https://www.traditionrolex.com/13
Самородная платина. Как реализовать?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понимаю, что тема не очень законная, насколько я могу судить как новичок. Но прошу хотя бы задать направление моим поискам. Вопрос в следующем. Есть природный "камень". Состав платина (проверял с помощью электролиза и кислот). Столкнулся с проблемой, что не могу его продать. Скупщики лома (радиодетали и т.п.), которых я нашел в инете, готовы купить, после проверки процентного содержания металла (несколько дней). Но, 1 - они находятся далеко, 2 - я не уверен, что мне назовут правильную цифру содержания металла, 3 - люди не знакомые, боюсь кидалова и всяких других проблем. И разговор с ними получается (по телефону) напряженный и невнятный (это понятно, они меня не знают, я их). Обзванивал ювелиров в округе на счет скупки ювелирного лома - никто не покупает (а тем более самородок *\m/* ). Какой выход можно найти?
П.С.
Если юв. мастерские скупают б/у изделия и производят из этого сырья свои, значит можно и самородок переплавить в изделия? А потом поставить на них пробу (правда, норм. документы по установке проб пока не читал) и продать будет уже легче (и перевезти до покупателя), как обычный ювелирный лом?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
законно продавать --никак.
т.к. оборот самородных драгметаллов - подсудное дело.


если рассуждать (чисто эмпирически), то самое правильное --искать химика толкового , который сможет отделить"зёрна от плевел", и на выходе получить , скажем что то похожее на губчатую...
тогда и станет понятно стоит ли овчинка выыделки.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Поскольку Вы являетесь законным владельцем самородка ДМ (надеюсь :) , во всяком случае, пока не доказано обратное), то Вы можете заказать изготовление изготовление юв. изд со вставкой из этого самородка, а затем его продать (изделие).
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
тогда и станет понятно стоит ли овчинка выделки
А если станет понятно, что не зря плавили, то тогда что? (Уже отдал кусочек через знакомого-знакомого в лабораторию). Есть еще мысль, что при продаже цена будет выше, если камень будет целый (в смысле не переработанный), мало ли чего в слиток можно положить при переплавке.  
Цитата
изготовление юв. изд со вставкой из этого самородка
Просто, самородок -увесистый невзрачный булыжник.
Цитата
оборот самородных драгметаллов - подсудное дело
Но если из него в мастерской "выплавить" чистую платину и сделать юв. изделия, то это "будет уже" не самородный металл? И можно свободно продать? И в пробирной палате можно поставить пробу (или получить другие документы)? Это трудно? Тогда можно в любой ломбард отнести. Я не прав?
П.С.
Я в этом деле полный чайник, поэтому, возможно, очень наивные вещи говорю...  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Если в пробирной палате на всякий случай решат сделать спектральный анализ переплавленного самородка платины (маловероятно, но возможно) легко выяснится его происхождение.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"Какой выход можно найти?" Лучший выход - выбросить его.

Потому, что:
1. Если ты его принесешь и сдашь, куда следует, официально - то первый вопрос к тебе будет: "Где остальные самородки?" И неизвестно, как будет  дальше развиваться сценарий. В лучшем случае ты ничего не получишь, ни денег, ни срока.

2. Если ты попытаешься его продать по обьявлению или по знакомству то в 101% случаев ты нарвешься на подставу и потом покажут по телевизору маски-шоу с твоим участием и расскажут, как ты финансировал международный терроризм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Надеюсь, не все так мрачно. Но опасения, конечно, есть. Даже не думал, что когда нибудь на меня свалится такое счастье. Вообще, сибиряки говорили, что есть выход - заключить старательский договор с артелью для пособирать камни на отработанном полигоне. Но, это для меня темный лес, к тому же очень далекий территориально... А что делать то? Назад закапывать жалко.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Один мой знакомый из Израиля, тоже думал, что не все так мрачно, когда мутил с алмазами в России. Сейчас он под Воркутой, мечтает, как через 8 лет вернется в свою Хайфу и окунется очень теплое Средиземное море.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Суть вопроса в том, насколько законно у Вас находится самородок.
Если есть хоть малейшая возможность предъявления Вам доказательств о его незаконном нахождении у Вас, то лучше тихо молчать в тряпочку и самому забыть что он у Вас есть. Добыча на полигоне артели и передача самородков физическому лицу (пусть даже тому, который их добывал) это 100% 191 УК как для артельщиков, так и для "физика".
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Суть вопроса в том, насколько законно у Вас находится самородок.
Ходил по лесу с металлоискателем. Он и запищал на булыжник. Камешек потом с полгода провалялся в багажнике и перед тем как выкинуть, решил его проверить ради интереса.  :shock: Ну какой УК я нарушил?  ;) Никакого полигона рядом нет, никогда в наших краях ничего такого не находили (насколько я знаю. правда, никто и афишировать не будет свои находки). Камень я не покупал и не продавал (пока). Тут как в Золотом теленке получается. Только финал мне не очень нравится  :-D Надеюсь, у меня будет другая развязка истории...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Есть в гражданском законодательстве понятие: "Находка". Почитайте. или зайдите на форумы кладоискателей. Насколько я понял, Вас использование самородков в ювелирке не интересует, так что Вам ближе будет именно то направление, а не форум по ювелирным изделиям.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К сожалению, кладоискатели тоже ничего не посоветовали. Но спасибо, за ликбез по законодательству. Предупреждение тоже многого стоит.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
понятие "самородок" прямо отсылает к "недрам", а ими всецело заведует государство.
хотите рискнуть-- вперед!
но , по крайней мере постарайтесь это сделать не так публично.
удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Лемур правильно оценил Ваши действия как "добычу", поскольку Вы целеноправленно использовали технические средства для извлечения металлов, то есть Ваши действия однозначно противозаконны (незаконное предпринимательство, отягощённое незаконным оборотом ДМ).
На всякий случай цитата из давнего (где-то 99 год) обсуждения закона о ДМиДК:

