https://www.traditionrolex.com/13
magnetic rings Магнитные "штучки"
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
сегодня днём друг показал несколько интересных изделий в плане технологии:







вот ссылка на сайт:
http://www.designboom.com/weblog/cat/8/view/9314/laurent-milon-magnetic-rings.html

Кстати, попробуйте сперва просто посмотреть на фотки и предположить как сделано, а потом уже читать и смотреть видео)))

Ничего в голову не пришло, кроме как: Льётся изделие из серебра в котором есть частицы железа, затем нагревается до температуры солидуса, и подносится магнит,и жидкая фаза тянется тянется к нему и застывает.

но позже получил видео, после просмотра которого понял что я ошибался в своих предположениях по изготовлению:





Просмотрев видео, остались 2 загадки:
КАК эти железные опилки держатся на шинке? шинка, как я понял - железная,  допустим даже намагниченная, но не до такой же степени?
почему эти опилки держатся друг за друга так крепко, и разваливаются при погружении в первый электролит(как я думаю, это электролит никелирования)? простой магнитизм? или же его держит тот некий порошок, в котором искупался "железноопилочный Ёж" И что это за порошок такой, которому уделено 20 секунд видео. трагант? флюс?
Кто нибудь сталкивался? Видел? Интересовался? Догадался?)
:)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

Кто нибудь сталкивался? Видел? Интересовался? Догадался?)
:)
Не берусь утверждать что это именно тот самый процесс,
но подобные "ёжики" мы  в детские годы в кружке
юных техников делали.  Правда без гальваники.
Брали магнит, обычно от старого динамика.
Железные опилки и всё это аккуратно по стеночке заливается
отработанным раствором хлорного железа. (применяется в электронике
для изготовления печатных плат).
Опилки обрастают слоем меди. Потом всё извлекается и сушится.
Получалось 1в1 как тут

Смотрится офигенно, если под стеклянным колпаком.
Любое механическое воздействие приводит к краху.
И здесь похоже то же самое, тихонько, не дыша, достали из
раствора и высушили. Т-к явно просматриваются следы солей.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Это - часть дипломной работы молодого французского дизайнера Laurent Milon
Парню 20 лет.
На его сайте http://www.frenchsux.com/ есть больше иллюстраций, а также результаты его игр с кристаллизацией медного купороса (другая часть диплома), изыски в промышленном дизайне и пр. Есть фото самого дизайнера и контактная информация  :)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
А не проще ли.......''вкатить'' каратник, а потом на острова, с мулатками, или я ''слесарно'' мыслю
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Интересно!!! Попробую и я пофантазировать , не просмотрев видео.  А Ежели мы делаем, скажем восковое колечко, да хоть из дерева..., важно чтоб в верхушке спрятать супермагнитик(ниобиевый). Они разных форм бывают, даже на заказ делают быстро. Затем наверх к магниту опилки , или иглы галтовочные или ещё какой формы мелкие хреновины, можно с мелкими галтовочными шариками. Эта конструкция нежная, но холодной резиной зальётся. Вакуумируем без вибрации.  Отливаем в воске, затем корректируем, подпаиваем тонкие места, добавляем, убираем и отливаем из серебра модель..

Причём, ежели взять магнитик в виде  баранки будет ещё замысловатей.
Изменено: surikw - 05.06.2011 12:09:47
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
..........и отливаем из серебра модель..
Ну ладно, допустим удалось отлить в серебре всё  "до последней иголочки" а цвет?
С открасами извращаться, с патиной, или как. Мне  думается что всё это одна большая фикция,
ибо на фото явно магнитные опилки, ничем кроме магнитных свойств (и соли) не связаные....
Изменено: Dwarf - 06.06.2011 17:05:03
Пользователь
Регистрация: 22.06.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
забавно)))
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Это можно вырастить гальванически, подобрав состав электролита, геометрию ванны и форму анодов.
https://www.traditionrolex.com/13