https://www.traditionrolex.com/13
Продавец в ювелирном магазине.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Всем привет! Буду рад общению с людьми, которые тяжолым, порой не благодарным трудом, приносит людям радость. Во многом зарплата на предприятиях зависит от того, на сколько грамотно продавец представит ювелирное изделие в магазине. Наверняка вам приходилось улыбаться слыша не грамотную консультацию, или наоборот, продавец оказался на высоте. Господа ювелиры, какие забавные случаи происходили с вами в ювелирных магазинах? Мне вообще один раз сказали, что красных бриллиантов не бывает, а платина и белое золото это одно и то-же!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Все говорят что наше старое "Русское золото" - лучше любого золота ....
В золотих червонцах так много меди что золото у них -ЧЕРВОНОЕ ...(красное)
Люди есть люди , что в этом плохого ????
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
В людях ничего плохого, речь идет о культуре продаж ювелирных изделий в магазинах, о потерянной прибыли в результате того что не проводилось обучение продавцов...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Уважаемые владельцы магазинов и администраторы!
Большая просьба объяснить своему персоналу, что не нужно стоять у человека "над душой" и через каждые 2 мин. переспрашивать как попка - "Вам чем-нибудь помочь?" Я понимаю, что Вы "дерете их как сидоровых коз" на предмет внимательного отношения к покупателю. Но это уже перебор и выглядит очень навязчиво. Вы можете потерять клиентов не только из-за невнимательного отношения, но и из-за излишней навязчивости (!)
Ведь во многих случаях достаточно просто внимательно следить за залом и по взгляду определить хочет ли человек получить консультацию, задать вопрос.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Когда продавец спрашивает: - "вам чем-нибуть помочь"? Так и хочется ответить - "деньгами" :) Или -"Что-нибудь показать"?  Ну покажите!  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
А мне тут одна продовщица доказывала, что берилл это не доделанный изумруд... С таким видом что он у меня недельку полежит и доделается... :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А мне тут одна продовщица доказывала, что берилл это не доделанный изумруд... С таким видом что он у меня недельку полежит и доделается... :wink:
А фианит - это не доделанный бриллиант... :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Одна моя клиентка имеет такое мнение о ювелирной моде - моя бабушка носила такие сережки, у моей мамы были такие, и мне нужны такие же!

Другая, после ознакомления с ценами:
И вообще, эти камни так подходят по цвету к моей шубке... да и цветные бриллианты нынче модны в Париже...
(речь идет о брилах 9-3/5)
Пользователь
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Самара

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В одном из ювелирных отделов Самары, мне показалось, что в кольце гелиодор, но подсветка была неважная и я колебался между цитрином, и гелиодором. Я тогда спросил у продавщицы: -"Это цитрин, или гелиодор?" Она ответила: - "Цитрин" Я непроизвольно произнёс: - "Кварцевая группа." Продавец: - "Что кварцевая группа?" Я ей с удивлением объяснил, что: -"Цитрин, это кварцевая гуппа." Она мне: - "Я всё поняла, топазы это тоже кварцевая группа." Я ей опять объясняю: - "Что топазы это группа - топазы."  Она: - "А как - же раух - топаз?" Посмотрев на неё я покинул магазин. wacko
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по телевизору гоняют рекламу в магазине на диване с* серьгами с брилианитами* аж передергивает от такой рекламмы. :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 04.11.2010

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ООООй друзья как знакомо:)
работал долгое время на выставках ярмарках типа мир камня, каменная сказка, и т.п. котороые по разным городам катаются, так вот я выяснил одну закономерность. что люди (покупатели) не просто так несут охинею, им кто- то очень доходчиво рассказывает её, я честно говоря думаю что телевизор, а конкретно - какие нибудь "Малаховы" и иже с ними:)

- молодой человек, а это  что за камень?
-Фианит
- а он от чего?
- от слабоумия
- дайте мне пожалуйста на всю семью
Занавес

-у вас есть седан?
-нет, есть только пикап и хэтчбэк!
-а что это?
-тип кузова автомобиля
-да я совсем не об этом, мне нужно вулканическое стекло

А это у вас позолота или просто желтенькое?

А это у вас серебро или просто металл?

продолжать можно бесконечно :)
...да ладно тебе растраиваться изза всяких уродов, сколько их еще будет. (с) Масяня
https://www.traditionrolex.com/13