https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Как сделать поверхность серебра белой и матовой , Интересует каким методом можно придать серебру белый цвет и матовую поверхность
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Хочу сделать поверхность серебра матовой, как привел на изображениях из интернета (особенно как на изображении, где шинка кольца), а так же интересуют способы, как можно достичь цвета поверхности приближенного к белому цвету(ну и соответственно чтобы данная поверхность была более менее устойчива к механическим воздействиям). Буду благодарен любым советам как можно реализовать эти два вида поверхностей на серебре
Изменено: Дмитрий - 02.03.2021 07:02:43
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 515
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Судя по фото - это обработка пескоструйкой после шлифовки наждаком.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
KeX,
А как-то имитировать работу пескостуичного аппарата или добиться похожего результата в домашних условиях или условиях небольшой мастерской можно?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата

KeX,
А как-то имитировать работу пескостуичного аппарата или добиться похожего результата в домашних условиях или условиях небольшой мастерской можно?
А не проще сделать пескоструй? Рекомендаций в инете более чем. Штука-то простая,  наличие своего компрессора - это 90% всего дела.
Единственно - в домашних условиях это мало реально, пыльность полностью не избежать, да и шумно.

Или, в качестве эксперимента, обратиться к мастеру, пескоструи сегодня не дефицит. Отпескоструить одно или несколько изделий, и по результату принимать решение о дальнейшем развитии направления.


А для мелких изделий с простой формой - вот: матовка ювелирная: 1 тыс изображений найдено в Яндекс.Картинках (yandex.ru)
Изменено: Виталий - 02.03.2021 09:30:43
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виталий,
Нет компрессора, поэтому и написал, что в домашних условиях. Ну с матовкой вариант, но выглядит она довольно "агрессивно" для обработки серебра. Надо попробовать. Можно, конечно, и найти пескоструй, но самому надёжнее будет, хоть процесс полностью контролировать можно будет
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
с матовкой вариант, но выглядит она довольно "агрессивно" для обработки серебра.
Вариант, но только для мелких изделий с простой формой.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виталий,
Я уже думал может в пластиковую банку с песком закинуть и потрести хорошо так, может будет похожий эффект
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
может в пластиковую банку с песком закинуть и потрести хорошо так, может будет похожий эффект
Не будет. Будет эфект поцарапанного изделия.
Такую бархатистую поверхность можно получить комбинируя пескоструйную обработку песком со стеклом или содой.

Можно попробовать химическое или электрохимическое травление, но для этого, должна быть очень тщательная предварительная обработка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
может в пластиковую банку с песком закинуть и потрести
взять краскопульт (им только пользуюсь), вынуть иглу, засыпать соды и приехать на заправку где есть подкачка колес...))
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
А травление каким раствором делать?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Дмитрий,
Этих растворов не мало, в сети есть рецепты, но не все дадут приемлемый результат.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Этих растворов не мало, в сети есть рецепты, но не все дадут приемлемый результат.
Проблема ещё и в том, что в домашних условиях пользоваться ими... некомфортно, мягко говоря. И даже опасно.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виталий, Olaf,
Да я представляю, что там довольно агрессивные среды. Тогда краскопульт, сода и компрессор. Самый лучший вариант. А на счёт белого цвета можете что-нибудь подсказать? Как придать серебру белый цвет? Не матовость, как на картинках, а что-то приближенное к белому
Изменено: Дмитрий - 03.03.2021 05:06:54
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Дмитрий, я не подскажу.  :no:
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
Тогда краскопульт, сода и компрессор. Самый лучший вариант.
Сколько минут в день (неделю, месяц) вы планируете им пользоваться?
Как временный выход - иметь свой пистолет-краскопульт, со стандартным воздушным разъемом, при необходимости обратиться в любую шиномонтажку, где, при наличии свободного времени, вам за мизерные деньги предоставят услуги  компрессора на полчаса-час.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виталий,
Да по минимуму, пока в планах пара украшений с такой обработкой, а там уже как себя покажет, но не часто. Я делаю единичные изделия. Поэтому что-то самое простое, например вот этот можно взять
Краскопульт с алика
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
а скажем крацевание стальными щетками не вариант? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ванья,
Вариант все, что даст нужный эффект и будет возможность реализовать. Там вышескидывали матовки, если вы про них, то возможно, я не пробовал. А стальная шетка (еще бывают латунные), ну они точно не матуют, они полируют
Изменено: Дмитрий - 03.03.2021 07:27:44
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
скотч-брайт на бормашину и вперед ! Он разной зернистости есть
Будет матовое изделие и белое
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
starmos,
Вы же про такой говорите?
Скотч брайт с алика
Я думал он для полировки (ни разу не пользовался), он точно матовость придаст?
Ну на счет белого вы не совсем поняли. Мне нужны разные процессы для разных изделий. Т.е. мне не надо матовое белое изделие. Мне надо получить матовое изделие и белое изделие отдельно (ну белое допускается быть матовым). Но я не уверен, что этот скотч брайт придаст белизну серебру
Изменено: Дмитрий - 03.03.2021 09:42:02
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13