https://www.traditionrolex.com/13
Как продать изделия
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Здравствуйте! Занимаюсь изготовлением изделий по заказам населения из материала заказчика. У меня такой вопрос. Как можно организовать продажу изделий на приемном пункте в мастерской. Что для этого необходимо? Какие документы для этого требуются? Как осуществляется налогообложение? Бывают случаи, когда клиент по каким то причинам не выкупает изделие. Также готов делать изделия чисто для продажи. Приходные документы на металл имеются. Хотел бы сдавать изделия в магазины на реализацию небольшими партиями. Как в этом случае быть с документацией? Буду весьма благодарен за ответы.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Похоже, это большая тайна! :roll:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
8)  Сори, вопрос к чиновникам гос. структур. А главное деньжат побольше заготовь.  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А что? Из присутствующих никто не продает? Все как я-с конкретными клиентами работают?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Не совсем понятно, в чем проблема-то? Если ты работаешь официально, т.е. занесен в реестр как ПБОЮЛ, имеешь свидетельство, стоишь на учете в пробирке, в налоговой - торгуй где и чем хочешь, плати налоги и спи спокойно:) В свидетельстве у тебя, правда, должно быть забита торговля, ремонот и т.д. Но это не проблема - виды деятельности ты определяешь сам и можешь их потом корректировать. По налогообложению - разговор отдельный, поговори с любым бухгалтером, есть разные варианты.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Так о том и спрашиваю! Какие налоги то? Мне бы хоть направление определить. Как я понял большинство работают по упрощенной системе налогообложения? Я покуда на вмененке, т. к. оказываю бытовые услуги населению. Тут все просто. Как мне видится, для продажи необходимо открыть упрощенку, т. к. вмененка дается только на один вид деятельности. Просто скажите, какая система налогообложения удобнее для продажи. :)
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
На мой взгляд упрошенная - проще))). Платишь 6% от всех заработанных денег, расходы не учитываются. Но если покупать официально металл и учитывать его стоимость, то, наверное, лучше доходы минус расходы и с прибыли 13%, кажется так. В общем, тебе самому виднее должно быть.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Если торговать изделиями собственного производства в собственной мастерской  - то нет необходимости городить какой-либо огород.
Делаешь изделия, ставишь на витрину, а когда кто-то их хочет купить, то оформляешь БО-10ДМ (и ни кого не должно волновать, что заказ исполнен за 3 минуты!). В нашем городе такой вариант прокатывает.
И народ имеет возможность не тратить рубли, а расплатиться старыми рваными цепочками. Кстати, в большинстве своем народ почему-то не понимает, что имеющийся на руках лом стоит денег. И чисто психологически клиенту проще отдать 5 грамм золота и заплатить еще 200 рублей, чем то же самое купить за 1500 рублей в соседнем магазине. А если у клиента нет лома, то можно оформить сделку и только за рубли - никто ведь не запрещает вам добавить свой металл для исполнения заказа (см. обратную сторону квитанции)
А вот для отгрузки собственной продукции в другие магазины действительно необходимо оформить документы (в налоговой и пробирке) на оптовую торговлю ювелирными изделиями.
Если не планируешь превысить оборот средств более 15 000 000 в год, то имеет смысл выбрать налогообложение по упрощенке - 6% от дохода. Только это возможно сделать  в конце года (см. Налоговый кодекс, гл.26)
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
И еще... исходя из личного опыта...
"Доходы минус расходы" для производства - это такой кошмар... Никому не советую проверять это на себе...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Большое спасибо за ответы! Хоть что то прояснилось.
Что касается продажи, замаскированной под выполнения заказа за три минуты-то так мы и делаем. Но тут все чисто при условии наличия у клиента соответствующего количества лома. А если лома нету? Как грамотно списать металл? Как понимаю-тут уже приход, расход, налоги и все такие дела. Опять получается продажа золота, минус стоимость работы. Какие-то расходные документы оформлять нужно.
Цитата
И еще... исходя из личного опыта...
"Доходы минус расходы" для производства - это такой кошмар... Никому не советую проверять это на себе...
Это почему? Бухгалтерией засыпешься?
