https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Голубое золото
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Во-общем клиент хочет обручалку из голубого золота, то что входит в состав - индий это я знаю, а вот какой его процент, незнаю, и еще какие компоненты входят в сплав, подскажите.
Кстати можно ли будет в дальнейшем из этого сплава путем аффинажа извлечь золото

кстати предполагается только литье, так как хрупкий зараза
Пользователь
Регистрация: 09.08.2011

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну вот если получится, результатом поделитесь в виде фото и краткого эссе как Вы с этим намучались,Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
встречал упоминания , что голубой сплав получается пр сплавлении со сталью, но ни ТТХ ни рекомендаций по обработке там не приводилось, так что сорь...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Как то пробовал сделать голубое золото. Сплав получился не голубой, а больше серо-голубой, не очень пластичный и самое главное прилипает к магниту. Никто из клиентов не поверил что это золото. Рецепт точно уже не помню, знаю лишь что сплав был 750 пробы и  в состав входило золото железо и никель. Попробую поискать более точный рецепт, среди старых записей.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Как то пробовал сделать голубое золото. Сплав получился не голубой, а больше серо-голубой, не очень пластичный и самое главное прилипает к магниту. Никто из клиентов не поверил что это золото. Рецепт точно уже не помню, знаю лишь что сплав был 750 пробы и в состав входило золото железо и никель. Попробую поискать более точный рецепт, среди старых записей.

Вот что нашлось в одной старой книжке про это дело:
============
От качества лигатуры зависит цвет золота.
Применяя разные сплавы золота, получают изделия с разноцветными украшениями.
Приводим здесь состав разных сплавов золота.
Сплавы желтого цвета
14 частей чистого золота, 7 частей чистого серебра, 3 части красной меди (сплав 56 пробы).
14 частей чистого золота, 6 частей чистого серебра, 4 части красной меди (сплав 56 пробы).
18 частей чистого золота, 3 1/2 части чистого серебра, 2 1/2 части красной меди (сплав 72 пробы).

Сплавы красноватого цвета
14 частей чистого золота, 3 части чистого серебра, красной меди (сплав 56 пробы).
14 частей чистого золота, 2 части чистого серебра, красной меди (сплав 56 пробы).

Сплавы красного цвета
14 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, красной меди (сплав 56 пробы).
14 частей чистого золота, 10 частей красной меди, 7 частей 8 частей 9 частей (сплав 56 пробы).

Сплавы зеленого цвета
2 части чистого золота и 1 часть чистого серебра (сплав 64 пробы).
9 частей чистого золота, 2 части чистого серебра и 1 часть кадмия (сплав 72 пробы).
75 частей чистого золота, 11 1/2 частей чистого серебра, 4 1/2 части кадмия и 9 частей красной меди (сплав 72 пробы).
75 частей чистого золота, 12 1/2 частей чистого серебра и 12 1/2 частей кадмия (сплав 72 пробы).

Сплавы серого цвета
30 частей чистого золота, 8 частей чистого серебра и 2 части стали (сплав 72 пробы).
4 части чистого золота и 1 часть стали (сплав 77 пробы).

Сплавы синего цвета
3 части чистого золота и 1 часть стали (сплав 72 пробы). 2 части чистого золота и 1 часть стали (сплав 64 пробы).

Сплав белого цвета
11 частей чистого золота и 1 часть платины (сплав 88 пробы).