"Реализация драгоценных металлов, найденных или добытых
физическими лицами

Рассматривая возможности реализации драгоценных металлов физическими лицами, предоставленные им действующим законодательством Российской Федерации, следует разграничить понятия "находка" и "добыча" драгоценных металлов.
Когда обычный гражданин находит драгоценный металл, то такой металл в соответствии со ст.ст.227, 228 и 229 Гражданского кодекса Российской Федерации является находкой. Нашедший обязан уведомить об этом собственника или кого-либо из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и передать найденное этому лицу. Если такое лицо неизвестно, нашедший обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший и возвративший найденное лицу, управомоченному на получение, вправе потребовать от него вознаграждение за находку в размере до 20% ее стоимости.
В ряде документов, принятых Администрацией Магаданской области, посвященных данному вопросу, такой найденный металл именуется "подъемным" (случайно найденным).
В ст.1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" записано: "Добыча драгоценных металлов - извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы..."
В соответствии с Законом РФ от 21 февраля 1992 г. "О недрах" (в ред. Федерального закона от 3 марта 1995 г.) недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью, а добытые из недр ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Из сказанного следует, что металлы до их добычи - государственная собственность. Очевидно, что "подъемный" металл - это не добытый металл. Ведь для ведения добычи необходима лицензия, а добыча без лицензии является нарушением требований законодательства. Статья 30 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" устанавливает, что лица, виновные в нарушении установленного порядка добычи драгоценных металлов, несут уголовную, административную и гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полученные в результате осуществления незаконной добычи средства обращаются в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации."
Пользователь
Регистрация: 28.02.2011
Откуда: RU

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кладоискатели однозначно против сдачи кладов и всего остального госорганам, даже если дело касается, отнюдь, не самородков. Насколько я могу судить из общения на форуме. Есть случаи, когда нашедший клад добросовестно сдавал свое добро. Часть денег полагающуюся по закону удавалось получить только через суд (это в лучшем случае), часто искатель оставался ни с чем. При этом госорганы (по невежеству или сознательно) полностью игнорировали законодательство.
П.С.
Как вариант, оставить находки в покое, пока не примут нужный закон. Если сильно повезет, то детям на свадьбу приданное будет  :-D
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Днепродзержинск

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Lujin,
Можно попробовать решить проблему,если ещё не решили.НО!ПРИЙДЕТСЯ ПОРАБОТАТЬ.могу заочно научить что с ЭТИМ дальше сделать,чтоб можно было его превратить в металл.если что-пишите в личку.
Слишком хорошо-ТОЖЕ ПЛОХО
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

Цитата
тогда и станет понятно стоит ли овчинка выделки
А если станет понятно, что не зря плавили, то тогда что? (Уже отдал кусочек через знакомого-знакомого в лабораторию). Есть еще мысль, что при продаже цена будет выше, если камень будет целый (в смысле не переработанный), мало ли чего в слиток можно положить при переплавке.
Цитата
изготовление юв. изд со вставкой из этого самородка
Просто, самородок -увесистый невзрачный булыжник.
Цитата
оборот самородных драгметаллов - подсудное дело
Но если из него в мастерской "выплавить" чистую платину и сделать юв. изделия, то это "будет уже" не самородный металл? И можно свободно продать? И в пробирной палате можно поставить пробу (или получить другие документы)? Это трудно? Тогда можно в любой ломбард отнести. Я не прав?
П.С.
Я в этом деле полный чайник, поэтому, возможно, очень наивные вещи говорю...  :)
был один случай у нас в городе на радио рынке
одн крендель сомнительной внешности таскал по рынку телефон и всем предлагал,естественно хотел по больше.не успел он закончить обход рядов с целью выявления наибольшей цены как был захвачен в плен стражами порядка.мой тебе совет делай все по тихому и только с хорошо знакомыми людьми,проблем меньше наживешь
https://www.traditionrolex.com/13