https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Штамповка взрывом
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Решил замутить тему, может, кому будет интересно.Вся кухня заключается в следующем. В прочную камеру помещается штамп и гильза с пороховым зарядом и электро воспламенителем. Воспламенитель состоит из двух медных изолированных проводов закороченных кусочком алюминиевой фольги. Все это накрывается старым ватным матрасом, тупо подается 220 вольт, раздается «пук», деталь готова. На штамповку детали размером примерно с крышку средних часов, нужно два наперстка пороха. Если интересуют различные мудрые заморочки, можно почитать книжку. Основной недостаток данной технологии низкая производительность. А, да, что бы порох не высыпался из гильзы, я просто заклеивал камеру скотчем. Вот пожалуй и все секреты.


Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Лажа, к тому же весьма опасная для жизни, поверьте.  Видел работ 100: ни одна не достойна внимания
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=4291&postdays=0&postorder=asc&start=0

:lol:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Грешно смеяться над... фанатами.
Во первых здесь (выше, по эскизу) имеется в виду взрыв в обойме. Она должна быть очень мощной, с хорошим замком и технология там не для наших кухонь (иначе не дай Бог "лимонка" выйдет). Перспективы ее вижу только для получения искусств. алмазов из графита. Направленный "вовнутрь" взрыв резко уменьшает конечный объем изделия по отношению к начальному, увеличивает конечную плотность. Но нам то смертным это никакой практической пользы не даст- пусть физики играются :D
Я видел боль- мень толковые конечные результаты в этом направлении в т. наз. "порошковой металлургии". Люди добились начального впечатляющего вида изделий (подносики, настенные гербики "под черненое серебро").  Но впечатление мгновенно проходит как только возьмешь "тарелку" в руки- буквально ломается и рассыпается на глазах, видна пористо-порошковая структура, хочется плеваться и ругаться ненормативно.  Цель этих изысканий была только одна: найти применение сотням тонн мет. опилок со свалки и по моему она не оправдалась.  ВАМ то это зачем?

БУХ, ссылка на БАСМу на счет подноса- с подвохом, ценю. Думаю. он проблему так и не решил: там "фарватер" весьма извилист. И чота он загибает про "железный штам в 500 мм в диаметре", чем он его хотя бы поднимал то? :cry:  

А чеканить... можно десятками способов и видов оборудования. Батя когда на завод только пришел (году в 60-м) застал штамповку обычным кузнечным прессом (падающий молот). Им же получали оттиск на матрице: чувак клещами на матрице держал мастер-пуансон и на него падала N-тонная  "баба" пресса, иногда били 2-3 раза, в чем проблема?  А его (БАСМЫ) поднос видать непростой был, фотку б штампа выложил, не жлобился- глядишь и подсказали б чоньть дельное  :idea:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Zelad
показал бы результат??  в чем преимущества перед простым прессом ??сам то штамп всёравно делать ..я понимаю тебе это не сложно...а мне вот всёравно заводу покланятся ..дак нехай под обойму и делают.....
вариант с большим подносом Басмы...хы ....точно поди взорваться можно..))))) хотя вариант за раз продавить крышку часовую без всяких заморочек привлекателен....сам по себе)))))
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Кто думает, что предложенная мной технология не для «кухни», глубоко заблуждается. Как раз она подходит для малоразмерных мастерских, не занимающихся поточным производством изделий. Я же не предлагаю использовать бризантные взрывчатые вещества, у которых очень высокая скорость детонации, а предлагаю использовать обычные оружейные пороха, которые к стати свободно продаются в магазинах. Пока у меня не было гидравлического пресса, я пользовался данной технологий без каких либо проблем. А прислушиваться к мнению человека, который делает штампы из углеродистых марок сталей типа У8, которая имеет максимальную глубину прокалки 20 мм, это написано во всех справочниках, а потом ловит осколки по мастерской, я бы не рекомендовал.
Sol, как найду верхнею пороховую камеру, если не найду, то выточу новую, позвоню, приедешь посмотришь все на практике. А то что толку трепаться попусту. Народ похоже все равно не поверит.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:D  :D  :D   Лихо, но не кУпите меня такой дешевой провокацией, не подеремся, Баззл пусть отдохнет :D
Посмотрел бы я на того профессионального штамповщика у которого матрица за 20 лет не разлеталась (хоть бы на Вас :? ). Вам, Sol, голову даю на отсечение что какой то рельеф получить можно, но о серьезном качестве речи быть не может, а на кухне устраивать пороховой склад не советую :roll:
П.с. про 20 мм прокалки смешно, молодца!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
, приедешь посмотришь все на практике. А то что толку трепаться попусту. Народ похоже все равно не поверит.
Ну почему не поверит. Валом есть способов, даже обычным бензином с свечой зажигания как в двигателе, да еще различные смеси, типа спирта и касторового масла. И гдето как раз на потоке и стаит такое. Там между поршнем и матрицой обагащенная смесь вспрыскиваеца, бух и поршень упрыгал, готовую деталь быстренько долой, пока поршень обратно не прискакал, и так со скростью работающего двигателя. даже техника молодежи както публиковала в 70ых. Если и не публиковала, то я тока щас это придумал.
Нечего кипятиться, кому надо кому интересно попробует и спасибо скажет. а если никому не надо, шожь теперь на стену лазить.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
вот и ладненько, и чудесненько. Пойдем к своим "баранам" (мы- к прессу :roll: )