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Объяснять долго. Примите как аксиому :)
Наш законодатель всегда был, как бы это помягче сказать.... и назвав систему "упрощенной" он весьма сильно лукавил :cry:
А если серьезно - то очень большие проблемы с списанием затрат по времени. И каким бы документом на этот счет вы бы не руководствовались, налоговики всегда вам приведут в пример другой РД, прямо противоположный... Особенно это касается тех, у кого несколько видов деятельности - например, УСН и ЕНВД.
И ни одна бухгалтерская программа вам в этом не поможет. При таком бешенном темпе появления уточнений и разъяснений к Налоговому кодексу настроить комп практически невозможно!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ну а все-таки, как металл то по умному списывать? Что бы ни у налоговой ни у пробирки вопросов не возникало?
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Ничего хитрого тут нет. Все зависит от Вашего красноречия во время проверки.
Для пробирки важным является журнал учета ДМ. И если вы его ведете, то никто вам не мешает сделать там записи о расходе некоторого количества  грамм золота на выполнение заказа по квитанции №... Пробирку НЕ ДОЛЖНО волновать продали вы это золото, или подарили, или выкинули, или еще что с ним сделали... Самое главное, чтоб движение это было отражено в журнале. И весь металл, имеющийся в мастерской на момент проверки с инвентаризацией, имел объяснимое происхождение.
Для налоговой вы скорее всего ИП на ЕНВД. И их НЕ ДОЛЖНЫ волновать ваши доходы и затраты, а тем более граммы и караты. Им нужно чтоб вы платили свою вмененку для которой налоговой базой является поголовье вашей мастерской.
ОБЭП, МВД и прочие правозахоронительные органы при контрольной покупке могут иметь к вам претензии только в случае, если вы не полностью оприходовали выручку от клиента. Так заполняйте правильно квитанцию, с указанием реальных цифр и проблем не будет.

Итак, один из вариантов (их может быть множество - зависит только от Вашей фантазии):
На витрине стоит кольцо, сделанное из Вашего личного металла, который Вы легально купили, получили в подарок, нашли на улице  или вытащили из бабушкиного сундучка, который Вам достался в наследство - о чем имеется запись в графе приход металла в журнале "Учета движения драгметаллов и драгкамней" в соответствии с инструкцией 68н.
Пришел клиент, которому это кольцо приглянулось и он изъявил желание его купить. Вы достаете квитанции формы БО 10ДМ и оформляете ЗАКАЗ! Это принципиально! После этих действий ваши отношения с клиентом соответствуют схеме Заказчик-Исполнитель, но ни в коем случае не Покупатель-Продавец. Заполняя квитанцию, пишите сумму, реально полученную от клиента как стоимость работы, а в графе расход металла указываете вес этого кольца. Не забудьте сделать запись все в том же журнале "Учета движения ДМ и ДК" в графе расход. Кстати, в ценнике на витрине напишите стоимость работы и приблизительный вес металла (который тоже что то стоит), а не стоимость изделия - и тогда ни у кого не будет даже формального повода назвать вас продавцом (розничным или оптовым). Вы должны быть ювелиром, изготавливающим изделия по заказам населения - как это и указано в Вашей "Карте постановки на спецучет".
И ВСЕ!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Огромное Вам спасибо за ответ! Есть над чем подумать. Просто боюсь, что наложка может придраться. Скажут, что продажа металла никакого отношения к бытовым услугам не имеет.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А когда вы вставляете выпавший фианит - это вы продаете его?
Или отливаете кольцо - это вы продаете 120 гр формомассы?
Есть понятие "расходные материалы" и золото так же нужно рассматривать как расходный материал, использованный для изготовления изделия по ЗАКАЗУ клиента.
А вот насколько уверенно Вы будете отстаивать свою позицию - зависит только от Вас!
Этим господам фискалам не очень важна суть вопроса, им необходимо денег получить (себе или в бюджет). И зачастую они просто давят на человека, который действительно пытается работать в этих диких и идиотских условиях, используя его правовую неграмотность.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я так понимаю, если золото продать за ту же цену, за какую и купил-то это можно оформить как расход, который оплачивает клиент. А если продаю за большую цену? например, металл куплен пару лет назад за 150 руб./гр. А сейчас продается за 350? Вроде как получается торговая наценка. Да и расход, который больше по цене, чем работа, кажется подозрительным.
