https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Платина и сталь , Похоже сталь попала в платину.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
При плавке платины в тигле, случайно задел пламенем лапку, держащую тигель и она, расплавившись, смешалась с платиной. Теперь на слитке появляются вкрапления железа, которые вытравливаются в кислоте, но, боюсь, после шлифовки вылезут наружу(

Собственно, есть ли простые способы извлечь из платины сталь? Или может я зря переживаю и ничего страшного не произошло?

Уж больно не хочется осваивать аффинаж платины..
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Kosmopolitus,
Должен был, но не расплавился. Думаю, дело в том, что палочка не из чистого титана, а из сплава. Или в том, что стоило мне его коснуться, как бура разлетелась во все стороны и я прекратил эксперименты) В любом случае, кварц тоже расплавится, а чем мешать не очень ясно.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
sizovvp,
Это скорее не бура разлителась- а титан сплавился - он стреляет с искрами и как вы говорите разлетается. У меня даже при плавке золота такое было когда за зевался и передержал палочку в игле пламени -  а тут температура гораздо выше чем при плавке золота.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
sizovvp,
ну если лить на обычных центробегах, то с выпарамами.
Формормасса для МПГ , практически не пропускает газы, на спец. литейках, для этого опока при заливке металла вращается воруг своей оси, для того что бы через образовавшуюся воронку выходил воздух , во время залмвки металла.
На этом форуме была тема о литье платины, на японской литейке, не помню как называется.
Запомнил только что платину легировали кобальтом.

Что касается обычной центробежнорй литейки, мне не понятно как она выдержит высокую тем-ру, вы пока расплавите платину в тигле, сама литейка может расплавиться.
Вообще вопрос интересный, я сам себе его задавал не раз, интересно было бы узнать, может кто пробовал?
У меня есть дешевый китайский центробег, была мысль, как вариант, можно подложить под тигель, не знаю, слюду что ли,  для того что бы хоть как то термоизолировать тигель от стали.  Интересно было бы попробовать в перспективе отлить что нибудь  для начала из палладия.
Хотя тут больше попросов , чем ответов. Чем лигатурить, температурные режимы и т.д.
Есть книга о палладие, там вроде бы пишут, что палладий лигатурят галлием. Немного галлия, у меня есть, но опять таки, как его сплавлять с палладием. Может вначале сплавить с серебром ?
Вообщем, пока в голове сплошной туман....
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вы пока расплавите платину в тигле, сама литейка может расплавиться.
Не, этого никак случиться не может, можно этим не беспокоиться.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
ame50,

На счет выпаров инетресно. Подойдет ли, скажем, простая леска для этих целей?

У меня штучные изделия, поэтому проблемы в том, что их потребуется убирать после - не вижу.

Газопроницаемость штука важная, недавно пробовал ускоренный режим, с 3 часов прокалкой на 740, так вот не хватило, кажется, и масса была с какими-то пятнами, а литье получилось пористым (лил на центробеге).  
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
николай73,
Да, я вчера повнимательнее посмотрел на эту титановую палочку - разлеталась именно она))))
Но чем мешают расплав? Неужели вальфрамовыми стержнями или около того?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
bazzl,
ну насчет расплавиться, я возможно, сказал несколько утрировано, но скорее всего металл поведет при 2000С.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
скорее всего металл поведет при 2000С
При 2000 где? Внутри тигля? Так неметаллические тигли тепло плохо проводят, поэтому снаружи тигель даже близко не прогреется, если его не теплоизолировать.

Кроме того, спираль лампы накаливания вон тоже ничотак до трех тыщ греется, но снаружи себя металлы не плавит и не коробит, потому что градусов много, а калорий мало.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
bazzl,
лампа накаливания, здесь не при чем, в ней в  спираль находится в центре колбы, далеко от стекла,  тигель - башмак, лежит прямо на железяке, при 2000С внутри тигля, снаружи будет не намного меньше.
Может я конечно ошибаюсь, на даже при меньших температурах - 1600-1800С,  металл поведет, тем более, что он испытывает нагркузку при запуске литейки, а платину плавят мощным факелом, причем довольно долго.
За это время успеет прогреться и платина и литейка.....
Но , повторюсь, все это мои домыслы, а мне хотелось бы унать мнение  людей бывалых, тех кто пробовал лить платину на обычных центробежных литейках!
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
западники льют на центробежных вертикальных
это если дешевый вариант. единичные изделия
https://www.gemsociety.org/article/robert-casts-some-platinum/
пропан+кислород 20 гр плавит примерно за 10-15 сек
факел не мощный, а пламя чем жестче тем лучше
конструкция не успевает нагреться
а мешать Pt ваще не нужно
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

