https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Подскажите пож как самому дома сделать афинаж?
Новичек
Гость
Подскажите пож как самому дома сделать афинаж,есть изделия 583 ненужные , для личных нужд для гальваники ,покупать  раствор дорого .если нетрудно поподробнее для новичка....Зарание спасибо.
можно в личку       1-coins@rambler.ru
Гость
Гость
Сплавляешь с медью.Примерно 300 пробу делаешь (плюс минус километр),делаешь прокат самый тонкий,режешь как можно мельче и сыпишь в азотную кислоту (слегка разведенную на глазок).Коричневый дым -сильный яд,так,что дома лучше не надо,в крайнем случае на балконе.Как дым прошел-реакция закончилась.если металл не растворился,то процедуру повторяешь до полного растворения.Жидкость сливаешь, коричневый осадок собираешь и плавишь-получишь чистоту.Из жидкости можно выделить серебро если захочешь заморачиваться...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
По мне так лучше 200 пробу сделать, быстрее процесс пойдет. И резать не мелко-мелко, а в "спиральки" поскручивать прокат.Хотя принцип тот же, такой же вонючий, не для дома.
Гость
Гость
А с царской водкой и гидрозином стоит заморачиваться? лично у меня чистота (/1,7) не получается, исхожу из того, что получил 960 ую (/1,64) с запасом. :(
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
С царской водкой, факт, чистоту можно получить! Растворил...прокипятил...разбавил... железным купоросом осадил. Если нужна чистота, то лучше в водку.
После травления в азотке, все одно.. не очень чисто получается.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Насчет водки-это я.
А еще мне советовали разбавлять цинком вместо меди, говорят, процесс быстрее. Просто прокатать такой сплав сложно, нужно в ступке растолочь. Пока не пробовал (ступки подходящей нет :? )
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да, слиток как стекло получается, хрупкий...
Можно в ткань слиток замотать и молотком, чтобы осколки не разлетались. И в солянку...
На счет быстрее.. да, с цинком кажется быстрее получается.Но все от объема зависит... 10 грамм это за день можно управиться... 100 грамм это... неделя ( не напрягаясь и без кипячения)
Гость
Гость
Вообще -то, подразумевалась азотка :( , в сочетании с цинком
а уж "моя" технология подразумевает если не кипячение, то хороший нагрев-точно.
И еще, как-то мне принесли азотку ("концентрированная") из институтской лаборатории, так весь процесс минут 15-20 занимал, а в "Химреактивах" сейчас меня пытаются убедить, что самая концентрированная азотная кислота это 56% (причем не "ХЧ" , а "особо чистая") и , соответственно,  длится все это час.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Опять "гость" :cry:

А с солянкой-это без едкого дыма будет? Можно будет закрыть в баночке и на время забыть? Бывают же и несрочные ситуации..
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Коричневого дыма не будет, будет похоже на шампанское, пузырики...пш-ш-ш. Но крышкой закрывать не стоит, все равно сорвет ее. лучше под вытяжку.
Да, и про кипячение... на водяной бане лучше выпаривать.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А я так попал буквально три дня назад!
Растворял бодягу из всякого скопившегося мусора, расчёт был на 18 гр чистоты. Лом примерно 585 разбодяжил на три части, две части смешал с латунью, одну с медью. Примерно получилась 200проба, растворил, собрал, сплавил. Взвесил, расчет привёл к 950 пробе, думаю для верности скину пятёрочку, сделал белое отлил, повёз в пробирку первый раз как в первый класс. Выносят через пару часов, «а у вас белое 560 пробы», думаю ну попал!!! Поставили пятисотку! Ещё и в первый раз! Хорошее начало…
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Не факт, что в самом деле 560 ...  Для "моего" белого подбирали цвет пробника долго и нудно, пришлось поменять лигатуру на более привычную для них. Потом наступил черед желтого (лимонного), разрешилось тем, что сделали химанализ самой лигатуры... определять состав стало легче..
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
towe zanimalsja kvartovaniem/~250proba/splav poniwal do 250-200probi medju,travil azotkoj/na primuse,na prirode/osadok pereplavljal,let8 nazad.was videl knigu "galjvanotehnika dlja juvelirov"Halilova kawetsa interesnee sposobi,no oprobovatj ne uspel,rabota.
Vjaceslav
Гость
Izvenjajus zabil podpisaca Vjaceslav.
НОВИЧЕК
Гость
Спасибо добрые люди .....все получилось,теперь возьмусь за приготовление раствора  для гальваники .....
Может кто поделется своим фирменным рецептом....???? только без всяких цианидов...
Гость
Гость
проще сплавить с цинком. сплав получится хрупкий. толчеш в ступке и в азотку. все остальное понятно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
проще сплавить с цинком. сплав получится хрупкий. толчеш в ступке и в азотку. все остальное понятно.
Или в солянку :?: Или особой разницы нет?
Гость
Гость
НЕ СТОИТ ЗАМОРАЧВАТЬСЯ ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ЛУЧШЕ НАЙТИ СПЕЦА
Гость
Гость
50 НА 50 СПЛАВЬ С ЦИНКОМ И ЗАЛЕЙ АЗОТКОЙ
Гость
Гость
:evil:   СКОЛЬКО  РАЗ ПОВТОРЯТЬ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ   ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ  БУДЬТЕ ПРОФИССИОНАЛАМИ  НАЙДИТЕ ЛАБОРАТОРИЮ ЗАПЛАТИТЕ  И СПИТЕ СПОКОЙНО  ,КСТАТИ БУДЕТ НАДЕЖНЕЙ  С ПРОБОЙ  НЕ 991  НЕ РИСКУЙТЕ ШТОБЫ ПОТОМ 911 НЕ ПРИШЛОСЬ НАБИРАТЬ :)
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13