https://www.traditionrolex.com/13
Работа с эмалями без муфельной печи , новые материалы для работы
Пользователь
Регистрация: 10.02.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересует опыт использования в работе эмалей, которые запекаются без муфельной печи. В руки попал журнал по работе с медью и там эмали наносили и запекали простым нагреванием свечи. Может кто-то уже работает с такими? сочетаются ли они с горячими? потому что из описания я поняла, что это какой-то полимер, который отверждается при 150 градусов.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olha,
Эмали  EFCO  очень неудобны в работе и не прочные. В общем - какашка.
Если не хотите связываться с горячими, то есть светоотверждаемые и двухкомпонентные, они и в работе удобнее и прочнее.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
все верно , смотрела журнал с efco. подкупила информация, что они уже 30 лет продаются. кто же их тогда покупает? вы работали с этим материалом?
а потом начала искать еще похржие эмали  и на иностранных площадках их много вариантов, кроме efco.

спросить и посоветоваться перед покупкой не у кого , но и здесь на форуме особо ничего не нашла.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Olha,
Эмаль от EFCO больше похожа  на тонер от лазерного принтера. При нагревании она слегка оплавляется, глянец только на поверхности, внутри она остаётся рыхлой. Её нельзя шлифовать, нельзя полировать. Очень легко теряет блеск. Наносить можно только насеиванием, я пробовал ложить ее на рельефные поверхности, смачивая эмаль водкой, но результат так себе.
Не тратьте деньги и время. Есть гораздо более приятные в работе холодные эмали.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
а ты работал с холодными эмалями?
Типа колорит.....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
Нет, я работал  с RutaStar. Это двухкомпонентные эмали типа Nicem
https://www.traditionrolex.com/13