https://www.traditionrolex.com/13
ручная работа:плюсы и минусы.
Гость
Гость
Здравствуйте,господа ювелиры!Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ручной работы в ювелирном бизнесе,так ли она нужна сегодняшнему покупателю?Есть ли смысл делать что либо от начало и до конца своими руками или проще заниматься тупо литьем?Возможно ли получить высокую оценку от простого потребителя, так нужную тщеславному ювелирному сердцу,или никто и не заметит разницу меж отлитым и сделанным из куска чистоты?)первый раз на этом форуме-не судите строго за стиль письма...Хотелось бы услышать мнение коллег)))
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
ручная работа :roll: все зависит от клиента.Всегда обговариваю цену заранее, чтоб потом не портить отношений.О расценках на ручное изготовление здесь написано много, найдите время , почитайте :wink: Отливки тоже хорошо , цена разумная клиент доволен, а главное быстро. Р.S. Добро пожаловать к нам на форум, тем более практически земляки :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
ручная работа всегда ценилась,смотря как сделать :lol:
всё зависит от мастера....,от задумки,идеи,композиционного решения,
инновации,и т.д и т.п
а по поводу" тупо литьё" я б не согласился,тут тоже нужны необходимые навыки и мастерство
:wink:  
лучше делать и то и другое нормально или лучше.
если ювелирное дело----хобби,делай вручную
если заработок----делай тупо литьё(грубо)
а в перекуры---ручная :lol:

P.s. я в перекуры воск режу :wink:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
А еще мона из компа кулер выдрать, под микроскоп и слепить. НоуХау. Особливо летом.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
я в перекуры воск режу :wink:
А не в перекуры?... Я думал вы чисто по воску и специализируетесь :)
Цитата
А еще мона из компа кулер выдрать, под микроскоп и слепить. НоуХау. Особливо летом.
Тут что то абстрактное написано или я чего то не понял? А вдруг что то интереснополезное  :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
bazzl - минималист, а не абстркцнст. Пластилин от жары размягчается, от холода - наоборот. Чо тут непонятного? От кулера ампер на 5 - холод. И ссе
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ручная работа востребована, но не всегда благодарна.
Согласен с Jax.
На такие предложения сразу говорю - ДОРОГО.  :twisted:
А чем дороже, тем больше возможностей и вариантов изготовления...  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ручная работа всегда ценилась,смотря как сделать  
всё зависит от мастера....,от задумки,идеи,композиционного решения,
инновации,и т.д и т.п
а по поводу" тупо литьё" я б не согласился,тут тоже нужны необходимые навыки и мастерство
лучше делать и то и другое нормально или лучше.
если ювелирное дело----хобби,делай вручную
если заработок----делай тупо литьё(грубо)
а в перекуры---ручная  

P.s. я в перекуры воск режу

Правильно, лучше делать и то, и другое, а клиенту объяснять разницу цен и качества иделия и пусть он сам решает, заплатить больше за ручную работу или всё таки литьё.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
РЕСНИЦЕ спасибо.
А то было похоже на рекламу. Тупую и наглую.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: УКРАИНА,ХАРЬКОВ

Сообщений: 62
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Что значить тупо литье  ,перед тем как тупо отлиться модель сделал кто -то вручную , а мудохаться выпиливать все из глыбы не тупо ?
Мы завели набор шинок кастов и т.п. можно отлить и комбинировать как ЛЕГО , а что - то фантазийное выпелить вручную.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Лить - тоже наука, а хорошо лить - искусство. А ещё некоторое время работал закрепщиком и модельеров вспоминал не очень лестно. Практически не видел грамотных кастов под некруглые вставки (маркизы, багеты и т.д.) К чему это я? А вот к тому, что эта бестолковость потом при литье повторяется многократно, и в каждой отливке закрепщик выгребает посадочное место как мастер-ювелир. Так вот владелец, начальник или кто там ещё должны не тупо лить ошибку, а мастерски всё согласовать. А вы говорите тупо отлиться. Хотя у многих так и есть.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Кузбасс

Сообщений: 72
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Изделия сделанные в ручную,смотрятся на много эффектней,чем литье(сугубо мое мнение),конечно,кроме объемных,т.е. разтичных фигурок и т.п.А как изготовить украшение клиент выбирает сам.Если он готов платить за "ручник",то почему бы и нет.А если его устраивает массовка-это уже его дело.Просто в наше время людям сложно объянять.Почему например,работа одного крестика в 7г. стоит столько,а второго этого же веса стоит в 2-3раза больше... 8)
Знаешь-делай,незнаешь-сиди учись...
https://www.traditionrolex.com/13