https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Magic Gold!!! , миф или реальность?
Пользователь
Регистрация: 29.09.2010

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В Сети появилась информация о перспективных  разработках нового супертвердого золотого сплава:
Часовая марка Hublot совместно с учеными из Лозаннского политеха представила корпус наручных часов, выполненный из нового уникального материала, по прочности опережающего закаленную сталь. Поцарапать его можно лишь алмазом.
Мировая премьера новинки пройдет на выставке «BaselWorld 2012», но Жан-Клод Бивер, патрон компании Hublot, производящей наручные часы люксовой гаммы, уже похвастался изобретением на пресс-конференции. Авторы его, специалисты Лаборатории механической металлургии Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) под руководством профессора Андреаса Мортенсена, создали по заказу Hublot специальный материал для часового корпуса.
Революционный сплав Magic Gold обладает всеми характеристиками драгоценных металлов и может дать новое рождение высокотехнологичной индустрии, - утверждают его создатели.
Союз 24-каратного золота и новейших технологий потребовал трех лет исследовательской работы. В результате инженеры EPFL смогли выплавить золото достоинством 18 карат, не окисляющееся и суперпрочное. Его невозможно поцарапать (распространенная проблема часовых корпусов). Для сравнения: стандартное 18-каратное золото, использующееся для изготовления часов, при измерении твердости по методу Виккерса достигает числа 400 HV. Закаленная сталь – 600 HV. А золото Бивера – 1000 HV.
Суть метода изготовления сверхпрочного золота Magic Gold состоит в использовании кристаллов карбида бора, применяемого при производстве бронежилетов. В процессе спекания карбида бора при температуре в 2 тысячи градусов и последующего застывания образуется пористая кристаллическая структура, которую уже заливают в форму часовых корпусов, браслетов, колец или других украшений. В нее вводится расплавленное 24-каратное золото с небольшим добавлением алюминия. Эта операция проходит под давлением инертного газа при высокой температуре, чтобы металл заполнил все поры структуры, и произошло «сцепление» материалов в один. Полученный сплав состоит на 75 % из золота, на 22 % из карбида бора и на 3 % из алюминия.
«Золото Hublot – самое твердое золото в мире! Лишь алмаз может оставить на нем следы. Этот новый сплав настолько тверд, что нам придется еще найти техническое решение того, как с помощью лазера оставлять на нем отметки о качестве, чтобы доказать его происхождение», - с гордостью отметил Жан-Клод Бивер. «Лишь Hublot может использовать эту технику. Мы запросили эксклюзивный патент и не намерены делиться им ни с кем! Это позволит обогнать конкурентов, а также создать черное золото, новую мировую премьеру. Техника может использоваться и с другими металлами, такими, как серебро или алюминий».

Уважаемые форумчане! Что думаете по этому поводу?
Не всё золото, что блестит!
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
как полировать сие чудо :(
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
тут же все написано. Тебе будет нужен алмазный пушек, алмазная щетка, алмазная паста гои и алмазные перчатки, чтобы пальцы до костей не полирнуть. Этими алмазами  :)

По-моему люди сами не понимают глупость своего изобретения. Зачем в эксклюзивке нужна прочность. Ну сделают они 100000 часов, и все больше их никто брать не будет, да и зачем, если они вечные, можно будет передавать из поколения в поколение.   :bash:

Щас наоборот люди стремятся сделать погавнистей. Вот машины к примеру. У меня старая таета была, так та как танк была, фиг убьешь. А сейчас мазда новая, так недавно слегка притерся к столбу, так там дверь вся искривилась, треснула и чуть не рассыпалась на глазах. Такое чувство что толщина метала, там меньше чем в ювелирки возможно отлить. 0,0000001 мм   :(
На фиг эта прочность не нужна, не выгодно.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ага! Сапфировые стёкла тоже ничем кроме алмаза не царапаются. Щаз!
Изменено: Kosmopolitus - 23.12.2011 00:05:22
Feci quod potui faciant meliora potentes
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вот здесь можно подробнее прочитать об этом сплаве и в картинках посмотреть технологию его получения.