николай73,
Да, я вчера повнимательнее посмотрел на эту титановую палочку - разлеталась именно она))))
Но чем мешают расплав? Неужели вальфрамовыми стержнями или около того?
Пользуюсь и вольфрамывоми - тоже подгорают если передержать (тут наловчиться надо). ну и еще его подедает потихоньку - становиться тонкий и острый.
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Slavka J,
А что на счет выпаров? Так ли они необходимы или формомасса, все же, имеет достаточную газопроницаемость?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
sizovvp,
те кто льет платину, не хотят делиться секретами.
Кто писла на этом форуме, что ФМ для платины имеет почти нулевую газопроницаемость.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Кто писла на этом форуме, что ФМ для платины имеет почти нулевую газопроницаемость.
Ну, я раза писал на этом.
И тут еще несколько писателей об этом наберется.
Ичо?

Цитата
те кто льет платину, не хотят делиться секретами.
Главный секрет, похоже, подразумевается про то, как расплавить платину раньше, чем расплавится вся остальная литейка.
Но этот секрет не получится разведать, потому что он (секрет) больше никому нафиг не интересен.

Остальные секреты раскрываются поиском на youtube.com по словам platinum casting.
А если на ютюбе забанили, есть способ это обойти, если про это тщательно погуглить.

А выпоры можно лесочку подпаять, если нужно, или глухие выпоры, куда воздух выдавливает.
Если лишний воздух навстречу расплаву не пробулькает, конечно.
Техники стоматологи весь этот готовый восковой фарш в магазе покупают.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
bazzl,

Цитата
Ичо?
да вообщем то, НИ ЧЁ !
Человек задал конкретный вопрос, а вы вместо ответа , советуете "погуглить"....
Если все начнут рассуждать по вашему, тогда и этот форум станет не нужен.
Прикольно, человек пытается зайти на jportal, а вместо этого попадает в GOOGlE или на YOUTUBE.
Действительно, сиди дома и смотри кинишко.....  на YOUTUBE, а мы дурни паримся на этом форуме, время тратим.....голову морочим друг другу......
По вашему так получается !!!
Когда человек начинает заниматься  чем то новым для него, сразу наваливается гора вопросов, он и пытается получить хоть какую то информацию на этом форуме, который , между прочим , для того и создан. Я считаю, таким людям нужно помогать, а не рассказывать про общечеловеческие ценности, мы же не на прямой линии с народом , а на ювелирном форуме. Вам этот секрет может и нафиг не нужен,  а других интересует.Взяли бы и кинули ссылки ему....  
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
ame50,
Я решил, что буду экспериментировать и по результатам выложу информацию здесь)

На счет "секрета, как расплавить платину, не расплавив литейку" - ну чушь же. Продолжая эти мысли, щипцы для тигля должны плавиться раньше платины. Так или иначе сейчас делаю срочный заказ. К концу след недельки я его закончу и проведу несколько экспериментов с литьем платины)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ame50,
чота мне кажется ... что при всей деликатности Базеля, наверное не будет объяснять..... то что  он  с язвинкой это конечно есть...... но у другой стороны Базеля , с изнанки кагбэ , имеются глубокие знания и большой опыт.......
лично если бы мне надо было я бы и погуглил и потерпел его приколы... цель оправдывает )))
но если кому влом )) то я по Базелю гуглил давненько и попадалась мне вот такая полезная работа экспериментаторов http://www.technology.matthey.com/article/49/4/174-182/
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Сергей Вальтман,
"чота" мне кажется, что у "ювелирных профи" привычка появилась...коверкать русский язык, это что, последний писк моды , что ли ?
Писать по нармальному, без выдрюкиваний уже не модно?
Я русский язык в школе знал на три с минусом, родители даже нанимали репетитора, но даже при моих убогих знаниях , я стараюсь русский язык не коверкать, по возможности......
Насчет ПОГУГЛИТЬ...я тоже умею, но дело ведь не в этом.
В прошлом году один мужик на этом форуме разместил тему ...типа "я пенсионер, хочу заняться ювелиркой, посоветуте какое оборудование купить в первую очередь, какое во вторую и т.д. "
Бое мой, сколько же ему надавали советов,я просто поразился и все ну очень душевные........


