2 страницы 1 2 >
Волочение титана , Волочение титана
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Может кто экспериментировал с волочением титана. Есть потребность в проволоке из данного металла или его сплава. Есть лист толщиной 4мм. Пробовал отрубывать полоску такой же ширины, потом волочить. Ни в какую. Липнет к фильере и рвётся. Может какая другая смазка нужна, типа украинского сала. :)  Не предлагайте купить проволку. В нашем регионе её нет.
Буду признателен за совет.
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вальцуй, с опуском почаще...
остывать на воздухе.
потом все как обычно, только часто отжигать.
он отожженный мягче. но быстро нагартовывается...
если на большом диаметре, то можешь и на каждом калибре отжигать...
мелкие попроще...
ну и сало или воск пчелиный не забывай. )))
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
вальцуй
Это что, его только через вальцы можно гонять?  :no:
Я отрубую квадрат из полосы, и сей квадрат хочу превратить в проволоку, но только начинаю волочить, происходит налипание металла на фильеру. Как от этого избавиться? :sad:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
типа украинского сала. smile:)
Таки да, Только сало надо не солёное, и чем старее тем оно лучше работает. Знавал мастера у которого сало уже коричневое для металла это самый смак. Титан не тяну, тут сори.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я ленив, оттого стараюсь максимально облегчить себе жизнь, и если мне нужна проволока 1.3мм, я не стану тянуть её из отрубленного листа толщиной 4 мм. с рваным краем.
я заусеницу слегка спилю. отожгу, а потом буду вальцевать, лучше на электрических вальцах, с частым отжигом. что бы их не гробить. где то до состояния 1.,4х1,4 мм,
потом заточу и дотяну до нужного мне ф1,3 мм.
что я тут не повторил из своего предыдущего поста ?
что же не понятно ?
:bash:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Лемур,
:no:  
Просто работаю я, далеко не на юв. фабрике, а отрубать могу, только на работе. Протянуть через кучу фильер, тоже - только на работе. А вот вальцев, там - увы, нет. Отжиг... ну... можно подойти к сварщику, или носить каждый раз домой. Но и дома у меня пока вальцев нет, ещё не заработал. Когда нужно катать, бегу к знакомым, но с титаном к ним идти... не поймут -  в лучшем случае. Потому, вариант проходит, только с волочением.
:sad:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Тогда надо заработать на вальцы с серебром, а потом титанить))) без вариантов.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
без вариантов.
Тогда пошёл зарабатывать.
:bye:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Когда нужен небольшой отрезок проволоки, то предварительно отрубленный кусок квадратного сечения можно проковать на наковальне обычным молотком. При должном усердии должно получиться достаточно круглое сечение, вполне готовое к протяжке через фильеры.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
проковать на наковальне
На горячую, или и так пойдёт?
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
На горячую вряд ли. У титана очень плохая теплопроводность.
Кстати, многое зависит от марки титана. Насколько мне известно, в чистом виде в промышленности титан практически не применяется. И если один сорт вполне приемлемо будет вальцеваться, то другой сорт, станет очень жёстким, и когда отжиг только усугубляет процесс деформации.
Титан отлично окисляется на воздухе до нитрида титана. Что так же вносит свои коррективы в процесс волочения.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А проволка-то зачем, может, есть другие варианты)))
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Валера Сурик,
Цепочку хочет человек из титанового сплава. Ну вот хочет, и всё. Типа...  "любой каприз - за мои деньги".
:blink:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
parni6ka,
А спаивать звенья как собираешься?
Кстати в интернете полно продавцов титановой проволоки. Одна из них.
Изменено: korobtsov-alex - 31.03.2012 22:09:05
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Действительно, ведь, ежели нету пока вальцев, то стесняюсь предположить, что  лазера тоже нету))))
А ваще тебе повезло ещё, что не  захотели из метиорита или голубого золота на худой конец)))Впрочем, если   палтаху платят, то можна прикупить "аргон" или "плазму")))
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
К стати давно подумывал из спортивного интереса сварганить титановую цепь , да пусть тот же проклятущий бисмарк . С прокатом и волочением я примерно так же как лемур думал . А вот паять чем ? В смысле если не сварку делать , а именно пайку . Реально ли припой для титана сварить в мастерской ? И из чего бы он мог быть ?
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Видать не получится так . Или не делал ни кто ?
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 17.09.2009

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Теоретически можно в атмосфере аргона. У Титана сверху моментально появляется оксидная пленка, как в алюминии. Она и препятствует пайке/сварке.
Но умельци всетки  титан паяют, как это не странно. Там интересная технология, на месте пайки снеачало осаждают гальваникой медь(может цинк, не помню), и потом уже в этом месте его паяют.
Если интересны какие то подробности, то  на металлическом форуме, по моему, тема подымалась, там я и услышал про этот способ.
Изменено: Zeav - 02.05.2012 09:14:13
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Zeav,
Интересно , а на металлическом это где ? Полазил , не нашел . Наверное как всегда не внимательно .
Подскажите пожалуйста.
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Нашел . . . почитал . Пожалуй пусть эта идея остается идеей . Может потом , разбогатею и прикуплю такое оборудование . Спортивный интерес того явно не стоит .  :blush2:
В честь Славных !
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)