Сплав буровато-красного цвета
18 частей чистого золота, 11 частей чистого серебра, 13 частей красной меди и 6 частей палладия (сплав 36 пробы).
Этот сплав очень тверд и употребляется для подкладок под цапфы осей в механизмах часов.
Сплавы червонного золота
82 части золота, 10 частей серебра, 4 части красной меди (сплав 82 пробы).
82 части чистого золота, 4 части чистого серебра и 10 частей красной меди (сплав 82 пробы).
92 части чистого золота, 2 части чистого серебра и 2 части красной меди (сплав 92 пробы).
94 части чистого золота, 1 часть чистого серебра и 1 часть краснои меди (сплав 94 пробы).
Сплав червонного золота иногда составляют вовсе без серебра, т. е. с одной медью.
=============
В книге горного инженера А. Фан-дер- Флааса "0 сплавах золота и серебра" находим еще следующие сплавы.
Сплавы желтого цвета (бледное золото)
14 частей чистого золота, 5 частей чистого серебра, 5 частей красной меди (сплав 56 пробы),
18 частей чистого золота, 4 1/2 части чистого серебра, 1 1/2 части красной меди (сплав 72 пробы).
18 частей чистого золота, 4 части чистого серебра, 2 части красной меди (сплав 72 пробы).
18 частей чистого золота, 3 части чистого серебра, 3 части красной меди (сплав 72 пробы).
Из приведеннык сплавов первый и четвертый содержат в лигатуре серебро и медь в равных частяк и представляют собой перекод х красноватым сплавам золота.

Сплавы красноватого цвета
14 частей чистого золота, 3 1/2 части чистого серебра, 6 1/2 частей красной меди (сплав 56 пробы).
14 частей чистого золота, 2 1/2 части чистого серебра, 7 1/2 частей красной меди (сплав 56 пробы).
18 частей чистого золота, 2 1/2 части чистого серебра, 3 1/2 части красной меди (сплав 72 пробы).
18 частей чистого золота, 2 части чистого серебра, 4 части красной меди (сплав 72 пробы).
Последние три сплава употребляются на фабрикак в Пфорцгейме в Германии.
Сплавы красного цвета

56 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 39 частей красной меди (сплав 56 пробы).
18 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 5 частей красной меди (сплав 72 пробы).
18 частей чистого золота, 6 частей красной меди (сплав 72 пробы).
Сплав зеленого цвета

3 части чистого золота, 1 часть чистого серебра (сплав 72 пробы).

Сплав серого цвета.

30 частей чистого золота, 3 части чистого серебра, 2 части стали (сплав 32 пробы).

Сплав голубого цвета

14 частей чистого золота, 10 частей стали (сплав 56 пробы).

Для получения сплавов золота с сталью берут чистые и тонкие стальные опилки, смешивают их с большим количеством буры, кладут небольшими порциями в тигель;в котором предварительно расплавлено чистое золото. Сплав тщательно вымешивают. Для получения сплавов золота с сталью требуется слишком сильный жар.

Кроме вышеозначенных цветных сплавов, приводим еще.

Сплавы упругого (пружинного) золота
6 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 2 части красной меди (сплав 64 пробы);
8 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 3 части красной меди (сплав 64 пробы).
Эти сплавы отличаются твердостью и эластичностью.
Изменено: Dwarf - 03.11.2011 09:09:58
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Dwarf, молодчина! Супер познавательная инфа, мегаспасибо!!! :trubka:
   Совсем забыл, а книжку то, как зовут, если не секрет?
Изменено: JekaJeka - 03.11.2011 10:37:16
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
а книжку то, как зовут, если не секрет?
Одна из самых на мой взгляд информативных книг про это дело.

РУКОВОДСТВО ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВА
Составил Нижегородский Губернский пробирер, Горный инженер А.И.Андрющенко.
Нижний Новгород. Типография Губернского правления, 1904.
=======
Книгу можно бесплатно скачать здесь: http://www.sdelaemsami.ru/masterstvo.html
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Обычно все эти цветастые сплавы (интерметаллиды) обладают высокой твёрдостью, хрупкостью, и что самое обидное - высокой окисляемостью. Кароче, пока сваришь, упухнешь, а потом оно ещё в валах рассыплется как сплав золота с цинком. И пробирка скажет, что это не золотой сплав.
Баловство одним словом.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Сплавы упругого (пружинного) золота

6 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 2 части красной меди (сплав 64 пробы);
8 частей чистого золота, 1 часть чистого серебра, 3 части красной меди (сплав 64 пробы).