и , заметьте, в гугул его никто не отсылал.......
А когда человек задает "пустяковый " вопрос про литье платины, его отсылают ...далеко ...далеко ,  мол  инет большой.....ищи сам и будь счастлив.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
"чота" мне кажется, что у "ювелирных профи" привычка появилась...коверкать русский язык, это что, последний писк моды , что ли ?
ага)))
Цитата
Писать по нармальному, без выдрюкиваний уже не модно?
неа.......
Цитата
Я русский язык в школе знал на три с минусом, родители даже нанимали репетитора, но даже при моих убогих знаниях , я стараюсь русский язык не коверкать, по возможности......
а вот это очень правильно.... не то что мы.........
Цитата
лампа накаливания, здесь не при чем, в ней вспираль находится в центре колбы, далеко от стекла
а как быть с излучением ..... оно передается без контакта... его можно сфокусировать или рассеять........
Цитата
Что касается обычной центробежнорй литейки, мне не понятно как она выдержит высокую тем-ру, вы пока расплавите платину в тигле, сама литейка может расплавиться.
Вообще вопрос интересный, я сам себе его задавал не раз, интересно было бы узнать, может кто пробовал?
вот так примерно
https://www.youtube.com/watch?v=xk9S1O73M40
https://www.youtube.com/watch?v=WDoT4ffYsLI
https://www.youtube.com/watch?v=siAAGLGQBSU
https://www.youtube.com/watch?v=IYNuWQTJnJ8
https://www.youtube.com/watch?v=a2-xmrVPiMo
если надо я еще погуглю..........

Цитата
Насчет ПОГУГЛИТЬ...я тоже умею, но дело ведь не в этом.
да .. не только в этом ... а еще и в том что в форуме куча тем и про платину тоже есть и чем плавить и как лучше и тото и тото ... но форум никто не читает и даже не пытается искать....... а просто с о входа ... а раскажите ка мне........ и правильно... зачем напрягать моск.....и тратить время, если есть специальные люди......так что ли?
Цитата
В прошлом году один мужик на этом форуме разместил тему ...типа "я пенсионер, хочу заняться ювелиркой, посоветуте какое оборудование купить в первую очередь, какое во вторую и т.д. "
Бое мой, сколько же ему надавали советов,я просто поразился и все ну очень душевные........


и , заметьте, в гугул его никто не отсылал.......
а такой темы не было , по этому и отвечали..........
и кстати , если вдруг возникнет вопрос где взять такую вертушку, на всякий погуглил, а то мало ли, может людям некогда ,

то вот тута http://www.indiantradebird.com/ankitst-exim-inc-platinum-casting-machines?spid=NzcyMyw1
и вот тута http://www.ikohe.com/8_4.html
Изменено: Сергей Вальтман - 18.06.2017 09:57:40
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я стараюсь русский язык не коверкать, по возможности......
Ага - я так и думал!
Вас больше волнует не суть сообщений, а форма.
Это случай довольно-таки безнадежный, к сожалению.
Я же, наоборот, форму во внимание не принимаю.
А суть ваших сообщений не комментирую, потому что деликатный.

Цитата
Человек задал конкретный вопрос,
Мне, вообще-то, виднее, конкретный он или не конретный..
Вопрос не конкретный и не хороший, а наоборот.
Свидетельствует о том, что вопрошающий совсем не в теме.
Я считаю, что в этой ситуации нужно гуглить.

Цитата
лампа накаливания, здесь не при чем, в ней вспираль находится в центре колбы, далеко от стекла,тигель - башмак, лежит прямо на железяке, при 2000С внутри тигля, снаружи будет не намного меньше.
Не, аналогия совершенно верная.
В непосредственном контакте со спиралью находятся относительно легкоплавкие электроды.
А снаружи будет, действительно, не намного меньше. Всего-то на порядок меньше, примерно))).

Цитата
при всей деликатности Базеля
Тут я согласен, ага!

Как-то так, типо...

ЗЫ - кстате, напоминаю, что переходить на личности - это совершенно неприлично.
Хотя я не против, а только за.
Изменено: bazzl - 18.06.2017 11:20:46
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13