3 страницы 1 2 3 >
Припой
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Доброго времени суток господа ювелиры!:)

Проясните пожалуста такую ситуацию:

Как всем известно для изготовления припоя нужно золото и серебро пробы 999,9.

А можно ли сделать припой из золота 585 или 850 пробы?

Если да то как расчитать скоко чего нужно или какое процентное соотношение?

Может кто знает какое количество частей меди и серебра содержится в пробах 585 и 850?

Есть еще одна загвоздка,вместо кадмия есть цинк.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Если тебе нужен припой 585пробы  ,то как ты его зделаеш с золота 585пробы  ???? Тебе самому не смешно ???

Если у тебя есть 850 проба то в каком она виде - это зубные коронки ??? если да то я лично делаю расчёт на Ag-Сu- 50 -50 %  и с этого уже делаю остальные подсчёты.

Кадмий тоже не обязателен ....  

Может кто знает какое количество частей меди и серебра содержится в пробах 585 и 850?

А 585 какого у тебя цвета ???? если наше советское 583 то в нём 20-80 %  Ag-Cu  - это процентный состав лигатуры ..  Если у тебя 585 " европа"  то в нём чёрт ногу сломает  но серебра гдето может быть 40-50 % в лигатуре ... Если у тебя "турция" то там вообще одна медь ...

Както поконкретней вопрос задай ...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
проба 585 европа 2 вида 60/40 и 50/50
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
мы когда слиток ломового золота в пробирку на хим. анализ и определения пробы сдаём то там вся таблица менделеева  :D  :D
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Если быть по конкретнее то можно ли сделать из золота 585 или 850 пробы припой,добавив в него цинк.Если да то сколько надо цинка на грамм?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Если в уже готовый сплав добавить цинк, припой получится, но цвет его изменится в сторону зелёного.  А вот если добавить кадмий - цвет не изменится, но работать с ним можно лишь при наличии вытяжки. Пары кадмия ядовиты.  Поэтому для каждого припоя готовят свою легатуру, чтобы цвет соответствовал цвету основного сплава, который будешь паять.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Если добавить в сплав 585 лигатуру (цинк, кадмий ) то проба уже не будет 585
ответ обязателен
Гость
Гость
kos,внимательно прочти ветку ОБМЕН ОПЫТОМ.Там все эти вопросы уже обсуждались неоднократно.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
german, я читал эту ветку.Но там описано только про 585 пробу и кадмий...

А у меня нет кадмия,но есть цинк...
Гость
Гость
Ну припой из цельных сплавов готовить можно,но НЕНУЖНО,хотя бы потому,что неизвесна процентовка по лигатуре,сколько чего.Если есть цинк,то тогда надо выгнать чистяк из любого сплава.Сплавить исходный сплав с цинком 50\50,растолочь в порошок и залить азоткой,осадок сплавить и получается чистяк.А его уже лигатурить в припой.Этот процесс занимает пол часа и получаем стабильный результат.
Рецепт припоя из зубного золота я описывал в ОБМЕН ОПЫТОМ.
С одним цинком получатся припои только средне и тугоплавние.Для легкоплавких и хорошотекучих припоев придётся добыть кадмий.
Гость
Гость
Цитата
Е А вот если добавить кадмий - цвет не изменится, но работать с ним можно лишь при наличии вытяжки. Пары кадмия ядовиты.  Поэтому для каждого припоя готовят свою легатуру, чтобы цвет соответствовал цвету основного сплава, который будешь паять.


А, что он сильно ядовит? А то я уже 10 лет работаю с кадмием - просто добавляю его в пробное золото (3% ~) и припой готов. И проба понижается совсем немного - на камне не заметишь.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
у нас в Болгарии практика такая если изделие 14 карат то припой 2 карата ниже и лехко его делать береш пробъ 585  и прибавляеш 18% кадмия, сначала топиш 14карат и кидаеш туда кадмий  под вътяжкой конечно потом на прокат и готово, и с 18 каратами тоже также.
Гость
Гость
18% !!! Это что-то уж очень много...??? Или там много выгорает?

А чего от кадмия будет - я и припой делаю, и паяю без всякой вытяжки
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
ЕСТЬ ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ КАК - РАК ....
ЖДЁТ СВОЕГО ВРЕМЕНИ , А ПОТОМ .....
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007
Откуда: astana

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
припой можно варить практически из всего,главное,чтоб была высокая проба,хоть немного,и легкоплавкие добавки,цинк,кадмий,индий,+ 583 для количества,если надо...можешь сварить даже из латуни,я кстати лет 16-18 пользуюсь серебряным припоем 3.5гр серебра+2гр латуни(желательно мягкой,лучше еще серебряного припоя не встречал..,а поценты пробы считаются элементарно, чистое=вес  умноженый на пробу
интересуюсь ноу-хау в ювелирном деле
Гость
Гость
Мож я чего пропустил недочитав, но может кто-нибудь подскажет расчет на золотой припой 585 без использования цинка и кадмия.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
http://www.progold.com/
Не понимаю чем не устраивают готовые лигатуры?
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
NiKiForOff а ты пользовался "progold" припоями?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Да. И рекомендую всем.
Если нужно, могу указать марки лигатур, которыми пользуюсь.
Кроме того универсальные лигатуры для белого золота заслуживают внимания.
Я никого не хочу рекламировать, но! Поработав с легоровскими лигатурами, вернулись к проголд...
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
NiKiForOff
Напишите какими пользуетесь
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)