Что касается отстаивания своей точки зрения перед налоговиками-горький опыт имеется. Уперлись они рогом-и все! Хотя в приватной беседе признавались, что неправы, но ничего поделать не могут-типа начальство план гонит. Дело дошло до суда. Правда восторжествовала и суд мы выиграли! Но нервы нам помотали.
Алексей, не сочтите занудой, просто высказываю свои сомнения. Весьма благодарен Вам за ответы! :lol:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
А если вы закрепили брил (свой) в кольцо заказчика, то нужно брать две стоимости камня, а не 50-100 рублей как обычно?
И вообще, повторюсь еще раз, если Вы на УСН или ЕНВД, то у Вас нет понятия "прибыль" для целей налогообложения. Поэтому Вы можете учитывать расход металла ниже себестоимости или наоборот по цене хоть в десять раз выше. А самое простое - вообще не учитывать его цену и учет вести в натуральном исчислении, т.е. в граммах.
Кстати, какой-то из законов предписывает при расчете цен на драгметаллы использовать его текущую биржевую стоимость, аналогично, иностранной валюте. Ведь Вы работаете с ЗОЛОТОВАЛЮТНЫМИ ценностями. Чувствуете гордость? :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Представим ситуацию. Приходит человек. Видит на витрине изделие и хочет его приобрести. Металла у него нет. Я оформляю наряд-заказ на стоимость моей работы. Эту стоимость фиксирую в книге учета доходов. Далее оформляю маленькую квитанцию (не помню, какая форма, что-то связанное с оплатой то ли услуг, то ли расходов), где фиксирую количество металла и его стоимость. Обе квитанции остаются у клиента. Количество проданного металла списываю в журнале расхода ДМ. А стоимость этого металла, получается, нигде отражать не нужно, это остаются только между мной и клиентом? . Я правильно понял? Или все же нужно стоимость этого металла провести по книге учета доходов? Книжки то зарегистрированы в налоговой инспекции.
И еще по поводу журнала учета расхода и прихода драгметалла. Есть какая-то типовая форма, или можно что-то под себя сочинить? Может ссылка какая имеется?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
И еще один, можно сказать, глупый вопрос. Если я учитываю в стоимости изделия цену металла и камней, беру с заказчика деньги за это изделие, плачу государству 6% налога от этих денег (расходы на покупку сырья, инструмента,  материалов я не учитываю)... Так вот, для кого я должен вести журнал учета МОЕГО металла? Какое отношение к МОЕМУ металлу имеет пробирная инспекция? Я же его купил на СВОИ деньги, допустим, на аукционе в ломбарде, или монеты в банке, документы на покупку есть. Или я чего-то не понимаю?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
По поводу покупки металла мы как ПРОИЗВОДИТЕЛИ ювелирных изделий (имею в виду предпринимателей) вообще находимся в самом дурацком положении. Когда к нам приезжали от пробирки проверяющие, то они нас дрюкали по полной программе. Поднимают квитанции и другие приходники по металлу и считают граммы. Получилось, скажем, 341,54 г. металла-извольте! На руках 341,54 и должно быть в наличии! Если на руках больше-купите этот металл(который по сути является моим), но деньги переведите на такой-то счет! Все должно быть по нулям! В то же время магазинам, перепродающим изделия, разрешается иметь неучтенного металла до 400 грамм!!! Где справедливость?
Лет восемь назад вообще какая-то фигня была. Ездили на какой-то семинар. Так там сказали, что я как производитель ювелирных изделий на каждую крошку металла должен иметь документ. Вплоть до того, что приходят проверяющие к тебе домой, а там жена, у которой в ушах серьги-покажите документы на золото!!! Что уж говорить о металле в мастерской-все должно быть по нулям! Сейчас таких глупостей наверное нет, не в курсе. Но согласитесь, обидно! Когда у тебя, как производителя, металл есть и в прокате, и в проволоке и в опилках, полуфабрикатах, заготовках и т. п. и т. д. Где тут все подсчитать. Клиенты то не страдают, получают свои изделия по квитанциям со всеми расчетами.
https://www.traditionrolex.com/13