https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
микротехника (грануляция)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересуюсь археостилем как таковым. Особый интерес к грануляции и вообще к греческому и этрусскому искусству. Я имею ввиду работы в этой области в последние 100-150 лет. Если кто работает сейчас было бы крайне интересно пообщаться. С уважением.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
СКИФСКИЕ СОКРОВИЩА ИЗ СИБИРСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПЕТРА 1
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=8785
http://ostmetal.info/article.php?ida=516b4889
STRATUM plus - Петербургский археологический вестник.
ювелирный музей – ювелирное искусство узбекистана
The State Hermitage Museum: Collection Highlights
http://www.nesenenko.narod.ru/BOOKS/scanj.html
http://www.coins.msk.ru/forum/index.php?showtopic=364
http://www.coins.msk.ru/forum/lofiversion/index.php/t80.html
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо АШ за ссылки. От господина Косолапова информации не допросишься. Зато его статья на форуме для "фальсификаторов" раскрывает все карты. Видимо надо было говорить, что я собираюсь лепить "новодел" тогда бы я все узнал еще раньше. Вообще интернет- великая вещь. Благодаря полученной информации набираю зернь диаметром 0,2 мм, причем двумя разными способами. Еще раз большое спасибо.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
А чтоб убедительно получалось то химзащита с противогазом и зернь паяй или клей как хочеш называй ртутью тока у тещи на даче электро плитка нужна и горелка и получается как 150 лет назад.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К сожалению 150 лет назад у Кастеллани получалось без ртути. Я эту байду отработал- клеит, но не держит. Слишком легко отрывается. Если у тебя получалось было бы интересно взглянуть на фото.
                           С уважением hairam.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
да я делал только  после нескольких слоев доводил в высокую температуру но чтоб шарики не расплавились а потом еще несколько слоев при нормальном режиме чтоб цвет сочный был.
Фото осталось только в каталоге аукциона и показать немогу ведь ее купили как оригинал.
Но это было давно помимо этих способов есть еще метод на эфире и натиранием на эфире слой тоже можно нормальный дать и он неопасный для здоров а получается один в один.
Ну раньше еще как писал я выше немножко применяли и мокуме
вот а потом позолотой и все.
и шарики нетак делали я только старые книжки и уважаю там все правильно что и в золото железо добавляли чтоб цвет синий был и что когда катаеш серебро в воду нельзя ато трещит и так далее.
Надо искать старые книги желательно царские у менья несколько есть вот по басме бы чего найти!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.03.2007

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[
Но это было давно помимо этих способов есть еще метод на эфире и натиранием на эфире слой тоже можно нормальный дать и он неопасный для здоров а получается один в один.

А можно про это поподробней?
И как правильно раньше шарики делали?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Басма, благодарю за информацию. Попробую воспользоваться Вашей методой. Только вопрос : как Вы продавливали амальгамму? Через что и до какого состояния. До "пластилина" у меня никак не получалось. Может  есть какая хитрость? Кстати:- не обидно было отдавать как фальсификат? Сейчас ведь новая вещь в этой технике вкуснее по деньгам, чем... Хотя, впрочем, извините - это не мое дело. О литературе дореволюционной я кроме Андрющенко да Пыляева знаю только немецкие да итальянские книги. Поточнее список, боюсь, надо искать не в интернете. Я попробую Вам в этом помочь, но мне на это потребуется недели две (очень занят сейчас, прошу простить).
По поводу зерни хочу добавить несколько слов для уважаемого Кеши. Годится любой метод, описанный в литературе, за исключением опуса г-на Огдена. И помните, что ни Этруски, ни Греки не пользовались стальными инструментами, обходились бронзой и медью.
  С искренним уважением hairam.
P.S. Простите, уважаемый Кеша, а нельзя ли поподробнее про метод с эфиром. И еще раз благодарю за снимки Ваших работ.
Пользователь
Регистрация: 03.03.2007

