https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Браслет с рубинами
Гость
Гость
Господа ювелиры, подскажите как лучше продать браслет. Есть женский браслет с 15 рубинами. Попал ко мне случайно. Был  привезен знакомым откуда-то из Юго-восточной Азии. Никаких проб и других опознавательных знаков нет. Изготовлен из золота. Как его лучше всего продать? Что б и выгодно было и законы никакие не нарушить? :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ежели делать _примерно_ законно, то с затратами. Т.е. заказать в мастерской к примеру 15 колец (по камешку в каждом). Если рубины крупные, то по одному продать будет шансов больше. Кольца будут опробированные и еще желательно получить сертификат на каждый камень в котором будут указаны его характеристики. Вот,_примерно_в ентом направлении...
Чет больше ничего законного на ум не приходит...  :?  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
А не подскажете сколько, может стоить сертификация каждого камня? И какие-то документы для такой сертификации нужны?
Гость
Гость
Да, и собственно говоря главный вопрос :D , а что потом делать с этими кольцами??? :shock:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Так! Значит Wladimir1 еще камни не оценивал...Может оказаться, что шкурка выделки не стоит.  Сначало нужно оценить камни у экспертов, потом и решать, что с ними делать.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Нет, не оценивал. :D
Просто однес к одному знакомому ювелиру. Все что он сказал, что камни природные рубины и что они явно стоят намного дороже золота в которое вставленны. К сожелению больше он ничего сказать не смог... :(
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Далеко не все ювелиры могут  оценить камень. Для этого существуют центры экспертизы и оценки. Спроси у своего знакомого ювелира где в твоем городе есть такой центр. Для начала достаточно ограничется устной консультацией, она не дорогая. Хоть будеш точно знать стоимость рубинов. После оценки (на всякий случай) узнай у экспертов не помогут ли они тебе с реализацией камней за определенный процент естесна.  Пока все!  8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Wladimir1
Вот, полезная инфа:
http://www.diamanters.ru/private.htm
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Мда... прочитал статью (большое спасибо за ссылку), но понятней не стало...
1. "Поскольку из всех драгоценных камней на сегодняшний день российские сертификационные центры работают только с бриллиантами, то других сертифицированных камней на рынке просто нет." - но в моем изделии рубины... то есть в Росси получить сертифекат на них нельзя?
2. Может ли НЕ фирма и НЕ предприниматель (то есть не стоящий на учете в пробирной палате) обратиться в сертификациионный центр с целью получения сертификата.
3. Кто и в каких ситуациях может потребовать какие-то документы подтверждающие мое право собственности на ювелиргное изделие или камни? Могут ли их потребовать в сертификационном центре?
4. Предположим КАК-ТО я все же смог получить сертификат на эти камни... И что дальше? Не на рынке же мне с ними стоять... :lol:
Гость
Гость
Согласно логике этого законодательства, я как частное лицо обратиться за сертификацией не могу, потому как сразу встает вопрос, а откуда у меня камень без сертификата,  если получить его законным путем без этого самого сертификата я не мог? :wink:
Гость
Гость
Ну вот.... что-то выяснил... Оказывается я вообще не могу обратиться некуда за сертификацией... по причине отсутствия в России организаций выдающих сертификаты на цветные камни... :cry:
Вобщем все как всегда... Закон о необходимости сертификатов есть, а самих сертификатов нет...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Вот в такой стране мы живем...  :roll:
Твои рубины закреплены в изделие, это значит, что ты их могеш носить куды захочеш и вполне законно. А если несеш в рассыпуху, в кармане, то эт статья...
Рубины - это не предмет первой необходимости, который можно легко продать. В ювелирных магазинах, к примеру, дорогое изделие с рубином может ждать своего покупателя и год, и два. Но может продаться и на следующий день, эт как повезет.
Так как продать?...
На рынке конечно стоять не стоит! Устную оценку любой эксперт тебе сделает. Зная стоимость каждого камня обратись с предложением помочь реализовать камешки не только к экспертам, но и к знакомому ювелиру. У этого ювелира много знакомых коллег...
Например мне рубин нафиг не нужен, а тут поступил заказ на кольцо с рубином и я обращаюсь к тебе и покупаю.
Долго, но что поделать... не предмет первой необходимости...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Самому не приходилось получать сертификат на цветные... восновном с брюлями вожусь.
Sol, подсказал бы ченить, слава богу за свободу мышления сроков теперь не дают! ...  8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Я вот о чем подумал... Раз уж этой стране не нужны мои рубины... Я иногда бываю в европейских странах... :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Я вот о чем подумал... Раз уж этой стране не нужны мои рубины... Я иногда бываю в европейских странах... :wink:
:) ...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Интересно, а что у нас в Европе с сертификацией и скоростью продажи? :lol:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Хе! Намного быстрей...
У нас не так давно за баксы посадить могли, теперь эт такой глупостью кажется, скорей бы с драгами эти глупоси исчезли...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Если камни стоящие, то в Европе можно получить международный сертификат (GIA). Эт будет серьезная бумажка!  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Хм... а что без этой бумажки, там как и у нас продать их нельзя??? :shock:
Гость
Гость
Интересно, а какой вообще механизм продажи физ. лицом драг. камней в европе? А то у меня представление об этом процессе, на уровне голивудского фильма... Когда в ювелирный магазин приходит вдова милионера и выкладывает на прилавок шкатулку с драгоценностями предлагает их у нее купить... :lol:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13