https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как паять латунь и нейзильбер?
Пользователь
Регистрация: 04.10.2013
Откуда: Рязань

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не доводилось раньше работать с латунью и нейзильбером и вот дожила до жизни такой. С ходу спаять  не получилось, латунь горит. Подскажите тонкости, буду благодарна за любую информацию. В моих книгах ничего толкового нет по этой теме. Может, какую литературу посоветуете?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Tatka,
пришлось паять немалый объём нержавейки ( самогонный аппарат ) - оказалось, что в качестве флюса подошла паяльная паста от Viera - продаётся в магазинах сантехники для пайки медных труб.... состав - почти 95% олова + некие добавки...
паял и серебряным и медно-серебряным от той же Viera  .... при обработке пастой оной нержа в зоне пайки не окисляется и припои отлично смачивают и растекаются ... причём - в отличие от других флюсов, паять получилось всю нержавейку, которая была под рукой...
Пользователь
Регистрация: 04.10.2013
Откуда: Рязань

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Bigrabbit, пасибо! Вот ведь иногда как ларчик просто открывается, а не додумаешься в магазин сантехники забежать.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014

Сообщений: 19
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Извините, что поднимаю данную тему.
Задача: спаять латунь припоем _не отличающимся по цвету_ .
Хотелось бы минимальной разницы в "шве".
Просто при пайке именно латуни серебряными припоями получаются белёсые "разводы".
А хочется как лучше.
Бреполя и Марченкова как бы "читала"  :blush2:  ... Но может кто-то имеет практический опыт ?
Заранее спасибо.
Наталья.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата

Извините, что поднимаю данную тему.
Задача: спаять латунь припоем _не отличающимся по цвету_ .
Хотелось бы минимальной разницы в "шве".
Просто при пайке именно латуни серебряными припоями получаются белёсые "разводы".
А хочется как лучше.
Бреполя и Марченкова как бы "читала" ... Но может кто-то имеет практический опыт ?
Заранее спасибо.
Наталья.
Решение этой проблемы нашел только на половину. Может и мне кто-то подскажет в решении моей проблемы.
Желтый припой для латуни можно получить добавлением в копейки образца 1961-1991 гг. от 5 до 20 % серебра. Чем больше серебра тем меньше температура плавления. Лично мне нравится: Припой ЛОК + 20% серебра - температура плавления получается (на глаз) где-то 680 град и хорошая текучесть. Пайка имеет цвет латуни. Но есть одно НО! Что делать дальше? Что я имею ввиду:
1.После пайки кидаю в лимонку
2. После отбеливания на поверхности латуни появляется красный налет. Если я правильно выражаюсь - сульфид меди.
3. Как от него избавится? Пробовал темочевину, трилон Б, азотку - не помогает. Получается только в хромпике+ серная к-та.

И вот здесь, моя проблема. Как только изделие попадает в хромпик - латунь очищается, а вот припой чернееет. Эта чернота легко зачищается, но если припой видно с наружи. А если его видно внутри и достать его тяжело?
Я обратил внимание на такой факт, что если в припое серебра меньше 40% - то он чернеет в хромпике , а если больше - то припой становится более  белым.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Забыл еще добавить.
Когда эксперементировал с припоем, то ставил перед собой задачу - что-бы он был мягким.
С добавлением цинка - припой становится хрупким. Например, если брать готовые припои ПМЦ - то они очень хрупкие. Прокатать или протянуть их очень геморойно. Тем более, что под латунь ЛС59 или Л 63 подходит только ПМЦ-36. А если латунь Л68 и выше - то можно запаять и просто копейками.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
2. После отбеливания на поверхности латуни появляется красный налет. Если я правильно выражаюсь - сульфид меди.
вообще-то сульфид меди черного цвета, как и сульфид серебра. а красный "налет" образуется в результате вытравливания из поверхностного слоя легко растворимых составляющих, для латуни это цинк. цинк вытравливается и образуется слой из одной меди. так как слой рыхловат то имеет темно-красный цвет

после пайки попробуйте сразу в растворе азотки отбеливать
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
после пайки попробуйте сразу в растворе азотки отбеливать
Это я понимаю, только не знал как правильно назвать. А теперь по делу. В раствор азотки кидать сразу после пайки, не кидая в лимонку? А какой, приблизительно, концентрации?
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
В раствор азотки кидать сразу после пайки, не кидая в лимонку? А какой, приблизительно, концентрации?
да, кидать сразу, не полоская в лимонке. лимонка цинк только вытравливает, а азотка будет травить весь металл.
относительно концентрации, начните с процентов 5-10
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014

Сообщений: 19
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Спасибо за ответы!
"Свою" проблему решила как бы (сегодня уже и теоретически и практически) использованием припоя №25 от Марченкова (табл. 15 стр. 81).  50Ag 16Cu 16Zn 18Cd (t650-680C) По цвету почти подходит.
Отполирую, посмотрю как оно ...
Самое главное не забывать (а я забываю) перед пайкой обработать флюсом два раза, после "подогрева" и перед самой пайкой (либо универсальным флюсом, либо вначале в растворе борной кислоты, а затем бурой).
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13