https://www.traditionrolex.com/13
Металло-глина
Пользователь
Регистрация: 18.09.2009

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кто работал с металлоглиной ? Где брал ?
Серж Лялюш
Пользователь
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Казань

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
LSNtomsk,
на ebay есть. привезут из америки, японии, англии. Пока еще не работал, жду посылку! Заказывал серебро.
Изменено: r_niki09 - 20.11.2011 23:18:54
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата
LSNtomsk,

на ebay есть. привезут из америки, японии, англии. Пока еще не работал, жду посылку! Заказывал серебро.
Пришла глина  , как она в работе ?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
LSNtomsk,
Я с этой "глиной" уже почти 10 лет работаю, начинала с ее еще первыми вариациями.
Есть какие-то сомнения? Или вопросы? Тогда лучше конкретные.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
olko.sv, Велика ли усадка ,к примеру по диаметру?Зависит ли усадка от толщины материала?Как Вы контролируете спекание,то есть когда "готово"?Можно запекать горелкой или в муфеле лучше?С ув.
Изменено: Georg.P - 25.03.2012 15:02:04
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P,

Сразу оговорюсь, я работаю только с РМС (не с АС), поэтому все ответы касаются только ее.

По усадке: все последние модификации дают где-то порядка 10% усадки в объеме. Поэтому, естественно, чем больше измерение - тем ощутимей зрительно усадка. Результат, приблизительный!, всегда можно прикинуть расчетом.
С диаметрами история,в принципе, та же. Представьте себе кольцо, не ювелирное украшение, а геометрическую фигуру. При усадке по объему наружний  диаметр уменьшится, а внутренний увеличится? (так, по крайней мере посчитала вся моя группа, в том числе и я, когда учились  )
На самом деле в итоге уменьшатся оба диаметра ( говорят, математический расчет, показывающий это, даже и не сложный, но тут я не помощник, на тянем-с  :( )
Если Вас интересует диаметр именно для кольца (уже ювелирного), то здесь можно особо не заморачиваться. Из глины кольцо делается на 2 размера больше, чем необходимо, а плюг берется нужного размера, колечко при обжиге на плюг плотненько садится, и размер нужный получен. Хотя я далеко не один раз имела разницу до обжига и в 2,5 размера. И, если честно, так для себя до сих пор и не решила, что лучше. Правда, особо и не думала, потому как давно делаю шинку "как все нормальные люди" :) ,а не из глины. Из 999 пробы смысла нет - слишком мягкая поверхность. быстро царапается, вид теряет. Крепкая 900ая отпала в полуфинале - народу цифири не нравятся, 925 хотят. Не так уж давно и 925 появилась в виде глины, но там в работе заморочек чуть больше (обжиг 2хступенчатый, в карбоне, горелочкой в случае чего не пройдешь).


