Продажа\реализация - нужен совет. , Знатоки, поделитесь опытом или просто советом.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Доброго времени суток все читающим!
Сразу Пардон, так как моя тема имеет много аналогов в этой части форума.

В силу непреодолимых и, к сожалению, естественных обстоятельств получил N-ое количество старинных украшений. Всё что имело реальную ценность как память - даже не выкладываю, но есть несколько наименований, которые хотел бы продать. Уже несколько поколений эти предметы лежали под кучей замков и пользы от них как таковой не было. Положение "собаки на сене" меня не устраивает, да и финансовый эквивалент был бы сейчас более полезен семье.

Продавать как материал или просто в ломбард - рука не поднимается. Хоть и не знаток, но вижу что аксессуары могут иметь именно историческую ценность, которая в обоих перечисленных вариантах не будет учтена ни коим образом.

Посоветуйте, обратить внимание на форумы, крупные магазины антиквариата, искать частников?

Заранее благодарен за любые советы!  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Toxidiant,
На любом из форумов которые мы вам можем посоветовать, шакалят в большинстве своём барыги, как собственно и в магазинах.
Единственный вариант который поможет вам продать вещь за настоящую цену - это аукцион.
Конечно за полчаса не продадите, но время ожидание может легко оправдаться вырученой  суммой.
Так что ищите аукционные дома, читайте отзывы о них, переписывайтесь, задавайте вопросы, отвечайте на их.
И не слушайте фраз типа:
- Мусор. По цене лома.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Olaf,
Спасибо за совет.
В общем и целом, практически всё как я и предполагал. Я уже, для проверки так сказать, закинул фото в несколько компаний, которые по сути своей - хорошо разрекламированные Ломбарды. И ориентировочно предложенные ими цены, которые скорее должны  были ошарашить своей щедростью, скорее намекнули на то, что реальная ценность есть.
Аукцион это конечно правильный вариант. Но для определения порядка цены не знаю составляющих, в частности камней. Обратиться в геммологическую экспертизу в аккредитованной лаборатории?  
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Toxidiant,
вещи старые, соответственно камни тоже старые. Оценивать их с современной точки зрения особого смысла нет. Можно убедиться что это бриллианты и узнать их приблизительный вес. При этом надо учитывать, что как такового рынка старых камней не существует и соответственно нет устоявшейся системы цен на камни старой огранки, как например "Раппопорт", на камни современной огранки. По этому цену этих камней вам врятли кто-то назовет. Крупные старые камни иногда оценивают как "заготовку" которую можно перегранить в камень современной огранки и соответственно предполагаемому весу и характеристикам высчитывают стоимость, за вычетом стоимости переогранки. Но это не самый простой и надежный метод оценки.
ПС: так что оптимально, как сказал Олаф, это отдаться какому нибудь аукциону, аукционному дому, желательно буржуйскому.
Изменено: trubotchist - 24.01.2018 10:23:41
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Toxidiant,
Я бы в данном случае попытался бы найти толкового оценщика/специалиста/искусствоведа через друзей, друзей друзей, друзей друзей друзей ... Которому можно было бы доверяться.
Предполагаю, что сумма стоимости "компонентов" (металла и камей) не будет равна стоимости самого изделия (вот это в ломбарде скажут  :)  , и геммологическое , пусть и простейшее, оборудование у них точно есть).
А вот от цены, данной доверянным оценщиком можно и попытаться на аукционах "выступить". Главное не спешить и не торопиться. Время всё расставит на свои места. IMHO в таких случаях спешить не стОит.
Пока.
Олег.
ЗЫ. А так, естественно, можно "отдаться" "правильному" аукционному дому (я, правда, ни разу этого не делал и не знаю ничего по этому вопросу).
Изменено: Ancle Fedor - 24.01.2018 10:33:02
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 23.01.2018

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Спасибо за советы.
Попробую связать с аукционными домами, а также поискать специалистов среди друзей и друзей-друзей.

Очень полезный совет - не торопиться! Легко сорваться и согласиться на якобы щедрое предложение и получить в лучшем случае 10-15% от реальной возможной выручки. [IMG]
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)