П.с. а ведь когда то чеканили и кувалдой... И неплохо ведь, черти полосатые, делали (щас повторить не могуд :oops: )
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
вот и ладненько, и чудесненько. Пойдем к своим "баранам"

Не Босс. так не канает, а вдругх опять надо будет штамповать миллионы патронов, пока Лео Фендер... ну куда тут без взрывных технологий.
;-)+
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Если честно, Zelad прав. Он предложил довольно новую и нестандартную, может даже и ювелирную технологию.

Уважаемый Zelad, если у Вас получилось и требуемого качества- мой респект, однозначно. Говорить: все посмотрели как не надо делать не стану, поверю на слово. Но если честно: хотелось бы результат повизуальнее (для информации к размышлению, не пиарщины ради), кажись не только мне, братья горожане?
Пользователь
Регистрация: 08.07.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
даааааааа......... Я пожалуй не рискну.  в противном случае про меня пожалуй будут говорить: -"таа, он парень неплохой... только ссытся и глухой.... в последнее время.-"  а вообще, Zelad, Вы что такое страшное курите? :D  Как бы не попасть к  дилерам Вашего уровня.-уральцы похоже сильные ребята. И  частые. :D
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Если честно, Zelad прав. Он предложил довольно новую и нестандартную, может даже и ювелирную технологию.

Уважаемый Zelad, если у Вас получилось

Я тихо так намекнул, что технология не новая. Она конечно от этого не становится интересной. потому что некоторые материалы очень чувствительны к динамическим нагрузкам. Вот латунь например чем быстрее ее жмеж тем лючче. сС той скоростью, с которой происходит при взрыве, некоторые латуни ведут себя как масло, А если их же давить прессом, то никогда адекватного результата не получишь, и при этом сложную форму можно проходить гораздо с меньшими переходными матрицами, вплоть до того что можно работать на одной и при этом никаких гармошек.
Ведь прес работает в одном направлении а взрыв во все стороны.
Ну об этом еще много можно сказать, но пусть более опытней меня выскажут.

Другое дело применять  дома. Ну как то не надо
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0

Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Откуда: Воронеж

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
В наше время и за напёрсток пороха, могут в террористы записать.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Эт как минимум. На чертежиках видно что принцип пошел абсолютно другой. Уже предварительная объемная деталь, набитая "материалом" и не штамповка это, а "объемная распираловка" какая-то. Не спорю, если нужно получить кувшин одним мановением руки, тогда пожалуй... Непонятно только как выковыривать после взрыва уплотненный материал и как потом заставить оттуда вино (коньяк, по вкусу) выпить не морщась :D
На счет штамповочных проблем- не понял нифига :shock:  Какие переходные матрицы, скорости? Сложная форма- берите пуансон и латуни мягких марок. А некачественный отпечаток- беда как раз слабого пресса. И чем медленнее и сильнее  давите- тем лучше, другое дело что время не позволяет...
П.с. я бы на таких проблемных формах лучше б осваивал давильные работы, перспективнее...  но можно конечно и так :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
И на первом, и на втором рисунках в качестве рабочего тела применяется вода. На первом в толще воды происходит искровой разряд. На втором плоский бризантный заряд 8 в ёмкости с водой. 6 - лист металла, 7 - матрица. Вероятно жидкость работает лучше газов. А в качестве матрицы применяют металл, бетон, и даже дерево и пластики. (?!)
Так что берём заряд, идём к речке. матрицу и заряд на глубину. Замыкаем проводки... Долго ищем на дне оттиск  :D Не забудьте взять напарника с сачком рыбу собирать. Ну и денег для рыбинспектора  8)
Ну и напоследок ссылки:
http://bse.sci-lib.com/article004696.html
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/067/097.htm
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Уже интересней потому что нестандартее :!:   Конечно гидродинамика это сила. Против давления жидкости не попрешь :oops:   Однозначно нужна хорошая герметизация, и, во- вторых, металлические детали нужно брать осторожно: из за воды (коррозия- с).  А так звучит свежо и убедительно :D   Спасибо...
Модератор
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Я думаю, что технология актуальна при штамповке больших по площади изделий типа тарелок, подносов и т.п..  Там, где давление в пересчёте на см.кв. будет не под силу даже Боссу с его супер-прессом.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Я думаю, что технология актуальна при штамповке больших по площади изделий типа тарелок, подносов и т.п..  Там, где давление в пересчёте на см.кв. будет не под силу даже Боссу с его супер-прессом.
Как раз она при таких дела и не применяется. Уже на грани фола. Вот уже при больших площадях оно то и дырочку найдет. В некоторых местах не додавит а в некоторый местах и форму вырвет нафх.
Эффективно применяется для оружейнх гильз.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13