Эти сплавы отличаются твердостью и эластичностью.
Маленько не понял.
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Но для пружинного золота нужна и термообработка. А то это вроде бы стандартный сплав красного золота.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
misterX,

46% золота. 54% индия, легкоплав ниже 600*, НО - процесс изготовления -вакуумная плавка (переход в газоообразное состояние), вроде ещё присадки платиновые-палладиевые минимальные для стабильности.

Пытался файл PDF прикрепить, так и не понял , получилось или нет, линком не могу, бо он у меня в документах. Южно-африканский отчёт 11-и летней давности Всемирному Золотому Совету.  :)
Изменено: AmarasArtWorks - 26.12.2011 07:17:04
Пользователь
Регистрация: 23.11.2010
Откуда: 24 region

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ещё бы мне в английском быть сильным, то было бы замечательно.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Насколько я знаю, голубое золото - это либо золото с индием как писал ТС, еще бывает с галлием, а старые рецепты это соединения на поверхности которых образуется оксидная пленка которая за счет интерференции может давать синий или голубой оттенок - вот небольшая заметка об этом
Пользователь
Регистрация: 25.05.2013
Откуда: Белгород

Сообщений: 59
В друзьях у: 3
Голосов: 5 / 0
А на практике, кто нибудь получил "голубое золото"?
Интересно, чем закончились опыты ТС.
Пользователь
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Lor LordLucifer,
Тут нашел заметку про новую технологию на цвета золота http://www.jewellerynews.ru/process/news.html?id=15011
Изменено: Андрюша - 02.07.2013 09:00:02
Пользователь
Регистрация: 03.07.2013

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Три металла могут придать голубой оттенок золотому сплаву. По заказу клиента, представившегося "астрологом и алхимиком" и посоветовавшего не заботиться о бюджете, я провел теоретическую и практическую алхимию и готов поделиться результатами.

1. Железо отбеливает золото при содержании по весу более 16 процентов, при повышении доли железа сплав приобретает голубоватый оттенок, максимальная интенсивнось которого, якобы, наблюдается при 25% железа (сплав 750 пробы). Я лично никогда с железо-золотыми сплавами не работал. Судя по всему, они, как и сплавы с кобальтом, будут притягиваться магнитом, что довольно интересно, но также могут окисляться на воздухе с образованием ржавчины, что уже вовсе неинтересно. С другой стороны, такой сплав поддается воронению, что может быть желательным с артистической точки зрения.

2. Сплавы, вернее, интерметаллические соединения золота с индием имеют выраженный голубоватый цвет. AuIn2 соответствует 46% золота и 54% индия и имеет низкую температуру плавления, около 600 С. Цвет и прочность могут быть улучшены путем добавления 3% платины и 0.3% иридия к уже сформированному сплаву золота и индия. Эта информация из статьи в Gold Bulletin, 43, issue 1, 2010 by Ulrich Klotz.  Вносить надо платиново-иридиевый сплав в мелком порошке, после чего греть при температуре около 1200 несколько часов. Я пользовался муфельной печью с поддувом аргона и после 6 часов порошок (очень мелкий) растворился.
Результат: по цвету, скорее голубой, и никак не синий, но однозначно не серый и не голубоватый. Мне цвет не показался особенно привлекательным.
Хрупкость и обработка. До внесения платино-иридиевой присадки металлоид не поддавался никакой обработке и легко ломался пальцами, прокатка привела к образованию мелкой крошки. После присадки удалось прокатать 1 раз, наверное 10% сжатия. При второй прокатке слиточек расслоился и я решил не мучаться. Отливка в опоку прошла без особых проблем (обязателен сильный прогрев опоки, нужен и вакуум, так как сплав легко и быстро схватывается), получено обычное колечко типа обручалки. При попытке надеть на палец ювелира оно треснуло напополам.  Отливка была повторена с привлечением какой-то матери и взываниям к духам и планетам. Полученное колечко было немедленно закреплено на клее в выемку в кольце сделанном из нормального 750 сплава, так что получилось составное изделие, где механические нагрузки несет нормальный сплав.
В упомянутой статье Клотца также говорится, что сплав быстро теряет индий при носке, но, якобы, на цветности это не отражается. Для того, чтобы алхимик и астролог не навел на меня порчу, я покрыл полученное изделие бесцветным покрытием Kliar от компании Легор. Это был мой первый эксперимент с голубым золотом и я НЕ намерен его повторять.