Так, теперь по обжигу.
:no: , не пойдет сейчас про обжиг. Я ведь не знаю,про какую конкретно глину Вы спрашиваете. Вас какая (из РМС!) интересует?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
olko.sv, Спасибо за ответ.Сам не знаю какая меня глина интересует,так как ни одну в руках не держал,только читал о ней.Интерес ,в общем,чисто гипотетический, так как работаю традиционными методами,но если не возражаете, ещё вопрос задам-как поступаете со стружкой и прочими "отходами"?Можно ли их плавить и смешивать(золото) с обычным металлом?С ув.
Изменено: Georg.P - 13.04.2012 11:42:30
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
olko.sv,
olko.sv,
Расскажите пожалуйста. ОЧЕНЬ важно. Только начинаю. очень хочу попробовать!))) Расскажите в чём разница между двумя видами металлопластики. которую в ы назвали PMS и вторая....забыла как называется.....((((( И ещё расскажите,...для начала я хочу работать не с жидкой металлопластикой а из которой можно ЛЕПИТЬ)....как она называется. Её виды..... где можно заказать?(((...поподробней, если не сложно.....Какие инструменты желательны при работе с ней?.....Я хочу попробовать кольца плаги растяжки и т.д......фигурки позже.... Какой инструмент требуется для изготовления КОЛЬЦА из металлопластики?????) Экструдер....расскажите о нём.....какой лучше заказать?.......можно ли какие-либо инструменты изготовить вручную из "подручных"  материалов?????......молды.....где можно заказать????)......И ещё вопрос.....я так поняла, она не запекается В ДУХОВКЕ.....а только при помощи ГОРЕЛКИ?......если так ...нужна ли специальная горелка.....если ДА. то где её можно приобрести??????((((
Я БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА, если вы мне ответите хотябы на часть вопросов.....
Пробую заказать на  ebay....ГЛАЗА РАЗБЕЖАЛИСЬ(((((((((.......упаковки для меня почти одинаковые....я пока ничегошеньки не понимаю((((((.........Я понимаю, вы может быть начинали с нуля, и никто вам не помогал)......но к Вам огромшая просьба, ПОМОГИТЕ!!!))))) Я буду ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА. Взамен обещаю помогать Вам( если потребуется помощь)....ЧЕМ СМОГУ! Мой контакт в КОНТАКТЕ : Ксетра ...
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
olko.sv,
...ЧТО ТАКОЕ ПЛЮГ И ШИНКА????))))) Расскажите, умоляю).....вот ещё мой сотовый рабочий....89200566604...не сочтите навязчивой, пожалуйста...но очень жду ответов......
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ!...и если возможно....очень хочется посмотреть на Ваши работы).......мне всё важно и интересно....
СПАСИБО.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
olko.sv,
...ещё вы упоминули про ПРОБЫ металлопластики......расскажите об этом тоже поподробней....ПОЖАЛУЙСТА).....как по упаковке в интернет магазине, к примеру на  ebay....можно определить пробу и вид металлопластики.....((((((......
Заранее благодарна ВАМ!.....
Если кто-то ещё знает ответы на мои вопросы.....ПОМОГИТЕ. Не откажусь даже от обрывочных сведений).....у всех нет лишнего времени, НО очень прошу)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ксетра...,
Не знаю получили ли Вы ответы на все Ваши вопросы, а может и кому другому будет интересно.
Знаю девушку которая проводит мастер-классы по работе с серебрянной глиной. Контакты не выкладываю т.к. не в курсе разрешено это правилами форума или нет...
На мастер-классе была, впечатление - не всё так просто как может показаться  :)  Сомневаюсь, что люди владеющие классической технологией ювелирки перейдут на глину... Особенным варворством показалась, когда она у тебя по неопытности по рукам размазывается))
Лучше пробовать на медной и бронзовой глине, а потом переходить на серебро.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствуйте! как то тема заглохла не успев раскрыться ! :-) в связи c подорожаниеm доллара соответственно с самим материалом= возник вопрос! возможно ли самостоятельно сделать эту металлo- глину? что там за 10 процентов связующего? И насколько мелкая фракция самого металла? У кого какие мысли поделитесь пожалуйста?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Всем здравствуйте! как то тема заглохла не успев раскрыться ! в связи c подорожаниеm доллара соответственно с самим материалом= возник вопрос! возможно ли самостоятельно сделать эту металлo- глину? что там за 10 процентов связующего? И насколько мелкая фракция самого металла? У кого какие мысли поделитесь пожалуйста?
Заявленный у производителей размер зерна - 20 микрон.
Не думаю что кто то обладает рецептом, который судя по всему ещё и хранится производителем в секрете.
Но кое какие мыслишки на этот счёт есть :)
Получить мелко дисперсный порошок серебра или золота через аффинаж - не проблема, медь тоже, а вот с другими металлами, типа бронзы, даже и не знаю.
Дальше - нужно связующее. Гигроскопичное, не плавящееся, с низкой зольностью. Усадка может быть довольно значительная, хотя зависит от процентовки компонентов.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
20 микрон конечно надфилем не  настрогать ! :-) но есть> глина< 900 пробы PMC 3 по-моему, значит после аффинажа oни его чем-то >булыжат<??! ;-)  а вот связующее= тот самый секретный ингредиент! Интересно спектральный анализ приоткроет завесу тайны? Вот бы еще народ подключился! Так глядишь и разгадали этот ребус, a там глядишь получился бы отечественный продукт или  коммерческий?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я по молодости занимался всякими запекаемыми, литьевыми пластиками, тогда ничего этого не было, и спросить негде - только книжки. Перламутры искусственные делал, жемчуг, в общем много всяких забавных штучек.
Пудру серебряную мешал с метилцеллюлозой, воду обязательно дисцилированую, иначе изделия получаются хрупкие, и запекал, когда горелкой, когда в муфеле. Так что пробуйте в этом направлении.  :)
К медному порошку добавлял ещё и жидкий флюс, буквально капелек 5-7 на пол стакана. Потом всё это прошло, для домашнего рукоделия это было интересно, а для более серьёзных работ. лично меня не устроило, так и осталось развлечением для сестрёнки :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 06.09.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Очень интересно. А самое забавное, что метилцеллюлозу используют и сами компании до сих пор. Только остальные присадки и правда - промышленный секрет, который даже в сертификате не прописан.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
промышленный секрет, который даже в сертификате не прописан.
И не пропишут, времена не те - меркантильные :)
Парадокс заключается в том, что лет 25-30 назад информационное пространство было весьма ограничено, но если ты понимал какая информация тебе нужна, ты приходил в магазин технической книги и находил то что нужно, хоть рецепт металлической глины, хоть металлического водорода.
Сейчас всё с точностью до наоборот. Информационное пространство, даже страшно представить на сколько огромно, но найти в нём что то, кроме мусора весьма проблематично или вовсе невозможно.
В одно лицо отработать рецептуру глины бесперспективное занятие, нужен коллектив разноплановых специалистов. Химия, физика, металургия, и чего нибудь ещё.
Я как то предположил что в состав входит ещё какой то металл с меньшей температурой плавления, что бы создать на границах зёрен зону с пониженной температурой эвтектики.
А может компонентов больше, три, четыре, фиг знает - я не металург.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 например каждый кто паял наблюдал как олово(пос 90 скажем ) на паяльнике  постепенно диффундирует и получается бронза на поверхности , хотя точка плавления бронзы в разы выше нагрева паяльника........  ну вот к примеру  взять серебряно медную пыль 953 пробы смешать с  нным количеством  порошка  нуууууу скажем  3%олова   и какойнить флюс типа глицерина нашатыря ортофосфорки может......... слепил и греем и оно как на паяльнике пропитается и получится серебряная железка  925 пробы, драги олово до 4 % могут выдержать, свинец только  до 0.04%... по этому пробовать надо
https://www.traditionrolex.com/13