Полировать такой сплав не сложнее, чем ювелирные изделия из карбида вольфрама, которые сейчас становятся все более популярными. По крайней мере, на сентябрьской выставке в Гонконге, их предлагал каждый третий производитель.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
в бронежилетах использовали нитрид бора. можно резко повысить твердость высококаратных сплавов без сверхсложных техпроцессов спекания выкокотемпературной керамики.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

По-моему люди сами не понимают глупость своего изобретения. Зачем в эксклюзивке нужна прочность. Ну сделают они 100000 часов, и все больше их никто брать не будет, да и зачем, если они вечные, можно будет передавать из поколения в поколение.    
.

Всё они понимают..в эксклюзивке нужна эксклюзивность  :)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
Ага! Сапфировые стёкла тоже ничем кроме алмаза не
царапаются. Щаз!
Помню случай - работал я в СБ одной торговой компании продающей часы швейцарских и не только марок (омега,радо,панирай и т.д) .В торговый зал пришел однажды явно здвинутый ,по внешнему виду и поведению ,посетитель . Попросил показать продавщицу "радо" из коллекции "интеграл" и рассматривая их начал её , продавщицу , пытать на тему их прочностных качеств , а та не ожидая подвоха ему и сказала - мол тут сапфировое стекло, разбить и поцарапать практически не возможно. Разьве что алмазным инструментом.
Тип , видимо удавлетворившись сказанным , оплатил покупку и ушел.
Да , забыл сказать , это было начало 2000 х и такие часы тогда еще не особо прохавались пиплом и стоили не пять рублей . Хоть и не "роллекс" но всеже.
Примерно через полтора часа этот странный приятель вернулся в магазин , его лицо светилось ликованием. Причиной тому были недавно преобретенные часы протянутые им на ладони. . .
В корпусе , на сквозь , торчал обломок обычного слесарного сверла , прочно засело , и торчало оно хвостовиком с лицевой стороны. От стекла осталась мелкая крошка. Он еще пожаловался что не смог вытащить инструмент, так как сверлил удерживая часы рукой.
Потребовал вернуть деньги. Собственно за этим меня и вызвали продавцы.
Я был в , мягко говоря , растерянности. Толи отсылать его на "север" (в смысле далеко и безвозвратно) , толи задерживать и вызывать специалистов - овощеводов из службы 03.
Так что физические качества элементов и веществ - это не для Русских чудотворцев !
Будет надо , и танк кухонным ножом уделаем !
А качество вещей , вообще из любой отрасли ,последние лет десять прямо аховое. Куда не взглянь.
p.s. Считаю что вещь должна быть красивой и практичной. Сверх прочность и ювелирка - это как гвозди и мороженное. Одни нужны , второе вкусное.  :clap:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
А мне непонятен пункт неокисляемости. 18 и 24 каратные пробы настолько быстро окисляются?  :)  

