https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Шакудо , Подскажите как сделать
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Приветствую всех мастеров данного форума!
Перерыл весь интернет и так не нашел методику изготовления шакудо,подскажите кто знает,как сделать данный сплав? Знаю что шакудо это сплав золота и меди,где золота содержится от 5 до 15 процентов,но что и как сплавлять без понятия.На что будет влиять количество золота,будет ли высокий процент золота как то сказываться на окислении меди?Почему в сплав не добавляют серебро,будет ли такая добавка влиять на окисление?
Сам я не ювелир,занимаюсь изготовлением мокуме гане,практически все не ювелирные составы ламината уже освоил,хочу попробовать сделать ювелирный вариант серебро-шакудо. Буду благодарен всем мастерам за дельные советы по теме!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Далее,медь с примесью олова называют томпаком,в бронзе процент олова по более будет,и по цвету вы её с медью точно не спутаете.
У вас серьёзные познания.

Цитата
Ну и на последок,если перечитаете изначальное сообщение,там было написано что я делаю не шакудо а сплав под квартование ,и наличие посторонних примесей мне не важно,все равно предстоит их растворять!

Покажите мне цитатой что вы делаете не сякудо.
И всю остальную фигню про какое то там квартование



Цитата

Приветствую всех мастеров данного форума!
Перерыл весь интернет и так не нашел методику изготовления шакудо,подскажите кто знает,как сделать данный сплав? Знаю что шакудо это сплав золота и меди,где золота содержится от 5 до 15 процентов,но что и как сплавлять без понятия.На что будет влиять количество золота,будет ли высокий процент золота как то сказываться на окислении меди?Почему в сплав не добавляют серебро,будет ли такая добавка влиять на окисление?
Сам я не ювелир,занимаюсь изготовлением мокуме гане,практически все не ювелирные составы ламината уже освоил,хочу попробовать сделать ювелирный вариант серебро-шакудо. Буду благодарен всем мастерам за дельные советы по теме!!

А впрочем, не надо, не напрягайтесь. Мне эта тема стала не интересной, я сюда больше не зайду. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Далее,медь с примесью олова называют томпаком
Томпаком называют сплав меди с цинком при содержании цинка до 10%.

Цитата
Вот тут так же,чистой меди в металлопроката вы не найдёте хрен знает сколько лет,все бодяженное идёт!
По запросу "медь М00к купить" (катодная) нашлось 190 миллионов результатов. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 под квартование до 25% содержания золота пойдет...... серебро существенно коррозионную стойкость не повысит....... зачем такая чистая медь не понятно... если в олове цинке и золоте примеси имеются... томпак это к латуням... медно цинковые сплавы а бронзы это более многокомпонентные медные сплавы ...которые и без олова могут быть совершенно.....
и чем шакудами путаться писали бы сразу  для себя ... зм15 или мц 10......и в таком духе......и самому сразу видно состав примерный.... в шакудах оно конечно феншуевей......но как то не по русски ..больно японисто.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Благодарю всех за ответы) Нашел бескислородную медь и понеслось.
Под свой мокумешный проект сплавил класичекое шакудо (Au5%) и шибучи
(Ag25%).С хорошей медью проблем особых не возникло,готовые сплавы отлично куются на холодную и практически не потрескались при прокатке. Н а фото уже готовый ламинат серебро-шакудо-шибучи В мокуме оксидировка далеко не идеальна,класических японских патинирующих растворов у меня пока нет,оксидировал  на скорую руку парами амиака с целью посмотреть рисунок не более! Идеал покажу возможно позже в изделии,цвета должны быть совсем другие.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Поработал на праздниках с ламинатом,что могу сказать,шакудо и шибучи ведут себя в пакете изумительно в сочетании с серебром,а в сочетании с разными довольно простыми по составу патинирующими средствами дают кучу вариантов для творчества!!Выкладываю чуть фоток с процесса,это не все возможные варианты патинирования,их гораздо больше,но основные патинирующие средства окисляют шибучи до пепельно серого,и шакуто до почти черного цвета. Финальные фото не выкладываю так как до сих пор продолжаю эксперементировать с составами.
Пользователь
Регистрация: 28.09.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сякудо это сплав золота и меди. Процентное содержание золота позволяет получать разные цвета патины.
Работает в связке с классическими патинирующими веществами на основе рокушо.
Инкрустируя различные сплавы можно получить разные цветовые эффекты патинируя изделие.
Насчет всего что касается японского ювелирного дела обращайтесь на форум к господину Форду.  
Пользователь
Регистрация: 28.09.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
https://www.youtube.com/watch?v=wGMj7o6AwnM
Пользователь
Регистрация: 28.09.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
http://www.followingtheironbrush.org/index.php
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13