3. Соединение AuGa2 соответствует примерно 585 пробе золота, остальное -- галлий и также голубоватое по цвету. Я с ним не работал, так как вся литература утверждает, что цвет менее насыщенный, хрупкость более проблемная и при носке изделие быстро рыжеет, так как галлий уходит с потом и просто водой, а золото остается.

Итог: ну его нафиг. И цвет никакой, и работы много, и оборудование загружается бестолку. Плавить наверное можено без аргона, я перестраховался. Платиново-иридиевый порошок был получен обдиркой термопарной проволочки на напильнике, слава богу немного и потребовалось. Можно было попытаться соединить голубую часть изделия с желтой путем пайки, тем более, что голубое золото легкоплавкое, но я побоялся, что оно все стечёт, так что приклеил клеем для жемчуга.

Маркировал изделие двумя пробами: 18к и 10к (в США маркировка на совести производителя, а назвать 460 пробу чем бы то ни было, кроме 10к я не могу. Клейма на 11к у нас нету  angel

Успехов!

Ссылка на статью: http://link.springer.com/article/10.1007%2FBF03214961

Ник
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
А на практике, кто нибудь получил "голубое золото"?
Смеха ради стесняясь отвечу. Был молодым и инфы не было и инета тоже. Я-ж настырный и всё равно нарыл информацию хоть и скудную . Инфа была маленькая и смысл её в том что надо чистяк залигатурить алюминием и быть внимательным т.к. на выходе получу не только голубое но и бешеную малину.  Малина получилась скажу вам коллеги очень серьёзная и вкусная  evil_3  Итог = кусок лома в виде пемзы чёрного цвета , даже в каплю не стеклось. Не повторяйте процесс по изготовлению малинового варения.
Были попытки лигатурить никелем чёрным и белым - опыты проб и ошибок. Результат от чёрного никеля имелся некий оттенок НО назвать реально голубым не могу.
 Так-же получал ещё оттенки от опытов НО как сказали выше - результат = или магнитилось или хрупкое и не айс для работы. Опыты прекратил и особенно забил на это когда увидел кольца " семь смертных грехов "  
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата

Маркировал изделие двумя пробами: 18к и 10к (в США маркировка на совести производителя, а назвать 460 пробу чем бы то ни было, кроме 10к я не могу. Клейма на 11к у нас нету

Успехов!

Ссылка на статью: http://link.springer.com/article/10.1007%2FBF03214961

Ник
(9) Use of the word “Gold” or any abbreviation, or of a quality mark implying gold content (e.g., 9 karat), to describe all or part of an industry product that is composed throughout of an alloy of gold of less than 10 karat fineness.
§23.4 Misrepresentation as to gold content.

Любая каратность выше 10к допустима..12к в 30-е была..некоторые до сих пор редко что то изготавливают..Главное что бы количество соответствовало ремедиуму..в основном негативному..США утверждённых проб не имеют.. вся линейка возможна начиная от 10к. Другое дело что потребитель на непонятное реагирует отрицательно..


https://www.ecfr.gov/cgi-bin/retrieveECFR?gp=1&SID=ab6400b7a78a23e6b832ce142c4d1a20&ty=HTML&h=L&r=PART­&n=16y1.0.1.2.13&ref=asus_soa_cat_jwlftc#se16.1.23_14
Изменено: AmarasArtWorks - 17.07.2017 00:40:54
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Au-75
Fe-25

Au-66,7
Fe-33,3

Н.В. Одноралов, "Декоративная отделка скульптур и художественных изделий из металла". Искусство, Москва,1954.

А лучше сделай из титана, или комбинацию золото-титан. Во-первых, актуально, и дает радикальный голубой цвет.
Изменено: Эльген - 17.07.2017 20:50:31
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
ну если получится - вы ни кому не говорите, а сразу патент оформляйте на получение интерметалидов в кустарных условиях  :biggrin2:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13