассу быстрого цикла, делать маленькие елки и заливать меньше металла в опоку. Помогает также использование платинового сплава с более низкой температурой плавления, например Pt950/Ga/In.
После того, как отливка остыла, формомассу отбивают молотком до удаления елки, а затем помещают ее в насыщенный раствор гидроокиси натрия на час или около того для удаления формомассы

Скажи , если не трудно , что это за формомасса и какая у неё маркировка чтобы я мог купить её в мед технике. И еще а можна ли использовать какие либо формомассы для золота , но для литья изделий небольшого веса (до 25 -30 гр.) с платины ,механической центробежной установкой и какой цикл обжига применим в отом случае ????????
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Извиняйте Гость -это Я !!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Даааааа !!! Я смотрю что работа с платина вообще никого не интересует !!!
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Спрашивал я по магазинам платина нужна? "Да ну её" - ответ.
Может где и нужна конечно....
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Илья а вы производитель или просто посредник??? Если производитель то поделитесь тех процессом работы с платиной , если конечно не секрет !!!!   Я месяц прошу ответить на пару вопросов но всё никак ответа не дождусь
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Производитель, но не платины.
Это я так спрашивал с перспективой. Если бы сказали "да неси бегом клиенты заклевали платины хотят", тогда бы можно было пробовать.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всех приветствую! Несколько раз использовал платину в работе - могу подтвердить, требования по "непопаданию" в нее примесей - обязательны к исполнению (делал платиновые накладки на золото, опилки (капля, пробу бы не занизил) бухнул в платину, результат плачевный... С величайшим интересом прочитал рекомендации г. Юргенса, но, к сожалению не нашел ответов на два "мучающих" вопроса:
1) Что использовать "вместо буры" при плавке платины (с бурой при таком нагреве "бяка" происходит)?
2) Какие тигли использовать? Много перепробовал - горят, гады.

И еще. Плавлю и паяю с помощью электролизной установки - на выходе кислород+водород. Припой наношу вольфрамовой иглой - и при работе с платиной и "вообще" - проблем никаких. При пайке платины использовал 18К белое золато с палладием - паяет отлично(стандартные для золота флюс и отбел), пробирка "съела" без проблем и "чисто" платиновые вещи и комбинированные.

serg, огромная просьба, возобновите контакт со специалистом! Ну очень интересно!
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Уважаемый   DK  а вот вы сказали что платиновые изделия паяные 18 кар. золотом  пробирка съела  - это просто немного там провтыкали или такое в принципе может быть ???  
И по поводу вольфрамовой иглы - она какой у вас толщины ??? Мне почемуто кажеться что вольфрам должен гореть !!! Но я явно ошибаюсь потомучто у вас это выходит !!!   Немного выше было написано по поводу тиглей ( мраморные ) я сам не пробовал но вот скоро думаю зайти к гробовщикам те выточат что угодно  :D  

Меня итересует какой у вас сплав платины ??? и его твердость !!!
у меня тут немного материала по сплавам имеется я выложу немного позже
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Делал сложные кольца(в частности печатка-краенка) для любого были очевидны места швов - в пробирке прошло без проблем(пробу не занижали).
Толщина иглы - 1,5 мм, конец заострен, выгорает кра-айне медленно. Ручка у иглы полая - из нее торчит миллиметров 40 рабочей части. Раз в пол-года выдвигаю проволоку на "пару миллиметров" - очень удобно. Работал с платина-иридий 950 и 900 - абсолютно все без проблем кроме разделки(резка) - очень вязкая, штихеля хрустят, точить замучаешься :twisted: . Про полировку сказали верно - вылизывать все резинками дочиста - паста дает глянец, царапины остаются.
С мраморными тиглями вопрос: если делать массивным - тепла будет отбирать много, тонким - а вдруг треснет? Хотелось бы побольше из опыта нашего коллеги об этом узнать.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13