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так вот про эфир у товарища Басма тоже спросить и хотел. (Цитата там сверху неполучилась)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
значит береш золото разницы нет какое если 585 то и цвет такой будет
его катаеш как сможеш только само тонко
потом в царскую водку одна часть она том растворяется
потом туда столькоже или чуть больше но не меньше эфира и закрыв мешаем оседает слили в бутылку и когда надо пользуем на балконе
эфир летит соседи рады золочение хорошее.
Может у кого книга по басме есть старая?А?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Простите за тупость, уважаемый Басма, но у меня возникло еще несколько вопросов. Во-первых: какая именно царская водка 1|1,1/2 или 1/3( я имею ввиду соотношение азтной кислоты к соляной)? Во-вторых: каковы диффундивные характеристики данного золочения? И в третьих: передо мной лежит 920 золотых шариков диаметром 0,2мм, которые надо успеть нанести на полусферическую поверхность диаметром 12-15мм в опреднленном порядке, а, как я догадываюсь, эфир испаряется очень быстро...
В любом случае я опробую этот метод. Еще раз благодарю Вас.
P.S. Литературу про басму я попробую надыбать,но через пару недель.Все,что смогу.
                                        С уважением hairam.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Какбы разницы нет водка и водка больша концентрация быстрей процесс меньше обратное а шарики нанесите так если предположим мысленно у вас шар из пластелина то рассыпав шарики от подшибников в ящичке и покатав его там он будет как луна и в эти кратера нормально лягут точно такиеже шарики.
Еще готовое изделее облей формухой и в печь на ночь произойдет дифузия металов так раньше делали а потом можеш позолотить поверху и все!
Удачи надеюсь на книгу!!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, Басма. Попробую эту методу. О результатах сообщу,но попозже. Сейчас что-то много заказов навалилось не до экспериментов. Кстати о книгах: если сбросишь список того, с чем ты уже знаком- мне будет проще. И намекни какие языки тебя интересуют.(Большая часть книг на немецком, итальянском и французском).
С уважением hairam.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
по поводу царской водки - 1 часть азотной и 2 части соляной.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Басма. Благодарю за уточнение рецепта царской водки. А как насчет списка известной Вам литературы? А то, когда доберусь до библиотеки не хочется изобретать велосипед.
                                           С уважением hairam.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
я имею-
Руководство золотых и серебряных дел мастерства

Русская эмаль
Бреполь ранний и теперешний
Марченка
Имею старые книги по гравировке с примерами и картинками
Несколько книг по Ювелирному делу дореволюционные
и совдеповских много
Ай перечислять лень и долго будет
Ябы хотел что есть по басме или "Металлодавильное дело Тейшля и Цоффа.
Басма больной вопрос сейчас у менья
и если есть что то по эмальям все современное у менья есть
мнеб до 17 года чего.
Ну и только на русском  
Если есть что погравировке с примероми там дражировки и проч то тоже не откажусь а по литью и проч не надо.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2007
Откуда: спб

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Басма, как только доберусь до библиотеки все там просмотрю и по возможности отсканирую. Библиотека очень серьезная. Если там нет, то...
 Кстати, у нас в Питере один джентльмен делает гильошировочные машины ( и для плоскости и для объемов ). Интересно? Хотя это уже может быть и не новость.
                              С уважением hairam.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Гильеш - это очень интересно, на иконах и всевозможных рамках порой встречается неплохой рисунок. Говорят, фирма Фаберже использовала 160 рисунков гильеша.  а на сегодняшний день используют всего 100. Интересно, а где остальные 60? Вообще,  должна быть книга по этим рисункам, как, например, рисунок "корзинка" или "гвоздики".
На иконах простой три волны и крыша и повтор это 80 процентов .
Я гильеш тоже делаю в основном по плоскости, так как вообще работаю в основном по плоскости. Приходится инструмент и оснаску делать самому или заказывать, например, подпружинивающий шпиндель. Или циркуль с трещеткой, или циркуль на салазках.
Если есть книга по картинкам орнаментов этого гильеша, то было бы. На гильеш хорошо прозрачную эмаль. Вообще в Питере есть что посмотреть и у кого поучиться. Хочу поехать, как потеплеет, на пару дней, в музей сходить СПБ, - там у них много полезного оборудования есть. Раньше туда было не попасть...
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я пытаюсь применить грануляцию в некоторых работах. Это можно увидеть на сайте alexkrimski.com  Все достаточно просто при небольшом навыке. Технология грануляции подробно описана в книгах зарубежных мастеров. Очень хороший сайт  http://www.kentraible.com
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
как только доберусь до библиотеки все там просмотрю и по возможности отсканирую.
Уважаемый  hairam, если что нибудь отсканируете, при пересылке Басме, если не затруднит, не могли бы Вы в поле "кому" добавить и мой почтовый адрес? Буду крайне признателен!  Уж очень интересно почитать про старые способы, технологии,про забытые старые техники, а то я старее 1986 книг не читал.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13