https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Волочение титана , Волочение титана
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Может кто экспериментировал с волочением титана. Есть потребность в проволоке из данного металла или его сплава. Есть лист толщиной 4мм. Пробовал отрубывать полоску такой же ширины, потом волочить. Ни в какую. Липнет к фильере и рвётся. Может какая другая смазка нужна, типа украинского сала. :)  Не предлагайте купить проволку. В нашем регионе её нет.
Буду признателен за совет.
Развернуть ⇓
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
почитал и решил попробовать. проволоки есть не много 0.9 варил пуком. итог: бисмарк рассыпался при прокате. якорная отлично сварилась все швы целые. время будет еще бисмарк попробую на других режимах
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Приобрёл таки вальцы. По советам - прокатал (очень даже легко), а вот волочить.... Как в той песне "я к нему и так и эдак, со словами и без слов...". Короче, даже при обтачивании углов у квадратной проволоки, она по прежнему прилипает к фильере, и обрывается. Одну фильеру даже угробил, вырвало победит по кругу. Так что... не знаю, как это диво волочить, чем мазать... больше рисковать фильерами не хочу. Спасибо за советы. А цепь должна была быть без пайки.
:(
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 17.09.2009

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У титана очень высокий коэффициент трения, его если тянуть через фильеры, то только в смазке, иначе .... Ну собственно иначе и было, к тому же очень сильно зависит от марки титана. Не все, марки, на сколько я понимаю для этого подходят :(
А вообще проще как советовали, купить проволку, мало ли понравиться, может еще комунибудь сделаете :)
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
волочите только в платиновых фильерах, чем меньше нулей в марке титана, тем лучше- будет результат, но титан претерпепевает мартенситное превращение из альфа в бету фазу- поэтому, когда отжигаете на прожмежуточных отжигах учитывайте это. удачи.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
волочите только в платиновых фильерах
Скромное обаяние буржуазии "С"
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
vks,
иридиевые  :happy:

Вообще волочение титана та ещё пестня,..но даже на фабриках с круглой отливки его тянут, ибо..
Я как то проволоку 2 мм. на 0.8 тянул, это было весело..хотя есть хитрости, травка, меднение, отжиг, снова травка и снова меднение.. Медь роль смазки играет.. но это кустарно если, а так есть всякие покрытия полимерные.. и да, чем чище титан, тем оно сложнее. Филеры алмазные оптимальны, но и вольфрам сойдёт.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
ТИТАН ВОЛОЧАТ В МЕДНОЙ ИЛИ ЛОТУННОЙ ТРУБКЕ!!! НО ПРОВОЛОКА КАК БЫЛА КВАДРАТНОЙ ТАК И ОС ТАНИТСЯ!!!! А ОТПУСКАТЬ ТИТАН НАДО В АЛЮМИНИИИ!!! а атпускать типо ТАК ТОЛЬКО КАЛИТЬ!!! ТИТАН ЧЕРЕЗ ВАЛЬЦЫ КАТАЕТСЯ СПОКОЙНО
Изменено: talantin - 01.04.2015 20:52:26
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
всем здравствуйте!
есть кусок титановой проволоки, 2 мм, хочется извращений в виде лисьего хвоста титан+серебро, как прокататть-протянуть до 0.8, а затем накрутить колечек?
пока есть мысль свернуть потуже, засунуть в графитовый тигель и прогреть до 900 градусов в плавилке, дать остыть и тягать.
Перед намоткой колечек сделать отжиг еще раз. Паять буду лазером.
Все так?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
POLIXAT,
У меня был плохой опыт волочения титана...
Так две фильеры и осталось испорчеными
:(
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
POLIXAT,
Тоже оставил идею волочения титана через фильеру, ощутил его вязкость да и бросовой фильерки нет для экспериментов.

P.S. Мне нужна была проволка 0.3 для присадки, заказал на Али, думаю что и вы найдете там нужный диаметр
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
спасибо,коллеги. я попробовал докатать до самого маленького ручья в вальцах, получился квадрат со стороной 0.9, отжег, дал остыть, заточили попробовал дернуть. Не пошло  :biggrin2:
дернул сильнее и пруток лопнул.
Не тянентся никак, заказал тоже на Али сварочной титановой проволоки 0.8 , посмотрим что придет.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Тянуть надо в трубке медной или латунной. Выше ж писали. До 0,3  вытянете.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Nowruz Mubarak
:cool:
http://www.xuzhi.com/a/Cassette_roller_die/
Пользователь
Регистрация: 15.01.2018

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vslong,
а я могу до 0.02мм :bb:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13