Очередная "утка". Как в свое время делали антирадиационную краску для стратегических бомбардировщиков.  :)
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Очередная "утка". Как в свое время делали антирадиационную краску для стратегических бомбардировщиков.
Ой, расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Оказывается это я "уткой"  красил самолеты, когда служил в армии.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Краска недолговечная получилась. Красили постоянно.  :)
Но самое главное не это. Краска защищала от радиации. Но вот от взрывной волны,вспышки, воздействия на электроприборы не защищала. И смысл в ней тогда?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Краска недолговечная получилась. Красили постоянно.
Но самое главное не это. Краска защищала от радиации. Но вот от взрывной волны,вспышки, воздействия на электроприборы не защищала. И смысл в ней тогда?
К счастью, я не являюсь специалистом по радиационной безопасности, но расскажу, что знаю. Красили постоянно не потому, что она не долговечная. Это был разведполк дальней авиации и постоянно меняли бортовые номера на самолетах. Краска не защищала от радиации, она защищала от вспышки нижнюю часть самолета. Реалии достаточно циничны - от проникающей радиации экипаж не погибнет мгновенно (если не окажется в эпицентре), аппаратура на лампах не очень чувствительна к электромагнитному импульсу. Но если не дать мгновенно разрушиться фюзеляжу, то у экипажа повысится шанс выполнить задачу. Вероятность прорыва была у одного самолета из нескольких сотен, но если он прорвется, то мало не покажется. Поэтому и использовались малейшие возможности для повышения живучести. Поверьте, к безопасности страны относились серьезно и занимались этим профессионалы.
А извратить и опошлить журналисты могут любую тему, примеров очень много.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Вижу что вы в "теме". И это радует.  :)
Но именно противорадиационная краска так и не вышла из стадии эксперимента.
Проще говоря, ее у вас быть не могло.
А вот про краску от вспышки слышал. Но впервые общаюсь с человеком, кто с ней реально работал.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Та краска тоже называлась противорадиационной. Особенно не вдавались в тонкости от каких именно параметров взрыва она защищала.
Что касается именно противорадиационной, то теоретически можно допустить ее существование. Естественно, учитывая маленькую толщину слоя и эффективность будет маленькая. Иначе не строили бы свинцовые покрытия на объектах, а просто красили.
Вот во что я точно не верю, так это в рекламу защиты от сотовых телефонов - "бабочки" и другие наклейки.
Пользователь
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 139
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Очень интересная технология! Возможно, как грамотно высказались некоторые форумчане выше, это изобретение и не имеет огромного технического значения.
Но! Ведь как замечательно, что такие работы вообще ведутся! Ведь если это правда, то это определенный прорыв в развитии, а это очень хорошо. Отрасль в целом выигрывает. А для меня, как  для простого ювелира, это источник вдохновения.
Так что искренне рад за Hublot. Молодцы! Стараюстся, деньги в развитие вкладывают. Чего только их часы Big Bang стоят!!! Шедевр!!!
Спасибо за новость, у меня масса положительных эмоций.
Петька, что по приборам? Два! Что два? А что по приборам?
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Во времена развитого соцреализма , помниццо, существовали серебренные контакты, кои состояли из кристаллической решётки из какой-то шняги, заполненной, собсна, серебром. Плавить такие контакты было сущее мученье...
Изменено: ALMAOS - 04.03.2012 09:36:45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2009

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мне кажется что данная технология так и останется за стенками Hublot, да по началу начнут покупать но все вернется на круги свой :brows:
Цитата
Во времена развитого соцреализма , помниццо, существовали серебренные контакты, кои состояли из кристаллической решётки из какой-то шняги, заполненной, собсна, серебром. Плавить такие контакты было сущее мученье...
Да было такое, плавили под наклоном, что бы серебро расплавившись стекало, а пористая основа оставалась :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
Во времена развитого соцреализма , помниццо, существовали серебренные контакты, кои состояли из кристаллической решётки из какой-то шняги, заполненной, собсна, серебром. Плавить такие контакты было сущее мученье...

А я такие контакты аффинажил азоткой, выходит была где то 700я проба...
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Радует что технологии развиваются.Особенно если плюнуть на себестоимость.Тут можно и коллайдер задействовать,чего уж мелочится.Вслед за часами выпуск зубочисток и подков для лошадей.А вот насчёт чёрного золота,порадовали. Теперь точно знаю куда послать клиента с такими запросами.Нехай им мистер Жан-Клод Бивер колечки штампует по 100рублей штука.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
RP-design,
Такая краска была и есть - СВИНЦОВЫЙ СУРИК ей название - но - если ей покрасить самолёт ........ он просто вряд-ли взлетит - весить он слишком много будет  :)  :)  :)  - там много свинцовой пыли замешано ... какая-никакая - а защита от радиации есть ! :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13